Дизель на Уаз

Все, что касается двигателя, обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Re: Вопрос про ЕТ 70

Повідомлення Mykola STARyy » Пон лютого 15, 2010 16:59

genadiy написав:D 2.5Д сальников клапанов нет!В нетурбированном есть,а в турбированном нет.
Це залежить від того, Форд, Пежо, чи ДАФ, я про те, що направляючі і клапани мають бути якщо не нові, то ідеальні, інакше буде брати масло, хоч є сальники, хоч нема.
І ще .згадав, на Сієррах2.3, по моєму до 87р ішла своя голова з меншими клапанами. Її легко впізнати - крайній ряд болтів коротший. В 2.5 два крайні ряди однакові.
І останнє: У 2.5 колінвал більше виступає назад, в його КП первинний вал коротший десь на 15мм. Поставите 2.5, первинний буде висіти, я на цьому пікся.
Те же что и 2.5 и 2.5Д+диаметр блока меньшего диаметра.
Якщо мається на увазі ф поршня, то вони у 2.3 і 2.5 однакові 94мм. При розточці зверніть увагу, що зазори там в залежності від виробника поршнів 0.12-0.18мм, а не 0.03-0.06мм, як на більшості блоків.
Гріх сумувати, коли є інші гріхи...
Mykola STARyy
Участник движения
 
Повідомлення: 1174
З нами з: Нед червня 21, 2009 14:36
Звідки: Тернопіль О67 2б 2б 2О7
Машина: УАЗ31512"Бабай"

Re: Вопрос про ЕТ 70

Повідомлення Mykola STARyy » Пон лютого 15, 2010 17:07

Mykola STARyy написав:
genadiy написав:
D 2.5Д сальников клапанов нет!В нетурбированном есть,а в турбированном нет.
Це залежить від того, Форд, Пежо, чи ДАФ, я про те, що направляючі і клапани мають бути якщо не нові, то ідеальні, інакше буде брати масло, хоч є сальники, хоч нема.
І ще .згадав, на Сієррах2.3, по моєму до 87р ішла своя голова з меншими клапанами. Її легко впізнати - крайній ряд болтів коротший. В 2.5 два крайні ряди однакові.
І останнє: У 2.5 колінвал більше виступає назад, в його КП первинний вал коротший десь на 15мм. Поставите 2.3, первинний буде висіти, я на цьому пікся. Ні у вас навпаки впреться.
Те же что и 2.5 и 2.5Д+диаметр блока меньшего диаметра.
Якщо мається на увазі ф поршня, то вони у 2.3 і 2.5 однакові 94мм. При розточці зверніть увагу, що зазори там в залежності від виробника поршнів 0.12-0.18мм, а не 0.03-0.06мм, як на більшості блоків.[/quote]
Гріх сумувати, коли є інші гріхи...
Mykola STARyy
Участник движения
 
Повідомлення: 1174
З нами з: Нед червня 21, 2009 14:36
Звідки: Тернопіль О67 2б 2б 2О7
Машина: УАЗ31512"Бабай"

Повідомлення genadiy » Пон лютого 15, 2010 17:25

Mykola STARyy написав:Я не грію, після того, як пішов антифриз в масло. Але металопаронітові прокладки через 1000км провіряю.

Значит ГБЦ была кривая или тянутые болты.Я грел,по моему 10 минут на 3000 оборотов,потом доварачивал на 90гр(может ошибаюсь,но делал строго по мануалу).Единственное что необходимо сделать ,так это прогнать резьбы на болтах ГБЦ и в блоке,еще проверить длину болтов до того как ставить ГБЦ.Тогда не будет возникать вопросов "почему не тянется и скрипит".Потянутые(удлиненные болты) сразу менять на новые,они в продаже есть.Если пожмотничать то будет потом дороже.
Еще там есть такой прием как "отпустить на 90 гр и затянуть с моментом хх" .Отпускать надо только по одному болту(и потом его же затягивать с моментом хх) и в последовательности указанной на прокладке.Кстати очень классный прием.Я его начал использовать при протяжке Волговских ГБЦ.Впечатляет.Почему?Надо раз попробовать (только с динамометрическим ключем) потом станет понятно.После таких затяжек ГБЦ больше не подтягиваю.Один раз хотел попробовать - бесполезно,можно только гайки(или болты )посрывать.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Mykola STARyy » Пон лютого 15, 2010 18:04

Про болти, динамометричний ключ і потягнуту голову, Генадій Борисович, це азбука, "обижаєш" :D . В моєму пості 3-й етап- мінус 90град+70нм- це якраз те про що ти говоришЬ.
В нас тут нюанс - Польща за парканом, їздять через одного, клієнт любить свої з/ч привезти. Пояснити, що дешеве мясо пси їдять, не всім вдається. Я хоч роботою запакований, клієнтом кидатись не привчений. А прокладки буває сідають, процентів 5, буває на півоберта болти йдуть.
Гріх сумувати, коли є інші гріхи...
Mykola STARyy
Участник движения
 
Повідомлення: 1174
З нами з: Нед червня 21, 2009 14:36
Звідки: Тернопіль О67 2б 2б 2О7
Машина: УАЗ31512"Бабай"

Повідомлення genadiy » Пон лютого 15, 2010 18:24

Mykola STARyy написав:Про болти, динамометричний ключ і потягнуту голову, Генадій Борисович, це азбука, "обижаєш" :D .
Дык я же не конкретно тебе,а в общем.Что бы далеко не ходить то у моего кума динамо-ключ ---это лом.Измеритель уровня топлива-кривой стартер и.т.д.Я не думаю что он один такой,поэтому и написал.Причем переубеждать закоренелых-себе дороже,а предупредить молодежь чтобы не повторяли чужих ошибок надо.Я помню как лет 30 назад разные мотористы учили как перебирать двигатель(пришабривать,подкладывать бумажки и.т.д) и только у одного был нутример и микрометр.Но только после его ремонта движки ходили долго и счастливо. :D .Бумажками он не пользовался,а просто подбирал нормальные запчасти и шлифовку вала не доверял никому.делал все сам.Точно так же клапана,седла,направляющие и.т.д.На сегодняшний день ГБЦ проще отдать в ремонт на ВМС,а вот все остальное (топливная не в счет)надо делать своими руками но с микрометром и нутримером.
Казалось бы "привязать вал" сколько надо времени?Вал в ноле вкладыши тоже.Два полных дня!Но зато зазоры (по коренным и шатунным) по нижнему монтажному.Так он и ходит уже шесть лет с давлением 4-4.5 (на ХХ-3-3.5) на гарячую(на холодную на ХХ-6!).
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Вопрос про ЕТ 70

Повідомлення Duzer » Пон лютого 15, 2010 19:55

Все таки не ошибся, что зашел на ваш форум! Вчера по чистой случайности (не хватило денег) не купил прокладку. Как уверяли в магазине - чисто фордовская, со скидкой, без всяких "бумажек", последняя...Как сказал Mykola STARyy- гівно а не прокладка! Теперь лучше подожду с "бумажками" дорогую, чем буду потом локти кусать.
Сегодня по мануалам на пежо перемерял болты (во второй раз). Продолбался пока в блоке резьбу прогнал, а потом мусор высыпал (зв...ц).Короче говоря спасибо за подсказку!
Да, хотел вот еще что спросить: "родному" дафовскому радиатору пришел этот... ну вы поняли, каким можно заменить,может из советских авто? А то до разборки движка температура росла здорово.
Duzer
Участник разговора
 
Повідомлення: 6
З нами з: Нед лютого 14, 2010 1:52

Re: Вопрос про ЕТ 70

Повідомлення Quattros » Пон лютого 15, 2010 21:08

Duzer написав:Все таки не ошибся, что зашел на ваш форум! Вчера по чистой случайности (не хватило денег) не купил прокладку. Как уверяли в магазине - чисто фордовская, со скидкой, без всяких "бумажек", последняя...Как сказал Mykola STARyy- гівно а не прокладка! Теперь лучше подожду с "бумажками" дорогую, чем буду потом локти кусать.


ну и ты и рад смотрю))) что не купил прокладку,а гивно ищещ ходишь.
Если прокладка оригинал(как ты сказал чисто фордовская) то в ней никаких писулек не лежит..На сервисах не по писулькам из упаковки машины крутят, а по ТехДоку....потому там и нету той писульки....зря не купил.

не всё что дорого-хорошее....


зы: резьбу в блоке метчиком прогоняют,от мусора..и долбатся не нужно.)
Ранее по автомобилю судили сколько человек зарабатывает....ныне судят сколько должен :)
Аватар користувача
Quattros
Участник движения
 
Повідомлення: 313
З нами з: Вів вересня 08, 2009 10:28
Звідки: Донбасс(Волноваха)

Re: Вопрос про ЕТ 70

Повідомлення genadiy » Пон лютого 15, 2010 21:45

Quattros написав:ну и ты и рад смотрю))) что не купил прокладку,а гивно ищещ ходишь.
Если прокладка оригинал(как ты сказал чисто фордовская) то в ней никаких писулек не лежит..На сервисах не по писулькам из упаковки машины крутят, а по ТехДоку....потому там и нету той писульки....зря не купил.

не всё что дорого-хорошее....
Не согласен.Уважающий себя производитель пишет все свои данные и штрих код,в добавок лежит не писулька,а мануал к данной прокладке,причем он может немного отличатся от того что написан в популярной литературе.Это связано в первую очередь с применяемым материалом в данной прокладке.Прогресс не стоит на месте и материалы применяют разные.Еще, упаковка должна быть вакуумная и вакуум не должен быть нарушен.
Quattros написав:зы: резьбу в блоке метчиком прогоняют,от мусора..и долбатся не нужно.)
Резьбу прогоняют то метчиком,но мусор по возможности необходимо удалять иначе можно получить неприятность в виде недотянутого болта и естественно ГБЦ.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Вопрос про ЕТ 70

Повідомлення Duzer » Пон лютого 15, 2010 22:21

С прокладкой все ясно, и на этом можно остановится. Так как дальше можно бесконечно спорить об материале в прокладке, о завалявшемся в магазине товаре и надеждой спихнуть первому попавшемуся "спецу". А насчет мечика это само собой, а вот как потом из этих отверстий выковырять стружку? Если там и остатки масла, солярки (движок мыл). В общем по этому поводу "усё".
Меня сейчас интересует вопрос об радиаторе: какой можно поставить вместо дафовского, может из советского авто?
Duzer
Участник разговора
 
Повідомлення: 6
З нами з: Нед лютого 14, 2010 1:52

Re: Вопрос про ЕТ 70

Повідомлення Mykola STARyy » Пон лютого 15, 2010 22:40

Duzer написав:С прокладкой все ясно, и на этом можно остановится. Так как дальше можно бесконечно спорить об материале в прокладке, о завалявшемся в магазине товаре и надеждой спихнуть первому попавшемуся "спецу". А насчет мечика это само собой, а вот как потом из этих отверстий выковырять стружку? Если там и остатки масла, солярки (движок мыл). В общем по этому поводу "усё".
Меня сейчас интересует вопрос об радиаторе: какой можно поставить вместо дафовского, может из советского авто?
Солідол або пластилін на кінець викрутки, помакати, стружка прилипне, якщо нема компресора. По радіатору не скажу, я мав справу тільки з рідними.
Гріх сумувати, коли є інші гріхи...
Mykola STARyy
Участник движения
 
Повідомлення: 1174
З нами з: Нед червня 21, 2009 14:36
Звідки: Тернопіль О67 2б 2б 2О7
Машина: УАЗ31512"Бабай"

Повідомлення genadiy » Пон лютого 15, 2010 23:00

У меня по началу стоял УАЗовский,сейчас от 3110.В принципе обоих хватает,но до оборотов 3000-3300.Свыше начинает греться,не то чтобы кипеть но почти до сотни доходит и кулера маслают все время на полный поток.Тоесть получается что до 125 на пятой я могу ехать долго и не перегреваясь,а когда выше то уже глаза все время на термометре и когда стрелка ближе к ста то сбрасываю газ.Как потеплеет буду дальше проводить эксперименты с температурой.Дело в том что когда я его только поставил(тогда стоял радиатор от УАЗа) то сразу поехал в Крым.За бортом было больше 30гр тепла,меньше 130 не ехал.Каждый день участок Мирное-Евпатория и обратно (в один конец 35км за 15минут) шел не меньше 140 и никогда температура выше 95 не поднималась.Потом при очередной поездке лопнул нижний патрубок радиатора,с вытекающими не только тосолом но и последствиями.Вот потом и началось.Через год вода в цилиндрах.Сделал голову,заменил прокладку но после этого всего она начала больше греться.А еще забыл....заменил помпу.Старая была с четырехлопастной крыльчаткой ,новая с трехлопастной.Так как все это было в комплексе я пока не знаю кто был окончательным виновником повышения температуры.По теплу сделаю помпу с четырмя лопастями,потом посмотрим.
В догонку.От 3102 радиатор просто песня.Уже года два на него смотрю и облизываюсь.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Re: Вопрос про ЕТ 70

Повідомлення Quattros » Пон лютого 15, 2010 23:07

genadiy написав: Не согласен.Уважающий себя производитель пишет все свои данные и штрих код,в добавок лежит не писулька,а мануал к данной прокладке,причем он может немного отличатся от того что написан в популярной литературе.Это связано в первую очередь с применяемым материалом в данной прокладке.Прогресс не стоит на месте и материалы применяют разные.Еще, упаковка должна быть вакуумная и вакуум не должен быть нарушен.


Оригинал на то и оригинал,.что бы не тыкаться туда сюда с материалом...контракт заключаемый заводом предусматривает многое.
Сервис работает не по популярной литературе...

к примеру,последнее...только что ролики промежуточные ставил..один INA который в коробке как разукрашка весь,.с указанием места установки и нарисованным схематически мотором...второй оригинал-в серой картонной упаковке,с указанием номера детали.Всё.


Радиатор поставь родной...лучше него ты не поставишь ни с чего...
Ранее по автомобилю судили сколько человек зарабатывает....ныне судят сколько должен :)
Аватар користувача
Quattros
Участник движения
 
Повідомлення: 313
З нами з: Вів вересня 08, 2009 10:28
Звідки: Донбасс(Волноваха)

Повідомлення Yalta_biker » Сер лютого 24, 2010 19:58

прошу совета по поводу моторов от 711 рекса и 612. сегодня оба смотрел - и оба как бы по размеру подходят и второй, тот что 2,9 - так вообще вроде не ископаемое, и оба таскают весьма тяжелые автобусы, и главное, стоимость одинакова. кто чего про них знает? а то в автопарке даже индексов их не смогли сказать
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Повідомлення Mykola STARyy » Сер лютого 24, 2010 20:24

711 рекс -двиг ОМ364А об"єм 3972, 85квт(115кс) при2600об/хв Зато Мкр=378/1500об/хв. Зчеплення восновному MFZ -відтяжне/
Гріх сумувати, коли є інші гріхи...
Mykola STARyy
Участник движения
 
Повідомлення: 1174
З нами з: Нед червня 21, 2009 14:36
Звідки: Тернопіль О67 2б 2б 2О7
Машина: УАЗ31512"Бабай"

Повідомлення Yalta_biker » Сер лютого 24, 2010 20:28

тоесть мне он не годится... а у 612 (614) мерсобуса что за мотор, не подскажете?
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Поперед.Далі

Повернутись до Двигатель

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron