Ремонт бендикса стартера

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

Ремонт бендикса стартера

Повідомлення Лёха 31512 » Пон березня 11, 2013 1:41

Гавкнулся у меня как-то бендикс, обкручиваться стал. Не велика потеря, купил новый, поменял. А старый - ну не смог удержаться, для интересу разобрал, на предмет, как оно там устроено и что сломалось. Вскрытие показало, что износа никакого нет практически, просто все эти ролики-пружинки наглухо были залеплены твёрдой и липкой грязью, и потеряли всякую подвижность. Повыковырял грязь, отмочил в бензине, смазал, собрал назад - работает, от руки если покрутить во всяком случае. Кинул в запчасти, нехай валяется. После ремонта выглядит вот так:
бендикс.JPG

А сейчас новый бендикс, на котором и 2 года не проездил, стал выделываться. Иногда просирает, видать кирдык ему скоро. Вот думаю - купить опять новый, или ремонтированный поставить? Новый купить нивапрос, но даже по внешнему виду он явно уступает бендиксу старого образца, исполнение как-то тяп-ляп, по сравнению с советским. Старый дебелый, фрезерованный-шлифованный, а новый - корявоватая поковка.
Подскажите, как лучше поступить? Ремонтировал ли кто эти бендиксы, или это я чисто дурью маюсь?
Аватар користувача
Лёха 31512
Участник форума
 
Повідомлення: 122
З нами з: П'ят травня 14, 2010 21:52
Звідки: Донецк

Re: Ремонт бендикса стартера

Повідомлення Лёха 31512 » Сер березня 13, 2013 15:16

За 2 дня 50 просмотров, и ни одного ответа. Неужели бендиксы ни у кого не ломались?
Ну тогда просьба к модераторам - снесите тему нафиг, бо не актуально.
Аватар користувача
Лёха 31512
Участник форума
 
Повідомлення: 122
З нами з: П'ят травня 14, 2010 21:52
Звідки: Донецк

Re: Ремонт бендикса стартера

Повідомлення Onega » П'ят квітня 12, 2013 10:47

Ломались.
Правда на лодочном "Вихре".
Но там заморочка была другая. Там старт:ер был "зеркальный жужиковский"
И бендикс пришлось не только промывать, но и менять износившиеся ролики. Но я его не разрезал, а развальцовывал.
На УАЗке с таким обычно не заморачиваюсь. У меня старт:ер распростран:енный, к нему бендикс проще купить, чем ремонтировать
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)


Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron