Voditel

Тут можно и нужно рассказывать о себе

Модератори: San, Модераторы форума

Voditel

Повідомлення Voditel » Пон травня 17, 2010 16:21

В общем так, после единственного настоящего праздника в году 9-Мая, на меня напало вдохновение и я решил описать свою историю знакомства с УАЗом...

Опус из трех частей (пока трех).

Часть 1, "Первенец"

УАЗ-469Б, 1979 года выпуска.

Приобрел я это чудо ровно за год до основания УУК, у одного нотариуса который успел много чего испортить и доделать в этой машинке. Как вы понимаете в 2003 году была только УАЗбука, там я получал необходимые знания но умения были не совсем отточены. До этого было много разных машин от 412 до спортивок, но только в УАЗ влюбился сразу и бесповоротно (годы это подтвердили). Затем, одним вечером я встретился с Кумом Геннадия (известен сейчас как Штурман) и договорился о врезании боковых стекол от ЗАЗ в свою металлическую крышу. Гена критиковал такое решения, но так как мы были еще не сильно знакомы то смерился и даже не ругался. Потом понеслось, Геннаратор идей и проектов выдавал их безудержно. На авто появились передние дисковые, на пластинах сделанных с помощью моих знакомых на авиазаводе (кстати Гена и я на них до сих пор и катаемся). Нижние дворники, Фордовские АБСки, тогда еще без мозгов. ГУР с исполнительным цилиндром (себе я его поставить не успел). Надставки со сдвижными окнами. Про центральные замки и прочее и упоминать не хочется.

Затем в конце 2004 года машина была разобрана в гараже для полной реконструкции. Предполагалось полностью проварить и т.д. Но начала открываться темная сторона, машина побывала на карзе и практически нивелировалась возможность нормального кузовного ремонта. Двигатель, хотя и был оснащен ультразвуковым распылителем топливной смеси, но оставался карбюраторный. Уже тогда я понял, что карб и Б.У. дизель это для гурманов, и тут на просторах интернета начала поступать инфа о УМЗ-4213(http://www.umz-gaz.ru/products/autoengines/uaz/4213/). Я понял именно такой двигатель будет меня вывозить из разных жоп...

Посчитал я смету на тот ремонт который я хочу (трогать мосты, РК и КПП не предполагалось вообще, претензий к ним не было) получил 10000 $. Это при том, что 60% операций предполагалось делать самому. И стал я изучать ценники на новые УАЗы, оказалась машина моей мечты выпускается заводом, продается АИСом, называется УАЗ-330394 и стоит новая 11000 $ (уже в Киеве). После этого 469 был продан в разобранном виде, следующий хозяин его собрал и продал, он бегает по сей день в житомирской области.

Некоторые фото моего первого УАЗа: http://voditel469.io.ua/album357264


Конец первой части.
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення Voditel » Сер травня 19, 2010 16:31

Часть 2, "Вклинение"

УАЗ-3163-030, 2006 года выпуска.

Уже в начальный период разборки 469-го начало приходить понимание того, что универсального авто вообще и в частности УАЗа не существует. Кроме того на горизонте замаячила свадьба со всеми вытекающими. В общем понадобился комфортный УАЗ и завод как всегда сделал мне подарок в виде 3163. Я взял самую топовую версию кроме кондиционера. Считаю кондиционер большим злом и согласен со швейцарским законодательством по этому поводу. Вкратце, либо климат либо без него и я с этим согласен.
Начитавшись УАЗбыки перед покупкой я решил не ждать и взял быка за рога. Первым делом заменил поворотные кулаки 3163 на 452 с шариковыми шкворнями. Таким образом удалось избежать проблем со вкладышами. Затем была сделана дополнительная шумо и теплоизоляция. На крыше было уложено три слоя. Уплотнители стекол обработаны герметиком.
Решил ездить на нем на покатухи. Начал с 2-х летия УУК. Все бы хорошо но после очередных прыжков оторвалась тяга панара. Виктор Васильевич (Штурман) сделал супер кронштейн, а я вывод о несовместимости себя с пружинной подвеской на бездоре. После этого случая Патр был отправлен на пенсию с служит мне верой и правдой в качестве жоповозки. (вот только масла иногда мало вырабатывает).
После этого все переделки получили направление на улучшение комфорта. Была произведена замена сцепления на САКС, проведена дополнительная герметизация дверей и установлена ГБО на правильном газе.
Из последнего: вентилятор печки перенесен в салон и готовится пред пусковой, установлен передний бампер.
Из негатива только качество и особенно сроки изготовления заднего бампера у Айри, а также поджог наркоманами на площади Шевченко (спас металлический бачок жидкости ГУРа).

По ссылкам некоторые фото: http://voditel469.io.ua/album357772
http://voditel469.io.ua/album357779

Крым 2009:http://voditel469.io.ua/album357789

Конец второй части.
Востаннє редагувалось Voditel в Сер травня 19, 2010 22:37, всього редагувалось 1 раз.
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення Саид » Сер травня 19, 2010 18:13

Voditel написав:...на горизонте замаячила свадьба со всеми вытекающими.
...

Да погоди ты со своими УАЗами! Ты мне скажи - так ты женился или нет? :D
сорри, не смог удержаться... прибейте, плз... :lol:
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Айри » Сер травня 19, 2010 21:46

...установлен передний бампер...

Хоть бы спасибо сказал за то, что я дал твой номер телефона владельцу 3162 (которому этот бампер принадлежал и, ессно, не подошел), продавшего тебе его по довольно доступной цене...
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення Voditel » Сер травня 19, 2010 22:27

Айри написав:
...установлен передний бампер...

Хоть бы спасибо сказал за то, что я дал твой номер телефона владельцу 3162 (которому этот бампер принадлежал и, ессно, не подошел), продавшего тебе его по довольно доступной цене...


Признаю и выражаю свою благодарность Айри за наводку. (может признать хорошее и плохое стоит не только мне?)
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення Voditel » Сер травня 19, 2010 22:28

Саид написав:
Voditel написав:...на горизонте замаячила свадьба со всеми вытекающими.
...

Да погоди ты со своими УАЗами! Ты мне скажи - так ты женился или нет? :D
сорри, не смог удержаться... прибейте, плз... :lol:


Скоро будет третья часть...
Зображення
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення Блондинка » Сер травня 19, 2010 23:14

Вот что значит без присмотра оставить... :lol:
Кто-то дрова по ночам рубит (киноклассика), а кто-то насилует клавиатуру :twisted:
Все познается в сравнении
Блондинка
Участник форума
 
Повідомлення: 152
З нами з: Пон листопада 23, 2009 18:45
Звідки: Киев


Повернутись до Актовый зал

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість