Как поменять заднюю поперечину кузова?

Обмен мнениями по вопросам, связанным с кузовом и салоном

Модератор: Модераторы форума

Как поменять заднюю поперечину кузова?

Повідомлення Лёха 31512 » Вів травня 03, 2011 17:51

Добрый день! На улице потеплело, пора за сварку-болгарку браться, шаманить кузов.
Сгнила нафиг у меня самая задняя поперечина в кузове, та к которой петли заднего борта приварены. Надо менять. :cry: Можно ли её поменять не снимая кузов с рамы? Засунуть я её туда смогу - прорежу дырку а правом крыле, оно у меня всё равно побитое и ремонта просит. А вот можно ли будет там везде подлезть приварить полуавтоматом - не пойму. Подскажите, кто сталкивался!
И ещё - стоит ли эту поперечину изготавливать в оригинальном виде, может туда готовую профильную трубу приспособить можно?
Аватар користувача
Лёха 31512
Участник форума
 
Повідомлення: 122
З нами з: П'ят травня 14, 2010 21:52
Звідки: Донецк

Повідомлення Quattros » Вів травня 03, 2011 20:14

я врезал профильную трубу,сверху усилил листовым металлом,ну как бы не усилил,а придал более оригинальный вид.
размер не помню, но близка к оригиналу.
Ранее по автомобилю судили сколько человек зарабатывает....ныне судят сколько должен :)
Аватар користувача
Quattros
Участник движения
 
Повідомлення: 313
З нами з: Вів вересня 08, 2009 10:28
Звідки: Донбасс(Волноваха)

Повідомлення Бармалей » Сер травня 04, 2011 9:51

Quattros написав:я врезал профильную трубу,сверху усилил листовым металлом,ну как бы не усилил,а придал более оригинальный вид.
размер не помню, но близка к оригиналу.
+1 Если труба окажется чуть меньше подкинешь шайбы под подушки кузова. Немного не удобно варить, местами рама мешает. Но реально.
Не знаю броду лезу в воду !
Аватар користувача
Бармалей
Участник форума
 
Повідомлення: 119
З нами з: Суб червня 06, 2009 12:26
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення морпех » Чет червня 23, 2011 22:27

у меня та же проблема! пришлось срезать куски которые в рундуках - думаю менять целиком - али наваривать???)))
якорь можно проглотить, a что потом делать?
Аватар користувача
морпех
Участник движения
 
Повідомлення: 259
З нами з: Нед жовтня 10, 2010 7:54
Звідки: город-герой Севастополь

Re: Как поменять заднюю поперечину кузова?

Повідомлення Лёха 31512 » Вів жовтня 30, 2012 1:58

Не прошло и нескольких лет, как я таки приступил к ремонту кузова, бо возить с собой моток проволоки на случай отрыва заднего борта как-то не то :)
Чтобы добраться до поперечины пришлось таки дофига повырезать в заднице бобика, параллельно обнаружилось дофигища гнилья. Благо дело, работа облегчилась тем, что бОльшую часть поперечины получилось удалить путём выметания веником :)
вырезал.JPG

Обнаружилась непонятного назначения деталь на раме с двумя дырками:
рама.JPG

Мне показалось, что эти дырки сделаны дабы исключить перемещение кузова относительно рамы. Так это или нет - не знаю, но на всякий случай в новой поперечине вварил торчащие сухари из кругляка 10-ки под эти дырки. Надо они там или нет?
низ.JPG

Саму поперечину сделал из квадратной трубы 80х40, сверху наложил накладку в виде уголка 55х95, (вырезанного из трубы 100х100)
торец.JPG

Длина поперечины 1,55 м, дырки размечал по-месту, снизу усилил толстыми шайбами. Для крепления листовины пола приварил вдоль полоску, типа полочки. Вид сверху.
верх.JPG

Лишняя фотка почему-то вставляется, с надписью "вложение". Как убрать не знаю :(
Приєднані файли
низ.JPG
Аватар користувача
Лёха 31512
Участник форума
 
Повідомлення: 122
З нами з: П'ят травня 14, 2010 21:52
Звідки: Донецк

Re: Как поменять заднюю поперечину кузова?

Повідомлення Айри » Вів жовтня 30, 2012 2:18

Это не дырки, а технологические отверстия в металле для фиксации заготовок (кронштейнов) из листового металла на прессе.
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Как поменять заднюю поперечину кузова?

Повідомлення Лёха 31512 » Вів жовтня 30, 2012 2:50

Продолжаю. Засунул поперечину и вварил:
вварил.JPG

Резиновые подушки поставил старые, оказались весьма живыми. Внутрь вставил точёные втулки диаметром 20 мм с дыркой внутри под болт 10-ку. Втулки делал по 80 мм длиной, потом подрезал по-месту. Болты поставил с полукруглой "мебельной" головкой.

Сборка назад до кучи. Приварил вырезанные стенки "нычек", попутно дотачал сгнившее:
собираю.JPG

Присобачил на место срезанные куски крыльев. Становились весьма напряжно, таки изрядно повело при латании. Ну и фиг с ним, зато новые крылья не пришлось целиком покупать - сильно дорого.
крылоJPG.JPG

В зашпаклёванном и покрашенном виде фоткать не стал, ничего интересного - обычная корма бобика, как с завода.
Вот. Может кому пригодится. Буду рад критике и всяческим пожеланиям.
Если не трудно, киньте пожалуйста ссылки какие, с фотками ремонта пола и остальных поперечин, буду весьма признателен. А то днище ремонту просит, и всё вроде там просто - но нифига не понятно, пока не разрежешь :) А разрезал - за деталями не съездишь, хотелось бы заранее понять, чего запасти.
Аватар користувача
Лёха 31512
Участник форума
 
Повідомлення: 122
З нами з: П'ят травня 14, 2010 21:52
Звідки: Донецк

Re: Как поменять заднюю поперечину кузова?

Повідомлення Лёха 31512 » Вів жовтня 30, 2012 2:53

Айри написав:Это не дырки, а технологические отверстия в металле для фиксации заготовок (кронштейнов) из листового металла на прессе.

А зачем там эти кронштейны? Какое у них назначение?
Аватар користувача
Лёха 31512
Участник форума
 
Повідомлення: 122
З нами з: П'ят травня 14, 2010 21:52
Звідки: Донецк

Re: Как поменять заднюю поперечину кузова?

Повідомлення BoBeG » Вів жовтня 30, 2012 15:32

Це кроншнейти кріплення заднього кінця ресори до рами.
На перший погляд здається шо в поперечині забагато металу , дві труби то 5-6 мм разом товщина стінки.
Думаю достаньо труби з стінкою 2,5мм. (в оригіналі там штамповка скорше всього з 1,2мм листа сталі )
УАЗ 315201, УМЗ 414, воєнні мости
______________________________________
http://www.uaz-club.org.ua/gallery/index.php?cat=10101
Аватар користувача
BoBeG
Участник движения
 
Повідомлення: 694
З нами з: Пон грудня 25, 2006 12:53
Звідки: Львів
Машина: УАЗ 3151


Повернутись до Кузов и салон

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість