2800 км на СПИРТУ: опыт, нюансы, экономика (финальный пост)

Все, что касается двигателя, обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Повідомлення GeshaB » Сер січня 02, 2008 20:26

Добрый день всем уважаемым Уазоводам
У меня уаза нету но у меня есть интерес по данной теме Уже давненько искал по Инету темы о спирте На скиф-биз начинал толкать идеи про спирт так только сообщения повытирали не пойму зачем.
Немного идей подкину В указанном месте куча информации по альтернативным видам топлива
http://journeytoforever.org/biofuel_library.html
А вот здесь как переделать авто для работы на спирту
http://journeytoforever.org/biofuel_lib ... drane.html
А еще в англоязычном инете писали на каком сайте не помню еще прошлой зимой ковырялся,но суть такова что в америке перед 2 мировой войной тоже пытались внедрять
спирт на машины но пошла шумиха что вредно невозможно и тд. но как началася война то начали использовать спирт вместо бензина. да а как война закончилась так опять пропаганда началась о вреде спирта и тема отошла в вечность. но тогда хоть бензин копейки стоял еще можно было понять
Dmitry Skyrta - а как назывался спирт который вы покупали по заводским накладным?.
я к тому какой конкретно спирт спрашивать на заводе?
А для меня эта тема интересна тем что хочу свои и газ53 и ниву на спирт запустить
А еще пока теоретически прорабатываю для применения спирта для дизелей тракторных по октановому числу вроде проходит а все остальное чепуха
Да есть еще книга Ирисова "спирт-как моторное топливо" но непомню уже где скачивал может и у вас на сайте
По поводу спиртустановки тут http://open.megaopt.com.ua/spirtzavod/
Идея вполне достойная мне кажется если без продаж, для себя, то можна всех контролеров посылать А то как спрос начнется на спирт так заводы быстренько цену поднимуть и вместо нефтяного нас будут спиртовые короли давить
Извините за многословие.
GeshaB
Участник разговора
 
Повідомлення: 4
З нами з: Сер січня 02, 2008 19:21
Звідки: Николаевская обл

Повідомлення Dmitry Skyrta » Сер січня 02, 2008 21:59

Здравствуйте! Абсолютно не многословоно и по делу! Англоязычную статью читал много раз, как и книгу Ирисова, когда переходил на спирт - это 70% всей литературы на сегондя. Есть еще, но это - основная. Спирт нужен "главная фракция этилового спирта". Это отходы производства спиртзаводов, спиртом называть не верно, но так проще :))) По факту это спирт этиловый 94% + вода, метил и сивушные масла. В общем, почти самогон :) За ссылки спасибо! Пойду почитать спиртотусовку. А то, что сообщения потерли - вы попробуйте на ТВ о спирте сказать :)))))))
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Pashish » Пон січня 28, 2008 11:54

Присоединюсь к данной теме. Не знаю, как в Европе, но в Штатах помимо авто, готовых работать на кампоте Е85 (85% спирта и 15% бензина) продают так-же вот такие девайсы: http://cgi.ebuy.com/ebaymotors/Land-Rov ... 18Q2el1247
В примечаниях указано, что можно ездить на чистом этаноле (я так подозреваю, что без наличия воды в нем).

У меня тут попутно вопрос родился: А можно как-то воду удалить из спирта (думаецца, что попадение воды в цилиндры - не есть очень хорошо).
Востаннє редагувалось Pashish в Пон травня 26, 2008 22:22, всього редагувалось 2 разів.
Pashish
Участник форума
 
Повідомлення: 39
З нами з: Суб січня 26, 2008 12:26

Повідомлення Dmitry Skyrta » Пон січня 28, 2008 12:04

Pashish написав:У меня тут попутно вопрос родился: А можно как-то воду удалить из спирта (думаецца, что попадение воды в цилиндры - не есть очень хорошо).

Будем рады, присоединяйся! Тем более тема двигается и уже есть команда, которая в юлижайшие месяцы будет переходить на спирт :)

За ссылку большое спасибо! Сейчас пойду читать.

Относительно воды - можно, но дорого и главное - зачем? Мало кто знает, что в бензине тоже есть вода, более того! На плохих заправках часто РАЗВОДЯД бензин именно водой :) А цилиндрах она не играет никакох роли кроме падерия мощьности, но, однако, дает бОльшую упругость паров горючей спеси, что хорошо...
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Pashish » Пон січня 28, 2008 14:20

Dmitry Skyrta написав:
Pashish написав:У меня тут попутно вопрос родился: А можно как-то воду удалить из спирта (думаецца, что попадение воды в цилиндры - не есть очень хорошо).

Будем рады, присоединяйся! Тем более тема двигается и уже есть команда, которая в юлижайшие месяцы будет переходить на спирт :)

За ссылку большое спасибо! Сейчас пойду читать.

Относительно воды - можно, но дорого и главное - зачем? Мало кто знает, что в бензине тоже есть вода, более того! На плохих заправках часто РАЗВОДЯД бензин именно водой :) А цилиндрах она не играет никакох роли кроме падерия мощьности, но, однако, дает бОльшую упругость паров горючей спеси, что хорошо...


Пасиб! Ну на счет водички в бензине догадывался :). А при смешивании с бензином вода не выпадает в осадок (если не ошибаюсь, ты уже отвечал на этот вопрос кому-то, но мож что-то путаю)? Читал так же о заправке. Как сейчас обстоят дела? Не изменилась ли ситуация со спиртом на спиртзаводе (цена и возможность покупки в целом)? Месяца через 2-3 планирую потестить девайс (который в ссылке), а мож и раньше. Сразу-же обещаюсь отписаься :).
Pashish
Участник форума
 
Повідомлення: 39
З нами з: Суб січня 26, 2008 12:26

Повідомлення Dmitry Skyrta » Пон січня 28, 2008 17:28

Pashish написав:
Dmitry Skyrta написав:
Pashish написав:У меня тут попутно вопрос родился: А можно как-то воду удалить из спирта (думаецца, что попадение воды в цилиндры - не есть очень хорошо).

Будем рады, присоединяйся! Тем более тема двигается и уже есть команда, которая в юлижайшие месяцы будет переходить на спирт :)

За ссылку большое спасибо! Сейчас пойду читать.

Относительно воды - можно, но дорого и главное - зачем? Мало кто знает, что в бензине тоже есть вода, более того! На плохих заправках часто РАЗВОДЯД бензин именно водой :) А цилиндрах она не играет никакох роли кроме падерия мощьности, но, однако, дает бОльшую упругость паров горючей спеси, что хорошо...


Пасиб! Ну на счет водички в бензине догадывался :). А при смешивании с бензином вода не выпадает в осадок (если не ошибаюсь, ты уже отвечал на этот вопрос кому-то, но мож что-то путаю)? Читал так же о заправке. Как сейчас обстоят дела? Не изменилась ли ситуация со спиртом на спиртзаводе (цена и возможность покупки в целом)? Месяца через 2-3 планирую потестить девайс (который в ссылке), а мож и раньше. Сразу-же обещаюсь отписаься :).

С заправкой вопрос еще актуален, а пока он не реализован - мы закупает спирт в частном порядке - каждый себе, просто вместе поедем.
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Pashish » Пон січня 28, 2008 17:40

А какая цена на сегодняшний день? Если стрельнет купить девайс (появятся деньги) на это авто, что у мя сейчас - могу взять на борт 700-750 кг. Но вопче аж не терпится поробовать. Еще раз хочу уточнить: если мешать с бензином - вода не "отслаивается", правильно?
Pashish
Участник форума
 
Повідомлення: 39
З нами з: Суб січня 26, 2008 12:26

Повідомлення Dmitry Skyrta » Пон січня 28, 2008 18:27

Pashish написав:А какая цена на сегодняшний день? Если стрельнет купить девайс (появятся деньги) на это авто, что у мя сейчас - могу взять на борт 700-750 кг. Но вопче аж не терпится поробовать. Еще раз хочу уточнить: если мешать с бензином - вода не "отслаивается", правильно?

Не отслаивается. Цена поднялась вроде, около 1,91 за литр, но это смотря на каком заводе брать, все ниевской области дешевле. Что за девайс? У вас Лендровер или УАЗ? :) Если УАЗ, то такой девайс не нужен :)
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Pashish » Пон січня 28, 2008 18:51

Dmitry Skyrta написав:
Pashish написав:А какая цена на сегодняшний день? Если стрельнет купить девайс (появятся деньги) на это авто, что у мя сейчас - могу взять на борт 700-750 кг. Но вопче аж не терпится поробовать. Еще раз хочу уточнить: если мешать с бензином - вода не "отслаивается", правильно?

Не отслаивается. Цена поднялась вроде, около 1,91 за литр, но это смотря на каком заводе брать, все ниевской области дешевле. Что за девайс? У вас Лендровер или УАЗ? :) Если УАЗ, то такой девайс не нужен :)


Не совс ем :). У меня "американцкий уаз" - Додж РАМ 1500.
Pashish
Участник форума
 
Повідомлення: 39
З нами з: Суб січня 26, 2008 12:26

Повідомлення Dmitry Skyrta » Пон січня 28, 2008 18:58

Pashish написав:Не совс ем :). У меня "американцкий уаз" - Додж РАМ 1500.

Уууу, судя по его фотке:
http://www.autosite.com.ua/pictures/13- ... image1.jpg
есть он по городу НЕ МЕРЯНО :shock: ? :) Перевести его можно девайсом, который вы нашли (на английском не понял, что он из себя представляет, увы...) или путем перенастройки инжектора, что проще, но и времени больше займет...
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Pashish » Пон січня 28, 2008 19:15

Dmitry Skyrta написав:
Pashish написав:Не совс ем :). У меня "американцкий уаз" - Додж РАМ 1500.

Уууу, судя по его фотке:
http://www.autosite.com.ua/pictures/13- ... image1.jpg
есть он по городу НЕ МЕРЯНО :shock: ? :) Перевести его можно девайсом, который вы нашли (на английском не понял, что он из себя представляет, увы...) или путем перенастройки инжектора, что проще, но и времени больше займет...


Не, не такой, а вот такой: http://www.cars.com/go/search/detail.js ... xists=true (только цвет другой). Расход у него 14/17 л. (типа экономный :) ). Предлагаю перейти на "ты" (думаю, возраст у нас примерно одинаковый). А копаться в американских мозгах - думаю, дело не оч. приятное. Поэтому остановился на этом устройстве :).
Pashish
Участник форума
 
Повідомлення: 39
З нами з: Суб січня 26, 2008 12:26

Повідомлення Dmitry Skyrta » Пон січня 28, 2008 23:28

"Не, не такой, а вот такой *** (только цвет другой)."
О, ну этот поменьше :)

"Расход у него 14/17 л. (типа экономный) :)"
Обычный УАЗовский расход... И кстати, даже не УАЗовский, а 2-тонный, поскольку расход зависит от массы автомобиля и больше ни от чего так сильно.

"Предлагаю перейти на "ты" (думаю, возраст у нас примерно одинаковый)."
Ок.

"А копаться в американских мозгах - думаю, дело не оч. приятное. Поэтому остановился на этом устройстве :)"
Можешь рассказать, что оно из себя представяет?
Езжу на СПИРТОХОДЕ
Аватар користувача
Dmitry Skyrta
Участник движения
 
Повідомлення: 375
З нами з: Сер травня 30, 2007 23:19
Звідки: Киев, Печерск, +38(067)4494352

Повідомлення Pashish » Вів січня 29, 2008 12:19

Можешь рассказать, что оно из себя представяет?


На сколько я понял, ето штука подключается к инжектору (типа доп. мозги), и тогда комп кроме бензина еще понимает спирт (помоему распознает сигналы с ламбдазонда) и правильно дозирует смесь. Все подключается последовательно штекерами, ничего резать и изолировать не нужно. Вродь так. Ну, по крайней мере так у них на картинке нарисовано и написано на сайте. Грят - можно мешать этанол и бензус в любой пропорции, даже чистый этанол. У них есть в наличии устройства для 4-х, 6-ти и 8-мицилиндровых моторов для любых марок авто.
Pashish
Участник форума
 
Повідомлення: 39
З нами з: Суб січня 26, 2008 12:26

Повідомлення hellcat » Вів січня 29, 2008 14:36

Этот девайс должен удлинять импульсы, подаваемые на форсунки, и, возможно, корректировать опережение зажигания. Лямбда зонд отслеживает содержание кислорода в выхлопе, поэтому смена топлива не скажется на его работе (вот смена окислителя - точно скажется :)

По идее, можно заставить мозг работать без этого девайса - он ведь обучается и может сам удлинять импульсы на форсунках, а зажигание можно вручную чуть "открутить". Т.е. теоретически, если на прогретом двиге "обнулить" мозг (на многих системах - просто отключить минусовую клемму на несколько секунд), а потом завестись на спирту, дать поработать на холостых, потом поездить в разных режимах - система управления двигателем обучиться жрать спирт сама.

Все это чисто предположения, очень хорошо знаю систему управления ford eecIV, может та что на додже немного не так себя поведет.

В общем, как всегда, есть только один способ проверить :)))
Drive... to survive!

УАЗ-31601 '99, УАЗ-452 '85
Аватар користувача
hellcat
Член клуба
 
Повідомлення: 1248
З нами з: Суб січня 06, 2007 12:59
Звідки: Киев

Повідомлення Pashish » Вів січня 29, 2008 15:22

hellcat написав: (вот смена окислителя - точно скажется :)



А можно по конкретнее, каким образом скажется?
Pashish
Участник форума
 
Повідомлення: 39
З нами з: Суб січня 26, 2008 12:26

Поперед.Далі

Повернутись до Двигатель

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість