Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинках

Все, что касается двигателя, обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Re: Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинк

Повідомлення FreeFraG » Сер липня 10, 2013 23:54

Вернулся из гаража, пью пиво от радости!!!
Схема абсолютно рабочая - сегодня все проводку переделал, подключил и сразу проверил.
30 и 86 контакты закольцевал на реле. Предохранитель на 20 ампер висит перед 30-м контактом реле. Т.е на катушку никаких проводов не идет. Цветомузыку, т.е. световую сигнализацию пока не подключил, но в схеме укажу, заодно завтра сделаю (два массовых провода на лампочки кинуть).
Завтра же изменю схему и обновлю для общего пользования.

А теперь подробности:
1. Мотор прогревается чуть-ли не в два раза быстрее.
2. От "нетерплячки" проверки работы, даже воткнул в раздатке нейтраль, а в КПП передачу, чтобы создать нагрузку. На всякий случай, углекислотный огнетушитель на 5 литров был извлечен из багажника и стоял "на стреме" (а то хрен его знает что я наваял с проводами).
3. При достижении температуры по датчику в салоне включился правый вентилятор, (который в спарке с датчиком на 92-87 градусов) и спустя полторы-две (!!!!) минуты выключился. Температура по прибору в салоне упала практически на глазах. Т.е. на трассе вентиляторы будут молчать, а срабатывать (первый) только в населенном пункте на светофорах. Во всяком случае, я так думаю... :oops:
4. Чтобы включить на "автомате" второй вентилятор, наверное нужно ползти через раскисшую пахоту и тянуть за собой какой-нибудь балласт... :wink:

После этого были ракеты, фейерверки, бразильский карнавал и поход в магазин за пивом. :Bravo:

УАЗ почивает в гараже, я с пивом дома... :beer:
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Re: Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинк

Повідомлення Кузьма » Чет липня 11, 2013 0:19

Не спиши с выводом,на трассе (тем более при такой жаре) работать будет почти всё время.
Из личного опыта.
http://offroad.sumy.ua/forum/start.php/
Аватар користувача
Кузьма
Участник форума
 
Повідомлення: 145
З нами з: Пон березня 19, 2012 2:03
Звідки: Сумы
Телефон: 0954058043
Машина: УАЗ 31519 ТОЙОТА 100

Re: Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинк

Повідомлення FreeFraG » Чет липня 11, 2013 0:23

Сколько ездил без штатной мясорубки, по трассе ни разу не кипел. Даже летом. тьху-тьху-тьху...

Набегающий поток воздуха регулирую жалюзями. Очень хорошая штука однако....
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Re: Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинк

Повідомлення ice » Чет липня 11, 2013 0:31

FreeFraG написав:На изображенном тумблере 6 ног. Это на фото видны только 3 ноги....


Да, нанем 6 ног, но я прозванивал тестером и честно говоря, так и не смог понять значение двух из них и я из них болтики забирал, бо при зажиме резьба слетала на нужных - Китай. Помню, что они не напротив, те. которые не прозвонились. Возможно это мне так повезло. Но мне и не нужно было большею Как раз 4 ноги мне и были нужны.

П.С. Релюхи есть спредохранителями на борту. Если лень лезть к блоку предохранителей или чтоб цепь по-короче - ставил такие. Правда качество релюх, опять же таки, не очень.
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинк

Повідомлення FreeFraG » Чет липня 11, 2013 8:32

ice написав:Да, нанем 6 ног, но я прозванивал тестером и честно говоря, так и не смог понять значение двух из них и я из них болтики забирал, бо при зажиме резьба слетала на нужных - Китай. Помню, что они не напротив, те. которые не прозвонились. Возможно это мне так повезло. Но мне и не нужно было большею Как раз 4 ноги мне и были нужны.

Ничего на тумблере не прикручивал. Разъем "мама" очень хорошо налезает на контакт.

ice написав:П.С. Релюхи есть спредохранителями на борту. Если лень лезть к блоку предохранителей или чтоб цепь по-короче - ставил такие. Правда качество релюх, опять же таки, не очень.

поставил вот такой:
Зображення
Цена вопроса - 5 грн
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Re: Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинк

Повідомлення ice » Чет липня 11, 2013 9:07

FreeFraG написав:Ничего на тумблере не прикручивал. Разъем "мама" очень хорошо налезает на контакт.


Тогда это не такие. У меня были под маленькие болтики, а в ножках резьба.
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинк

Повідомлення FreeFraG » Чет липня 11, 2013 9:11

ice написав:
FreeFraG написав:Ничего на тумблере не прикручивал. Разъем "мама" очень хорошо налезает на контакт.


Тогда это не такие. У меня были под маленькие болтики, а в ножках резьба.

Такие!!! У меня тоже с болтиками и резьбой. Болты выкрутил, а на контакты одел разъемы "мама"...
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Re: Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинк

Повідомлення ice » Чет липня 11, 2013 16:30

FreeFraG написав:
ice написав:
FreeFraG написав:Ничего на тумблере не прикручивал. Разъем "мама" очень хорошо налезает на контакт.


Тогда это не такие. У меня были под маленькие болтики, а в ножках резьба.

Такие!!! У меня тоже с болтиками и резьбой. Болты выкрутил, а на контакты одел разъемы "мама"...


Вижу, Вы схему подредактировали. А где управление 2-м карлсоном? Прям интересно, как на том тумблере можно включить 3-й режим(через датчики) и независимо они будут работать.
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинк

Повідомлення FreeFraG » Чет липня 11, 2013 16:36

Все на том же тумблере. Провода от датчика и реле приходят на другую часть тумблера, т.е. соединил по другой стороне. В положении "принудительно включено" включились оба вентилятора. Выключились оба в положении "принудительно выключено". В автоматическом режиме сработал только один вентилятор, т.к. только на нем замкнулись контакты от температуры ОЖ. Независимость работы вентиляторов зависит от того, замкнут датчик или нет...
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Re: Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинк

Повідомлення ice » Чет липня 11, 2013 17:04

FreeFraG написав:Все на том же тумблере. Провода от датчика и реле приходят на другую часть тумблера, т.е. соединил по другой стороне. В положении "принудительно включено" включились оба вентилятора. Выключились оба в положении "принудительно выключено". В автоматическом режиме сработал только один вентилятор, т.к. только на нем замкнулись контакты от температуры ОЖ. Независимость работы вентиляторов зависит от того, замкнут датчик или нет...


Хочешь сказать, что левый ряд(3 ножки) и правый ряд(3 ножки) никак между собой не завязаны?
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинк

Повідомлення FreeFraG » Чет липня 11, 2013 17:07

ice написав:
FreeFraG написав:Все на том же тумблере. Провода от датчика и реле приходят на другую часть тумблера, т.е. соединил по другой стороне. В положении "принудительно включено" включились оба вентилятора. Выключились оба в положении "принудительно выключено". В автоматическом режиме сработал только один вентилятор, т.к. только на нем замкнулись контакты от температуры ОЖ. Независимость работы вентиляторов зависит от того, замкнут датчик или нет...


Хочешь сказать, что левый ряд(3 ножки) и правый ряд(3 ножки) никак между собой не завязаны?

да в том то и дело что завязаны между собой!!!
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Re: Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинк

Повідомлення ice » П'ят липня 12, 2013 8:11

FreeFraG написав:
ice написав:
FreeFraG написав:Все на том же тумблере. Провода от датчика и реле приходят на другую часть тумблера, т.е. соединил по другой стороне. В положении "принудительно включено" включились оба вентилятора. Выключились оба в положении "принудительно выключено". В автоматическом режиме сработал только один вентилятор, т.к. только на нем замкнулись контакты от температуры ОЖ. Независимость работы вентиляторов зависит от того, замкнут датчик или нет...


Хочешь сказать, что левый ряд(3 ножки) и правый ряд(3 ножки) никак между собой не завязаны?

да в том то и дело что завязаны между собой!!!


Если связаны - стартонут оба карлсона
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинк

Повідомлення FreeFraG » П'ят липня 12, 2013 8:27

при принудительном включении - включаются оба.
при отключении - выключаются тоже парой.
на автомате - сработал только один на 92-87 град. т.к. только из-за того что ОЖ нагрелась до температуры срабатывания датчика и на нем замкнулись контакты...
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Re: Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинк

Повідомлення RomikV » П'ят липня 19, 2013 22:41

Питання до автора: який стоiть термостат i на яку температуру???
Тент. Дв. 417. К-126гу.Гидроблок.Термос МЕРС. Колхозы. БТР блок зад.мост. Лифт-7см. Серьги ГАЗель. Бампер ГАЗ 66 защита фар ЗИЛ 131
Аватар користувача
RomikV
Участник движения
 
Повідомлення: 312
З нами з: Вів листопада 29, 2011 18:14
Звідки: Полтава
Телефон: 06659три878три 096два136два61
Машина: 31512

Re: Установка ВАЗовских электровентиляторов на УАЗ в картинк

Повідомлення FreeFraG » П'ят липня 19, 2013 22:55

Рабочий :D Как купил машину так ни разу к нему не лез, т.к. хлопот не доставляет. Не мешаю работать работающему узлу.
Подразумеваю что на 78-80 градусов. Где-то так...
Крут не тот, кто дальше всех заехал, а тот, кто своим ходом вернулся
Аватар користувача
FreeFraG
Член клуба
 
Повідомлення: 1862
З нами з: Чет серпня 30, 2007 12:44
Звідки: Черкассы
Машина: УАЗ-31512

Поперед.Далі

Повернутись до Двигатель

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість