Провод с генератора на АКБ

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

Re: Провод с генератора на АКБ

Повідомлення Bobikus » Чет квітня 04, 2013 10:02

Просто раньше думал, что КЗ на генераторе может угробить диодный мост как минимум и попалить обмотки как максимум. А лебедка это больше нагрузка чем ее отсутствие, а большая нагрузка и КЗ это как запад и восток.

Для генератора, який в піку видає 120А, навантаження в 120А і КЗ це одне і те ж, оскільки в замкненому електричному ланцюгу максимальний струм не зможе перевищити 120А, йому ні звідки буде взятися. І це у ідеальному випадку, якщо оберти двигуна будуть настільки високими, щоби генератор зміг видати свій максимум. На низьких і середніх обертах, тобто в стандартному використанні, показники струму будуть менші, вони можуть не досягати і третини номінального струму генератора, тому переживати особливо немає за що. До речі, якщо КЗ відбудеться на низьких обертах, коли генератор зможе видавати максимум ампер так 50, то 100-амперний запобіжник від КЗ не згорить ;)
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Re: Провод с генератора на АКБ

Повідомлення ice » Чет квітня 04, 2013 10:57

Довольно убедительные аргументы. Но при КЗ на генераторе все же горят диодные мосты и обмотки. В чем тогда причина?

Думаю как приделать лампочку для сигнализации заряда.
На генераторе выходы на масу, силовой и возбуждение.
После скольких-то оборотов идет самовозбуждениею Думаю, мож сделать следующим образом в цепи возбуждения: АКБ -- реле управления лампочкой заряда -- диод -- генератор.
т.е. когда идет возбуждение - горит лампочка, а как перешел генератор на самовозбуждение - лампочка погасла, бо диод не пропустит ток в обратную сторону и реле разомкнет контакт на лампочку.
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: Провод с генератора на АКБ

Повідомлення Лёха 31512 » Чет квітня 04, 2013 22:16

ice написав:т.е. когда идет возбуждение - горит лампочка, а как перешел генератор на самовозбуждение - лампочка погасла, бо диод не пропустит ток в обратную сторону и реле разомкнет контакт на лампочку.

Мне кажется, так просто не получится. Когда генератор переходит на самовозбуждение, напряжение там присутствует, шоколадка наоборот гасить его начинает чтобы генератор в разнос не пошел. И хватит ли напряжения на обмотке возбуждения для срабатывания реле?
Есть электронные регуляторы сразу с выводом на лампочку, на моцыках такие ставят. Вот потянет ли РР с моцыка генератор помощнее - не знаю.
Аватар користувача
Лёха 31512
Участник форума
 
Повідомлення: 122
З нами з: П'ят травня 14, 2010 21:52
Звідки: Донецк

Re: Провод с генератора на АКБ

Повідомлення ice » П'ят квітня 05, 2013 8:56

Лёха 31512 написав:
ice написав:т.е. когда идет возбуждение - горит лампочка, а как перешел генератор на самовозбуждение - лампочка погасла, бо диод не пропустит ток в обратную сторону и реле разомкнет контакт на лампочку.

Мне кажется, так просто не получится. Когда генератор переходит на самовозбуждение, напряжение там присутствует, шоколадка наоборот гасить его начинает чтобы генератор в разнос не пошел. И хватит ли напряжения на обмотке возбуждения для срабатывания реле?
Есть электронные регуляторы сразу с выводом на лампочку, на моцыках такие ставят. Вот потянет ли РР с моцыка генератор помощнее - не знаю.


Лёха, было бы РР выносное - проблем бы не знал. На Жигулях классиках так. Там все просто, а вот как в моем случае :?

К стати почитал установку на ВАЗ такого генератора. Так там все то, что я сказал за разницей диода. Сделаю так, без диода, и посмотрим.
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Поперед.

Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron