Самодельные автомобили

Тут говорим обо всём, что не вписывается в тематику других разделов

Модератори: Shurik, Модераторы форума

Самодельные автомобили

Повідомлення Айри » Сер вересня 04, 2013 16:06

В процессе эксплуатации/модернизации/постройки своих УАЗов каждый сталкивается с разными проблема, трудностями, каждый решает их по своему, у кого-то получается лучше, у кого-то получается как получается... ))) Зачем мы этим занимамся? Тоже каждый решает для себя сам. Но есть единицы, которые подходят к вопросу более глобально. В свое время даже вышла в печать книга "Я СТРОЮ АВТОМОБИЛЬ".

Решил создать тему - может кому будет интересно что-то вспомнить из детства/молодости, а кто-то узнает как занимались самодельным творчеством во времена страны, откуда мы все родом. Может будет интересно.
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Самодельные автомобили

Повідомлення Айри » Сер вересня 04, 2013 16:07

Вот случайно попалась на глаза публикация об одной известной самоделке:

Зображення

Отдельные экземпляры самодельных автомобилей ещё сохранились в крупных городах. Но от многообразия "самавто", построенного на просторах СССР(а тем паче в республиках) не осталось даже памяти.
Решил показать современникам одну из "грамотных" самоделок, построеную водителем из Еревана - Генриком Матевосяном в 1981 году. Машину автор назвал "Орор", что переводится, если я правильно помню, "чайка", что закономерно для автомобиля с дверями "крыло чайки".
За качество фоток сразу извиняюсь. Всё что удалось нарыть в процессе кропотливого поиска является либо чьими-то детскими снимками фотоаппаратом "Смена", либо сканы из советской прессы, не отличавшейся качеством печати.

"Орор" был построен на агрегатах ВАЗ-2101, компановку имел, соответственно, классическую: мотор спереди, привод - задний. Кузов стеклопластиковый на пространственной раме. Снаряжённая масса автомобиля - около 850 кг.

"Жигулёвский" двигатель был несколько форсирован и развивал мощность порядка 50 Квт. В сочетании с малой массой такая мощность позволяла разогнаться до 170км/ч. Расход топлива 9-10л на 100км.

Зображення
Постройка машины Матевосяном - как раз тот случай, когда авто было изготовлено буквально на балконе (благо, таковой был достаточно просторный). На этом снимке из книги "Я строю автомобиль" видно, как остов "Орора" по завершении сварки и сборки ходовой спускают подъёмным краном с балкона квартиры. Все "химические" работы по пластику кузова производились уже в сарайчике без электричества.

Зображення
Чтобы зарегестрировать "самоделку" нужно было сохранить и предъявить чеки на ВСЕ(!) материалы, начиная с труб("простите, а почему 3-й ЖЭС продал Вам 20 м водопроводной трубы? У них излишки? Разберёмся!...") и заканчивая краской на кузов и дерьмонтином на торпеду! А ещё учитывая, что колёса продавались ТОЛЬКО владельцам машин по предъявлении техпаспорта, а двигло можно было купить только "под замену" по предъявлении заключения техэкспертизы из СТО и разрешения из ГАИ... Так же было необходимо было получить техническое заключение из какого-либо автомоторного института(например, из НАМИ, отослав туда подробную конструкторскую документацию), разрешающее эксплуатацию на дорогах общего пользования, и одобрение местного отделения ВДОАМ...
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Самодельные автомобили

Повідомлення Айри » Сер вересня 04, 2013 16:13

Прошли годы, почти четверть века нет уже и той страны. Как оказалось автомобиль, как и его хозяин жив, на ходу:

Машина теперь красного цвета (это вы увидете из фото, которое я поставлю. Машина немножко тюнингована). В настояшее время машина находиться в хорошем рабочем состоянии, пробег- свыше 2 млн. км. Люблю ездить по выходным дням с внуками (объзатаельно добавлю фотки).


Зображення

Зображення

Зображення

Остальное здесь http://www.yaplakal.com
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Самодельные автомобили

Повідомлення Айри » Сер вересня 04, 2013 20:05

Документальный фильм "Секрет "Лауры"", снятый Ленинградской студией документальных фильмов в 1985 году.
Несмотря на название, в фильме вы увидите не только "Лауру" и ее создателей, но и другие "самоделки" и их авторов.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... IU5oLHPKDY

Зображення

п.с. в конце фильма - в кадре попадается стоянка УАЗов. )))

п.п.с. Сайт посвященный самодельщикам - http://auto-junior.info/
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Самодельные автомобили

Повідомлення Айри » Суб вересня 07, 2013 4:48

Виллис, сделанный своими руками

Зображення

Я рос и воспитывался в то время, когда автомобиль все-таки был еще роскошью, а не средством передвижения. Хотя и в 1980-е у нас было достаточно людей, которые могли спокойно купить, например, «Волгу» (ГАЗ-24) за 16 тыс. руб., хотя средняя зарплата тогда была где-то 150—180 руб. Это у рабочих. К рабочим я себя и отношу, и поэтому моей первой машиной в далеком 1990 году был «Москвич-408», с огромным ящиком деталей и запчастей. Но когда я воткнул в него мотор от 412-го, он исправно и даже в некотором роде шустренько бегал.

Потом были «Жигули», ну а дальше всякие дешевые, не в лучшем виде иномарки. Это я к тому клоню, что все виды ремонта я делал сам, поэтапно чему-то учась, в большинстве случаев на своих же ошибках. Потом, работая автослесарем, научился варить, немного подкрашивать, ну и хотя бы иметь представление о двигателе внутреннего сгорания. Приобретались навыки самостоятельного изготовления деталей и подгонки их по месту. Причем это творчество нравилось все больше и больше… Хотелось творить! Но на это, увы, не было средств и условий.

Тогда еще по стране шла передача «Это вы можете» (по-моему, так она называлась, хотя могу и ошибаться). Суть в том, что там показывали автомобили. Красивые и не очень, разные. Но всех их объединяло одно — они были самодельные, не такие, как все. Словом, отличались! Они были как иномарки, как автомобили будущего и построены простыми людьми, в гаражах, сараях, а некоторые даже в квартирах. Как сейчас говорят, «на коленке». Так вот ко всему сказанному хочу добавить одно: видно, где-то в то время я и заболел всем этим. Хотелось творить, ух как хотелось.

Не получалось в силу обстоятельств того времени. Но где-то в году 2004-м я начал пробовать, в смысле просто в любое свободное от работы время крутить, варить, чертить, пилить и снова варить, пока это что-то не встало на колеса и не поехало. Но получился, на мой взгляд, ужас.

Зображення
Не могу купить? Ерунда, я его сделаю или построю, как вам будет угодно. Сделаю очень похожим на оригинал. Реплика, так это называется. Но нужен донор. Конечно, им станет всем известный ГАЗ-69, решил я. Стал искать машину с «убитым» кузовом, но с еще нормальной ходовой. Подходящий экземпляр был найден в Бобруйске — ГАЗ-69, 1965 года выпуска. Причем на ходу и даже с документами.

Зображення
Кстати, про гараж. Скажу лишь одно: как хорошо, что он у тебя есть. Поймут меня лишь мужики. Не поймут жены, подруги, мамы, ибо кому ты нужен, если все свободное время торчишь в гараже, все поры года проходят там и запах этих стен уже намного более знакомый и приятный, чем запах стен у тебя в квартире. И видят тебя твои родственники по каким-нибудь праздникам в лучшем случае, да и то не всегда. Рекламу помните: «А еще у него есть гараж и он туда ходит»? Вот как-то так, очень похоже.
Продолжение с большим количеством фото - www.fresher.ru
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Самодельные автомобили

Повідомлення Айри » Суб вересня 07, 2013 12:40

Джип "Мул" Дервиш (С. Хопшаносов, В.Серегин)

Зображення

Жители столицы Армении любят автомобили и знают в них толк. В этом убедили нас поездки по ереванским улицам с инженером-конструктором ЕрАЗа Станиславом Хопшаносовым на его самодельном вездеходе. Где бы мы ни останавливались, вокруг тотчас собирались любопытные прохожие. Следовали неизбежные в таких случаях вопросы: что? как? от чего? Станислав терпеливо отвечал. За три года, со дня первого выезда на новой машине, он привык к подобным «пресс-конференциям».
Задумывая автомобиль для путешествий, Станислав решил заложить в него конструктивную простоту, надежность в работе, неприхотливость и доступность в обслуживании. При выборе компоновки остановился на схеме «джипа», однако его вариант от классического отличался тем, что имеет только один ведущий мост - задний, для простоты.

Зображення
Внешне «джип» выглядит меньше, чем, скажем, ЛуАЗ, хотя по размерам салона и багажника ему не уступает. Это достигнуто, во-первых, плотной «упаковкой» двигательного отсека и, во-вторых, наружным размещением части багажа (на крыше), запасного колеса (слева по борту) и канистры (сзади). Полный вес - 900 кгс.

Упрощения, впрочем, не сказались на ходовых качествах машины. Построенная в 1981 году, она прошла около 150000 км. Каждый год на ней совершались поездки из Еревана в Москву и обратно. Последний раз с самодельным прицепом-дачей весом 500 кгс. Участие в автопробеге намного удлинило это путешествие. Однако конструкция с честью выдержала испытание дорогами Карелии и Кольского полуострова. "Джип" уверенно шел и по трассе (со скоростью до 120 км/ч), и по разбитой колее.

Остальное - по ссылке
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Самодельные автомобили

Повідомлення Айри » Суб жовтня 26, 2013 0:34

The Beast V12 - уникальный автомобиль с двигателем от истребителя Второй мировой войны.

Зображення

Изначально идея сращивания авиационного двигателя от истребителя с четырьмя колёсами автомобиля принадлежала отнюдь не Джону Додду. В 60-е годы некий Пол Джеймсон раздобыл двигатель Rolls Royce Merlin и был одержим идеей построить автомобиль с таким мотором.

Есть машины, которые породил не трезвый расчёт, не конкретная цель и не стечение обстоятельств, а чистое и прекрасное безумство. Что может быть круче, чем поставить на автомобиль 12-цилиндровый 27-литровый авиационный двигатель от истребителя времён Второй Мировой войны? Разве что разместить под капотом реактор атомной подводной лодки. Но грёзы о двигателе субмарины создатели Зверя оставили кому-нибудь другому, а сами сделали одну из самых иррациональных и невероятных машин.

Интересно, каково парковаться на автомобиле с капотом такой длины, да ещё и без гидроусилителя руля? От решётки радиатора до лобового стекла - 3 метра! А вместо двигателя можно засунуть, например, Тойоту iQ или Smart.

Такие двигатели объёмом 27 литров устанавливались во многие самолёты времён Второй Мировой войны - например, в знаменитый британский истребитель Spitfire. Данный конкретный экземпляр авиационного мотора переехал под капот Зверя из фюзеляжа тренировочного самолёта Boulton-Paul Balliol. В процессе трансплантации он лишился нагнетателя и потерял немного мощности - получилось около 800 сил против 1000 с небольшим у ранних версий с одним нагнетателем. А поздние версии с двумя последовательными суперчарджерами выдавали в самолётах до 2000 "лошадей" в режиме форсажа.

Пол Джеймсон самостоятельно спроектировал и изготовил уникальное шасси с передней подвеской от седана Austin A110 Westminster и задней от лимузина Jaguar XJ12. На него он установил двигатель, и для продолжения работ с автомобилем Полу пришлось обратиться к гуру автоматических трансмиссий Джону Додду. Додд имел свою фирму по обслуживанию, ремонту и доработке "автоматов" и огромный инженерный опыт в этой области, поэтому такая задача стала для него достойным профессиональным вызовом.

Джон Додд взял за основу трёхступенчатый "автомат" GM TH400, усилил его под бешеный крутящий момент монструозного "сердца" Зверя и доработал передаточные числа под низкооборотный мотор (холостые - 120 об/мин, "отсечка" - 2 800). Так вышло, что в процессе работ над машиной инженер-трансмиссионщик загорелся её идеей, а отец проекта Пол Джеймсон был не прочь её продать - так Джон Додд стал владельцем будущего Зверя. Кстати имя The Beast дал автомобилю именно он.

Зображення

На тот момент у машины не было кузова, поэтому на заказ были изготовлены стеклопластиковые панели, которые в виде единого целого напоминали своими формами купе Ford Capri. А решётка радиатора была позаимствована от какого-то Rolls-Royce, что в дальнейшем породило немало забавных историй и одновременно доставило Додду немало неприятностей. Позже в гараже Додда случился пожар, но автомобиль уцелел, за исключением Capri-подобного кузова. Джон не стал унывать и обратился в кузовное ателье, чтобы ему слепили новый кузов. На этот раз был выбран формат огромного трёхдверного "сарая", но роллс-ройсовская решётка по-прежнему была на своём месте.

Взято с http://hronika.info
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601


Повернутись до Круглый стол

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість