Сторінка 1 з 2

Пежодизель + фордокоробка + ?

ПовідомленняДодано: П'ят червня 25, 2010 15:35
Konstantas
Друзья, поскольку я хорошо слышащий, но слабошарящий в технических вопросах, а желание есть, то надеюсь лишь на вашу помощь.
Появилась идея-фикс имплантировать в ГАЗ-69 Пежовский дизель. Но, поскольку это двиг 2.3, т.е маломощный, то возникла идея пожертвовать внедорожными свойствами ГАЗона в угоду его большей динамики и скорости.
Что подумалось: если поставить этот двиг с родной фордовской коробкой, то удасться избежать проблем со стыковкой двигла и нашей 4-х ступкой или Арзамасовской коробкой. Из трудностей останется ваяние кардана под фордокоробку и фланец нашего моста.
Какие плюсы:
1. Нет проблем со стыковкой с "инородной" для данного дизеля коробкой.
2. По сути единая, сработанная и надежная пара XD2P и фордокоробки.
3. Передаточные числа коробки соответствуют легковушке, след-но динамика и скорость должны быть боль-мень на высоте.

Минусы:
1. ГАЗик теряет свойства проходимца, переходя в разряд паркетника.
2. Трудности с карданом.

Понятно, что жалко терять полный привод, но с другой стороны, отсутствие раздатки и переднего моста может сделать машину более скоростной и динамичной. Вроде ж логично?

ПовідомленняДодано: П'ят червня 25, 2010 16:24
myshketer
А на сколько скоростной должен быть ГАЗик, чтобы жертвовать проходимостью? :shock:

ПовідомленняДодано: П'ят червня 25, 2010 16:42
MudMax
Костя, если делать недопривод, но чтобы летал пулей, то лучше и двиг взять соответствующий. На недопривод станет всё что угодно - любой мотор с егойной же коробкой ставишь и побежал, не обязательно упираться в этот пыж.
Пежо ставят как раз потому, что его с нашей коробкой скрестить относительно несложно. А если коробка будет с мотором, то брать можно любой мотор по вкусу.

ПовідомленняДодано: П'ят червня 25, 2010 16:44
Student
Костя, идея интересная.

Но может лучше взять 2,5 турбо с родной коробкой?

Как я понял, особых проблем с карданом не будет. Я знаю место где их варят и балансируют :lol:

ПовідомленняДодано: П'ят червня 25, 2010 17:00
Konstantas
myshketer написав:А на сколько скоростной должен быть ГАЗик, чтобы жертвовать проходимостью? :shock:

На самом деле жертвую не только из-за скорости.
А на счет какую скорость хочу? 80 по городу, 110 - трасса :) Все в пределах правил :)
Согласен - и почти каждый штатный УАЗ достаточно спокойно ездит 80 и на обгонах 110.. Но порой это некомфортно для него. Да и расход - 12-17 литров... :(

ПовідомленняДодано: П'ят червня 25, 2010 17:10
Konstantas
MudMax написав:Костя, если делать недопривод, но чтобы летал пулей, то лучше и двиг взять соответствующий. На недопривод станет всё что угодно - любой мотор с егойной же коробкой ставишь и побежал, не обязательно упираться в этот пыж.
Пежо ставят как раз потому, что его с нашей коробкой скрестить относительно несложно. А если коробка будет с мотором, то брать можно любой мотор по вкусу.

Абсолоютно резонно, Макс!
Но.. Честно говоря, обдумывал 2 варианта: полный привод и недопривод. С недоприводом понятно. Этот вариант можно оценивать как стартовую площадку. То есть, если динамики и тяги с фордокоробкой будет прилично хватать, то можно потом подумать о том, чтобы стыковаться с РК ГАЗ-69 либо уазовским моноблоком, переходя в полный привод.
Но как раз по тяговитости двигателя 2,3 есть сомнения.. О чем, кстати и Геннадий говорил и хлопцы, эксплуатироовавшие УАЗ с таким движком: (Но с гл.парами от Волги и по трассе приходится постоянно держать педаль "в пол"-иначе не едет,не хватает мощи!Про подьем говорить даже не стоит-сразу 3-я...А с родными мостами при 90км.час обороты для дизеля уже запередел -греется,и ресурс двигателя естественно падает в разы.) http://forum.uazbuka.ru/showpost.php?p= ... stcount=15
Но если даже на недоприводе он покажет хороший результат - это уже хорошо! Плюсы все же есть: ресурс двигателя выше нашего УАЗкина, надежность, возможность купить солярку "слева", расход..

ПовідомленняДодано: П'ят червня 25, 2010 17:17
Konstantas
Sergey написав:Костя, идея интересная.

Но может лучше взять 2,5 турбо с родной коробкой?

Как я понял, особых проблем с карданом не будет. Я знаю место где их варят и балансируют :lol:


Серега, оно то так :) :)
Но турбированный движок найти сложнеее и цена гораздо выше :(
Кроме того мне обещали движок с оч.маленьким пробегом и соответственно большим ресурсом.

А пежопу 2,5 в конце концов можно было бы поставить на УАЗку, строя реального проходимца-внедорожника..

Данная идея с ПежоГАЗом - это вариант городского автомобиля со средними характеристиками и оригинальной внешностью. То есть, не гоночная машина-пулятор, но вполне нормальный середнячок.

ПовідомленняДодано: П'ят червня 25, 2010 19:35
Mykola STARyy
Ставте, як задумали, все одно прийдете до турбіни і повного привода.
А 2.3 від 2.5, що по потужності що по моменту відрізняється на комариний ... писк.

ПовідомленняДодано: П'ят червня 25, 2010 20:01
NoUaZ
Если есть желание отказатся от полного привода, тогда обрати внимание на КПП Дафа-400. Пять передач, пятая-0,86. Фланец на кардан один в один уазовскийю. Применяется в комплекте с ЕТ-70, соответственно подружить с XD2 возможно. Называется P5-100.
Длина от носа до хвоста 68см.

ПовідомленняДодано: П'ят червня 25, 2010 20:25
NoUaZ
Вот она:
Зображення

ПовідомленняДодано: П'ят червня 25, 2010 21:13
Mykola STARyy
Тільки XD2 хоче довшого первинного вала

ПовідомленняДодано: П'ят червня 25, 2010 22:10
NoUaZ
Mykola STARyy написав:Тільки XD2 хоче довшого первинного вала

Наскільки довшого? В мене виходить, що ні.
Я на жаль не маю під руками фордівської КПП (тип N для дизеля), щоб поміряти.
Спираюсь на свої ескізи 5-річної давності, але вони в такому стані, що може вкрастися помилка.
Я просто зараз також підзбирую комплектик для Газельки.

ПовідомленняДодано: Суб червня 26, 2010 8:19
Mykola STARyy
у сієри 2.3 первинний довший десь на 15мм ніж у скорпа 2.5. Якщо ставити "на попа" скорп стає на кожух, а сієрра на валик. Колись їх переробляли на Транзит, то сієра йшла1:1, а в скорпі вал міняли. Я з цим зіткнувся, коли на Скорпа кинули двиг 2.3. кілька разів міняв підшипник первинного, поки дійшло.

ПовідомленняДодано: Суб червня 26, 2010 10:40
NoUaZ
А в мене виходить що не більше 12мм.
Бо на 6мм зфрезерований колокол и десь на 5мм недобитий гольчатий підшипник.

ПовідомленняДодано: Суб червня 26, 2010 11:32
Mykola STARyy
Може 12.
фрезернути корпус- дотепий варіант