Датчик вращения колес

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

Датчик вращения колес

Повідомлення ice » Вів вересня 24, 2013 14:53

Изучаю возможность установки датчика вращения колес. Большинство рассмотренных вариантов ставится на ступицу. Считаю этот вариант установки крайним методом, т.к. не защищен он будет отгрязи и воды. Мне кажется более приемлемым вариант врезки датчика в чулок и одеть на полуось какое-то кольцо с зубчиками, вот только не знаю какой датчик в данном случае мне поможет. При таком варианте установки датчики и кольца на полуоси будут одинаковые на все 4 колеса. Может у кого есть соображения по этому поводу или кто-то уже занимался данным вопросом?
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: Датчик вращения колес

Повідомлення Student » Вів вересня 24, 2013 14:58

С какое целью устанавливается такой датчик?
Что не убивает, то делает нас сильнее.
Аватар користувача
Student
Член клуба
 
Повідомлення: 3785
З нами з: Вів березня 27, 2007 17:18
Звідки: Киев, Соломенка
Телефон: +38050949 три три 29
Машина: УАЗ-31514

Re: Датчик вращения колес

Повідомлення ice » Вів вересня 24, 2013 15:24

Student написав:С какое целью устанавливается такой датчик?


Целей несколько. План минимум - оживить блок АБС.
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: Датчик вращения колес

Повідомлення Mykola STARyy » Вів вересня 24, 2013 15:39

Вода і болото на цей датчик впливають ніяк.
Гріх сумувати, коли є інші гріхи...
Mykola STARyy
Участник движения
 
Повідомлення: 1174
З нами з: Нед червня 21, 2009 14:36
Звідки: Тернопіль О67 2б 2б 2О7
Машина: УАЗ31512"Бабай"

Re: Датчик вращения колес

Повідомлення ice » Вів вересня 24, 2013 15:42

Mykola STARyy написав:Вода і болото на цей датчик впливають ніяк.


Не зрозумів Ваш вислів.
тобто "ніяк не впливають"?
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: Датчик вращения колес

Повідомлення Onega » Вів вересня 24, 2013 16:56

Никак не влияют.
Вон, на Патрах он штатно стоит на ступице, и норсально работает. Он же на эффекте датчика Холла, что ему от воды и грязи будет.
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)

Re: Датчик вращения колес

Повідомлення ice » Вів вересня 24, 2013 17:52

Onega написав:Никак не влияют.
Вон, на Патрах он штатно стоит на ступице, и норсально работает. Он же на эффекте датчика Холла, что ему от воды и грязи будет.


Теперь мне прямая дорога в магазин. Вот только с Патриотами не имел никогда дела. Мож там и ступица схожая на 469 гражданский?
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: Датчик вращения колес

Повідомлення Айри » Вів вересня 24, 2013 23:25

Она "почти" и есть. Только ради установки этого датчика ступица "потеряла" заднее защитное кольцо и обзавелась наружной проточкой под посадку импульсного диска ступицы.
Приєднані файли
ImpDisk3163.JPG
Востаннє редагувалось Айри в Вів вересня 24, 2013 23:49, всього редагувалось 1 раз.
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Датчик вращения колес

Повідомлення ice » Вів вересня 24, 2013 23:42

Айри написав:Она "почти" и есть. Только ради установки этого датчика ступица "потеряла" заднее защитное кольцо и обзавелась наружной проточкой под посадку кольца датчика оборотов.


3163-3538030 - это он, получается?

Если бы только получилось подружить Ступицу 469-го с кольцом Патриота.
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: Датчик вращения колес

Повідомлення Айри » Вів вересня 24, 2013 23:50

ice написав:Если бы только получилось подружить Ступицу 469-го с кольцом Патриота.
Токарь рулит. )))
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Датчик вращения колес

Повідомлення ice » Сер вересня 25, 2013 9:05

Айри написав:
ice написав:Если бы только получилось подружить Ступицу 469-го с кольцом Патриота.
Токарь рулит. )))


Дороговастенько, правда, это кольцо+датчик. Посмотрю еще на разборках с иномарок что-то похожее, но благо, вопрос решаемый.

На самом деле идея не столько в АБС, сколько в попытке сделать "блокировки" на их базе.
В общем предложу свою идею и жду критики. Может кто-то сможет отговорить меня от этого, бо такими бредовыми идеями у меня голова кишит.

В кратце о идее. Самый большой "+", что она может ставиться на любой мост и плавность ее срабатывания регулируете Вы сами.
Задача: "Притормозить" полуось, которая вращается быстрее через тормозную систему.
Исходные: Гидроблок Форд Скорпио(либо же 8 ЛайнЛоков или что-то похожее), датчики вращения колес, дисковые тормоза(мне кажется, с барабанами не получится столь быстрая реакция на изменение давления в тормозной магистрали, хотя ...). Огромное желание сделать что-то полезное, которое в итоге, приживется не только у меня. Управление планирую реализовать на АВРе - они мне ближе. По обвязке еще не думал детально. Думаю о использовании транзисторных ключей. Приводится "блокировка" в действие нажатием на педаль тормоза в случае установленного гидроблока, или открытием ЛайнЛока с ресивера, при отсутствии гидроблока.
Принцип работы:
В разрез родного шлейфа, который идет к блоку управления АБС ставим свой блок, работа которого включается по кнопке. Назовем его блоком управления блокировкой(БУБ), на который и подведем датчики вращения колес. Блок анализирует показатели датчиков вращения и принимает решение какое колесо притормозить(закрыть выходной клапан и открыть входной) или отпустить - открывает выходной клапан и закрывает входной. В алгоритме работы программы в микропроцессоре заложить входные данные, по типу критичной разности скоростей вращения полуосей и разного рода ограничения срабатывания.

На самом деле изначально была мысль делать с ЛайнЛоками + ресивер, с того же Скорпа(других просто не пользовал, думаю, можно и другие), но сейчас изучаю возможность управления именно клапанами на гидроблоке - и бюджет меньше, чем по 2 ЛайнЛока на каждое колесо и меньше узлов/соединений. Хотя как раз контур задних колес без ЛайнЛоков не обойти.
Если у кого есть какие-то соображения, дополнения, замечания - буду рад услышать. Может уже кто-то делал подобное устройство? Чем все закончилось?
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: Датчик вращения колес

Повідомлення Айри » Сер вересня 25, 2013 10:33

Обращайтесь к genadiy - он "курирует" тему - Электрогидроусилитель тормозов от Форда на УАЗ
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Датчик вращения колес

Повідомлення ice » Сер вересня 25, 2013 10:40

Айри написав:Обращайтесь к genadiy - он "курирует" тему - Электрогидроусилитель тормозов от Форда на УАЗ


Да я общался с Геннадием, когда ставил себе гидроблок. Он очень мне помог тогда. На данный момент вопрос больше в том, будет ли это работать на практике? Может кто встречался с таким?
Может есть реализации такого метода "блокировок". Мне сказали, что на кроссоверах такие системы стоят мол и не работают на деле, но ответить "почему не работают?" пока не смогли.
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Re: Датчик вращения колес

Повідомлення Olexa » Сер вересня 25, 2013 12:53

ice написав:На самом деле идея не столько в АБС, сколько в попытке сделать "блокировки" на их базе.
В общем предложу свою идею и жду критики. Может кто-то сможет отговорить меня от этого, бо такими бредовыми идеями у меня голова кишит.

В кратце о идее. Самый большой "+", что она может ставиться на любой мост и плавность ее срабатывания регулируете Вы сами.
Задача: "Притормозить" полуось, которая вращается быстрее через тормозную систему.
Исходные: Гидроблок Форд Скорпио(либо же 8 ЛайнЛоков или что-то похожее), датчики вращения колес, дисковые тормоза(мне кажется, с барабанами не получится столь быстрая реакция на изменение давления в тормозной магистрали, хотя ...). Огромное желание сделать что-то полезное, которое в итоге, приживется не только у меня. Управление планирую реализовать на АВРе - они мне ближе. По обвязке еще не думал детально. Думаю о использовании транзисторных ключей.

Ого, сміливо!

Наскільки я розумію, це називається TCS (Traction control system) (рос. Противобуксовочная система), Volkswagen це називає EDL (Electronic Differential Lock). Можливо, краще з’ясувати, на яких повнопривідних автах це реалізується саме через гальмування колес (а не блокування диференціалів), і брати на шротах готове рішення від них (замість Фордівського)?

ice написав:Приводится "блокировка" в действие нажатием на педаль тормоза в случае установленного гидроблока, или открытием ЛайнЛока с ресивера, при отсутствии гидроблока.

А навіщо натискати на педаль, якщо у Фордівському гідроблоці є свій ресивер? Краще в обхід педалі одразу пускати тиск на відповідні колеса.

ice написав:Принцип работы:
В разрез родного шлейфа, который идет к блоку управления АБС ставим свой блок, работа которого включается по кнопке. Назовем его блоком управления блокировкой(БУБ), на который и подведем датчики вращения колес. Блок анализирует показатели датчиков вращения и принимает решение какое колесо притормозить(закрыть выходной клапан и открыть входной) или отпустить - открывает выходной клапан и закрывает входной. В алгоритме работы программы в микропроцессоре заложить входные данные, по типу критичной разности скоростей вращения полуосей и разного рода ограничения срабатывания.

На самом деле изначально была мысль делать с ЛайнЛоками + ресивер, с того же Скорпа(других просто не пользовал, думаю, можно и другие), но сейчас изучаю возможность управления именно клапанами на гидроблоке - и бюджет меньше, чем по 2 ЛайнЛока на каждое колесо и меньше узлов/соединений. Хотя как раз контур задних колес без ЛайнЛоков не обойти.
Если у кого есть какие-то соображения, дополнения, замечания - буду рад услышать. Может уже кто-то делал подобное устройство? Чем все закончилось?

Як на мене, то це повинно реалізовуватися як цілісне рішення разом з ABS. Теоретично, якщо взяти якийсь гідроблок з ABS з чотирма контурами, але без такої функції, то можна було би або спробувати хакнути прошивку його контролера, або зробити повністю свій контролер. Навіть на триконтурному (Фордівський триконтурний?) можна було би зробити хоча би для переднього моста. Але найкраще, на мою думку, повторюсь, це підібрати готове рішення від іншого авта.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Re: Датчик вращения колес

Повідомлення ice » Сер вересня 25, 2013 13:14

Olexa написав:Ого, сміливо!


Не такий страшний чорт, як його малюють. :)
Olexa написав:Наскільки я розумію, це називається TCS (Traction control system) (рос. Противобуксовочная система), Volkswagen це називає EDL (Electronic Differential Lock). Можливо, краще з’ясувати, на яких повнопривідних автах це реалізується саме через гальмування колес (а не блокування диференціалів), і брати на шротах готове рішення від них (замість Фордівського)?

Так с Форда уже есть и я с ним знаком, а то я не знаю еще. Да и цена. С Форда оно стоит не дорого.

Olexa написав:
А навіщо натискати на педаль, якщо у Фордівському гідроблоці є свій ресивер? Краще в обхід педалі одразу пускати тиск на відповідні колеса.

Тотому, что не понятно чем контролировать давление с ресивера, и опять же таки как тогда задействовать электроклапаны, если пойти в обход блока. Теоретически можно ЛайнЛоками играться с направлением жидкости с ресивера, но клапаны входной и обратка куда? Если штатными клапанами пользоваться, то зачем мутить - нажать педаль не так уж и проблемно, думаю.

ice написав:Принцип работы:
В разрез родного шлейфа, который идет к блоку управления АБС ставим свой блок, работа которого включается по кнопке. Назовем его блоком управления блокировкой(БУБ), на который и подведем датчики вращения колес. Блок анализирует показатели датчиков вращения и принимает решение какое колесо притормозить(закрыть выходной клапан и открыть входной) или отпустить - открывает выходной клапан и закрывает входной. В алгоритме работы программы в микропроцессоре заложить входные данные, по типу критичной разности скоростей вращения полуосей и разного рода ограничения срабатывания.

Olexa написав:Як на мене, то це повинно реалізовуватися як цілісне рішення разом з ABS. Теоретично, якщо взяти якийсь гідроблок з ABS з чотирма контурами, але без такої функції, то можна було би або спробувати хакнути прошивку його контролера, або зробити повністю свій контролер. Навіть на триконтурному (Фордівський триконтурний?) можна було би зробити хоча би для переднього моста. Але найкраще, на мою думку, повторюсь, це підібрати готове рішення від іншого авта.

В том то и дело, что Фордовский 3-х контурный, и без ЛайнЛоков "блокировку" заднего моста не получится сделать. По поводу "хакнути прошивку його контролера" не все так просто. Я, конечно, не видел, на каком контроллере там реализовано, но думается мне, что на каком-то своеобразном, а под него нужно программатор искать, что есть дополнительными затратами и это при условии, что достаточно документации, чтоб изучить его архитектуру и систему команд. Я собираюсь на АВРе это делать. Если получится считать импульсы - задача на 80% решена. По поводу целостности с АБС - возможно, но это либо самому писать прошивку ещё и для управления АБС и для управления "блокировкой" и по тумблеру переключать их, так как задачи все же противоположно разные у АБС и у "блокировки", либо же, как изначально было сказано, врезаться в шлейф, который идет к блоку АБС штатному, чтоб перехватить управление электроклапанами.
Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають Т.Г. Шевченко
Аватар користувача
ice
Участник движения
 
Повідомлення: 554
З нами з: Сер вересня 12, 2012 9:09
Звідки: Ніжин
Машина: УАЗ-469Б MONSTER

Далі

Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron