Прав Задорнов -Они там ТУПЫЕ!!!

Тут говорим обо всём, что не вписывается в тематику других разделов

Модератори: Shurik, Модераторы форума

Повідомлення Olexa » Чет січня 26, 2012 0:31

Voditel написав:
zen написав:Та разве это масштабы? по сравнению с Куветом и Ираком...


Больше чем во всей европе, включая Шотландию.

І Норвегію? А можна посилання на цифри, будь ласка?
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Voditel » Чет січня 26, 2012 1:04

Olexa написав:
Voditel написав:
zen написав:Та разве это масштабы? по сравнению с Куветом и Ираком...


Больше чем во всей европе, включая Шотландию.

І Норвегію? А можна посилання на цифри, будь ласка?


Я хочу спать спокойно поэтому с цифрами не помогу.

Но почитай о себестоимости таких работ и необходимых разведанных объемах для их начала: http://www.pronedra.ru/oil/2012/01/10/exxon/


Наверное знаешь про "Греческий огонь", для его нужд нефть просто собирали с поверхности Черного моря в районе южнее современной Керчи.

При СССР нефть там не добывали по этой причине: "В 1982 году в Азовском море произошел взрыв буровой, в результате которого, по подсчетам рыбоохраны, погибло более двух тысяч азовок. В последнем случае виновные были наказаны - рублем. А безвинные дельфины - смертью. " Ну и дачи конечно.
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення Olexa » Чет січня 26, 2012 1:16

Voditel написав:
Olexa написав:
Voditel написав:
zen написав:Та разве это масштабы? по сравнению с Куветом и Ираком...


Больше чем во всей европе, включая Шотландию.

І Норвегію? А можна посилання на цифри, будь ласка?


Я хочу спать спокойно поэтому с цифрами не помогу.

А який зв'язок? І нащо тоді щось стверджуєш?

Voditel написав:Но почитай о себестоимости таких работ и необходимых разведанных объемах для их начала: http://www.pronedra.ru/oil/2012/01/10/exxon/

Ти не помилився посиланням? Там нема ані собівартості тих робіт, ані розвіданих об'ємів.

Voditel написав:Наверное знаешь про "Греческий огонь", для его нужд нефть просто собирали с поверхности Черного моря в районе южнее современной Керчи.

І в Прикарпатті нафту збирали поверхневим способом, то що?
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення MudMax » Чет січня 26, 2012 11:38

Про нашу нафту я читав, що її таки є немало на шельфі та у Карпатах, але видобуток по-перше дорогий, по-друге вимагає технологій, яких в нас нема.
Мы поговорили о машинах и пришли к выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это ГАЗ-69, но их, к сожалению, не продают. (Стругацкие)
Аватар користувача
MudMax
Член клуба
 
Повідомлення: 3240
З нами з: Суб січня 06, 2007 18:02
Звідки: Киев (06.01.1983)

Повідомлення Voditel » Чет січня 26, 2012 18:23

Технологии уже привезли: http://www.pronedra.ru/oil/2012/01/10/exxon/
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення Voditel » Чет січня 26, 2012 18:26

Olexa написав:Ти не помилився посиланням? Там нема ані собівартості тих робіт, ані розвіданих об'ємів.


Там нет раскрытия коммерческих тайн конкретной операции. Я предлагал найти и почитать экономические законы условий при которых такое бурение производится, там привязка к разведанным объемам. Ссылки на нормальную статью у меня нет. Если найду выложу. Инфу читал в нашей библиотеке (есть еще и такое).
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення MudMax » П'ят січня 27, 2012 1:23

Voditel написав:Технологии уже привезли: http://www.pronedra.ru/oil/2012/01/10/exxon/

Это я в курсе:) В моём сообщении акцет был на "вимагає технологій, яких в нас нема." Transocean это швейцарская компания, а Exxon Mobil - американская. Черноморнефтегазу такие технологии и не снились :)
Кстати, пожалуй не будет лишним напомнить, что это именно платформа Transocean наделала дел в Мексиканском заливе в прошлом году.
Мы поговорили о машинах и пришли к выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это ГАЗ-69, но их, к сожалению, не продают. (Стругацкие)
Аватар користувача
MudMax
Член клуба
 
Повідомлення: 3240
З нами з: Суб січня 06, 2007 18:02
Звідки: Киев (06.01.1983)

Повідомлення MudMax » П'ят січня 27, 2012 1:56

Olexa
Я теж зустрічав неосяжні розуму цифри стосовно запасів нафти і газу в Україні. Начебто, це зйомки з космосу про це говорять.
Проте, між фактом наявності цих запасів і потоком нафтодоларів великий шлях. За методологією запаси поділяються на In-place, technically recoverable, economically recoverable. А між ними є недешева робота з розвідки (тупо бурять дірки у різних місцях методом тику, вартість ~$500k/день).
Мы поговорили о машинах и пришли к выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это ГАЗ-69, но их, к сожалению, не продают. (Стругацкие)
Аватар користувача
MudMax
Член клуба
 
Повідомлення: 3240
З нами з: Суб січня 06, 2007 18:02
Звідки: Киев (06.01.1983)

Повідомлення Shurik » П'ят січня 27, 2012 1:59

Фраза "технологии которых у нас нет" мне начинает напоминать фразу казахского правительства "не сертифицированные спутниковые тарелки, которыенадо снимать, так как они представляют опасность для здоровья окружающих".

Опять из серии "из нас делают дЫбилов". Нет технологии так разработатйе, украдите, поменйте на чтото, купите. А то "нет технологии" - "ждем инвестора".

Это страна, умудряющаяся СЕЙЧАС продавать САМОЛЕТЫ в США. Вдумайтесь. САМОЛЕТЫ одной из величайших авиостроящих стран мира.

А добыть нефть у себя под носом "нет технологии".

Зато есть технология выложить треть госбюджета за газ, вместо того, чтоб поднять добычу угля, так как оказывается что чуть ли не 80% газа у нас идет на ОТОПЛЕНИЕ (это по официальным источникам). Бедные мы несчастные, мы должны вкалывать на стройках в гондурасе по три смены, чтоб наша ненька не замерзла, за полтора месца зимы.

Видишь ли уголь дороже. Тоесть лучше пусть шахтеры сдохнут с голоду, зато туркменбаши себе дворец из золота посторит, за наши кровные.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Айри » П'ят січня 27, 2012 2:13

Дык... страна откатов....
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення MudMax » П'ят січня 27, 2012 2:20

ну не 80% конечно, но немало. Если склероз мне не изменяет, около 15 млрд. кубометров у нас выжигает население вместе с теплокомунэнерго. Но в целом с тезисами согласен, технологии сейчас или покупаются, или месторождения разрабатываются через договор о разделе продукции. Было бы желание.
А вообще, мы очень богатая по европейским меркам страна - газа и воды потребляем больше всех. И воды, кстати, тоже (которую этим газом и углём и греем). Добычу угля, как я себе представляю, поднять проблематично, а вот ощутимо снизить потребление газа вполне реально.
Мы поговорили о машинах и пришли к выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это ГАЗ-69, но их, к сожалению, не продают. (Стругацкие)
Аватар користувача
MudMax
Член клуба
 
Повідомлення: 3240
З нами з: Суб січня 06, 2007 18:02
Звідки: Киев (06.01.1983)

Повідомлення Shurik » П'ят січня 27, 2012 2:23

Дык... страна откатов....

Ты сам прекрасно понимаешь, даже если мы (обсуждающие данную тему) завтра займем кресла в центре Киева, то особо ничего не изменится. Если мы поддержим "демократию" то все будет как было, а если устроим диктатуру, то нас разбомбят как Ливию.

Так что только эволюция. :( Хотя так хочется ускорить. Но мы уже доускорялись и доперестраивались.
Востаннє редагувалось Shurik в П'ят січня 27, 2012 2:35, всього редагувалось 1 раз.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Shurik » П'ят січня 27, 2012 2:34

Добычу угля, как я себе представляю, поднять проблематично, а вот ощутимо снизить потребление газа вполне реально.


Какое соотношение себестоимости киловат/часа на угле и на газе?

Для поднятия добычи угля надо (как ты правильно заметил) уменьшать потребление газа, путем экономии (т.е утепление домов, теплотрасс, использование тепловых насосов итп) а полученные средства (кстати в валюте) направлять на развите угольной промышленности -> полученный уголь направлять на тэц, опять таки для уменьшения потребления газа.

Конечно выгоднее бы было развивать аэс, но экологи житья не дадут, если попытатся новую АЭС посторить.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Айри » П'ят січня 27, 2012 3:22

А зачем Чернобыльскую то закрыли? Я так и не понял.
Теперь ни энергии нет ни надобности в специально отстроенном городе Славутиче.
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення Shurik » П'ят січня 27, 2012 4:41

А зачем Чернобыльскую то закрыли? Я так и не понял.


Кинули нас. Пообщеали немерянно денег и ничего не дали. Можно конечно запустить.... но экологи .
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Поперед.Далі

Повернутись до Круглый стол

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 1 гість