Кубок ТАРТАКА

Тут все желающие могут обсудить интересные события, связанные с УАЗами и не только

Модератор: Модераторы форума

Повідомлення MudMax » Пон липня 20, 2009 16:45

Началось с того, что с Максом no_exit отправляем Ин-таймом во Львов мою йокогаму. С расчетом на то, что она в болоте тонет меньше, чем Шурика ВЛ-30. Далее звоню Роме rmoskal и предлагаю поехать втроем. Рома отпрашивается с работы, собираемся во Львове. Я приехал еще в четверг, в гараже переобули резину, перебрали заднюю лебедку, Шурик наплел удлинителей. В пятницу уже боевым составом двинули на старт.
После выдачи точек посидели над стратегией. Решили, пока темно, брать синие точки, т.к. зеленые скорее всего будет сложнее искать, а с красными ночью будет сложно возиться. Решили ехать на самые западные синие точки, заодно проезжаем мимо одной красной. По дороге сгорает инвертор, ноут сворачиваем, но благо есть КПК. Красная точка не нашлась, уезжаем на дальние синие. Первые две синие не находим - начинаем менять датум, результат тот же. Стемнело. Встречаем Андрея К2, он говорит, что две соседние точки лягли тютелька в тютельку, датум ВСГ. Едем на них, там дорого превращается в небольшое озеро. Берем первую точку, на вторую мы феерично въезжаем со мной и Ромой на капоте, ибо пока не переодевались в Л1. Дальше берем группу близлежащих точек и возвращаемся к лагерю, где есть еще несколько синих и одна красная. По дороге видим белый деф без колеса, как потом выяснилось, убили мост. Въезжаем на первую синюю, видим в овраге у реки две нивы. Одна копырсается по сидушки в реке, а вторая застряла на подъеме, перегородив первой ниве выезд. Решили помочь ниве, стали якорем и прицепили крюк за наш фаркоп. Стали правда поперек, т.к. разворачиваться в том багне было совсем лень. За что и поплатились - от боковой нагрузки у нас разбортировалось правое заднее колесо. Достаем с Ромой джек и компрессор, вывешиваем колесо, в 4 руки с помощью пластилина, отвертки, кувалды и воды бортируем колесо, прощаемся с нивой и едем дальше. Дальше проехали метров двадцать - видимо, в этом месте до нас проехало стадо бизонов, мы с Ромой пока ходили с тросом до точки, периодически проваливались глубоко вниз и поимели сложности с вытаскиванием ног из грунта. В итоге лебедимся за точку, машина идет довольно легко, и что лично меня удивило, периодически обгоняя трос. Как она там не проваливалась и пыталась ехать, лично для меня загадка. Дальше берем еще красную точку, выезжаем по реке, упираемся в недовытянутую ниву и дальше выезжаем неудобным узким местом между деревьями. Берем еще в реке одну синюю точку, с которой машину выводим задним ходом. Шурик взял чуть ближе к лесу и к нему в салон приехало поздороваться буратино, заодно сбив блок управления передней лебедой.
Зображення
Шурик быстро чинится, на улице светает, решаем ехать в т.н. "трофи-ленд" - около 15 преимущественно красных точек, сосредоточенных практически на одной прямой в 1 км.Приезжаем, осматриваемся, видим спуск к реке, синюю точку и УАЗик К2, вспахивающий реку. Ищем другой спуск, спускаемся, лебедимся на другой берег.
Зображення
На другом берегу грунт твердый, сметаем вдоль реки все красные точки, выезжаем к месту, где сидел К2. Он уже отъехал от синей точки к красной, где и сел. Как оказалось, у него не работает задняя лебедка и генератор. Решили его вытаскивать - Рома с экипажем К2 вяжут удлиннители и блоки, в конце концов вятягиваем их и едем к освободившейся красной точке. Обнаруживаем проблему с тормозами - по видимому, выдавило манжеты на одном из цилиндров. Далее как оказывается, по реке дороги нет и надо объезжать. Смотрим на часы - самое время ехать на временные красные точки, за каждую из которых дается аж 40 очков. Уезжаем из трофи-ленда, переезжаем по асфальту к группе из 4-х точек, которую Шурик наименовал как "цирк". И действительно - в том месте на дампе столпились зрители, телевиденье, организаторы и судьи. Точки - улёт. Просто болото, в которое воткнуты палочки с табличками. За что лебедиться - непонятно. Мы с Ромой одеваем Л1, обильно брызгаемся репеллентом и идем топтать дно одной из точек. Я иду первым, понимаю, что до точки глубоко - Л1 набирает воду через верх. За точкой к другому берегу уже не так глубоко, но дно с ямами и неприятное - своим ходом можно и не доехать. Пока с Ромой думаем, как ехать, видим, что Шурик стоит в центре толпы, на него пялится камера, журналистка берет интервью, вокруг толпятся зрители в раздельных купальниках, а штурманам как будто вовсе и не жарко, и совсем не грызут оводы, да и болото можно сказать теплое :) Посмеялись, но потом оказалось, что в толпе Шурик выцыганил ценную инфу - вроде как лучше начать с других точек. Мы с Ромой идем туда. Точки понравились - идем ногами по болотному насту, который под ногами прогибается и играет как желе, а на другой стороне какие-то кусты, где кто-то уже выезжал. Травим колеса еще сильнее, даем Шурику команду ехать, и главное, не буксовать.
Зображення
Первая попытка не удалась - взяли не ту траекторию и машина провалила наст. вылебеживаемся обратно, говорим Шурику ехать ближе к краю. В итоге какое-то время машина идет по насту, но потом таки проваливается и останавливается, не доехав до точки. Разматываем лебедку, иду на тот берег и думаю, за что цеплять. нашел куст потолще, вроде бы машина едет, но слишком далеко от точки. Перематываю трос за другие кусты. Получается не с первого раза, кусты густые, цеплять не удобно, трос норовит уйти вверх. Пару раз перецепил, машина пошла. Роме пришлось присесть, чтобы дотянуться до капота, т.к. наст Рому держит, а машину уже нет. Обе точки берем, выезжаем.
Зображення
Подъезжаем к точке, которую топтали в самом начале. Видим, что туда пытается заехать Пинцгауэр. Понимаем, что это надолго, идем на последнюю временную точку. Точка стоит возле небольшого островка, на котором растут вполне приличные деревья диаметром сантиметров пять. Лезу туда, цепляю трос за один из столбов. Шурик с Ромой включают лебедку на смотку, и...правильно, машина никуда не едет, а вместо этого подтягивает к себе весь этот остров со всеми этими деревьями :) Пытаемся как-то перемотать трос на другие деревья, потом вокруг всего острова, результат тот же - остров ползет к машине. В итоге Рома идет с тросом к дальней группе кустов и парочке тонюсеньких деревьев, растущих в болоте. Цепляет трос, Шурик сматывает, деревья и кусты начинают гнуться. Даем Шурику команду помогать колесами, и, о чудо, машина пошла! Кусты в итоге вылезли с корнем, но машину таки вытянула. Рома опять раскорячивается, я его фотографирую, точка взята!
Зображення
Подъезжаем к той, где рылся Пинцгауэр, понимаем, что безнадежно - ребята лебедились поперек болота и полностью всё изрыли 36" симексами. Рома прошелся, сказал что глубоко и мы решили уезжать. Дальше были группы степных точек. Жара неимоверная, спать уже хочется, Берем еще пару точек, встречаем один УАЗик, который предложил свою помощь на выходе из одной точки, они затем решают ехать с нами. Мы берем с ними еще пару точек, не находим дороги к самой дальней группе точек, едем на синие. Долго объезжаем гору в поисках дороги к синей КП, уазик едет за нами. В итоге выходим на траекторию к ней - подъем метров сто, из которых 70 последних метров - песок. Мы на спущеных колесах легко взбираемся на вершину, уазик останавливается метрах в 60 ниже нас. Мы пьем воду, сил никаких нет. Уазик разматывает лебеду, на ней приключается что-то с флажком. В итоге вытягиваем их наверх своей лебедой, наверху принудительно стравливаем им колеса. Жалеем о потраченых паре часов времени, берем точки, едем дальше. Берем еще пару точек, после одной из них не находим второй уазик. Решаем, что они решили нас не ждать и перемещаемся к другим точкам. Тем временем понемногу темнеет. На одной из точек встречаем ровер с приятными белорусами, одалживаем им компрессор, они угощают нас кофе. Берем еще несколько точек, тем временем темнеет. Берем одну веселую красную точку на вершине горы, обнаруживаем поломку вентилятора. Принимаем решение возвращаться в лагерь, где ложимся спать. просыпаемся в 6 утра, решаем на маршрут уже не выезжать. Сдаем точки оргам, на сим и всё. Награждение проходит под проливным дождем (где он был в субботу?) и радостными криками белорусов :)
Далее банальности - возвращение во Львов, откормка, отмойка, вокзал-киев-ванная.
От себя хочу поблагодарить Шурика и Рому за чудный досуг, Юлю и Витю за гостеприимство, kva и Саида за снарягу, no_exit за транспортировку волшебных колес, а организаторов и участников за хороший праздник.

З.Ы. Загадка для внимательного читателя. Кто из этих людей пилот? :lol:
Зображення
Мы поговорили о машинах и пришли к выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это ГАЗ-69, но их, к сожалению, не продают. (Стругацкие)
Аватар користувача
MudMax
Член клуба
 
Повідомлення: 3240
З нами з: Суб січня 06, 2007 18:02
Звідки: Киев (06.01.1983)

Повідомлення Саид » Пон липня 20, 2009 17:12

MudMax - спасибо за рассказ, пока читал, подумал - а чего это я там еще ни разу не был? :D
И, кстати, мои искренние поздравления с достойным результатом!
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення Onega » Пон липня 20, 2009 18:29

Молодцы!
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)

Повідомлення Shurik » Пон липня 20, 2009 18:34

Добавлю пару веселых моментов.

После "цирка" мы поперлись на красную точку. Рома с Максом ушли ее искать и пропали. Я сижу в машине жду. Подъезжает наш "напарник".
Говорю - вот штурмана ушли капешку искать. А он мне и говорит - "так вон они лежат". Обнаруживаю обоих штурманов мирно спящих на дороге возле красной капешки.
Пока я бродил вкруг да около проснулся Рома и начал меня убеждать что я на эту капешку не заеду. :)
Для заезда на капешку пришлось отодвинуть Макса, после чего я недоехал метра два до точки, ну и можно представить что там исполнил Рома чтобы дотянутся до нее :) Все хорошо, но только сейчас до меня дошло, что я заехал на нее с ВЫКЛЮЧЕННЫМ ПЕРЕДНИМ МОСТОМ !!! (На солнышке перегрелись все трое - нормально :) )
Выбираясь назад я предложил использовать якорь, но вместо якоря использовали "напрника", который стал якорем нам на два часа. На той точке где мы думали, что он нас не дождался, оказалось он застрял между ТРЕМЯ соснами. И не успел добежать до нас :)

Веселость красной точки на вершине горы заключалась в том, что номер был обращен в сторону обрыва, и фоткать его надо было ... вися в воздухе. Снизу фотоаппарат не брал. Ну ясное дело - темно, вспышка мыльницы на такую дальность не бъет в принципе, а трипода у нас нету. Макс фоткал вися над обрывом держа фотоаппарат на вытянутой руке.

Вернулись в лагерь мы легли спать под заявление Макса "я вас в 4 утра раскопаю". Ну не знаю кого он копал в 4 утра, но я проснулся в 6 от криков белорусов "лагерь не спать" и пошел искать оргов сдавать финиш :) нашел их только в 8 когда приехал Умка и поднял пол лагеря своим сигналом :)

С утра я нашел в лагере деф белорусов и ссылась на одолженный компрессор выклянчил у них кофе. :) Макс сказал что я нехороший человек, и что люди не могут быть по гроб жизни обязанны за одну подкачку колес. :)

При сдаче фоток орги пролистнули фото с 3 точкой где Рома касается и точки и машины. Я на фотике нашел эту фотку и капешку нам засчитали. Впрочем Свын подтверди взятие в любом случае.

На награждении нам дополнительно вручили бутылку коньяка от Свына. Оказалось он обещал на форуме мне за "цирк" бутылку коньяка если я там чтото возьму. Впрочем бутылка коньяка была равноценно замена 5 бутылками водки. Водка была поделена на экипаж та как как точку взял не я а МЫ.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення no exit » Пон липня 20, 2009 18:47

Дааааааа в Колекции писателей прибыло :wink:
клево :wink:
Три богатіря с одного коня :wink:
nick-name.ru/nickname/id1074573
Аватар користувача
no exit
Член клуба
 
Повідомлення: 2250
З нами з: Чет травня 29, 2008 9:56
Звідки: Киев Пзняки 80683609525

Повідомлення Drifter » Пон липня 20, 2009 20:00

Молодцы ребята! Поздравляю с классным результатом!
И спасибо за рассказы! Как побывал. :)
Жизнь на колесах - это пятая стихия.
(с) Люмен
УАЗ-3303, ГАЗ-69,ГАЗ-31105, Nissan Patrol Y60 4.2D
http://drifter-69.io.ua/
Аватар користувача
Drifter
Член клуба
 
Повідомлення: 2124
З нами з: Чет листопада 08, 2007 17:23
Звідки: Житомирська обл., м. Баранівка 80677759069

Повідомлення BoBeG » Пон липня 20, 2009 21:49

Тікищо інтервю Шуріка бачив по К1 :)
УАЗ 315201, УМЗ 414, воєнні мости
______________________________________
http://www.uaz-club.org.ua/gallery/index.php?cat=10101
Аватар користувача
BoBeG
Участник движения
 
Повідомлення: 694
З нами з: Пон грудня 25, 2006 12:53
Звідки: Львів
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Partisan » Пон липня 20, 2009 22:26

Молодцы!!! Рассказ чувственный! Респектище. Да и место гипердостойное! Поздравляю!
Аватар користувача
Partisan
Участник движения
 
Повідомлення: 1079
З нами з: П'ят серпня 11, 2006 11:49
Звідки: Горенка/Киев, Печерск, +38050-443-59-09, 13.06.1983
Машина: ГАЗ-2217 4х4.

Повідомлення hellcat » Пон липня 20, 2009 22:43

Круть! Молодцы :)
Drive... to survive!

УАЗ-31601 '99, УАЗ-452 '85
Аватар користувача
hellcat
Член клуба
 
Повідомлення: 1248
З нами з: Суб січня 06, 2007 12:59
Звідки: Киев

по

Повідомлення dobrojelatel » Пон липня 20, 2009 22:59

поздравляю!!! видел шурика, и два копошащиеся тела в болоте :D
молодцы! и отчеты супер
не такий я вже і добрий,... чи добрий,... це питання мене дратує.
ntk/ О67 ЧЧ ОО 22 I
Аватар користувача
dobrojelatel
Член клуба
 
Повідомлення: 1436
З нами з: Нед лютого 10, 2008 1:36
Звідки: м. Вишневе
Телефон: 0674400221
Машина: 3163

Повідомлення Айри » Вів липня 21, 2009 1:00

Рассказы - СУПЕР! Такие вещи здорово "заряжают" энергией и желанием к жизни.
Поздравляю с УЧАСТИЕМ и ПОБЕДОЙ!

отправляем Ин-таймом во Львов мою йокогаму

Кстати, а в сколько это вылилось в денежном эквиваленте и каков был общий вес при отправке?
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення no exit » Вів липня 21, 2009 8:37

Айри написав:Рассказы - СУПЕР! Такие вещи здорово "заряжают" энергией и желанием к жизни.
Поздравляю с УЧАСТИЕМ и ПОБЕДОЙ!

отправляем Ин-таймом во Львов мою йокогаму

Кстати, а в сколько это вылилось в денежном эквиваленте и каков был общий вес при отправке?

катки 33 с дисками на весах получилось по 1кг за 1дюйм нас это улыбнуло :wink:
nick-name.ru/nickname/id1074573
Аватар користувача
no exit
Член клуба
 
Повідомлення: 2250
З нами з: Чет травня 29, 2008 9:56
Звідки: Киев Пзняки 80683609525

Повідомлення Саид » Вів липня 21, 2009 8:41

Shurik - ЗображенняЗображенняЗображення
Shurik написав:...Обнаруживаю обоих штурманов мирно спящих на дороге возле красной капешки...

А вот здесь-то и понимаешь, зачем нужен хай-джек... :D
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

Повідомлення iiiiaaaa » Вів липня 21, 2009 10:14

Shurik написав:Обнаруживаю обоих штурманов мирно спящих на дороге возле красной капешки.


Аааааа!... Макс в своем репертуаре. Еще и Рому заразил :D :D :D

Молодцы!!! Поздравляю с более чем достойным результатом! И спасибо за отчеты. Как будто там побывала :oops:
"Уважай всякого человека по всей силе возможности, пока этот
человек тебе не показал, что твоего уважения не достоин" Б.Акунин
Аватар користувача
iiiiaaaa
Участник движения
 
Повідомлення: 482
З нами з: Вів квітня 07, 2009 13:07
Звідки: Киев

Повідомлення Shurik » Вів липня 21, 2009 13:22

Сегодня, в поисках радиостанции, навел порядок в машине. Радиостанция нашлась в последнем кармане последнй сумки :)
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Поперед.Далі

Повернутись до События

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість