ФОТО-путешествия

Тут говорим обо всём, что не вписывается в тематику других разделов

Модератори: Shurik, Модераторы форума

Re: ФОТО-путешествия

Повідомлення Экспедиция » Сер листопада 27, 2013 22:38

Чтобы это действительно не было оффтопом, то для фотографирующих-снимающих видео через лобовое стекло. Дорогие мои, потратьте пять секунд времени и осмотрите торпеду на предмет посторонних вещей, которые будут очень некрасиво отражаться и бликовать с лобовухи в кадр (вот в данном случае оранжевая тетрадь и неопознаная белая штука, заслоняющая пол кадра в отражении). Уберите вещи. И конечно, если есть возможность (допустим у вас зеркальная камера с объективом), то обзаведитесь пусть и не очень дорогим, но поляризационным фильтром. Он и объектив защитит от повреждений, сделает насыщеннее небо при съемке пейзажей и будет отсеивать солнечные блики (обычно количество отсеяных бликов прямо пропорционально качеству и цене полярика) и отражения фотографа, предметов в стекле. Т.к. поляризация бывает линейной и круговой, то светофильтр ещё нужно будет по отношению к излучаемому свету выставить в нужное положение путём поворота.
Я понимаю, у нас тут не фотофорум, но просто делюсь опытом. Ведь каждый из нас путешествуя на своём железном и снимая всё и вся хочет, чтобы это было наиболее эстетично. :wink:

А у меня есть пример удачно забытого постороннего предмета на торпеде. Мне этот снимок очень нравится . http://tundra-alexey.io.ua/album648871
Цель-доехать
Задача-не сломаться
Мечта-вернуться
Аватар користувача
Экспедиция
Член клуба
 
Повідомлення: 389
З нами з: П'ят листопада 25, 2011 19:18
Звідки: КИЕВ . СОЛОМЕНКА

Re: ФОТО-путешествия

Повідомлення Экспедиция » Чет листопада 28, 2013 21:00

Но мы немного отвлеклись. Собственно читаем и смотрим ниже , это из неизданного, однако....
Моя первая поездка на Патриоте. В ПОИСКАХ СЛЕДОВ БОГА , ИЛИ ОДИН ВЕЧЕР НА ХУТОРЕ ДЕДА ПАНАСА.

КАМЕННОЕ СЕЛО - ГЛУХОМАНЬ КАКАЯ...

Смеркалось. Над городом висел душный , обволакивающе липкий августовский вечер.В последних лучах солнца дрожал воздух над
раскаленным за день асфальтом .+36С пятый день подряд . ВСЕ! ЕДЕМ! РЕШЕНО!
Оказывается можно собраться в дорогу за один вечер. Завтра в 7.00 выезжаем . Вроде бы ничего не забыли , все отбой .
Как это ни странно выехали действительно в 7.00 . По старой Варшавке довольно быстро доехали до поворота на Олевск, там и
позавтракали. Олевск - маленький провинциальный городок, с центральной площадью , двухэтажным универмагом ,и зданием исполкома
на этой же площади .Местные аборигены доброжелательные и словоохотливые люди , все как один послали нас в одну и туже сторону .
Значит карта не врет , до цели 32км .Тепеница , Обыще , Рудня- Замысловецкая , маленькие, забытые богом и властью деревушки.
По селам брусчатка , наверняка еще с польских времен , а проселки разбитые вдрызг лесовозами . Хорошо что у нас УАЗ. Да.
В лесничестве , в Рудне - Замысловецкой подсказали где и куда свернуть с большака .Речушка Перга , мостик времен царя Гороха ,
а на столбе какой-то шутник синей краской написал - ГЛУХОМАНЬ КАКАЯ! А ведь и правда, до КИЕВА чуть больше 200км , а
ощущение такое, что ты находишся в Восточной Сибири .Последние 3км по просекам ехали по следам - где их больше туда и мы .
Ну вот и Каменное село - геологический заказник местного значения. Давным-давно во времена ледникового периода (мультик
помните?)отступающий ледник оставил в этих местах большое количество разнокалиберных камней. Маленьких - размером с холодильник,
побольше- с УАЗ ПАТРИОТ , и совсем больших - как бабушкин сеновал .И раскиданы эти каменюки живописно и группами и поодиночке ,
а между ними тропинки и дорожки . Ну совсем как село , только каменное .Местные жители утверждают - на одном из камней есть
след ноги . След Бога .Побродив по "селу" часа 2 и полазив по камням в поисках следа, кроме черники и огромных рыжих муравьёв
ничего не нашли .Проголодались однако, и решили выбираться назад , в цивилизацию. В Олевске перекусили и двинули дальше , по
местами разбитой , местами ремонтируемой дороге прямо на запад. И совсем даже не гнали , просто у нас машина мощная .Ага.
Речка Льва - львов там конечно мы не нашли , но место это очень даже любопытное . Решили мы в ней искупаться. Вода по цвету - что
твоя КОКА-КОЛА ,но самое смешное было когда мы на берег обратно вылезли из воды .Тело как буд-то маслом облили -скользкое,
скользкое . Мы обратно в воду , а оно не смывается ! Хорошо что был запас воды в канистрах, ею и обмылись. Вот такой прикол.
Заночевали мы на берегу р. Случь с видом на город Сарны . Вода в реке была очень теплая и очень мутная , купаться почему-то
совсем не хотелось . Вечером из культурной программы были : коньяк для папы , и спортивные игры для детей.Мама отдыхала.

ШАЦКИЕ ОЗЕРА С ЛЮДЬМИ И БЕЗ...

Утром, встав с первыми лучами солнца ,то есть в 9 часов, и основательно подкрепившись мы тронулись в путь . А целью нашей
экспедиции были Шацкие озера, о которых мы много слышали , но ни разу там не были.Пополнив запасы провизии вгородке с дивным
названием - КОВЛЯ , ( Ковель по нашему ) где-то сразу после обеда мы ввалились в Шацк . Ну вот и Свитязь !....
Мда-а ,от обилия машин и толпы людей на берегу почему-то сразу взгрустнулось . А что вы хотели - курорт! Но вода действительно
была хороша : чистая , прозрачная ,и не тёплая , и не прохладная - то что надо . Только арбузом , и то через час удалось выманить
детей на берег.Потынявшись по курортной зоне под названием Гряда , мы очень быстро поняли , что ни оставаться здесь на отдых, ни
даже заночевать здесь мы совсем не хотим .Слишком людно , слишком шумно и слишком грязно . Решили отправится на оз. Песчаное ,
благо там всё рядом , за углом налево.Особой радости оз. Песчаное тоже не принесло.Вокруг люди , люди , люди.Почему-то опять
взгрустнулось. А между тем - смеркалось .Оз. Крымне- вот где мы нашли то , что искали .И кстати совсем рядом- за углом , налево .
Совершенно тихое , очень красивое , с островом прямо посередине озеро .А главное -никаких туристов по берегам ! Только одна
машинка и стояла , супружеская пара из Луцка . С уважением посмотрев на УАЗ, рассказали , что на противоположном берегу есть
хутор . И живет там совершенно один дед Панас . И добавили , что мы там проедем.... наверно...
. Объезд занял минут 10 не больше , но парочка ям там были нашего формата . А вот и хутор .
1934 года постройки, из всех окрестных хуторов только он один и остался на сегодня .Врос в землю , покосился , но стоит крепко,
основательно. Хоть деду Панасу исполнился уже 81 год, и остался всего один зуб , но на вид ему лет 60-65 не больше.У деда целое
хозяйство- и куры, и индюки , и 10 ульев , и телок , а также очень умный и добрый пес Барсик.Кота в это время не было - ушел в
село, на гульки .Накормили деда ужином , а под пиво да под разговоры за жизнь скоротали вечер.Наутро подкрепившись и попрощавшись
с дедом Панасом отправились в путь дальше , на поиски новых интересных мест .Проезжая по селу Пульма и видя слева оз.Свитязь
свернули наудачу направо , прямо между дворов . Чуток попетляв по местным огородам и лугам наткнулись на чудное местечко - стоянка
среди сосен , а по мосткам через камыши попадаеш на маленький уютный пляж озера Пульмецкое .Здесь и остановились .Интересная
особенность - на Шацких озерах все время , что мы там были , шли дожди .Но,они или были кратковременными , а после них светило
солнце.Или проходили стороной , почти нас не задевая .В общем они ( дожди ) нас совсем не напрягали .Хорошее впечатление от
озер осталось еше и потому , что мы сумели найти практически безлюдные места для своих стоянок. А ведь был разгар сезона - начало
августа, и отдыхающих там было предостаточно . Купив на прощание знаменитого Шацкого угря ( который так благоухал в машине всю
обратную дорогу , что мы даже хотели его вывесить на багажник , на крышу ) наша маленькая экспедиция двинулась в обратный путь, домой .

ГРОЗА , ЗАМОК , И НОЧНЫЕ РАЗДУМЬЯ...

Но на закуску мы запланировали посетить еще одно очень интересное место на карте - Случскую Швейцарию .В Сарнах мы повернули
на юг , и поехали вдоль р. Случь , до с. Сосновое . В Сосновом переезжаем по очень высокому мосту через реку и сразу же
поворачиваем направо в с. Губково . В Сосновом мы попали в очень сильную грозу ,хотя и было около 6ч вечера - небо стало черное
как гуталин .Дворники терли стекло с бешеной скоростью , но это совершенно не помогало - видимости не было практически никакой .
Именно поэтому не заметили поворот направо , примерно через 1 км сообразили , что надо возвращаться . Как только машина въехала в
Губково гроза прошла дальше на север , и сквозь тающие тучи пробились лучи заходящего солнца .Смеркалось , мы стояли среди развалин
средневекового замка , далеко внизу извивалась ужом в скалистом каньоне Случь . А омытый грозой позолоченый купол стоящей рядом
церквушки блестел так , что на него больно было смотреть .Лепота, однако . И в человецех благоволение .
Ночуем внизу , у реки . Съезжая по размытой грунтовке круто уходящей вниз подумалось - блин , зря ! А тут еще голос сзади - папа , а
может не будем спускаться? Поздно , мы уже внизу у реки . Вода была не просто теплой , она была просто горячей ! Мутной и грязной ,
купаться расхотелось сразу же .Несметные полчища комаров - вот что заставило нас заканчивать ужин в палатке . Под вялый стук капель
ночного дождика в голове крутилась одна мысль: как я буду по этой глине выезжать наверх? Валенок! Ладно , мы же практически в селе ,
хоть за трактором недалеко идти .
Надо было снимать не утробно подвывающего раздаткой Слонопотама Патрика, на раз взявшего крутой с поворотом подьем по раскисшей
глине ,а вытянувшееся от разочарования лицо младшего !Фильма как вытягивали папу , не получилось ! Круче УАЗа только ТИТАНИК , но
он утонул! В Вел. Межиричах посетили костел - умели раньше строить , 200 лет , а он стоит себе , не покосился даже .Выскочив на
трассу Ровно - Киев , мы как буд-то попали в сауну где +90. Прощай прохлада лесов и озер , прощай тёплый ласковый дождик , прощай
польская брусчатка по старым селам , прощай песчаные просеки в полесских лесах , и черника в Каменном селе .
- Скоро первое сентября , младшему надо брюки новые купить .(мама)
-И кеды , на физру .(младший)
- Ага , а я знаю куда мы поедем в следующий раз .(папа)

Но это будет уже совсем другая экспедиция . август 2010 http://tundra-alexey.io.ua/album648876
Цель-доехать
Задача-не сломаться
Мечта-вернуться
Аватар користувача
Экспедиция
Член клуба
 
Повідомлення: 389
З нами з: П'ят листопада 25, 2011 19:18
Звідки: КИЕВ . СОЛОМЕНКА

Re: ФОТО-путешествия

Повідомлення Neyka » П'ят листопада 29, 2013 23:12

Транзит Бережаны - Поморяны или история двух замков и догхырища церквей.
Записи стали не актуальны т.к. сервис, где были все фотографии перестал существовать
Востаннє редагувалось Neyka в Суб грудня 19, 2020 1:00, всього редагувалось 1 раз.
www.neyka.com.ua
Нельзя любить только себя! Хотя...
Аватар користувача
Neyka
Участник движения
 
Повідомлення: 748
З нами з: Вів серпня 19, 2008 13:58
Звідки: Киев, тел. 8-050-502-777-2

Re: ФОТО-путешествия

Повідомлення Neyka » П'ят листопада 29, 2013 23:22

село Жуков, Бережанского района
Кому-то нравятся бескрайние поля,
Кому-то тишь лесов дороже,
А мне избушка деревянная мила...
И если против кто - получит в миг по роже! (с) романтичная хулиганка


Поселочек небольшой и на самой высокой точке, как это и заведено стоит Церковь. Ну как тревога, так до Бога, а чем выше, тем к нему ближе, да и если что при затоплении не достанет до церкви. Не знаю какими параметрами руководствовались строители, но самая старая церковь села Иоанна Богослова (1803г.) стоит на этой самой горе и напротив неё новостройка. Знаю одно, что пока забираешься на какую-то возвышенность пешком, то совсем не богов поминаешь при этом. Зато получилось срезать. Мне с горы показали азимут на следующее село и да здравствует осенний штурм полей и рек.
А теперь, господа Слайды!
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
а дальше тёп-тёп-тёп или дыр-дыр-дыр на Надречное
Зображення
www.neyka.com.ua
Нельзя любить только себя! Хотя...
Аватар користувача
Neyka
Участник движения
 
Повідомлення: 748
З нами з: Вів серпня 19, 2008 13:58
Звідки: Киев, тел. 8-050-502-777-2

Re: ФОТО-путешествия

Повідомлення Neyka » П'ят листопада 29, 2013 23:32

Село Надречное, Бережанский район.
тёп-тёп... короче, так целых 5 км и приходим разрушенный костёл, которому в следующем году ни много, ни мало, а сотня стукнет. Именно этим сооружением начинается посёлок. Покосившийся крестик, хоз-пристройка и море еды... Тьфу, куры гуляют.
Зображення

И снова таки сёла западной Украины неизменны в традициях. Если не знаешь где искать церковь - представь самое или отдаленное место или высокое или неудобное по добиранию и вперёд. Ещё один путь вверх и снова таки по традиции старенькая церквушка и новостройка в двадцати метрах, чтоб два раза не ходить. И за старенькой церквушкой не менее старое кладбище.
Деревянная - Церковь Св. Николая (1777г.) Кстати, аборигены меня просто убивают своим нежеланием понимать чужие провалы. Значит когда спрашиваю Деревянную церковь в селе, они дружно плечиками пожимают, мол: эээ не знаем, не слыхали! Типа у них там церквей целый музей, а как по названию святого спрашиваешь, так и пальцем ткнут и на лошадке довезут.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
www.neyka.com.ua
Нельзя любить только себя! Хотя...
Аватар користувача
Neyka
Участник движения
 
Повідомлення: 748
З нами з: Вів серпня 19, 2008 13:58
Звідки: Киев, тел. 8-050-502-777-2

Re: ФОТО-путешествия

Повідомлення Neyka » Суб листопада 30, 2013 0:00

Далее село Урмань я каким-то макаром прошла, то ли забыла, то ли не записала, не помню уж. Дальше немного не доходя до Розгадова есть поворот на Краснопущу и там три километрика и стоит Монастырь Чина Святого Василия Великого. (1665р.) Сейчас на его базе находится психоневрологический интернат, но на территорию меня пустили судя по всему видно, что я из здешних.
Зображення
Зображення
Зображення

Вернулась на трассу и через километр в поморянском направлении дошла до деревянной церкви, прямо над доргой в селе Розгадов (Розгадив) Церквушке сто два годика. Сравнительно молоденькая. И сносить её пытались и переоборудовать под всякие непотребства, это мне сторож рассказал, что меня сначала за ребенка принял и попытался гонять от калитки, потом ой как долго и вдумчиво извинялся. Говорит, что давно людей таких маленьких не видел :lol:
Зображення

По дороге до Краснопущи, после того как мы свернули с Бережанско-Поморянской трассы очень трогательный пейзаж попался
Зображення
www.neyka.com.ua
Нельзя любить только себя! Хотя...
Аватар користувача
Neyka
Участник движения
 
Повідомлення: 748
З нами з: Вів серпня 19, 2008 13:58
Звідки: Киев, тел. 8-050-502-777-2

Re: ФОТО-путешествия

Повідомлення Neyka » Суб листопада 30, 2013 0:21

И вот последний 5 км пробег и мы уже вступаем во владения Львоской области. Поморяны.
Красивый замок и костёл, но теперече это место я буду очень долго вспоминать, как образцовую помойку. Ребята, как же мало проводится рейдов по достопримечательностям со сбором мусора. Да, знаю, я страдаю излишним альтруизмом и эстетизмом, а так же ленью, потому как все эти бумажки можно чудно на фото убрать в фотошопе, но ёшкин кот, за державу обидно :(
Впрочем, пока не подходишь близко, то с дороги всё пристойно и чистенько
Зображення
Зображення
вот это масштабы катастрофы. За собой всё тщательно убрала, ни соринки, чесслово!
Зображення
Зображення
Зображення

А вот и костёл, координаты - напротив замка. И всё, больше там смотреть нечего, можно ехать на Золочев в ближайшем направлении и смотреть тамошний замок, а оттуда и всю Золотую подкову))
Зображення
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось Neyka в Суб листопада 30, 2013 0:42, всього редагувалось 1 раз.
www.neyka.com.ua
Нельзя любить только себя! Хотя...
Аватар користувача
Neyka
Участник движения
 
Повідомлення: 748
З нами з: Вів серпня 19, 2008 13:58
Звідки: Киев, тел. 8-050-502-777-2

Re: ФОТО-путешествия

Повідомлення Neyka » П'ят грудня 12, 2014 18:12

Юрий-Победа написав:Под Одессой в 30-ти км есть вот такое-заброшенное,и много еще подобного,уверен еще и по Украине.
Нейка прошу прощения ,что в твоей теме но думаю ни ты ни Вася и К* не обидитесь :D
http://club4x4odessa.moifoto.ru/128408
http://dobryak.moifoto.ru/128334/

Ну вот, раздразнил меня Юра и пришлось потратить денек и смотаться пофотографировать. За день успела много. Наконец у меня снова работает нафигашка, так что теперь по многочисленным просьбам координаты будут точные и в человеческом формате.
село Васильевка:
Усадьба Панкеева в Васильевке у озера 46.616247 N, 30.298071 E,
там же церковь 46.611751 N, 30.3016 E
и памятник солдату 46.611759 N, 30.298446 E,
Село Петровка (только Коминтерновский район, а то Петровок две в области) замок Курисов 46.96394 N,30.964678 E,
село Гвардейское Батарея 412. Там монумент и две пушки С-23 46.592121 N, 30.964428 E
А теперь слайды. Сначала Васильевка. Возле усадьбы невероятно уютное озеро, где на берегу хорошо устраивать пикник, любуясь руинами
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось Neyka в Суб грудня 19, 2020 1:03, всього редагувалось 1 раз.
www.neyka.com.ua
Нельзя любить только себя! Хотя...
Аватар користувача
Neyka
Участник движения
 
Повідомлення: 748
З нами з: Вів серпня 19, 2008 13:58
Звідки: Киев, тел. 8-050-502-777-2

Re: ФОТО-путешествия

Повідомлення Neyka » П'ят грудня 12, 2014 18:16

Церковь в Васильевке
Зображення
Памятник солдатам
Зображення
Востаннє редагувалось Neyka в Суб грудня 19, 2020 1:02, всього редагувалось 1 раз.
www.neyka.com.ua
Нельзя любить только себя! Хотя...
Аватар користувача
Neyka
Участник движения
 
Повідомлення: 748
З нами з: Вів серпня 19, 2008 13:58
Звідки: Киев, тел. 8-050-502-777-2

Re: ФОТО-путешествия

Повідомлення Neyka » П'ят грудня 12, 2014 18:21

Село Петровское. Замок Курисов
Зображення
Ещё кое-что из моих фотографий усадьбы у меня на сайте http://blog.neyka.com.ua/usadba-petrovskoe/
Востаннє редагувалось Neyka в Суб грудня 19, 2020 1:02, всього редагувалось 1 раз.
www.neyka.com.ua
Нельзя любить только себя! Хотя...
Аватар користувача
Neyka
Участник движения
 
Повідомлення: 748
З нами з: Вів серпня 19, 2008 13:58
Звідки: Киев, тел. 8-050-502-777-2

Re: ФОТО-путешествия

Повідомлення Neyka » П'ят грудня 12, 2014 18:24

А ещё в Гвардейском как позже оказалось помимо чуточки техники и монумента есть ещё казематы, но до них я не дошла. Итак ещё раз GPS координаты монумента: 46.592121 N, 30.964428 E Координаты казематов: 46.59594 N, 30.963843 E
www.neyka.com.ua
Нельзя любить только себя! Хотя...
Аватар користувача
Neyka
Участник движения
 
Повідомлення: 748
З нами з: Вів серпня 19, 2008 13:58
Звідки: Киев, тел. 8-050-502-777-2

Поперед.

Повернутись до Круглый стол

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron