Моддинг приборов УАЗ

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

Повідомлення Olexa » П'ят листопада 14, 2008 11:46

А может, перекурочить готовую приборку? Хотя современные приборки могут быть не фрагментируемыми.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Re: Моддинг приборов УАЗ

Повідомлення Olexa » Пон листопада 17, 2008 13:52

Olexa написав:
Oldnick написав:Еще есть мысль выкинуть лампочки из поп приборов, и вставить под шкалу белые светодиоды. Собираюсь

Стоит иметь в виду, что светодиоды, в отличие от лампочек, бывают с направленным пучком света, что может сказываться на распределении свера в подсветке. Воткнул светодиод вместо сгоревшей маленькой бесцокольной лампочки в часы (в 3160 они ВАЗовские, прямоугольные, стрелки, кстати, подсвечиваемые, но качество российское, эта лампочка там поплавила свой же цоколь, кнопка настройки тарахтит, и работает криво), стала значительно ярче подсвечиваться та цифра, под которой светодиод. Захотелось разобрать и поиграться с наклеиванием кусочка изоленты.

Пытался воткнуть светодиод с направленным лучом вместо аналогичной лампочки в подсветке управления отоплением и вентиляцией. Замучился пытаться при помощи надфиля заставить его светить в стороны. Проверил лампочку, оказалось, не было контакта, поставил её и радостно успокоился (заодно и светит она как раз в меру, не больше, чем нужно).
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Освещение из светодиодов

Повідомлення Fisher » Пон лютого 09, 2009 19:26

Решил разобраться в вопросе замены ламп накаливания на светодиоды.
В результате экспериментов получиться стопы (поворот -желтая стрелка 18 шт жёлтых светодиодов, габарит (3х6) 18 красных, стоп (4х6) 24 красных), желтый повторитель (6х3) 18 желтых, передние еще в работе (будет компоновка белых (габарит) и желтых (поворот). Энергопотребление упало в разы.
Яркость достаточная.

Для эксперимента собрано все на монтажных платах - что привело к задержке по времени сборки.

В данный момент планирую разработать специально платы для в комплекте для буханки.

Такие предельные осветительные приборы хорошо себя чувствуют в подводном положении - соотвественно потребители владельцы Уазов и прицепов лодочных.


По расчетам примерная получаеться без работы себестоимость одной платы в задний стоп - 15.55 долл, повторитель поворота - 4,05 долл.

Вообще - есть ли интерес кроме меня к этому вопросу?
Если интересно - готов:
1)Поделиться технологией сборки и личным опытом.
2)Буду заказывать специализированные платы под себя - могу еще кому не будь заказать.


Если не изменяет память - у "Брата" подарочный комплект стопов

P.S. Отдельное спасибо участникам акции 5-6 февраля
Fisher
Участник разговора
 
Повідомлення: 16
З нами з: Сер червня 25, 2008 16:56
Звідки: Киев

Повідомлення deltafox24 » Вів лютого 10, 2009 11:32

Фишер а как насчет фоток?
Аватар користувача
deltafox24
Участник движения
 
Повідомлення: 1031
З нами з: Сер грудня 27, 2006 12:53
Звідки: г. Николаев

Фотки

Повідомлення Fisher » Вів лютого 10, 2009 12:16

Не знаю как выложить - могу мыльнуть на мыло
Fisher
Участник разговора
 
Повідомлення: 16
З нами з: Сер червня 25, 2008 16:56
Звідки: Киев

Re: Фотки

Повідомлення genadiy » Вів лютого 10, 2009 12:32

Fisher написав:Не знаю как выложить - могу мыльнуть на мыло

Можешь например,выложить здесь http://www.radikal.ru/
а потом либо ссылку на файл либо картинку в тексте с увеличением по клику.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Fisher » Вів лютого 10, 2009 13:02

Первая (ездит уже на буханке пару месяцев - сделаны на белых светодиодах)

http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164 ... e.jpg.html]Зображення[/URL]

http://s59.radikal.ru/i164/0902/cc/5fc608626f5e.jpg

Вторая (пробная с большим количеством светодиодов - втыкнул сколько позволяла плата - стрелки желтые - стопы и габариты красные)

Зображення

Третья (версия облегченная исходя из достаточности освещения от диодов)

http://s49.radikal.ru/i123/0902/55/6080cff02677.jpg

Зображення



Цвет фотоаппарат не передал - сильно яркое свечение.

Исходя из яркости - на третьем фото видно как уменьшено количество светодиодов в связи с достаточностью освещения.
Fisher
Участник разговора
 
Повідомлення: 16
З нами з: Сер червня 25, 2008 16:56
Звідки: Киев

Повідомлення Fisher » Вів лютого 10, 2009 13:17

Подобрал светодиоды 2 вольта - 6 шт в ряд получается на 12 вольт напряжение. Так как на борту от 13 до 16 - поставил стабилизатор питания на 12 вольт - для обеспечения долговечности работы светодиодов.
Fisher
Участник разговора
 
Повідомлення: 16
З нами з: Сер червня 25, 2008 16:56
Звідки: Киев

Повідомлення deltafox24 » Вів лютого 10, 2009 14:30

Fisher написав:Подобрал светодиоды 2 вольта - 6 шт в ряд получается на 12 вольт напряжение. Так как на борту от 13 до 16 - поставил стабилизатор питания на 12 вольт - для обеспечения долговечности работы светодиодов.


о.О а на патриот такое сделать можно? если да то сколько денег?
Аватар користувача
deltafox24
Участник движения
 
Повідомлення: 1031
З нами з: Сер грудня 27, 2006 12:53
Звідки: г. Николаев

Повідомлення Fisher » Вів лютого 10, 2009 14:57

Какая на патрике оптика? сильно отличается от буханочной?
В буханочных стопах полно места для радиаторов кренок, что достаточно удобно для компоновки.

Нужно глянуть как разместить диоды, сколько их пойдет, да и думаю что перед заказом не плохо было бы посмотреть как они светятся в живую.

Вообще думаю, что можно.

Щас нужно посмотреть кому еще интересно и стоит ли заказывать промышленную плату под этот тюнниг.

Планирую допаять до конца недели повторители передние (белые и желтые светодиоды). После чего буду покрывать лаком - потом можно комплект будет посмотреть в живую и определиться с количеством и необходимостью.

Процесс немого трудоемкий - расположить и запаять нужно около 250 диодов на комплект буханочный (на монтажке) - к примеру - занимает выходные плотной пайки. Если будет плата - будет быстрее.

Два месяца назад покупал светодиоды по цене 10 сентов за шт - оптом по 1000 шт.
http://www.svl.com.ua/td/led/gnl5013ub.htm
Fisher
Участник разговора
 
Повідомлення: 16
З нами з: Сер червня 25, 2008 16:56
Звідки: Киев

Повідомлення Yalta_biker » Вів лютого 10, 2009 19:07

есть такой оракал, люминофорный... я на мотике им аккуратненько стрелки и шкалы проклеил и УФ светодиоды впаял мне друг. в темноте светились только стрелка и деления, но мне критичны были только тахометр (красная зона и точка переключения) и датчик температуры (красная зона ) в общем, перефирийным зрением терпимо, момент переключения и момент перегева заметны
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Повідомлення genadiy » Вів лютого 10, 2009 23:25

Fisher написав:Какая на патрике оптика? сильно отличается от буханочной?
В буханочных стопах полно места для радиаторов кренок,

Вообще КРЕНка и аналогичные линейные стабилизаторы (78ххх,LM317 и.т.д.) это не совсем правильное решение и тем более если они включены в режиме стабилизации напряжения.Более правильное это каждому диоду свой балансный резистор,но в таком случае их будет очень много.Второй вариант набирать группы из светодиодов и на каждую группу последовательно соединенных светодиодов (из расчета на 11-12в) ставить 78L12(те которые маленькие и на 100мА макс ток) в режиме стабилизации тока.Светодиоды прослужат дольше.Кстати есть еще СМДшные светодиоды разных цветов.Продаются лентой.Резать можно по сколько угодно но не меньше 3х штук и одного резистора.С другой стороны платы самоклейка.Питание на платы(плату) можно подавать с любой стороны.У меня две платы(6шт) стоят в фонаре освещения салона(белые) можно спокойно читать ночью не напрягая глаз.Кстати можно их брать прямо в Китае бабинами(по типу как в катушечных магнитофонах) по цене получается(с доставкой) в два три раза дешевле чем на кардачах.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Fisher » Сер лютого 11, 2009 11:33

Собираю в линейку (последовательно)6 диодов двух вольтовых, линейки собираю в группы в соответствии с рисунком. А на входящий плюсовой сигнал ставлю кренку 1,5А . Кренку ставлю на радиатор - пробовал давать 19 вольт - греется гр до 60 - перестраховываю радиатором. Может 14-16 вольтах греться будет меньше и можно без радиатора?
А то радиаторы - конкретно занимают место и доп геморрой с местом установки.

Вчера с монтировал в корпус вариант 3 платы - светят сильно, боюсь перестарался с мощностью диодов.
Fisher
Участник разговора
 
Повідомлення: 16
З нами з: Сер червня 25, 2008 16:56
Звідки: Киев

Повідомлення genadiy » Сер лютого 11, 2009 12:15

Fisher написав:Собираю в линейку (последовательно)6 диодов двух вольтовых, линейки собираю в группы в соответствии с рисунком. А на входящий плюсовой сигнал ставлю кренку 1,5А . Кренку ставлю на радиатор - пробовал давать 19 вольт - греется гр до 60 - перестраховываю радиатором. Может 14-16 вольтах греться будет меньше и можно без радиатора?
А то радиаторы - конкретно занимают место и доп геморрой с местом установки.

Вчера с монтировал в корпус вариант 3 платы - светят сильно, боюсь перестарался с мощностью диодов.

Линейка из 6 светодиодов включенных последовательно,от 12 В будет потреблять тот же ток что и один светодиод при 2В.Рабочий ток светодиода в среднем 0.01-0.015А(10-15 мА).Если у тебя есть конкретные данные на твои светодиоды -выложи.Дальше сколько групп подключено параллельно?
По КРЕНке. При 19 в на входе на ней падает 19-12=7В.При одной включенной линейке мощность выделяемая на микрухе составит 7В х 0.015=0.105 Вт,тоесть где-то 100мВт.Если герлянд 10шт это уже 1Вт.Рассеиваемая мощность КРЕН 8 при Т 45-70гр-8Вт.С этих данных можно и исходить.Ответь на вопросы поставленные выше,думаю что-то по лучше придумаем.Но все же самый простой вариант будет светодиоды группировать по 3штуки и к каждой группе свой СМД ограничительный резистор.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Shurik » Сер лютого 11, 2009 12:15

А зачем тебе стабилизатор напряжения для диодов?
Подбери напряжение по току и потом собирай линейки под 14в.

У светодиодов лимитируется ток а не напряжение.
Дай 20% запас на неотрегулированное РР.

Если конечно ктотто спалит РР и снимет аккумулятор - они сгорят, но вместе с мафоном ЭБУ и всеми лампочками.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Поперед.Далі

Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron