Вольтметр или амперметр на УАЗ

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

Вольтметр или амперметр на УАЗ

Повідомлення klark » Пон січня 12, 2015 16:51

Предлагаю тут обсудить все + и - замены амперметра на вольтметр в УАЗ 469 при различных использованиях/установках/компановках генераторами и АКБ.
Не забываем, что уже на УАЗ Хантер ставится вольтметр (а там далеко нет 100 генератора и 100 АКБ).
Начнем с примера.
УАЗ 469, много доп света, лебедка, генератор 100А, АКБ 100 А/ч с пусковым 950 EN.
Обсуждаем :lol:


Это вместо штатного амперметра? Если так, то прошу прощения, но интересно, зачем?

Просто потому что - "хочется"? :)
Или есть какое то действительно полезное применение на практике?
klark
Участник форума
 
Повідомлення: 158
З нами з: Вів червня 26, 2012 18:39
Звідки: Киев

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення Панда » Пон січня 12, 2015 16:59

- это вместо штатного
- нет, не просто хочется
- нужда заставляет
:lol: :lol: :lol:
все просто, стоит гена на 100А и соответственно акум. стандартный амперметр такое не выдерживает. смысл идентичный, просто вольтметр служит датчиком заряда.

пы.сы. если мне память не изменяет, они уже ставятся на Хантера.
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення klark » Пон січня 12, 2015 17:07

Панда написав:- это вместо штатного
- нет, не просто хочется
- нужда заставляет
:lol: :lol: :lol:
все просто, стоит гена на 100А и соответственно акум. стандартный амперметр такое не выдерживает. смысл идентичный, просто вольтметр служит датчиком заряда.

Как это, не выдерживает? :)
Ты настолько увеличил силу тока в бортовой сети, что амперметр не выдерживает, а все остальное выдерживает? :D

И амперметр тоже служит датчиком заряда, разве нет? :D
А штатный вольтметр... ну не знаю, если уж так надо, то поставил бы простенький вольтметр в прикуриватель, они стоят от 60 гривен. И будет у тебя и вольтметр и амперметр вместе. Дешево и сердито :D

Опять же хоть какие то цифровые значения показывать будет. Вот у меня штатный вольтметр, и толку от него? Какое напряжение - толком непонятно, ну стрелочка только что отклоняется вправо. :D
klark
Участник форума
 
Повідомлення: 158
З нами з: Вів червня 26, 2012 18:39
Звідки: Киев

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення Панда » Пон січня 12, 2015 17:38

klark написав:Вот у меня штатный вольтметр,...

Вот видишь, ты почти нашел правильный ответ. Вопрос не в том, что и какие показатели показываются. Показывает заряд и гуд, нет заряда - плохо.
И таки да, ну не выдерживает стандартный амперметр.
Можно впихнуть все что угодно, вплоть до приборки вертолета. Но я хочу оставить классическую приборку без всяких висячих в прикуривателе приблуд :)

как-то так :roll:
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення klark » Пон січня 12, 2015 18:02

Панда написав:Вот видишь, ты почти нашел правильный ответ. Вопрос не в том, что и какие показатели показываются. Показывает заряд и гуд, нет заряда - плохо.
И таки да, ну не выдерживает стандартный амперметр.
Можно впихнуть все что угодно, вплоть до приборки вертолета. Но я хочу оставить классическую приборку без всяких висячих в прикуривателе приблуд :)

как-то так :roll:

Ну как может не выдерживать амперметр? Ты что то скрываешь? :D :D :D

Вот и оставь классическую приборку. Твоя - это уже почти раритет. :)

Я решал вопрос немного по другому, у меня БК показывает цифровые значения в реальном времени.
klark
Участник форума
 
Повідомлення: 158
З нами з: Вів червня 26, 2012 18:39
Звідки: Киев

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення Панда » Пон січня 12, 2015 18:21

ладно, отвечу проще:
- я хочу стандартный раритет.
- амперметр не выдерживает и сейчас отключен.
- подарите мне вольтметр :) он кстати ставился на грузовиках раньше в разборную приборку (зилы и т.п.)
и конечно
klark написав: Ты что то скрываешь? :D :D :D
ты знаешь где моя машина стоит :D пойди погляди :D там тебе скажут тоже самое :D

пы.сы. это как с черепашкой - хочу такую и усе :)
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення klark » Пон січня 12, 2015 18:23

Панда написав:пы.сы. это как с черепашкой - хочу такую и усе :)

Все, сдаюсь :D :D
Ты привел непробиваемый аргумент! :D
klark
Участник форума
 
Повідомлення: 158
З нами з: Вів червня 26, 2012 18:39
Звідки: Киев

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення Панда » Вів січня 13, 2015 14:55

Хочу вольтметр!
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення Peugeot » Вів січня 13, 2015 18:56

Панда написав:
- амперметр не выдерживает и сейчас отключен.

не понимаю, он что, у тебя меряет ток, потребляемый всеми потребителями? так от этого вольтметр не спасёт :D
Peugeot
Участник движения
 
Повідомлення: 211
З нами з: Суб вересня 07, 2013 20:29
Машина: Бухлобус

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення shpion » Сер січня 14, 2015 0:46

не понимаю, он что, у тебя меряет ток, потребляемый всеми потребителями? так от этого вольтметр не спасёт

Амперметр - это как правило миллиамперметр с шунтом (кусок нихромовой проволоки) параллельно подключенным. Прибор рассчитан на определенный ток, при большем, будет зашкаливать и в конечном итоге сгорит. Дальше. При глубоком разряде аккумулятор берет большой ток, который уменьшается по мере зарядки с ростом сопротивления в банках. Иногда аккум может забирать столько, сколько выдает генератор. Следовательно если гена выдает 100 А, а амперметр рассчитан как правило на 30, то при заряде (после хорошего разряда, например лебежении) он конкретно зашкаливает.
Теперь понятно?
shpion
Участник движения
 
Повідомлення: 604
З нами з: Нед лютого 26, 2012 13:21
Звідки: Черкассы
Машина: 31514

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення ail2952 » Сер січня 14, 2015 5:09

shpion написав:
не понимаю, он что, у тебя меряет ток, потребляемый всеми потребителями? так от этого вольтметр не спасёт

Амперметр - это как правило миллиамперметр с шунтом (кусок нихромовой проволоки) параллельно подключенным. Прибор рассчитан на определенный ток, при большем, будет зашкаливать и в конечном итоге сгорит. Дальше. При глубоком разряде аккумулятор берет большой ток, который уменьшается по мере зарядки с ростом сопротивления в банках. Иногда аккум может забирать столько, сколько выдает генератор. Следовательно если гена выдает 100 А, а амперметр рассчитан как правило на 30, то при заряде (после хорошего разряда, например лебежении) он конкретно зашкаливает.
Теперь понятно?


Сорри, но вышеизложенное не относится к автоамперметру, аж ни разу. Устройство амперметров в совкоавто примитивно до неприличия, никаких обмоток и шунтов в нем нет, соответственно показания, мягко будет сказано, не точны. Вот нарыл описание, ремонт и фотки прибора в разобраном виде http://www.autocentre.ua/ac/service/han ... -6426.html мне когдато давно посчастливилось заниматься подобным востановлением амперметра :D Кстати, через сей девайс действительно нельзя пропускать большй чем расчетный для него ток, иначе перегреется и "накроется контакт", хорошо если просто пропадет проводимость, хуже если подплавятся пластиковые изоляторы и контактный болт, который с проводом от АКБ "поплывет" и встретится с массой - будет очень печально, поверьте.
А вот вольтметр на авто - очень нужный девайс(для понимающих).
ail2952
Участник форума
 
Повідомлення: 94
З нами з: Пон серпня 02, 2010 13:19
Звідки: Боярка
Телефон: О66-255-5З-2Ч
Машина: ARO-244D

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення ail2952 » Сер січня 14, 2015 16:10

Панда написав:
ail2952 написав:http://tsyurupinsk.khe.olx.ua/obyavlenie/pribory-IDaKwLL.html :)

спасибо, но мнет смысла покупать всю приборку. других приборов хватает.


Да незачто, но я бы не медлил, не думаю что один вольтметр будет намного дешевле чем этот комплект приборов, даже ВАЗовские Б.У. вольтметры дешевле 100грн не попадались, а они более распрастраненные чем от УАЗа.
Удачи в поиске.
ail2952
Участник форума
 
Повідомлення: 94
З нами з: Пон серпня 02, 2010 13:19
Звідки: Боярка
Телефон: О66-255-5З-2Ч
Машина: ARO-244D

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення Nikola » Сер січня 14, 2015 16:31

Я когда поставил моцкый генератор тоже столкнулся с заменой ампера на вольтметр но я покупал 2 года назад на Лоске за 130 гр(не китай) это когда курс был 8.5 а счас трудно представить его цену, ну я доволен,единственное когда рвется ремень не сразу определиш.А вообще ищи и ставь,Джиперы всего мира за вольтметр на Уазе :D :D
Если с УАЗа не течёт масло, значит оно закончилось..
[url=http://s-u.su][img]http://s-u.su/s/w4vy140y.png[/img][/url]
Аватар користувача
Nikola
Участник движения
 
Повідомлення: 468
З нами з: Чет вересня 15, 2011 21:35
Звідки: Красноград Харьковская обл 0995657116

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення Панда » Сер січня 14, 2015 16:39

ail2952 написав:...Удачи в поиске...

Qui quaerit, reperit
:)
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: Вольтметр на УАЗку

Повідомлення Peugeot » Сер січня 14, 2015 17:12

shpion написав: Следовательно если гена выдает 100 А, а амперметр рассчитан как правило на 30, то при заряде (после хорошего разряда, например лебежении) он конкретно зашкаливает.
Теперь понятно?

нет. не гена выдаёт 100а, а аккум берёт зарядный ток. Никогда не поверю, что 12 вольтовый аккум может взять, скажем, 50А ток заряда :mrgreen: Для этого гена должен выдать вольт 18 наверное а то и поболее!
Peugeot
Участник движения
 
Повідомлення: 211
З нами з: Суб вересня 07, 2013 20:29
Машина: Бухлобус

Далі

Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron