Щиток приборов

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

Щиток приборов

Повідомлення genadiy » Чет вересня 20, 2007 20:55

Как вам такой http://www.club.azlk.ru/index.php3?mode ... e&id=55565 приборный щиток?Желающие есть попробовать?
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Shurik » Чет вересня 20, 2007 21:10

Эх красота какая.
Только есть такая фигня. Днем ничего не видно.
Ну а после купания и ночью не будет.(хотя конечно если залакировать до безумия и загерметизировать то это решаемо.)

А если сделать видимое днем, то ночью оно слепить будет.
И сверхяркие светодиоды стоят изрядно.

Впрочем ИМХО. Идея мне нравится если есть возможность разрушить мои сомнения я первый возьмусь за паяльник.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення genadiy » Чет вересня 20, 2007 21:26

Shurik написав:Эх красота какая.
Только есть такая фигня. Днем ничего не видно.
Ну а после купания и ночью не будет.(хотя конечно если залакировать до безумия и загерметизировать то это решаемо.)

А если сделать видимое днем, то ночью оно слепить будет.
И сверхяркие светодиоды стоят изрядно.

Впрочем ИМХО. Идея мне нравится если есть возможность разрушить мои сомнения я первый возьмусь за паяльник.


По поводу днем не видно,то автор писал что не видно только при прямом попадании солнца.Можно попробовать тонировочную пленку.Слепит ночью- не факт.Никто не мешает управлять яркостью светодиодов с помощью изменения напряжения питания светодиодов и матриц,или изменением частоты импульсной последовательности напряжения питающего светодиоды.(в схеме этого узла нет,но это не проблема).Насчет купания,можно загерметизировать,но если глубина купания достигает таких уровней то и родные приборы врядли смогут работать не только ночью но и днем.Завтра мне должны микрухи привезти,буду (пока рука болит и ничего не могу делать с машиной) в свободные минуты собирать.У меня в этом всем может быть только одна проблемка,это шкалы.Хотелось чтобы выглядели красиво,а не кустарно.Тоесть надо как-то толи на аракале толи на прозрачной пленке лазеркой напечатать,да еще и в цвете.....вот тут пока задержка.Большого опыта в этом у меня пока еще нет.Где то читал что рекламщики такое могут.Но где их взять?
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення BoBeG » Чет вересня 20, 2007 22:00

Мене зацікавив тахометр 8)
подібний щиток в фіат уно бачив
спідометр і тахоментр цифрові
тахоментр у вигляді дуги з світлодіодів + цифрова шкала
УАЗ 315201, УМЗ 414, воєнні мости
______________________________________
http://www.uaz-club.org.ua/gallery/index.php?cat=10101
Аватар користувача
BoBeG
Участник движения
 
Повідомлення: 694
З нами з: Пон грудня 25, 2006 12:53
Звідки: Львів
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Shurik » Чет вересня 20, 2007 22:00

У меня есть.
Могут плоттером нарезать
На счет пленки я не в курсе но вообщето они плакаты 3Х4метра могут напечатать.
Так что если нарисовать макет - на пленке 90% напечатают.

Только если делать то под нашу торпеду сразу.
С приборами посередине.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Re: Щиток приборов

Повідомлення Olexa » П'ят вересня 21, 2007 0:41

genadiy написав:Как вам такой http://www.club.azlk.ru/index.php3?mode ... e&id=55565 приборный щиток?Желающие есть попробовать?

Вообще-то числовые спидометр и тахометр это зло. Примерное (и часто достаточное) положение стрелочного прибора можно видеть периферийным зрением, с числовыми такое не проходит. Кроме того, информация с числового прибора обрабатывается мозгом дольше.

Кстати, у меня сейчас два спидометра: один стрелочный, штатный, второй числовой, на GPS. Так что я в этом и на своём опыте убеждаюсь.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Shurik » П'ят вересня 21, 2007 0:48

Вообще-то числовые спидометр и тахометр это зло.

Спидометр - согласен.
Тахометр - нет.
Мотор ты всегда чувствуешь. Для оценки оборотов не нужно видеть стрелку - достаточно слышать звук и ощущать вибрацию.
А вот точные RPM иногда полезны.

Правда скажу честно - был у меня в одной из машин тахометр никогда я на него не смотрел. Только когда ХХ регулировал. Ну и когда спидометр сдыхал по тахометру можно было скорость прикинуть.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Re: Щиток приборов

Повідомлення Pinochet » П'ят вересня 21, 2007 8:37

Olexa написав:Вообще-то числовые спидометр и тахометр это зло. Примерное (и часто достаточное) положение стрелочного прибора можно видеть периферийным зрением, с числовыми такое не проходит. Кроме того, информация с числового прибора обрабатывается мозгом дольше.

Согласен цифры в данном случае менее информативны. Попытки установки цифровых прибором имели место у многих производителей авто и нашло широкого применения, и появляется только в "гламурных" моделях. А что касается точности приборов, то она в первую очередь зависит от точности датчиков.
Аватар користувача
Pinochet
Участник движения
 
Повідомлення: 1126
З нами з: Нед серпня 07, 2005 21:53
Телефон: +380445921175
Машина: фсе 4х4

Повідомлення Olexa » П'ят вересня 21, 2007 9:59

Shurik написав:
Вообще-то числовые спидометр и тахометр это зло.

Спидометр - согласен.
Тахометр - нет.
Мотор ты всегда чувствуешь. Для оценки оборотов не нужно видеть стрелку - достаточно слышать звук и ощущать вибрацию.
А вот точные RPM иногда полезны.

А если "шумоизоляция" громко работает? :) И вибрация в 60-ках ощущается не очень отчётливо, особенно ближе к холостым.

В любом случае, если при разгоне ты хочешь быстро узнать, перекрутил ли ты уже за 3000, и не докрутил ли ты ещё до 4000, на стрелочном приборе это получается быстрее. Я ж не говорю, что числовые приборы это абсолютно неприемлемо, говорю только, что стрелочные удобней. Насколько удобней — это уже другой вопрос, зависящий от того, что это за прибор, от машины, и от водителя. В некоторых случаях отличие может быть не значительным.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення genadiy » П'ят вересня 21, 2007 12:26

По поводу спидометра согласен,но можно оставить штатный(только выкинуть тросик и поставить электронный стрелочный) и где нибудь рядышком цифровой.А вот тахометр сдесь же не числовой,а бегущая строчка.Когда то на ГАЗ 24 были такие спидометры,довольно прикольное и удобное изделие било.Все остальные приборы в этой приборке тоже в виде бегущей точки и так как она разноцветная то довольно таки информативная.Не знаю как кто,а я допустим на зеленый цвет в машине внимания не обращаю,а вот только загорается красный(или мигает) то тут же (уже это где то в подсознании) обращаешь на него внимание.Так и на этих шкалах,сначала просто красиво,а потом замечаться будет только красные светодиоды(что в принципе от этих устройств и требовалось),а остальные просто информировать о приближении к красным(желтые) или нормальной работе устройств (зеленые).Детали уже пришли,так что буду пробовать.Не нашел только МВ15028.Даже дата шет не нашел,что бы понять что это за чудо.Буду рыть дальше ,потом отпишусь.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Shurik » П'ят вересня 21, 2007 12:30

Насколько удобней — это уже другой вопрос, зависящий от того, что это за прибор, от машины, и от водителя. В некоторых случаях отличие может быть не значительным.


Да именно так.

Гена - а что с платами для этого изделия?
Неужели все МГТф разводить?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення genadiy » П'ят вересня 21, 2007 12:41

Shurik написав:
Насколько удобней — это уже другой вопрос, зависящий от того, что это за прибор, от машины, и от водителя. В некоторых случаях отличие может быть не значительным.


Да именно так.

Гена - а что с платами для этого изделия?
Неужели все МГТф разводить?


Зачем МГТФ?Все гораздо проще.Есть Лайоут 40 или 50(50м правда еще не работал) все разводится на компе,а потом с помощью "Лазерно-утюжной " технологии.Если надо могу скинуть ссылку на эту технологию.Я пользуюсь ней уже лет пять.Время изготовления платы (не считая разводки на компе)порядка 20 ти минут.(я травлю в растворе азотной кислоты).
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення genadiy » П'ят вересня 21, 2007 12:46

Когда поставишь Лайоут,я могу развести платы и скинуть тебе файлы в ЛАЙ,только напиши какие конкретно тебе надо и желательные размеры,а можешь сам попробовать занятие интересное и увлекательное.В Лае есть и своя библиотека компонентов,тоесть Лай это готовый инструмент(и самый простой) для изготовления печатных плат.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення genadiy » П'ят вересня 21, 2007 15:31

Спаял вольтметр.Работает.Смотриться класс.Диоды включил как светящийся столб.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Shurik » П'ят вересня 21, 2007 17:43

Последний раз я платы разводил в OrCad e :)

Ссылочку почитаю с удовольствием.

Если ты будешь делать под УАЗовские центральные приборы то просто расскажи замысел - что там будет, может я просто ограничусь аналогичной.

Могу сразу подкинуть идею по установке двух указателей уровня топлива, чтоб сразу видеть общую обстановку.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Далі

Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість