Україна incognita

Тут говорим обо всём, что не вписывается в тематику других разделов

Модератори: Shurik, Модераторы форума

Повідомлення Bobikus » Чет січня 26, 2012 13:09

архитекторы будут вписывать в ландшафт россыпь полуподземных коттеджей
Шкода, як на мене, це місце не для будування котеджів. Вже надто багато крові там пролилося. Та і взагалі, такі точки повинні бути у вільному доступі людей завжди.
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Повідомлення Айри » Чет січня 26, 2012 13:21

Black_Mouse написав:...форт не засыпанный, рвы чистенькие, внутри помещения токльо что без металЛа...

Мдас... Безжалостное разграбление былой эпохи и труда тысяч людей.

В Лебедине под Сумами тоже самое видели.
С применением современной "землеройной" техники причем, судя по следам...
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення Olexa » Чет січня 26, 2012 13:26

Шановні, треба дивитися в майбутнє. Крим що, на вашу думку, повинен завжди залишатися могилою-пам’ятником?
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Bobikus » Чет січня 26, 2012 13:50

Olexa написав:Шановні, треба дивитися в майбутнє. Крим що, на вашу думку, повинен завжди залишатися могилою-пам’ятником?


Я згоден, але Балаклава окрім історичного значення має якусь магічну атмосферу, там інше повітря, інша реальність. Невже це лише я відчував?
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Повідомлення Yalta_biker » Чет січня 26, 2012 14:01

Орест, а есть какие то неиллюзорные свидетельства боев на этом склоне? Мы там нашли дофига хвостовиков от ротных и батальонных минометных мин с клеймом 1958 года. Поначалу думали, что это 38 но потом нашли хорошо сохранившийся. Ломали голову - кому и откуда и зачем пришло в голову стрелять малым калибром по этому склону, да еще и через бухту да еще и после войны. Также нашли с десяток болванок скорее всего 152мм, неразорванных (скорее всего - практических, т.к. мчс ники, что были с нами - на них не возбудились).
Попадались россыпи гильз от 7,62, судя по вмятине на тушке- от пулемета ПК или чего-то наподобии, все сгнившие.
Насколько я понимаю, оборонять там нечего и незачем, разве что снайперы по бухте стрелять могут. От позиций самой батареи остались большой ров и две траншеи. Ров по виду - для полковой пушки, сектор обстрела - от сапун-горы до инкермана.
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Повідомлення Voditel » Чет січня 26, 2012 14:56

Bobikus написав:
Olexa написав:Шановні, треба дивитися в майбутнє. Крим що, на вашу думку, повинен завжди залишатися могилою-пам’ятником?


Я згоден, але Балаклава окрім історичного значення має якусь магічну атмосферу, там інше повітря, інша реальність. Невже це лише я відчував?


Есть такое.
Только история нас учит тому... Но это по моему для соседней темы.
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення Black_Mouse » Чет січня 26, 2012 18:24

Айри написав:В Лебедине под Сумами тоже самое видели.
С применением современной "землеройной" техники причем, судя по следам...

собственно то что я называю "остатки КП зенитного дивизиона "форт Молотов" (ВОЗМОЖНО) " именно экскаватором и были наполовину уничтожены - срыли склон, уничтожили самые ценные комнатф и залы, а все ради металЛа ((((

Bobikus написав:
Olexa написав:Шановні, треба дивитися в майбутнє. Крим що, на вашу думку, повинен завжди залишатися могилою-пам’ятником?


Я згоден, але Балаклава окрім історичного значення має якусь магічну атмосферу, там інше повітря, інша реальність. Невже це лише я відчував?

но все застраивать безвкусными коттеджами... все таки надо оставлять какие то места незастроенными - что бы людям было где отдыхать, а не домики домики домики, при чем для тех кто там будет появляться ... ну раза 3 за 4 года
Аватар користувача
Black_Mouse
Член клуба
 
Повідомлення: 507
З нами з: Чет серпня 17, 2006 11:35
Звідки: Киев/Бровары
Телефон: О6361389О4
Машина: 315148 (УАЗ-Trooper)

Повідомлення Voditel » Чет січня 26, 2012 18:29

Black_Mouse написав:но все застраивать безвкусными коттеджами... все таки надо оставлять какие то места незастроенными - что бы людям было где отдыхать, а не домики домики домики, при чем для тех кто там будет появляться ... ну раза 3 за 4 года


Таковы законы жизни. :wink: В качестве недавнего и близкого примера могу вспомнить Болгарию.
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення Olexa » Чет січня 26, 2012 18:46

Black_Mouse написав:но все застраивать безвкусными коттеджами...

А ти їх вже бачив?

Black_Mouse написав:все таки надо оставлять какие то места незастроенными -

А їх після цього не залишиться?

Black_Mouse написав:что бы людям было где отдыхать,

А в котеджах вони що робитимуть?

І як відпочивати на голому схилі?

Black_Mouse написав:а не домики домики домики, при чем для тех кто там будет появляться ... ну раза 3 за 4 года

Хто таке сказав? По-правильному вони мають здаватися, і бути завантаженими весь курортний сезон. Хоча, в Балаклаві ж навіть пляжу нема, вельми специфічне місце. Хіба для яхтсменів.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Bobikus » П'ят січня 27, 2012 1:16

Yalta_biker написав:Орест, а есть какие то неиллюзорные свидетельства боев на этом склоне?
А напівзруйнований бетонний фундамент на вершечку гори це не доказ?
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Повідомлення Yalta_biker » П'ят січня 27, 2012 12:17

Уффф... Вот она, внутренняя мотивация. Все утро звонил историкам.
Итак.

Зображення

Фото не сжимал специально, это я панораму для 3д модели склона сшивал.

Объяснение по минам - ниже дота по склону видно, что для прокладки дороги часть склона взрывали. Вот этими самыми минами, в 70-е годы.
Дот - немецкий, построенный в годы оккупации, брошен.

Арт. позиция - наоборот, советская, построена в конце апреля 1944 года для арт. обработки сапун-горы.

Подз. помещение - недостроенная до войны береговая батарея, использовалась как штаб-склад-санчасть. При оставлении Балаклавы в ночь на 1 июля 1942 года - взорвана советскими войсками. В последствии, частично восстановлена фашистами, затем, по традиции взорванная ими-же. После войны не восстанавливалась, использовалась как место для утилизации мусора (?)

Места жесточайших боев июня 1942 года - позиции полка НКВД (пограничников) дальше на километр и ближе к нынешней трассе. Там они все и похоронены.
В 42 годе фашисты Балаклавой не особо заморачивались - обошли стороной, потом уже зачистили. Отаке.
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Повідомлення Bobikus » Суб січня 28, 2012 1:04

Круте дослідження, Костя, ріспект! Я коли дивився на ті взірвані бетонні фундаменти навіть і подумати не міг, що взривали ті ж хто будував.

До речі, а як щодо інший воєн? (жартую)

P.S. Маю надію, що таки ще колись вдастся безперешкодно походити цими дивними склонами і зазирнути в провалля над морем.
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Повідомлення Yalta_biker » Чет травня 10, 2012 15:42

Высота 1025

Зображення

Вершина Юки-Тепе

Описание тут:
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2633

Давно не давала мне покоя эта пушка - она равноудалена от основных джиперских маршрутов, да и подъезда к самой высоте нет. Был задуман хитрый план - доехать до метеостанции на Караби-Яйле и оттуда ножками топать. Ибо стращали, что подъезд к т\с "Партизанская поляна" - тот еще экстрим. Однако, на метеостанции дежурный благословил - ехайте, у вас получицца. Примечание - подъехать можно и ближе, но не на кого было оставить машину. Доверили навику прокладку маршрута (чему в последствии ни разу не огорчились, карта подробная, навик отработал на 4+). И поехали.
На стоянке Суат обнаружили что передние колеса стоят домиком - порвались болты крепления правого поворотного кулака. Заменили их на карданные.

Зображення

Зображення

Через пару км порвало и их. Нашел какие-то шпильки М6 и стянул ими. Их постоянно вытягивало. Я матерился что поехал на этом гробе а не на хонде. Штурман радовался что НЕ на Хонде :)) Попутно обнаружили что в шкворнях тоже люфт (в подшипниках, ага).

В лесу было сухо, тепло, красиво... Мы ехали не спеша, любуясь видами и нюхая ароматы весны.

Зображення

Сама "партизанская поляна" представляет собой печальное зрелище и годна только на то, чтоб набрать воды в роднике. Мы поехали выше по течению Бурульчи и нашли себе у слияния двух речек чудное место для ночлега.

Зображення

Зображення

На аромат еды с ветки упал летучий мыш. После фотосессии он передумал умирать и был отнесен на дерево подальше от нас, где окончательно ожил

Зображення

Не успели мы поесть как внезапно началась гроза и я понял что нам предстоит "искать объезды и учиться ездить на гудриче". Речушка стала рекой, шум стал неимоверный.

Утром пока дрых штурман, я решил немного пособирать в округе мусор. Потом сел варить кофе и тут за спиной такое "Брэээ". Было несколько неожиданно - метрах в 15 ниже по течению 3 оленя пили воду, они испугали меня, я соотвецтвенно их. Но сбежали они :) Сфотать не успел, жаль.

Пожрамши, стали воплощать собстна, цель маршрута - пушку.

Зображення

Потопали по руслу Бурульчи.

Зображення

Тут неточность - мельница сильно выше по течению, а на том месте, где на карте мельница - минный завод (?) по крайней мере, так мы расшифровали ржавую табличку.

Зображення

Здесь докторша пыталась эвакуировать тяжело раненых, но была окружена и подорвала карателей.

Зображення

собстна, табличка.

Потом надо идти-ползти тупо вверх по крутому склону и мы у цели:

Зображення

Зображення

Попили водички, передохнули и вниз. По пути опять поразились силе духа партизан, которые на руках затащили туда эту пушку. там просто так идти довольно тяжело.

А вот и остатки мельницы

Зображення

Зображення

На обратном пути загружаем мешки с мусором, собранным активистами ОКОМ (очистим крым от мусора)

Зображення

Два дня, примерно 15 км пешком и 50 по горам на уазе.
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Повідомлення Shurik » Чет травня 10, 2012 17:19

Класно!
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Айри » Сер травня 23, 2012 1:57

В Черниговской области есть небольшое село Марс, в котором живут всего 17 человек.

http://www.segodnya.ua/news/14381109.html

ДОРОГА НА МАРС. Отыскать небольшое село, площадью меньше километра (160 га), можно далеко не по каждой карте. Да и GPS село Марс «не сечет», сбоит. Если вы бережете свою машину, ехать здесь лучше медленно. Дорогу построили еще до Чернобыля и с тех пор не ремонтировали. Указателей и табличек нет — растащили на цветмет да на сувениры. Нужно спрашивать у людей, хотя и это не самый надежный GPS. Первая встретившаяся нам бабулька сообщила, что в школе не училась, читать не умеет и отправила в село под названием Буревестник. Там и выяснилось, что Марс мы уже проехали и нужно «вертать взад». А хаты с живыми людьми посоветовали отличать по вывешенному белью и скошенной траве. Названий улиц здесь нет, равно как и номеров домов. Магазинов, школ и клубов тоже. Почта сюда заезжает лишь раз в месяц — в день выплаты пенсий. Машина с хлебом и молоком — раз в неделю. Марсианские коровы лежат прямо посреди дороги. Наша машина не произвела на них никакого впечатления, а в глазах явно читалось: «Объедешь, не трамвай». Кур здесь держат в специальных загончиках, чтобы не утащили. Нет, не люди, а коршуны и куницы. Прежде марсиане как только домашних животных не называли: и Ракетами, и Сатурнами, и Юпитерами.
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Поперед.Далі

Повернутись до Круглый стол

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість