помогите советом пожалуйста

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

Re: помогите советом пожалуйста

Повідомлення ice » Чет липня 11, 2013 16:13

Mykola STARyy написав:
ice написав:...

Вы его видели в природе или Гугл подсказал?

В природі ні, а на машинах так. :D Дуже поширений на ГАЗ_53
6-й розряд автоелектрика.


Понятно. Просто не встречал, т.к. среди моих знакомых ГАЗ 53 "не поширився" :lol:
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: помогите советом пожалуйста

Повідомлення Mykola STARyy » Чет липня 11, 2013 17:36

Хрюнь манюнь написав:конкретно греется катушка,комутатор(вот эта хрень с ребрами охлаждения на 3 клемы)и новый генератор на 90 ампер.в чем проблема?

Можна поставити так званий "Вінницький" комутатор. Він не потребує опорів. Котушка грітися перестане, але не факт шо буде добре робити. В мене дає 8 іскр за оберт бігунка. В дощ стріляє і не заводиться.
Напевно перейду на датчик Холла.
Гріх сумувати, коли є інші гріхи...
Mykola STARyy
Участник движения
 
Повідомлення: 1174
З нами з: Нед червня 21, 2009 14:36
Звідки: Тернопіль О67 2б 2б 2О7
Машина: УАЗ31512"Бабай"

Re: помогите советом пожалуйста

Повідомлення Onega » Чет липня 11, 2013 20:30

Хрюнь манюнь написав:конкретно греется катушка,комутатор(вот эта хрень с ребрами охлаждения на 3 клемы)и новый генератор на 90 ампер.в чем проблема?


Давай по очереди:
1. какой трамбл:ер? (наличие коммутатора не означает, что трамбл:ер бесконтактный)
Варианты ответов: Контактный, Индукционный, Холловский.
2. Какой коммутатор? я понял, что 3_х выводной но какой именно?
Варианты ответов: Тринадцатый, СтоТридцатьПервый, Что-то нестандартное или самодельное (в таком случае фото приветствуется)
3. Установлен ли вариатор (оно же добавочное сопротивление),?
4. Как подключен вариатор (по штатной схеме, один из контактов вариатора должен идти на специальную клемму старт:ера).
5. какая катушка зажигания установлена (обычно маркировка на торце)
6. До какой температуры греется катушка и коммутатор?
7. ОНО всегда так грелось? Или после каких-то работ по машине?

PS для ice. Разгрузочные коммутаторы под контактные трамбл:еры, в самом деле, используют достаточно часто. В том числе и ЗИЛ_овские. А уж октан-корректоров, и многоискровок под контактные трамбл:еры много повидал, и поковырял...
Востаннє редагувалось Onega в Чет липня 11, 2013 20:46, всього редагувалось 1 раз.
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)

Re: помогите советом пожалуйста

Повідомлення Onega » Чет липня 11, 2013 20:45

Mykola STARyy написав:Напевно перейду на датчик Холла.

А я Холловский буду знімати. Поганенько він на УМЗ_шному розпрідвалі працює. Планую на ДПКВ + МПСЗ переходити.
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)

Re: помогите советом пожалуйста

Повідомлення Mykola STARyy » Чет липня 11, 2013 21:31

І я планував. У розробників по УАЗу шось ентузіазму мало. ДД реагує на всі стуки. Запалення постійно до упора пізнє.З прошивками також постійний гемор. На низах робити не хоче. Знайомий ставив на Волгу, рік провозився, плюнув.
Я на Волгу ставив з Сієри трамплер з комутатором (індуктивний датчик), переробляється легко. А, ну і котушку. Іскра була супер. Машину продав, а найти такий трамплер більше не можу, певно старий був дуже.
Гріх сумувати, коли є інші гріхи...
Mykola STARyy
Участник движения
 
Повідомлення: 1174
З нами з: Нед червня 21, 2009 14:36
Звідки: Тернопіль О67 2б 2б 2О7
Машина: УАЗ31512"Бабай"

Re: помогите советом пожалуйста

Повідомлення ice » П'ят липня 12, 2013 8:18

Onega написав:
Mykola STARyy написав:Напевно перейду на датчик Холла.

А я Холловский буду знімати. Поганенько він на УМЗ_шному розпрідвалі працює. Планую на ДПКВ + МПСЗ переходити.


Странно. А у меня нормально так работает. И тоже УМЗ
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: помогите советом пожалуйста

Повідомлення Onega » Нед липня 14, 2013 2:12

ice написав:
Onega написав:
Mykola STARyy написав:Напевно перейду на датчик Холла.

А я Холловский буду знімати. Поганенько він на УМЗ_шному розпрідвалі працює. Планую на ДПКВ + МПСЗ переходити.


Странно. А у меня нормально так работает. И тоже УМЗ

Я на н:ем тоже 5_ть лет катаюсь.
но потыкавшись запоминающим осциллографом и поэкспериментировав с октан-корректором, понял, что из нашего двигла, (при правильном опережении) можно вытянуть немножко больше, чем да:ет "волговский трамбл:ер".
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)

Re: помогите советом пожалуйста

Повідомлення Onega » Нед липня 14, 2013 2:14

Mykola STARyy написав:І я планував. У розробників по УАЗу шось ентузіазму мало. ДД реагує на всі стуки. Запалення постійно до упора пізнє.З прошивками також постійний гемор. На низах робити не хоче. Знайомий ставив на Волгу, рік провозився, плюнув.
Я на Волгу ставив з Сієри трамплер з комутатором (індуктивний датчик), переробляється легко. А, ну і котушку. Іскра була супер. Машину продав, а найти такий трамплер більше не можу, певно старий був дуже.


на сколько я помню, в свежих версиях МПСЗ отказались от применения датчика детонации (ДД).
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)

Re: помогите советом пожалуйста

Повідомлення ice » Пон липня 15, 2013 9:10

Onega написав:
на сколько я помню, в свежих версиях МПСЗ отказались от применения датчика детонации (ДД).


А как опережение? Какой датчик будет говорить, что нужно чуть раньше или чуть позже? Можно, правда, в прошивке внести "таблицу опережений" или коэффициент, если опережение линейно увеличивается/уменьшается.
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: помогите советом пожалуйста

Повідомлення Onega » Сер липня 17, 2013 14:28

ice написав:
Onega написав:
на сколько я помню, в свежих версиях МПСЗ отказались от применения датчика детонации (ДД).


А как опережение? Какой датчик будет говорить, что нужно чуть раньше или чуть позже? Можно, правда, в прошивке внести "таблицу опережений" или коэффициент, если опережение линейно увеличивается/уменьшается.


Вот именно по таблице, свежие версии МПСЗ и работают.
От ДД они отказались, из-за проблем с поставками микросхем-анализаторов работы ДД (HIPxxx) Первое время оставляли на печатной плате место под возможность самостоятельной установки микрухи с обвязвой.
А потом решили уйти от "самообучения" и перешли на таблицы.
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)

Re: помогите советом пожалуйста

Повідомлення ice » Сер липня 17, 2013 16:09

Onega написав:
ice написав:
Onega написав:
на сколько я помню, в свежих версиях МПСЗ отказались от применения датчика детонации (ДД).


А как опережение? Какой датчик будет говорить, что нужно чуть раньше или чуть позже? Можно, правда, в прошивке внести "таблицу опережений" или коэффициент, если опережение линейно увеличивается/уменьшается.


Вот именно по таблице, свежие версии МПСЗ и работают.
От ДД они отказались, из-за проблем с поставками микросхем-анализаторов работы ДД (HIPxxx) Первое время оставляли на печатной плате место под возможность самостоятельной установки микрухи с обвязвой.
А потом решили уйти от "самообучения" и перешли на таблицы.


А для чего тогда во впускной датчик ставить если по таблице?
Я полностью за МП но в данном случае не думаю, что МПСЗ приживется на УАЗе в виду особенности эксплуатации. Видел реализацию установки ДПКВ в области шкива. Что с ним произойдет при заезде в болото? А если ветка попадет?
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: помогите советом пожалуйста

Повідомлення Хрюнь манюнь » Нед липня 21, 2013 20:24

проблема не ушла.за сегодня уложил 2 катушки(потекли обе)и поставили другой комутатор(опять греется).до замены проводки такого не было.ах да забыл сказать.из системы авто выбросили вариатор вообще.не знаю как он влияет?слышал что не дает больше на катушку чем ей надо.помогите кто чем может :D на зажигание электрик поставил реле,тоже теплое
Я ведь не из робких
Все мне по плечу
Сильный я и ловкий
Ветра проучу
Аватар користувача
Хрюнь манюнь
Участник движения
 
Повідомлення: 494
З нами з: Вів грудня 14, 2010 14:01
Звідки: киев

Re: помогите советом пожалуйста

Повідомлення RomikV » Нед липня 21, 2013 22:26

Який коммутатор? Вони бувають: для запалення з вариатором (сопротивлением) и без. Без вариатора идуть коммутатор 133.... и 90.... 131 для запалення з вариатором.
Тент. Дв. 417. К-126гу.Гидроблок.Термос МЕРС. Колхозы. БТР блок зад.мост. Лифт-7см. Серьги ГАЗель. Бампер ГАЗ 66 защита фар ЗИЛ 131
Аватар користувача
RomikV
Участник движения
 
Повідомлення: 312
З нами з: Вів листопада 29, 2011 18:14
Звідки: Полтава
Телефон: 06659три878три 096два136два61
Машина: 31512

Re: помогите советом пожалуйста

Повідомлення Лёха 31512 » Нед липня 21, 2013 23:50

Хрюнь манюнь написав:из системы авто выбросили вариатор вообще.не знаю как он влияет?

Померять напряжение на катушке при остановленном двигле и включённом зажигании. Должно быть 6 В.
Вернуть взад вариатор, убедившись в его исправности омметром, сопротивления в букваре указаны.
Вариатор садит на себе напругу до 6 В, а при кручении стартером перемыкается втягивающим и подаёт на катушку кратковременно почти напрямую. В общем, вещь нужная.
Аватар користувача
Лёха 31512
Участник форума
 
Повідомлення: 122
З нами з: П'ят травня 14, 2010 21:52
Звідки: Донецк

Re: помогите советом пожалуйста

Повідомлення ice » Пон липня 22, 2013 11:54

Хрюнь манюнь написав:проблема не ушла.за сегодня уложил 2 катушки(потекли обе)и поставили другой комутатор(опять греется).до замены проводки такого не было.ах да забыл сказать.из системы авто выбросили вариатор вообще.не знаю как он влияет?слышал что не дает больше на катушку чем ей надо.помогите кто чем может :D на зажигание электрик поставил реле,тоже теплое


Реле на зажигание это что-то. Пусть электрик поучится работать тестером. По поводу вариатора написали - сколько людей, столько же и мнений. Выложи маркировку коммутатора и катушки, для начала. Сфоткай эти узлы как они у тебя стоят и, при возможности, опиши подключение, если проводка нестандартна.
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Поперед.Далі

Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron