Тахометр на дизель

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

Повідомлення genadiy » П'ят липня 22, 2011 10:02

почитай!

Ремонт тахометра. Стрелка тахометра дергается,стоит на нуле,или полностью отклоняется на 8000 оборотов из-за изменения сопротивления катушек. Сопротивление одной катушки120 Ом а второй 100 Ом. Исходя из этого изменяется ток выходного каскада микросхемы AN8352UBK и соответственно напряжение падает на одной катушке, для этого производим регулировку напряжения на катушках путем регулировки вращения потенциометра который стоит на плате. Подаем питание на тахометр, подаем прямоугольный сигнал на вход AN8352ubk и выставляем одинаковые напряжения на одной катушке и на другой. С увеличением частоты стрелка должна отклонятся без рывков. Следует заменить коденсатор по питанию тахометра 25V-1000mkf. В машине сигнал на тахометр идет с датчика хола как это ни страно. Постоянная неисправность в тахометре, ремонт производился уже пятого тахометра, микросхема AN8352UBK не было случаев когда она выходила бы из строя.

взято отсюда http://sylphy.ru/forum/post/66770.html
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Blin » Вів липня 26, 2011 14:02

прочитал.
электрик проверил тахометр, проверил этот самый конденсатор, постановил что кондер жив.
эту самую плату электрик проверить не может. но если учесть что все живо, а тахометр не работает - отсюда делаем вывод что мертвая эл. схема :)
так же он пропаял еще раз всю пайку.
далее я подключил тах, при включении зажигания (когда горят все лампочки) - тахометр тоже куда то переместил стрелку (куда то неизвестно куда ибо панель с цифрами была снята, стрелка была налеплена кое как). зажигание отключаю - стралка падает.
при работающем двиге стрелка как поднялась при зажигании там и осталась. на газ не реагирует. даже если не подключить датчик - стрелка все равно так себя ведет.
вопрос два.
у кореша такой же точно сафарь тд42 24в (у меня 91г, у него вроде как конец 80). такой же датчик в лобовине., но при этом панель приборов другая, тахометр 4-контактный.
у меня тахометр точно такой http://foto.drom.ru/3879/
у товарища вот такой http://foto.mail.ru/mail/969823/_myphoto/1.html http://foto.mail.ru/mail/969823/_myphoto/2.html.

оба питаются от одного и того же датчика. так может их можно подружить как то? разница в том, что у него тахометр крепится на 4 болтика контактных, у меня на три. ну и его тахометр не влазеет ко мне. но это вопрос десятый
Blin
Участник разговора
 
Повідомлення: 7
З нами з: Сер липня 20, 2011 6:08

Повідомлення genadiy » Вів липня 26, 2011 16:09

Я не в коеей мере не хотел бы обидеть вашего электрика,но есть сварщики сантехники и есть сварщики газовщики(других не беру во внимание,пример о другом).Так вот они не взаимозаменяемые!Проверено у меня в квартире,после того как сантехники варили газовую трубу у соседей снизу.Рассказывать долго но я чуть не взлетел на воздух вместе с вызванным ко мне газовщиком.Это я к тому что в электрике есть только две неисправности,это когда есть контакт где его не должно быть или на оборот когда его нет там где он должно быть. В радиотехнике же неисправностей гораздо больше и если емкость проверена ометром по отклонению стрелки,то это не значит что что его емкость соответствует тому что написано на корпусе,в добавок кроме емкости есть еще такой параметр как ESR .Обвес микрухи там не большой можно за пять минут весь прозвонить.Катушки прозванивали?Только после этого всего можно делать заключение о неисправности микрухи.Вы где находитесь территориально?
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Blin » Сер липня 27, 2011 0:50

Территориально далеко - приморский край Владивосток.
Электрик какой есть... Вроде жалоб до этого не было
Blin
Участник разговора
 
Повідомлення: 7
З нами з: Сер липня 20, 2011 6:08

Повідомлення Blin » Сер липня 27, 2011 2:09

Еще меня немного смущает тот факт, что конденсатор в тахометре 16v а не 26.
не означает ли это что он расчитан на 12 вольт питание?
Blin
Участник разговора
 
Повідомлення: 7
З нами з: Сер липня 20, 2011 6:08

Повідомлення genadiy » Сер липня 27, 2011 10:00

Blin написав:Еще меня немного смущает тот факт, что конденсатор в тахометре 16v а не 26.
не означает ли это что он расчитан на 12 вольт питание?
на 26в нет конденсаторов,есть на 25в,35,50в,63в и.т.д.В плане питания если емкость на 16в то да,вы совершенно правы по его питанию 12вольтами
Blin написав:Территориально далеко - приморский край Владивосток.
Электрик какой есть... Вроде жалоб до этого не было

я не сказал что он плохой электрик,я писал, выше ,к тому что электрик и электронщик (как Маркс и Энгельс :D ) это совершенно разные люди,точнее профессии.Бывают конечно совмещения(или замены),например когда при отсутствии должности (работы) по профилю,электронщик(или просто радиолюбитель) работает электриком.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Blin » Сер липня 27, 2011 12:02

мдя. выходит все гораздо хуже чем я думал. где то заныкан преобразователь 24-12 выходит. хотя свет салонный 24, реле подсветок, обогревов стекла, даже прикурка 24...
Blin
Участник разговора
 
Повідомлення: 7
З нами з: Сер липня 20, 2011 6:08

Повідомлення Wiggaz » Пон липня 23, 2012 22:11

Здравствуйте.Не могли бы вы выложить или возобновить схему формирователя.Магниты в маховик установил,датчик тоже,тахометер ваз 06-что сделать чтобы заработало?
Wiggaz
Участник движения
 
Повідомлення: 256
З нами з: Нед лютого 21, 2010 14:36
Звідки: Днепропетровск
Телефон: 068-932-43-81

Повідомлення genadiy » Вів липня 24, 2012 11:27

Перерыл весь комп-не могу найти.То что было залито на радикал и в альбом на маил.ру исчезло :( .Должна была еще у be single wolf остаться.Я ему собирал,а до этого сбрасывал схему.Попробуй ему в личку стукнуть.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Wiggaz » Вів липня 24, 2012 21:05

Спасибо.
Wiggaz
Участник движения
 
Повідомлення: 256
З нами з: Нед лютого 21, 2010 14:36
Звідки: Днепропетровск
Телефон: 068-932-43-81

Повідомлення genadiy » Сер липня 25, 2012 23:34

Нашел! Зображення
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Wiggaz » Чет липня 26, 2012 12:49

Бальшое спасибо.
Wiggaz
Участник движения
 
Повідомлення: 256
З нами з: Нед лютого 21, 2010 14:36
Звідки: Днепропетровск
Телефон: 068-932-43-81

Re: Тахометр на дизель

Повідомлення crox777 » П'ят травня 23, 2014 8:01

genadiy, как я понял вы хорошо разбираетесь в электронике. Помогите моей проблеме! Машина у меня не в тему данного форума, nissan bluebird 1996г. Просто проблема с тахометром, покупка нового это примерно 12000 руб, взял б/у, а там та же беда. Суть такова: при включении зажигания, но не заводя машину, стрелка тахометра зашкаливает за 8000об. В чем может быть проблема. У меня в тахометре стоит вот такая микросхема "AN8352ubk" может в ней проблема, но судя из вашего выше сказанного поста, она довольно таки надежна! Вот уже отчаиваться начал, пол года мучаюсь ничего сделать не могу и электронщиков толковых нет, т.к. город маленький! Одна надежда на вас!!!!!! :D :D :D
crox777
Участник разговора
 
Повідомлення: 2
З нами з: П'ят травня 23, 2014 7:49

Re: Тахометр на дизель

Повідомлення genadiy » П'ят травня 23, 2014 9:50

Помочь не проблема,единственное я еще не научился(и скорее не научусь) делать это с помощью клавиатуры и по телефону,(как Алан Чумак и Кашпировский по телевизору),если пришлете мне любой их этих двух тахометров(или оба) то я попробую его отремонтировать
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Re: Тахометр на дизель

Повідомлення crox777 » Пон травня 26, 2014 2:05

genadiy
Большое спасибо что вы не проигонорировали меня и откликнулись! Проблему с тахометром, наконец то решил!!! :D Оказывается руки мои растут не совсем от куда нужно! :( Сколько раз сам пропаивал плату все было без толку, к авто электрикам сколько обращался, даже смотреть не хотели, решился отвезти в мастерскую по ремонту ТВ что бы микросхему пропаяли. Судя по дорожкам, к ней все сводится! Мастер глянул и сказал что на плате почти все пайки отвалились, хотя я смотрел и мне казалось что все нормально! Короче, пропаял он всю плату, взял с меня всего 100р, и я поехал ставить! Поставил и ву-а-ля, заработало! Радости было как у ребенка! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
crox777
Участник разговора
 
Повідомлення: 2
З нами з: П'ят травня 23, 2014 7:49

Поперед.Далі

Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron