Сторінка 1 з 5

Независимое отопление салона

ПовідомленняДодано: Чет січня 18, 2007 1:24
Stirlitz
Давно есть желание поставить печку от Запорожца. А то при зимних путешествиях как ни утепляй машину, это всё же не дом — уже через полчаса начинает остывать машина, а через часов пять в ней столько же, сколько и на улице. Я несколько раз ночевал в машине зимой в мороз, но к утру начинаешь жалеть, что не продают антифриз для носа, а то сопли, пардон, замерзают. Видел на авторынке такую печку, хотят за новую сто баксов :!: :!: Расход бензина вроде 0.2 литра в час — пяти гривен на ночь хватит, чтобы не мёрзнуть. Но товарищ отговаривает, говорит что взрываются они, были случаи, и советует отопитель кунга ОВ-65 — жрет меньше, причём соляру. Кто-нибудь с таким сталкивался? Он не сильно большой?

ПовідомленняДодано: Чет січня 18, 2007 1:51
Индеец
А газовый конвектор с балоном 5л не подойдет?

ПовідомленняДодано: Чет січня 18, 2007 1:53
Shurik
Он тварь кислород выжирает.
Страшно.

ПовідомленняДодано: Чет січня 18, 2007 1:58
Индеец
Дык палатки греют им. А в машине меньше дырок для воздуха? :lol:

ПовідомленняДодано: Чет січня 18, 2007 1:59
Shurik
http://uaz-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=60&postdays=0&postorder=asc&start=0

Алекс поставил печку от Волынца.

ПовідомленняДодано: Чет січня 18, 2007 10:18
genadiy
От кунга большая ну очень.Есть "Вебасто " "сухие" цепляются под днище кузова.Есть на соляре и на бензине.Цена комплекта в районе 100у.е.

Re: Независимое отопление салона

ПовідомленняДодано: Чет січня 18, 2007 10:41
Olexa
Stirlitz написав:А то при зимних путешествиях как ни утепляй машину, это всё же не дом — уже через полчаса начинает остывать машина, а через часов пять в ней столько же, сколько и на улице. Я несколько раз ночевал в машине зимой в мороз, но к утру начинаешь жалеть, что не продают антифриз для носа, а то сопли, пардон, замерзают.

А что если на зиму ставить надставки, лобовое и остальные стёкла из однокамерных стеклопакетов? Надставки можно сделать сменные, а лобовое и остальные и на лето так и оставлять — может, и с запотеванием проблем меньше будет? Стеклопакеты-то, насколько я понимаю, сейчас практически любой формы делают, а стёкла все в УАЗе классике плоские. Вопрос только, станут ли делать стеклопакеты из триплекса. Касательно надставок, если сильно извратнуться, то можно со стеклопакетами не только глухие изобразить, но и с поворотной форточкой.

P. S. Ногами не бейте пожалуйста , если чего не того написал :)

ПовідомленняДодано: Чет січня 18, 2007 22:07
Stirlitz
Olexa написав:А что если на зиму ставить надставки, лобовое и остальные стёкла из однокамерных стеклопакетов? Надставки можно сделать сменные, а лобовое и остальные и на лето так и оставлять — может, и с запотеванием проблем меньше будет? Стеклопакеты-то, насколько я понимаю, сейчас практически любой формы делают, а стёкла все в УАЗе классике плоские. Вопрос только, станут ли делать стеклопакеты из триплекса. Касательно надставок, если сильно извратнуться, то можно со стеклопакетами не только глухие изобразить, но и с поворотной форточкой.
Ну, на УАЗик сам бог велел ставить стеклопакеты. Но речь не об этом. Как ни утепляй машину, невозможно добиться того чтобы выключил печку — и к утру в машине та же температура, или градусов на пять ниже. Даже в каменном доме такое не получается.

ПовідомленняДодано: Чет січня 18, 2007 22:55
Olexa
Stirlitz написав:Ну, на УАЗик сам бог велел ставить стеклопакеты. Но речь не об этом. Как ни утепляй машину, невозможно добиться того чтобы выключил печку — и к утру в машине та же температура, или градусов на пять ниже. Даже в каменном доме такое не получается.

Всё прекрасно получается в нормальной двуслойной палатке и нормальном спальнике.

ПовідомленняДодано: П'ят січня 19, 2007 12:08
Stirlitz
Это уже не по теме.

ПовідомленняДодано: П'ят січня 19, 2007 14:19
Olexa
Stirlitz написав:Это уже не по теме.

Почему же не по теме? Это подталкивание к размышлениям.

В правильной туристической палатке, в правильном туристическом спальнике, соответствующем температуре, и в правильной туристической одежде для сна (то есть, только правильном термобелье) организму удаётся достаточно комфортно переночевать. Эти технологии отточены годами, да что там, десятками лет. Конечно, в палатке не будет +20, но тебе не будет холодно спать. И будет хватать воздуха для дыхания.

Стоит подумать, чего имеет смысл пытаться добиться от автомобиля. Хотеть натопить вечером до +25, и чтобы утром было как минимум +20, наверное, не реально. Чтобы ночью не начать задыхаться, воздух должен обновляться. Поступающий воздух будет согреваться теплом использующих его организмов (через дыхание и через внешнюю поверхность тел, при правильном спальнике и одежде в основном только через дыхание). Человеческие организмы будут единственным источником тепла ночью. Потери тепла через автомобиль, не связанные с обменом воздуха, нужно максимально уменьшить. По идее, если довести уровень теплопотерь автомобиля до уровня теплопотерь палатки, то можно добиться аналогичного эффекта. Правда, объём автомобиля побольше объёма нормальной зимней туристической/альпинистской палатки, и людям прийдётся поддерживать температуру в бОльшем объёме. Возможно, это не столь существенно, поскольку необходимый объём свежего воздуха на ночь от этого не зависит. К тому же, в машине есть возможность перед ночёвкой натопить, то есть, компенсировать лишние теплопотери на какой-то период времени.

Мне кажется, важно не пытаться добиться в машине "домашних" условий при ночёвке, а ограничиться "туристическими". Тогда цель может оказаться достижима.

Кстати, ещё о накоплении тепла. У воды большая теплоёмкость. Ёмкость с горячей водой (чем горячее, тем лучше), оставленная в помещении на ночь, будет ночью отдавать это тепло.

И ещё мысль. Если взять вспененные фольгированные коврики, которые применяются в туризме, да и в автомобилях, для защиты салона от нагревания солнцем на стоянке, и закрыть ими стёкла, фольгой внутрь, исключив при этом конвекционные потоки воздуха между ковриками и стёклами, то это, возможно, даст некоторое уменьшение теплопотерь. Фольга отражает внутрь излучение, а вспененная часть препятствует потерям через теплопроводность. Если стёкла опускающиеся (к сожалению, это не про классику УАЗ), можно вырезать коврики по форме стёкол (чуть меньше, с учётом пазов, в которых ходит стекло), и пришить к ним по периметру, исключая нижнюю часть (и одну из боковых, если текло при опускании не отходит ни от одной вертикальной части), П-образную тонкую штуковину для надевание на стекло, или просто пришить к коврику кусок тонкой ткани (лучше чёрной), чтобы получился мешок, надевающийся на стекло. На не опускающихся стёклах закрепить как-то иначе. Конечно, в машине будет темно и не уютно, но иначе стеклопакеты (против потерь через теплопроводность) из атремального (не прозрачного в инфракрасном диапазоне, против потерь через излучение) триплекса. Может оказаться, что атермальное стекло настолько менее эффективно в отношении инфракрасного излучения, что завешивание окон всё равно не помешает.

Правильный спальник и правильная одежда (термобельё), насколько я понимаю, дают вот что. Организм испраряет влагу. Правильная одежда и правильный спальник отводят влагу от организма, пока она ещё в виде водяного пара, а не конденсированной воды. Не правильная одежда (например, хлопок) и не правильный спальник будут приводить к конденсации влаги на одежде и на организме, тело вспотеет, захочется "проветриться", и вот она понеслась потеря тепла организма через поверхность (а не только через дыхание).

И ещё. Общая поверхность потери тепла организмов, прижатых друг к другу, меньше общей площади поверхности организмов, не прижатых друг к другу. Если вы со своими половинками, не пренебрегайте. Спальники обычно предусматривают возможность быть состёгнутыми вместе (нужно, чтобы молнии были разнимаемые снизу, и одинаковые). Да и в любом случае, если сбиться в кучу, то теплее.

ПовідомленняДодано: П'ят січня 19, 2007 15:11
Stirlitz
Olexa написав:Почему же не по теме?
Ну речь всё-таки не о том, чтобы спать в палатке и спальнике… Тема ведь называется «Независимое отопление салона». Хотя сообщение познавательное, спасибо. Просто мне хочется комфорта, чтобы в машине всё время было тепло и можно было хоть в пижаме спать под тонким одеялом. При работающей печке и приоткрытой форточке для забора свежего воздуха это вполне реально. И чтобы для этого не надо было гонять мотор. В крайнем случае можно так: проснулся ночью, включил на 15 минут печку, спишь дальше. Для этого и нужна независимая от мотора печка. Если с мотором — то его только прогревать надо минут 15, пока печка начнёт давать тепло.

ПовідомленняДодано: П'ят січня 19, 2007 19:32
Вовчок
Жужиківська піч садить акумулятор. Споживачі: електробензонасос та, особливо, вентилятор. Такщо гріти вона буде незовсім "нашару". Прокинувшись зранку можна двигун і не завести...
Якщо розв'язувати проблему ночівлі в авті, то треба мабуть іти шляхом утеплення кузова та власного тіла. Та й з точки зору безпеки будь-який бензиновий обігрівач (чи то двигун, чи "автономний" жужиківський) не буде безпечним. Не кажучи вже про можливість займання (автомобілі горять швидко і до тла), можна просто вчадіти, навіть на свіжому повітрі, якщо вітер поверне в несприятливий бік.

ПовідомленняДодано: П'ят січня 19, 2007 21:01
Olexa
А якщо дійсно вмикати таймером, лише час від часу?.. Може, й ризик вчадіти буде менший?.. Хоча чим краще теплоізолюватись, тим менше доведеться вмикати. :)

ПовідомленняДодано: Суб січня 27, 2007 0:49
Itenerant
если спать при включенном отопители - в любом случае опасно.
что касается ОВ-65 - у меня стояла такая на ГАЗ-66, даже техпаспорт сохранился (есть еще более мощная модель такой же конструкции - ОВ-95). Хорошая вещь, мощная, зимой в -15 нагревала кунг К-66н до температуры, когда можно было сидеть в футболке за минут 20. Пользуются спросом - ними отапливают покрасочные камеры, теплицы и т.п.
К уазику можно сзади присобачить, но будет достаточно заметно - размером примерно как хорошая канистра + внутренний блок управления.
Но для такого объема она слишком мощная. Смотрю паспорт:
"7560 ккал/час"
"производительность вентилятора 150-250 м3/ч"
"1.2 литра соляры в час"
кстати, тоже хорошо расходует электричество - "потребляемая двигателя электровентилятора - не более 132 Вт", т.е. как включенные фары.
кому нужен техпаспорт - могу отсканировать и выслать.