Борьба с маслом

Все, что касается двигателя, обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Борьба с маслом

Повідомлення AndreyZ » Суб червня 10, 2006 22:35

Решил описать свою борьбу с подтеканием масла

Когда я перегнал машину, с маслом все было хорошо, т.е его уровень не доставал до маслозаборной горловины. а приемная трубка щупа была подрезана так, чтоб щуп показывал нужный уровень.
Подозрительно громкая робота двигла навела на мысель посмотреть в маслозаливную горловину, и оказалось, что там сухо. Т.е. вообще - на поверхностях то, что когда-то было маслом превратилось в подобие потрескавшегося лишайника. На тот момент мной было пройдено ок. 200 км.
Решил я все- таки побалывать двигло маслом - слил то , что болталось на дне маслянного картера и залил 5,5 л минералки, запустил двигатель и все масло вылилось череез трещину в шланге механического манометра(слава богу под капотом, а не в кабине). Удалил манометр, снова залил масло - оно начало уходить из под крепления переходника масляного фильтра(силуминовая нога) - там вместо резибы в картере было много пакли и герметика. Уплотнил патрубок - как смог, появилась теч по трещине переходника, заменил переходник на простой(современный), а там где резьба скончалась нарезал на полдюйма и поставил электрич. датчик.
Увидел бегство масла из под бензонасоса - притер плоскость и в конце концов поставил его на резиновую прокладку, вырезанную из толстой мембраны.Течи на некоторое мремя уменьшились, но потом пошли по нарастающей.
Недавно пришел к выводу, что течет прокладка поддона, сегодня купил новую(мне не знакомы материалы из кторых была изготовлена старая, и чтоб это осталось тайной я ее уничтожил) и имплантировал, но оно все равно продолжает потеть!!

Как пел Дин Рид -"Война продложается"
Кто умеет - тот делает; кто не умеет - учит других; кто не умеет учить - управляет.
AndreyZ
Член клуба
 
Повідомлення: 332
З нами з: Сер грудня 21, 2005 23:06
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Серый » Нед червня 11, 2006 11:55

Тоже движок постоянно сопливит маслом - прокладка поддона, бензонасос и штуцер датчика давления. Раньше очень подтекал краник маслорадиатора - но после замены его на заглушку вэтом месте стало сухо :) . Притирка площадки бензонасоса помогла слабо - всеравно подслинивает :( . А по поводу прокладки поддона - какая лучше? Есть корковая и из чего-то типа твердой резины - что выбрать?
С уважением Сергей.
Аватар користувача
Серый
Участник движения
 
Повідомлення: 200
З нами з: Вів травня 17, 2005 17:08
Звідки: Полтава

Повідомлення AndreyZ » Пон червня 12, 2006 0:18

С датчиком давления как раз все просто - на фумку его, причем намотать от души. Прокладки поддона поставил резиновые; судя по УАЗБУКЕ - корковые не лучше. Стояли у меня прокладки то-ли из линолиума то-ли... боюсь даже сказать , из армированного прозрачного шланга, а полукруги были типа бутерброд из того-же материала. между которым микропористая резина - короче большей бредятины я не видел! Не удивительно, что с потеплением течи усилились. Теперь только несколько капель масла на асфальте, но засада в том, что масло проникает в кожух сцепления, и соответственно сцепление в масле - не очень приятная штука, когда нужно кого нибудь вытащить.
Кто умеет - тот делает; кто не умеет - учит других; кто не умеет учить - управляет.
AndreyZ
Член клуба
 
Повідомлення: 332
З нами з: Сер грудня 21, 2005 23:06
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Серый » Пон червня 12, 2006 19:33

А как у тебя масло на сцепление попадает? Насколько я понял - туда может попасть только через задний сальник колена ( или набивку ). У меня весь поддон загадило, когда сочилось через краник маслорадиатора ( ещё когда он был ) - снимал нижний кожух, так там все сухо дальше некуда (даже маховик поржавел местами :( ) :) .
С уважением Сергей.
Аватар користувача
Серый
Участник движения
 
Повідомлення: 200
З нами з: Вів травня 17, 2005 17:08
Звідки: Полтава

Повідомлення AndreyZ » Сер червня 14, 2006 11:03

Серый написав:А как у тебя масло на сцепление попадает? Насколько я понял - туда может попасть только через задний сальник колена ( или набивку ). У меня весь поддон загадило, когда сочилось через краник маслорадиатора ( ещё когда он был ) - снимал нижний кожух, так там все сухо дальше некуда (даже маховик поржавел местами :( ) :) .


А оно ползет по краю картера, стекает по косынке к картеру сцепления, и просачивается под защитным кожухом сцепления, скапливается внизу жестянки и при тряске брызгает на нажимной диск - далее везде; Это еще что - зимой, когда ездил в основном на полном приводе, оно капало на передний кардан и он равномерно разбрызгивал масло по всему днищу, особенно по передней половине машины.
Кто умеет - тот делает; кто не умеет - учит других; кто не умеет учить - управляет.
AndreyZ
Член клуба
 
Повідомлення: 332
З нами з: Сер грудня 21, 2005 23:06
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Серый » Сер червня 14, 2006 13:09

AndreyZ написав: и просачивается под защитным кожухом сцепления

А я кожух на герметик поставил - маховик и корзина сухие :)
С уважением Сергей.
Аватар користувача
Серый
Участник движения
 
Повідомлення: 200
З нами з: Вів травня 17, 2005 17:08
Звідки: Полтава

Повідомлення AndreyZ » Сер червня 14, 2006 23:56

Надо будет и себе так-же на герметик, тока предварительно масло смыть.
Кстати о герметиках - покупал на авторынке "специальный термостойкий"(в черном тюбике со сменным наконечником) - на нюх обычный строительный черный силикон с запахом уксусной кислоты, зачем платить больше?
Кто умеет - тот делает; кто не умеет - учит других; кто не умеет учить - управляет.
AndreyZ
Член клуба
 
Повідомлення: 332
З нами з: Сер грудня 21, 2005 23:06
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Серый » Чет червня 15, 2006 8:54

Красный герметик очень похож на строительный, а вот черный ( ABRO ) - намного ядреней запах :) , и когда застывает становится тверже, чем строительные. Хотя когда-то менял помпу на ГАЗ-53 и ставил на обычный прозрачный силиконовый герметик - два года не протекает.
С уважением Сергей.
Аватар користувача
Серый
Участник движения
 
Повідомлення: 200
З нами з: Вів травня 17, 2005 17:08
Звідки: Полтава


Повернутись до Двигатель

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість