Вольтметр или амперметр на УАЗ

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення ail2952 » Сер січня 14, 2015 19:23

Peugeot написав:
shpion написав: Следовательно если гена выдает 100 А, а амперметр рассчитан как правило на 30, то при заряде (после хорошего разряда, например лебежении) он конкретно зашкаливает.
Теперь понятно?

нет. не гена выдаёт 100а, а аккум берёт зарядный ток. Никогда не поверю, что 12 вольтовый аккум может взять, скажем, 50А ток заряда :mrgreen: Для этого гена должен выдать вольт 18 наверное а то и поболее!


Дело не в приходе, а в расходе... С амперметром некоторый парадокс: если все потребители(фары, противотуманки, люстра, куллеры охлаждения и обогрева, музыка, подогрев зеркал, какие нить шняги в прикуривателе и т.д.) будут включены одновременно, то ток через амерметр скорее всего существенно превысит номинал, вследствии выход из строя амперметра, а если часть потребителей подключать мимо амперметра, т.е. прямо от батареи то не увидишь реального баланса в сети, так легко можно "провтыкать" и усадить АКБ. С вольтметром намного проще следить за бортовой сетью. 12,5v - напруга заряженого аккума то бишь бортовой сети в состоянии покоя, 13,8v...14,2v при работающем двигателе и включеных потребителях - СУПЕРРРР, а если напруга в сети падает к 12v и ниже - плохо, либо сильно много включено потребителей одновременно и генератор не справляется, либо проблеммы с "зарядкой".
ail2952
Участник форума
 
Повідомлення: 94
З нами з: Пон серпня 02, 2010 13:19
Звідки: Боярка
Телефон: О66-255-5З-2Ч
Машина: ARO-244D

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення Peugeot » Сер січня 14, 2015 21:21

ail2952 написав:С амперметром некоторый парадокс: если все потребители(фары, противотуманки, люстра, куллеры охлаждения и обогрева, музыка, подогрев зеркал, какие нить шняги в прикуривателе и т.д.) будут включены одновременно, то ток через амерметр скорее всего существенно превысит номинал

та подожжите! не нужно А включать так в схеме, чтобы он мерил ток во всей бортовой сети! А должен показывать лишь ток зарядки аккума, и это неоднократно обсуждалось. Иначе теряется информативная функция данного показометра!
Peugeot
Участник движения
 
Повідомлення: 211
З нами з: Суб вересня 07, 2013 20:29
Машина: Бухлобус

Re: Вольтметр или амперметр на УАЗ

Повідомлення ail2952 » Чет січня 15, 2015 0:41

Извините, попытаюсь еще раз объяснить. Автоамперметр создан показывать не столько величину тока, а какой БАЛАНС в энергосистеме авто, положительный или отрицательный т.е. куда в данный момент перетекает энергия в сторону АКБ(положительный баланс), или из АКБ(отрицательный). Если Вы подключите мощный электрокомпрессор(или лебедку :D ) к клемам АКБ при работающем на холостых оборотах двигателе как Вы узнаете по амперметру хватает ли мощности генератора для этого потребителя и еще для заряда АКБ или нет? Да, амперметр будет показывать все на что способен генератор при малых оборотах(типа плюсовой баланс), но для потребителя выдаваемого генератором этой энергии может быть недостаточно, что будет компенсировано с аккумулятора, а это уже реально отрицательный энергобаланс, хотя амперметр будет показывать положительный. Так вот вольтметр при этих условиях сразу покажет падение напруги в сети до 12в или даже ниже, а Вы уже зная то что происходит нехватка энергии генератора уже решаете что делать: либо поднимать обороты двигателя для вырабатывания генератором больше энергии(хотя бы до 13в) или отключать "лишние" потребители. Кстати если замкнет реле регулятор, или из-за окисления пропадет масса на корпусе релюхи, наблюдал такое явление не раз, произойдет повышение напряжения бортовой сети до 15...16, а иногда и выше вольт, в этом случае амперметр будет радовать Вас хорошим зарядным током и только вольтметр покажет наличие проблеммы.
ail2952
Участник форума
 
Повідомлення: 94
З нами з: Пон серпня 02, 2010 13:19
Звідки: Боярка
Телефон: О66-255-5З-2Ч
Машина: ARO-244D

Re: Вольтметр или амперметр на УАЗ

Повідомлення DJ дядя Вася » Чет січня 15, 2015 23:21

как Вы узнаете по амперметру хватает ли мощности генератора для этого потребителя и еще для заряда АКБ или нет?

Легко, амперметр показывает заряд батареи, скажем +5А, включаете фары и стрелка падает скажем в 0А, значит для заряда батареи мощи уже не хватает, надо обороты подкинуть, ну а если падает в минус, то еще и батарея разряжается в потребители, потому что мощи гены не хватает. Вольтметр тоже не лишний девайс. Просто два этих прибора надо по разному воспринимать. Амперметр в плюсе или нуле -хорошо, в минусе - плохо. Вольтметр вблизи не видел, но по моему там есть зеленое поле в пределах которого напряжение в норме, стрелка в зелени-хорошо, за пределами-плохо, либо помнить цифры нормального вольтажа в бортовой сети и интерпретировать цифры в хорошо, сойдет , плохо и совсем худо, что подразумевает некий багаж знаний для понимания этих цифирей.
Так что амперметр намного проще в восприятии, тут всего два положения.
DJ дядя Вася
Участник движения
 
Повідомлення: 485
З нами з: Вів грудня 07, 2010 23:40
Звідки: г.Константиновка

Re: Вольтметр или амперметр на УАЗ

Повідомлення ail2952 » П'ят січня 16, 2015 2:16

Я приводил пример подключения мощных потребителей к клемам АКБ, а не к сети авто после амперметра. Да ладно, видно бегло прочитали...
Так вот по вольтметру всегда, повторяю ВСЕГДА можно уследить за казусами в бортовой сети т.к. он подключен паралельно потребителям и проседание напруги в сети при большой нагрузке или недостаточности либо отсуствии генерации, или рост напряжения при повышеной генерации(перезаряд) будет видно по движению стрелки вольтметра. Амперметр же включен последоавтельно потребителям, посему способен показзывать лишь то что прокачивает через себя, а это довольно ограниченый ампераж, мало того так ОНО еще и греется при большой нагрузке. Все что будет подключено непосредственно к АКБ амперметр не покажет, и реальный БАЛАНС в энергосистеме авто Вы уже не проследите, единственное превосходство автомобильного амперметра перед вольтметром так это дешивизна его изготовления ввиду его примитивной конструкции. Всеж задумайтесь почему практически вся автопромышленость отказалась устанавливать в более современные авто простые и дешевые в производстве амперметры, а устанавливает более дорогие в производстве аналоговые или даже цифровые вольтметры.
ail2952
Участник форума
 
Повідомлення: 94
З нами з: Пон серпня 02, 2010 13:19
Звідки: Боярка
Телефон: О66-255-5З-2Ч
Машина: ARO-244D

Re: Вольтметр или амперметр на УАЗ

Повідомлення DJ дядя Вася » П'ят січня 16, 2015 22:17

Я приводил пример подключения мощных потребителей к клемам АКБ, а не к сети авто после амперметра. Да ладно, видно бегло прочитали...

Но АКБ тоже к сети подключена и если потребитель тянет ток с АКБ, то амперметр обязан показать разряд батареи, я так думаю.
А лучше иметь на борту обоих и не спорить что полезнее, я так думаю.
DJ дядя Вася
Участник движения
 
Повідомлення: 485
З нами з: Вів грудня 07, 2010 23:40
Звідки: г.Константиновка

Re: Вольтметр или амперметр на УАЗ

Повідомлення ail2952 » Суб січня 17, 2015 1:00

Вот возьмите лебедку и подключите ее через амперметр, включите ее и посмотрите что покажет прибор, а главное как долго он будет что нить показывать :D
ail2952
Участник форума
 
Повідомлення: 94
З нами з: Пон серпня 02, 2010 13:19
Звідки: Боярка
Телефон: О66-255-5З-2Ч
Машина: ARO-244D

Re: Вольтметр или амперметр на УАЗ

Повідомлення slava_uaz_kiev » Суб січня 17, 2015 16:52

ail2952 написав:Вот возьмите лебедку и подключите ее через амперметр, включите ее и посмотрите что покажет прибор, а главное как долго он будет что нить показывать :D

да можно подключить) главное тепло отвод хороший с амперметра сделать. медной трубкой, да с моторчиком для улучшения церкуляции жидкости в амперметре... а может и по хард дороге пойти -подача азота после включения лебеды. ) и все будет хорошо) а зимой- это еще одно место теплоотдачи можно использовать для обогрева чего-нить))

выбачтэ за стьоб..
УАЗоводы, сц...ко, барабанщики. Есть дорога нет дороги – по барабану
моб. 067 452 01 02
Аватар користувача
slava_uaz_kiev
Участник движения
 
Повідомлення: 632
З нами з: Пон квітня 29, 2013 11:02
Звідки: Киев
Телефон: 067 452 01 02
Машина: УАЗ 469Б 2.5 85г

Re: Вольтметр или амперметр на УАЗ

Повідомлення DJ дядя Вася » Суб січня 17, 2015 17:20

Зачем через амперметр? не надо, давайте с другого боку зайдем. Стартер то тоже мимо амперметра включен, а амперметр разряд показывает, или я чего-то не понимаю? Пусковой ток стартера за 110 ампер уходит, а сколько амперметр показывает при пуске? Амперметр показывает заряд батареи и разряд оной, так? Дано : батарея заряжена и ток не берет, амперметр показывает 0, включаем лебедку - гене хватает мощи, на амперметре 0, включаем лебедку гене мощи не хватает, доп моща берется с АКБ, соответственно амперметр должен уйти в минус, показать разряд батареи. Пример: холостые обороты , АКБ заряжена, на А - 0, включаем габариты - гене мощи хватает, на А - 0, включаем фары - гене мощи не хватает амперметр уходит в минус, т. е. идет подпитка борт системы от АКБ. Я не правильно понимаю физику работы амперметра в борт сети?
Доп вольтметр решает все проблемы без переделки борт сети.
Всеж задумайтесь почему практически вся автопромышленость отказалась устанавливать в более современные авто простые и дешевые в производстве амперметры, а устанавливает более дорогие в производстве аналоговые или даже цифровые вольтметры.

Задумался и пришел к выводу - потребителей стало больше, нагрузка увеличилась, ставить амперметр на 30А или 50А - информативность прибора теряется, малые токи уже не увидишь, амперметр с логарифмической шкалой сделать видимо посложнее чем просто вольтметр с растянутой шкалой, а цифровой вольтметр при нынешнем производстве стоит дешевле чем аналоговый , а при подаче "внедрения новейших нанотехнологий" не только съэкономить на производстве, а еще и существенно наварить па лохах кидающихся на "крутизну" , я так думаю.
DJ дядя Вася
Участник движения
 
Повідомлення: 485
З нами з: Вів грудня 07, 2010 23:40
Звідки: г.Константиновка

Re: Вольтметр или амперметр на УАЗ

Повідомлення rokot469 » Пон травня 04, 2015 23:15

Однозначно вольтметр.
Один из плюсов - это не надо тянуть силовые кабеля через салон.
rokot469
Участник форума
 
Повідомлення: 78
З нами з: Нед квітня 24, 2011 20:58
Звідки: Одесса

Re: Вольтметр или амперметр на УАЗ

Повідомлення Bobikus » Пон травня 18, 2015 0:59

Я би рекомендував залишити амперметр. З причини, що він показує одну дуже корисну функцію - рівень розряду акумулятора, це важливо після роботи лебідкою і в інших джиперських справах, вольтметр, на жаль, цього не покаже.

А ще - загальна напруга, фіксована вольтметром у бортовій системі це дуже відносний показник, який може коливатися залежно від того, до якого кола він підключений. Абсолютно нормальною вважається ситуація, коли в одних електричних колах бортмережі є 11 вольт, у той же час в інших може бути 14,4 для прикладу. Підключаючи вольтметр до одного кола, ми не знатимемо, що робиться у інших. Наприклад, якщо на спіралі лампи дального світла буде 10,5 вольт, ми можемо зайвий раз хвилюватися, навіть не знаючи, що насправді генератор прекрасно справляється з зарядкою АКБ, подаючи на нього, напр. 13,8 вольт. Опір і довжина електропроводки кожного із десятків споживачів бортсистеми можуть бути різними а тому один вольтметр в салоні може показувати лише стан одного кола і приховувати здоров'я всіх інших пацієнтів в інших палатах.

Щодо перевантаження амперметра - такого ще ніколи не бачив. У мене акум 100-ка і генератор 120-ка, так струм понад 25А АКБ бере не більше ніж 1-2 секунди, далі зарядний струм, логічно, падає. Зрештою, якщо є сумніви з потужними споживачами - їх можна кинути напряму, поза датчик і від цього амперметр не змінить точності в показах рівня зарядженості АКБ зокрема та наявності зарядки загалом.
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Re: Вольтметр или амперметр на УАЗ

Повідомлення Айри » Сер травня 20, 2015 13:29

Вольтметр в приборку


http://www.drive2.ru/c/1995622/
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Вольтметр или амперметр на УАЗ

Повідомлення rokot469 » Чет травня 28, 2015 22:34

він показує одну дуже корисну функцію - рівень розряду акумулятора, це важливо після роботи лебідкою і в інших джиперських справах, вольтметр, на жаль, цього не покаже.
Он не показывает степень разряда, а показывает силу тока при разряде. По вольтметру это видно, когда акб находится в спокойном состоянии, минимально допустимое напряжение 10,2 вольта.
вольтметром у бортовій системі це дуже відносний показник, який може коливатися залежно від того, до якого кола він підключений.
Амперметр тоже подключен между акб и генератором. И что происходит в остальном электрооборудовании вообще загадка. Если все цепи исправны и с хорошим контактом, то во всех цепях напряжение одинаково.
від цього амперметр не змінить точності в показах рівня зарядженості АКБ зокрема та наявності зарядки загалом.
Когда заводишь автомобиль или что-то долго использовал, то вольтметр показывает продолжительное время повышенное напряжение в районе 14 вльт. Когда акб набрал свою емкость, то напряжение снижается на 13-13.5 вольт. когда включаются потребители, то и тут видны просадки по напряжению и тд.
Включили зажигание. Вольтметр показал напряжение акбю завели - напряжение генератора. Если пропала зарядка, то стрелка показывает напряжение акб и на обороты двигателя не реагирует, то есть стоит и не двигается. и лишь по мере включения мощных потребителей также отклоняется в меньшую сторону.
Вывод : вольтметр является более универсальным и гибким указателем системы электрооборудования автомобиля.
rokot469
Участник форума
 
Повідомлення: 78
З нами з: Нед квітня 24, 2011 20:58
Звідки: Одесса

Поперед.

Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron