Электропроводка

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

Электропроводка

Повідомлення Miron » Сер липня 13, 2005 11:36

Уже реально надоело, что "...то работает, то не работает...".
Одно светится, другое не светится, что-то коротит. Куча каких-то проводов висит под торпедо. Реле дымятся.
Думаю все-таки не искать неисправности, а сделать проводку самому. Как по мне легче сделать новое, чем разбираться в чужих заморочках.
Может кто делал? Какие сложности? Может какие советы. С чего начать и чем кончить :D
Аватар користувача
Miron
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 1551
З нами з: Суб травня 14, 2005 14:09
Звідки: Киев, 25.12.1976

Повідомлення OFFroader » Сер липня 13, 2005 13:22

Привет Серега ! Начать нужно с приобритения инструмента
Игорь
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Vanilla Gorilla » Чет липня 14, 2005 0:03

OFFroader написав:Привет Серега ! Начать нужно с приобритения инструмента
Игорь


Плоскогубцы ? Отвертка? Тестер? :D
УАЗ 469Б, ГАЗ 69
Аватар користувача
Vanilla Gorilla
Участник движения
 
Повідомлення: 989
З нами з: Суб травня 21, 2005 0:32
Звідки: Сумы (10.08.1985)

проводка

Повідомлення San » Чет липня 14, 2005 9:50

:)

Начать нужнос приобретения на фордовской разборке за 30-50 гривен почти полного комплекта проводки от какого-нибудь Скорпио :) Это будут провода, из которых ты будешь делать. Включая разъёмчики, релюшечки, предохранители и прочую байду.

Потом надо купить много разных проводных наконечников, метров 50 термоусадки, несколько мотков изоленты, тестовую отвёртку (з ліхтариком). Ооооочень удобный инструмент - это съёмщик изоляции. В деле проводки незаменим.

Где-то между делом надо взять много бумаги и цветных каранашей и нарисовать, что ты хочешь... Можно, на компьютере...

А потом всё это дело заимплементировать :)

Ну, там по ходу ещё всяких потребностей повылазит...

Удачи!
Сан
San
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 658
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:06
Звідки: Киев, 12.09.1978

Re: проводка

Повідомлення Айри » Нед липня 17, 2005 16:55

San написав:Ооооочень удобный инструмент - это съёмщик изоляции. В деле проводки незаменим.
Эта хрень называется wire stripper или просто stripper. :)
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення San » Вів липня 19, 2005 10:32

:)

я не думаю, что суровые советские инженеры, глядя годах эдак в 80-х на ту штуку, которой я пользовался, захотели бы назвать ее ваир-стриппер :)

Удачи!
Сан
San
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 658
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:06
Звідки: Киев, 12.09.1978

Повідомлення Айри » Вів липня 19, 2005 10:53

:D
Я когда работал на КиАПО, то у нас бригадир участка делал себе ответки из строительной арматуры диаметром 25...30 мм.
Эта "вэшч" срывала любой заржавевший винт.
Он когда был в командировке в Индии в 90х (Ан-32 тогда им делали) - там себе тоже их наштамповал.
Так индусы ждали - не дождались, когда он им по возвращению домой подарит их.

Я к чему - изоляцию можно и ножом снимать и контакты узелком сворачивать, но если есть для этих целей необходимый инструмент - почему не воспользоваться?

:)
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення San » Вів липня 19, 2005 11:24

не, так понятно.
Я и говорил о самом настоящем инструменте для съёма изоляции. Натурально специально только для этого и предназначенном.
Однако, когда смотришь на него, никак не приходит в голову словосочетание ваир-стриппер :)

Удачи!
Сан
San
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 658
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:06
Звідки: Киев, 12.09.1978

Повідомлення Miron » Вів липня 19, 2005 11:34

Инструменты мне уже дали попользоваться (отдельное спасибо!)
Изоленту, наконечники, термоусадку куплю.
В плане на разборке взять проводку - что-то не очень хочется, если чесно. Ведь бушная все-таки. Вылезет обязательно что-то.
А так куплю разноцветных проводов, тумблерочков, лампочек (шоб мерехтило :D ), релюшек.
Аватар користувача
Miron
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 1551
З нами з: Суб травня 14, 2005 14:09
Звідки: Киев, 25.12.1976

Повідомлення Айри » Нед серпня 28, 2005 1:05

Ну и как успехи? Порылся седня в своем. Мдяяя...
Придется ехать на Каравайку за проводом. Тоже менять и менять...
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Электропроводка

Повідомлення vzhik » Нед серпня 28, 2005 21:33

Miron написав:Уже реально надоело, что "...то работает, то не работает...".
Одно светится, другое не светится, что-то коротит. Куча каких-то проводов висит под торпедо. Реле дымятся.
Думаю все-таки не искать неисправности, а сделать проводку самому. Как по мне легче сделать новое, чем разбираться в чужих заморочках.
Может кто делал? Какие сложности? Может какие советы. С чего начать и чем кончить :D


Ты в электрике шаришь вообще?
То работает - то не работает - так не бывает. В электронике две беды - нет контакта там где надо и есть контакт там где не надо. :)
Вопервых поснимать предохранители. Переписат ьвсе цепи, отсортировать по важности и постепенно подключать по одной каждый раз проверяя работоспособность ВСЕХ ранее подключенных цепей. Если после подключения очередной цепи начинаются проблемы - значит это и есть проблемная цепь. Дальше локализовав электроцепь либо ее меняешь либо ищещь где именно в ней глюк.

И еще запомни такую фичу - если при включении одной из цепей начинает работать еще какая-то цепь - например включаешь поворотник - и вместе с ним загораются лампы тормозов и так далее - значит надо проверять где эти две цепи висят на общей шпильке массы, и это шпильку надо тсчательно проверить и зачистить - проблема именно в ней.

Если будут вопросы - свисти. помогу. У себя в ниве всю электрику перебрал и чиню сам - никаких проблем нет. Работает все электрооборудование. ВСЕ. До последней лампочки.
С уважением Игорь АКА Vzhik

[team - Нам по OFF-у ваш ROAD!!!]
Аватар користувача
vzhik
Участник движения
 
Повідомлення: 459
З нами з: Чет липня 21, 2005 14:12
Звідки: Kiev, Ukraine

Re: проводка

Повідомлення Айри » Нед січня 29, 2006 7:20

AERIE написав:
San написав:Ооооочень удобный инструмент - это съёмщик изоляции. В деле проводки незаменим.
Эта хрень называется wire stripper или просто stripper. :)
Вот эта хрень... Нашел фотку наконец.
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення AndreyZ » Пон лютого 06, 2006 1:22

Проводку, как и усе остальное лучшее делать самому и заново. Собираюсь проложить основные жестко закрепленные линии кабелем с одножильными проводами типа КВВГ - до колодок, дальше желательно кабелем с многожильными проводами, типа ПВС (от иносранных дренажных насосов большие куски остаются). Блок предохранителей из стандартных тепловых автоматов(хочу HAGER, но можно и ИЭК) с подсветкой-индикатором разрыва цепи на каждый(светодиод+резистор замыкают автомат) Все контакты буду делать винтовые(на старых газонах и ГТТ проблем небыло)

Работаю на фирме, монтирующей КИПовскую часть теплопунктов. С проектами разводки поступаем следующим образом - закрываем проект; делаем "как надо"; пересогласуем проект.
С недавних пор собираем электрические щиты сами - раньше заказывали на святошино "Элекон-Монтаж" и в районе Киянки "Элетон", на поиск соплей уходило в среднем 1 - 2 дня.

В электрической схеме автомобиля ничего "такого" нету, возьмите для сравнения схему троллейбуса.
Кто умеет - тот делает; кто не умеет - учит других; кто не умеет учить - управляет.
AndreyZ
Член клуба
 
Повідомлення: 332
З нами з: Сер грудня 21, 2005 23:06
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення BigYok » Пон лютого 06, 2006 10:52

Насчет переделки проводки я согласен на все 100%! Особенно кто как я брал машину с рук! Давече решил наконец покататься по снежку (выдалась свободноя минутка). Ну слышал что печка не зер гут работает в уазе, но поездив немного околел совсем внутри, стекла мерзнут, не отогреваються совсем. Ну думаю что за хрень такая. :evil:
Оказываеться вентилятор печки подключен в обратную сторону :lol: :twisted: :lol: :twisted: :lol: . Ну конечно, дофига теплого воздуха внутри салона, дык его наружу нужно выгонять :lol: :lol: . Перекинул провода местами :shock: АФРИКА! Не нужно и помпы ставить на печку. Погонял по сугробам чуток, да разница есть между 4х4 и 4х2. Впечатления супер!
Совершенство складывается из мелочей.
Микеланджело
Аватар користувача
BigYok
Участник движения
 
Повідомлення: 537
З нами з: Чет жовтня 13, 2005 12:38
Звідки: Чернигов

Повідомлення Вовик » П'ят березня 31, 2006 13:56

Не в тему: а никому не нужен не новый 452 без двигла? (раму перечистил, перекрасил, рессоры отбухтовал по одному листу добавил).
а теперь в тему
AERIE писал(а):
San писал(а):
Ооооочень удобный инструмент - это съёмщик изоляции. В деле проводки незаменим.
Эта хрень называется wire stripper или просто stripper.
Вот эта хрень... Нашел фотку наконец.

эта хрень действительно ХРЕНЬ, на выходных сфоткаю свои два девайса и выложу.
Аватар користувача
Вовик
Участник движения
 
Повідомлення: 200
З нами з: П'ят лютого 24, 2006 22:17
Звідки: Киев

Далі

Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість