Таксопарк закупил маршрутки

УАЗоводы шутят

Модератор: Модераторы форума

Таксопарк закупил маршрутки

Повідомлення sobur2000 » Вів січня 17, 2012 1:01

Таксопарк закупил партию б/у-шных Мерседесов под маршрутки. Немецкая сторона, продавшая эти машины, по договору обязалась каждые полгода присылать небольшую комиссию для осмотра технического состояния автомобилей. Вот чудаки!!!
Продали хлам старый, потерли ручки и забыли про его существование. Но нет!!! Это же немцы, они же такие правильные и честные, написано в договоре – надо выполнять…
Ну не могли наши ожидать, что ровно через полгода к ним в парк действительно припрется делегация представителей компании Мерседес в составе 3-х человек + переводчик, для того чтобы удостовериться, что вся их техника имеет удовлетворительное техническое состояние и правильно эксплуатируется!!!
Привезли кучу журналов, каталогов, флажков и пр. ерунды. Немцы вообще народ правильный, если что-то делают, то должно служить долго, а к своим машинам у них любовь особая. В парке их встретили с большим удивлением. Немного пообщавшись с начальством, немцы приступили к выполнению своей миссии. В первый раз их лица вытянулись, когда вместо положенных 20 мест они вдруг обнаружили целых 30. Посидев на всех креслах в салоне, заявили, что в этих креслах даже ребенку поместиться будет сложно, не то, что взрослому человеку…
Затем, они решили сделать пробный рейс (20-25 км в одну сторону и обратно столько же). На остановках люди живенько забегают в маршруточку, усаживаются в кресла, принимая при этом немыслимые позы, и со словами благодарности передают деньги водителю. Причем иногда, когда мест не остается, они готовы даже постоять (типа, не все ли равно где стоять на остановке или в маршрутке ). Удивил их и лихой дядька – водитель, который одновременно крутит баранку, переключает передачи, отсчитывает сдачу и болтает с симпатичной пассажиркой… После такой поездочки немцы решили, что с них хватит, и остались в парк…встречают следующую маршрутку, осматривают, делают изумленное/удивленно е/ перекошенное выражение лица, затем что-то записывают в блокноты, встречают следующую маршрутку и так целый день.
Приезжает в парк маршрутка (у нее самый длинный рейс - около 50 км в каждую сторону). Немцы вдруг замечаю, что у него на переднем колесе не хватает одного болта. Начинается истерический крик. Один из них, становится перед машиной, не давая ей проехать. Переводчик объясняет, что машина неисправна и ей срочно нужен ремонт. Водитель лет 50-ти, лысоватый, толстый, в грязной, потертой фуфайке с дешевой сигареткой в зубах, жутко матерясь, идет за механиком. Механик - то же самое, только еще и весь в масле и со здоровенным гаечным ключом в руках. Подошли, посмотрели, покурили, попробовали вкрутить болт, а он проворачивается, и держаться не хочет. Механик почесал репу и придумал решение этой проблемы. Пошел в мастерскую и принес болт размером побольше. Вставил его вместо старого и давай его молотком заколачивать. Немцы аж побелели от увиденного. Им такое даже в самом страшном сне присниться не могло: чтобы по Мерсу да молотком, по-моему, у них на глазах даже слезы появились…
Но это еще не все. Вбив болт до половины, он говорит: «Дальше не идет.Ну, ты еще один рейс сделай, он немного притрется, а потом я его доконца забью…»
Переводчик шепотом перевел им суть разговора. Невозможно было не испытать жалости к этим людям глядя на их печальные лица. Они медленно удалились. С тех пор прошло 2 года, следующая комиссия так и не приехала.
sobur2000
Участник движения
 
Повідомлення: 224
З нами з: Вів січня 10, 2012 17:22
Звідки: Одесса

Повідомлення Айри » Вів березня 06, 2012 0:42

В «Патриоты» загрузили дворников

Почти анекдотичная история произошла в коммунальном предприятии ГУДП «Центр», которое отвечает за уборку центральных районов города и подчиняется комитету по благоустройству. В 2011 году предприятие закупило 15 пикапов «УАЗ Патриот» стоимостью 1 млн за штуку, оснащенных отвалом для уборки снега и пескоразбрасывателем. Правда, вскоре все это оборудование сняли и стали просто возить в машинах дворников, лопаты и ломы: выяснилось, что при большой загрузке песка «Патриоты» могут... перевернуться.

В 2011 году ГУДП заключило контракт с петербургской компанией ООО «Марс» на поставку 40 необычных машин, которые можно было бы смело выставить в музее «Чудеса отечественного автопрома», если бы он существовал. Это пикап «УАЗ Патриот», который приспособлен для очистки тротуаров и дорог от снега – спереди у него монтируется отвал из нержавеющей стали, как у обычного трактора, а сзади устанавливается пескоразбрасыватель, который распределяет по проезжей части песко-соляную смесь и работает от двух автономных электродвигателей мощностью 12 Вт. До этого подобная техника еще нигде не использовалась.

Зображення

По контракту стоимость одной чудо-машины составила 1 млн рублей. Ближе к зиме в парк ГУДП поступили первые 15 УАЗов. Как рассказали «Фонтанке» в компании «Марс», сами внедорожники они купили у петербургского дилера Уральского автомобильного завода – компании Sollers – а затем установили на нее дополнительное оборудование американского производства. Отметим, что, как указано на сайте Sollers, обычный пикап «УАЗ Патриот» в максимальной комплектации стоит 577 тысяч рублей; таким образом, стоимость оборудования составила около 400 тысяч.

Зображення

Однако, как рассказали в комитете по благоустройству, после начала эксплуатации выяснилось, что купленные автомобили не подходят для выполнения своих основных функций по уборке тротуаров. Какие именно проблемы были выявлены, там уточнить отказались, однако, по данным «Фонтанки», речь идет о двух проблемах.

Во-первых, оказалось, что если в кузов загрузить большое количество песка, то при движении чудо-машины могут просто перевернуться из-за смещения центра тяжести. Если же загружать автомобили наполовину, то придется часто возвращаться на базу за песком.

Во-вторых, пескоразбрызгиватель мог работать бесперебойно недолго – у батарей, от которых питаются автономные электродвигатели, заканчивался заряд.

Зображення

В итоге в ГУДП решили отказаться от дальнейшей поставки пикапов-тракторов и разорвали контракт. Однако 15 машин уже были приняты на баланс предприятия, и, чтобы они не гнили в парке, их стали использовать. С «Патриотов» сняли все навесное оборудование и стали возить в машинах дворников, которые убирают тротуары: в кабине пикапа помещаются пять человек. А в кузове укладывают лопаты и ломы, а также противогололедные материалы. Поистине: российский автопром для любых целей пригодится.

Зображення

В компании «Марс», которая поставляла эти машины, рисуют несколько иную картину этой ситуации. Там говорят, что контракт с ГУДП «Центр» должен был стать пилотным – планировалось, что в будущем подобная техника будет поставлена не только для работы в центре Петербурга. Однако, когда уже были поставлены первые пикапы, позиция предприятия изменилась – дорожники сказали, что больше не нуждаются в этой продукции, но не объяснили, чем это вызвано, и ничего не сказали о технических проблемах автомобилей. Отметим, что как раз в то время – осенью 2011 года – у ГУДП сменилось руководство: вместо Константина Рассадина его возглавил Олег Борозна. При этом в ООО «Марс» подчеркивают, что не стали судиться с ГУДП «Центр» за отказ от договоренностей, а заключили допсоглашение, в котором было прописано, что оставшиеся машины поставляться не будут. Кстати, по версии компании, город получил не 15, а 20 машин.

Нужно отметить, что по сравнению с теми машинами, которые сейчас используются для уборки тротуаров, трактор-пикап является одним из самых дешевых. Так, стоимость одного небольшого трактора Bobcat составляет около 1 млн рублей, но в нем нельзя перевозить людей и нет пескоразбрызгивателя. Стоимость 1 немецкого грузовичка Multicar начинается от 4 млн рублей, но это - без навесного оборудования, которое может увеличить цену еще на 1 млн. Естественно, что скорость УАЗа гораздо выше, нежели у Multicar'а или тем более Bobcat'а. Но тракторы-пикапы используют только в Петербурге. И то - не по назначению.

Андрей Захаров, "Фонтанка.ру"
Востаннє редагувалось Айри в Вів березня 06, 2012 5:13, всього редагувалось 1 раз.
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення Shurik » Вів березня 06, 2012 0:48

Абы сделать...
Идея то хорошая.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення sobur2000 » Вів березня 06, 2012 9:30

Все хорошее новое, это хорошо забытое старое. Были для этой цели выпущены трактора , по моему "Беларусь", с отвалом и прочей ерундой, так нет, надо деньги как-то отмывать и выдумывают все, что бы свой карман набить.

Вот тут вариантов тракторов валом http://belarus-tractor.com/ru/main.aspx?guid=2371 , да и другие заводы их выпускали

В России и СНГ наиболее известны мини-трактора:

«Беларус-132Н» производства Сморгонского агрегатного завода;
«КМЗ-012» производства Курганского машиностроительного завода;
«Т-0,2»(Уралец) производился на Челябинском тракторном заводе;
«ХТЗ-8»(Прикарпатец) производился на Украине;
«Беларус-310» производства Минского тракторного завода;
«Беларус-320» производства Минского тракторного завода;
«Беларус-321» производства Минского тракторного завода;

российско-китайского производства:

«Уралец ХТ-160» производства НПО "Интерагро", ООО "Трактор"

Нет что бы все это запустить и людей работой обеспечить, но это не интересно чиновникам, навара маленький будет.
sobur2000
Участник движения
 
Повідомлення: 224
З нами з: Вів січня 10, 2012 17:22
Звідки: Одесса

Повідомлення Айри » Вів липня 10, 2012 23:03

Тут на сайте примелькалась уже реклама "Купить ГАЗ 4х4"...

А вот ролик с Ютуба: Газель Бизнес
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Таксопарк закупил маршрутки

Повідомлення Айри » Вів вересня 10, 2013 23:15

Мечта водителей маршруток... :D :D :D

Зображення

п.с. Авто собрано на Ульяновском авторемонтном заводе (!!!)...
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Таксопарк закупил маршрутки

Повідомлення Айри » Вів грудня 03, 2013 1:42

Гуцульская маршрутка...

Зображення
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Таксопарк закупил маршрутки

Повідомлення Black_Mouse » Вів грудня 03, 2013 21:36

ездили на такой - супер маршрутка, только главное головы вовремя убирать - ветки порой низковато пролетают ))

зы - и по речке едется кстати порой мягче чем по "дороге" ))
Аватар користувача
Black_Mouse
Член клуба
 
Повідомлення: 507
З нами з: Чет серпня 17, 2006 11:35
Звідки: Киев/Бровары
Телефон: О6361389О4
Машина: 315148 (УАЗ-Trooper)

Re: Таксопарк закупил маршрутки

Повідомлення Айри » П'ят січня 24, 2014 4:32

))
Приєднані файли
BLI9j-Krqf4.jpg
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Таксопарк закупил маршрутки

Повідомлення Айри » Нед березня 22, 2015 23:43

В данном случае не таксопарк, а Минобороны закупило... в Британии, но не маршрутки, по 50 000 уе.

https://www.youtube.com/watch?v=wpv9wshirjg

п.с. Все таки умели в СССР БРДМ для армии делать. )))
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Таксопарк закупил маршрутки

Повідомлення alvaso » Пон березня 23, 2015 17:29

Айри написав:В данном случае не таксопарк, а Минобороны закупило... в Британии, но не маршрутки, по 50 000 уе.

https://www.youtube.com/watch?v=wpv9wshirjg

п.с. Все таки умели в СССР БРДМ для армии делать. )))

Так они ж уже успели даже один перевернуть, а второй погнуть
Аватар користувача
alvaso
Участник форума
 
Повідомлення: 118
З нами з: Чет червня 23, 2011 16:45
Звідки: Ясиноватая, Донецк


Повернутись до Юмор

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron