Подскажите правильное моторное масло

Все, что касается двигателя, обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Подскажите правильное моторное масло

Повідомлення Zhivchik » П'ят вересня 22, 2006 11:09

С дуру или от большой любви...(что тоже можно считать сдуру) :D залили в УАЗ 3151 масло Shell .... синтетику..... :shock:
Машине 20 лет, но практически всю свою "долгую" жизнь она стояла на НЗ. Реальный пробег 10 000 км....
Я хоть и юрист по образованию, но понимаю, что во первых за 20 лет все резинки (сальники) в двигателе превратились в лучшем случае в дерево... А во вторых, зазоры между деталями двигателя УАЗ скорее всего не расчитаны на такое текучее масло...
Сейчас сидим и чешем репу, что нас ждёт....

Буду рад выслушать любое мнение спецов....

P.S. То, что мы протупили, об этом можно не писать... :) и так понятно...
Бобёр птица гордая... Пока ногой не пнёшь, не полетит...
Zhivchik
Участник разговора
 
Повідомлення: 3
З нами з: П'ят вересня 08, 2006 15:31
Звідки: Киев

Повідомлення Вовчок » П'ят вересня 22, 2006 11:47

Якщо двигун справний, тобто не "жере" надміру оливу, то нічого страшного не буде. А якщо "жере" - гроші вилетять у трубу. Задубілі сальники, звісно, треба буде поступово поміняти. А гарне мастило ніколи не зашкодить двиглу.
Інша справа це недоцільність використання дуже дорогого мастила, коли двигун може не гірше працювати на дешевшому. :wink:
Справа в тому, що ресурс роботи механіки має обмеження в часі навіть без огляду на мастило (куриш - раніше помреш, не куриш - однаково колись помреш).
Колись я заливав у свій Жужик вухатий напівсинтетику, міняв вчасно, центрифугу мив щоразу. Враження на момент розставання (повернув діду): 60000 км, жодного разу перегріву за будь-яких умов, жодного доведеного факту незаведення в будь-який мороз, жодної краплі мастила на поверхні двигуна!!!!! :shock: Хто бачив жужиківські двигуни - той не вважатиме кількість знаків оклику перебільшеною.
Аватар користувача
Вовчок
Участник движения
 
Повідомлення: 552
З нами з: П'ят вересня 01, 2006 16:59
Звідки: Київ, 4.4.1972. 050 6116021

А я ЗА синтетику!

Повідомлення Stirlitz » П'ят вересня 22, 2006 15:13

Вовчок написав:Інша справа це недоцільність використання дуже дорогого мастила, коли двигун може не гірше працювати на дешевшому. :wink:


Справа не в тому, що не гірше. Може, та менше.

Вовчок написав:Справа в тому, що ресурс роботи механіки має обмеження в часі навіть без огляду на мастило (куриш - раніше помреш, не куриш - однаково колись помреш).


Ось так уся справа у тому, що двигун помре раніше чи пизніше.

Вообще, по поводу синтетики, я этот вопрос очень долго изучал, советовался с очень разными людьми, от кандидатов технаук до простых водил, обобщал опыт и пришёл к выводу: хотя в двигатель можно лить любое масло, синтетика предпочтительнее, потому что позволяет:

• увеличить пробег между капремонтами;
• увеличить пробег между сменой масла;
• улучшить пуск зимой;
• уменьшить риск выхода из строя при большой нагрузке, высоких оборотах, и прочих проблемах;
• уменьшить расход топлива;
• исключить забивание масляных каналов грязью и соответственно риск масляного голодания в отдельных узлах.

Резинки — во-первых не так уж их много, во-вторых можно поменять. Не скажу насчёт заднего сальника, резинка там или набивка, но передний меняется за час, не снимая двигателя и поддона даже.

У меня двигатель ходит на синтетике с прошлого года и я только доволен.
Аватар користувача
Stirlitz
Участник движения
 
Повідомлення: 541
З нами з: Нед вересня 17, 2006 0:10
Телефон: +380678114493
Машина: ГАЗ-21И «Волга»

Re: А я ЗА синтетику!

Повідомлення Вовчок » П'ят вересня 22, 2006 16:02

Наведу ще один приклад трохи іншого характеру. Колись до мене на капіталку приїхав один дядько: ВАЗ 2105, двигун 2103 (здається), пробіг понад 250000 км. Мотор оливу не ість, не димить, тягне відмінно, ззовні чистенький. Чого приїхав!? Виявляється, він просто запланував капіталку - наготував запчастини, прокладки, гроші, могоричі тощо. :)
В мене серце боліло, коли робив мотора: все чистісіньке, слідів надмірного зносу і близько нема (хоч олива густенька)!
- Оце доглянутий двигун, - кажу йому - дуже рідко такі трапляються!
- А я тільки фірмове камазовське масло заливаю, - відповідає - і кожні 5000 км міняю...
Я коли це почув - "на дупу впав" :shock: Розпитав його: він начальник автоколони в АТП і "камазівським" забезпечений, технічна база АТП забезпечує дотримання потрібного режиму заміни масла та фільтра... От тобі й маєш!
Звісно, після того я не став заливати в Жужик "отработку", але пересвідчився, що не лише ціна оливи впливає на ресурс. Знову ж таки, з власного досвіду можу сказати, що ресурс, наприклад, жигулівських моторів становить 200 - 230 тис. км НЕЗАЛЕЖНО від якості мастила, невключаючи,звісно, випадків експлуатації з грубими порушеннями ( 30 тис. без заміни, заміна масла без заміни фільтра тощо).
Аватар користувача
Вовчок
Участник движения
 
Повідомлення: 552
З нами з: П'ят вересня 01, 2006 16:59
Звідки: Київ, 4.4.1972. 050 6116021

Повідомлення Stirlitz » П'ят вересня 22, 2006 22:17

Ну так, чем чаще менять масло, тем лучше, это понятно. При работе оно постепенно теряет свои свойства от перегрева в первую очередь, потом от загрязнения.

Но качественные синтетические масла всё равно при прочих равных условиях лучше.
Аватар користувача
Stirlitz
Участник движения
 
Повідомлення: 541
З нами з: Нед вересня 17, 2006 0:10
Телефон: +380678114493
Машина: ГАЗ-21И «Волга»

Повідомлення Брат » П'ят вересня 22, 2006 22:54

На каждое масло есть рекомендации.Для такого типа двигателей рекомендуеться минералка,максимум полусинтетика.А вообще М10,ГК1 или М6З12Г1 или ММС8.Сливай,хорошо промой!!!Залей рекомендуемые масла по годам :roll:
Аватар користувача
Брат
Участник движения
 
Повідомлення: 729
З нами з: Сер лютого 01, 2006 22:51
Звідки: Киев, Каунаская* (097) 228-67-87

Повідомлення MAZGAN2004 » Суб вересня 23, 2006 21:14

Вставлю и свои 5копеек.
http://road-crimea.narod.ru/2003/oil.htm
C уважением, Пётр
НЕ УВЕРЕН! НЕ ОБГОНЯЙ!

Там впереди пески синая ,
А сзади родина родная
И друг мой УЗИ на груди
на первес.
skype мой ник: mazgan2004
MAZGAN2004
Участник разговора
 
Повідомлення: 10
З нами з: Сер березня 08, 2006 20:44
Звідки: ХОЛОН (ИЗРАИЛЬ)

Повідомлення Stirlitz » Нед вересня 24, 2006 17:27

Эту ахинею мы разжевали и выплюнули уже год назад. Полная ересь, всё сводится к тому, что свинью нельзя кормить золотыми яйцами. Конечно, если к машине отношение, как к свинье, то без комментариев.

ИЗВИНИТЕ ЗА СБИВЧИВЫЙ РАССКАЗ - ЧУКЧА НЕ ПИСАТЕЛЬ


Ну в общем, я против чукч ничего не имею, но в вопросах выбора масла я бы доверял кому-то другому. Например, научным фактам и опыту тех, кто ездит на синтетике.

Кстати, вот и моя ссылка:

http://www.gaz21.ru/modules.php?name=Un ... og&pid=126

Совсем другая точка зрения, более грамотно изложенная.
Аватар користувача
Stirlitz
Участник движения
 
Повідомлення: 541
З нами з: Нед вересня 17, 2006 0:10
Телефон: +380678114493
Машина: ГАЗ-21И «Волга»

Повідомлення Брат » Нед вересня 24, 2006 22:51

А как на счет того,что двигатель был придуман вначале ХХвека,когда про полусинтетику и не думали?
Аватар користувача
Брат
Участник движения
 
Повідомлення: 729
З нами з: Сер лютого 01, 2006 22:51
Звідки: Киев, Каунаская* (097) 228-67-87

Повідомлення Stirlitz » Нед вересня 24, 2006 23:48

По тем же ссылкам можно прочитать, что синтетика была придумана ещё бог знает когда, если авиамоторы на ней летали во вторую мировую. И не спроста: если такой мотор стуканёт в бою… Это как вопрос операционок: на свой домашний компьютер вы можете поставить хоть Windows 98, хоть OS/2, хоть UNIX, но на тот, который управляет реактором АЭС — мастдай никогда. Потому что там нет права на зависание.
Аватар користувача
Stirlitz
Участник движения
 
Повідомлення: 541
З нами з: Нед вересня 17, 2006 0:10
Телефон: +380678114493
Машина: ГАЗ-21И «Волга»

Повідомлення ast » Пон вересня 25, 2006 8:57

Ну вот и посмотртим, что скажет Zhivchik, если не сольет, а поездит на синтетике :)
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення San » Пон вересня 25, 2006 10:03

СТОП... Синтетику? Хм...
Я бы поездил малехо и посмотрел за расходм масла.
Слишком синтетика жидкая, имхо...
После наблюдений и выводов поменял бы на полусинтетику ТНК и ей в дальнейшем и пользовался бы.

А, вообще, Живчик, конечно, отжОг! :)
Я в Форд V6 2.9 полусинтетику лил, а он в УМЗ - синтетику :)))
Живчик, ты в след. раз спрашивай совета сначала. На форуме или голосом - телефоны ж есть у тебя. Как минимум, мой.

Удачи!
Сан
San
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 658
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:06
Звідки: Киев, 12.09.1978

Повідомлення MAZGAN2004 » Пон вересня 25, 2006 10:48

Еще в 1977 лил в Д/В УАЗ-417 синтетику "ШЕЛЛ-ТЕЛЕС-58"
Д/В был после капиталки делалось все своими руками и для себя.
В частности КВ был расточен до последнего размера с последуещим напылением в три слоя по технологии и отшлифован до нормы и отбалансирован на призмах с маховиком и корзиной.
Вкладыши взяты от ЗиЛ-130 и ГАЗ-53 с последуещей подгонкой по месту каждый на свою шейку.
Поршневая так же подверглась улутшению:
Гильзы оригинал расточены до 94.00 и в три слоя напыленные (все напыленные детали после обработки имеют пористую структуру что способствует удержанию масла в зоне трения)
Поршня подбирал из 8ком Г-53 по размеру и весу.
Шатуны взяты были новые с проверкой на кручение, весу, втулки по пальцу.
Кольца ( чугунные) 12ком Г-53 были выбраны по зазору в замке.
Головка блока все каналы отполированы.
Клапана выхлопные с втулками заменены на Г-53 с натриевым наполнителем.
Только после всех кардинальных переделок Д/В который был спроектирован под минералку может работать на синтетике, в чем не раз сам убеждался и кто бы что не говорил что синтетика не наносит вреда не поверю.
Даже откуда я родом (Таджикистан) летом при жаре +48 нельзя было наливать авиамасла МС- 16, МС-20, а ведь казалось бы кашу маслом не испортиш.
C уважением, Пётр
НЕ УВЕРЕН! НЕ ОБГОНЯЙ!

Там впереди пески синая ,
А сзади родина родная
И друг мой УЗИ на груди
на первес.
skype мой ник: mazgan2004
MAZGAN2004
Участник разговора
 
Повідомлення: 10
З нами з: Сер березня 08, 2006 20:44
Звідки: ХОЛОН (ИЗРАИЛЬ)

Повідомлення Гість » Пон вересня 25, 2006 10:59

San написав:Я бы поездил малехо и посмотрел за расходм масла.

А, вообще, Живчик, конечно, отжОг! :)

Живчик, ты в след. раз спрашивай совета сначала. На форуме или голосом - телефоны ж есть у тебя. Как минимум, мой.

Сан


Во первых, всем огромное спасибо... за советы... за участие....

To San и ast: Отжёг не я... отожгли мы!!! :) Уазик купили на парапланерный клуб. Нас там 17 человек... Затягиваем парапланеристов на лебёдке. Рем работы по УАЗу , лебёдке и почей ерунде делают все кто может и кто хочет... Посему и каждый жжот как может... :D Колхоз короче....
С маслом конечно же скорее всего протупили... Поездим немного.... 2 - 3 тис. км ...посмотрим как оно... и результат я вам обязательно сообщу...
Гість
 

Повідомлення Zhivchik » Пон вересня 25, 2006 11:02

Это был мой ответ... Протупил с "входом"... и автоматически попал как "Гость"
Бобёр птица гордая... Пока ногой не пнёшь, не полетит...
Zhivchik
Участник разговора
 
Повідомлення: 3
З нами з: П'ят вересня 08, 2006 15:31
Звідки: Киев

Далі

Повернутись до Двигатель

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість