Моддинг приборов УАЗ

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

Моддинг приборов УАЗ

Повідомлення Oldnick » Нед листопада 09, 2008 16:43

Желание преобразить болтающееся на проводах пластмассовое убожество, предназначенное для индикации напряжения, в нормальный вид наконец сбылось. Похолодание помогло посидеть дома вместо ковыряния в железном коне.

Итак, стояла задача установить кишки светодиодного индикатора в корпус старого датчика уровня топлива. Оба устройства были разобраны, лишнее откушено, схема пропаяна, медные китайские провода заменены медными советскими ;)

Затем была отсканирована панелька прибора и на основе её, нарисована и распечатана новая, белая.

Последняя картинка показывает пример чужого творчества на тему приборов УАЗа, которое и натолкнуло на мысль, что белые приборы гораздо читабельнее черных.

Собственно вопросы к уазосоциуму:
1. Кто-то еще занимается такими глупостями?
2. Может у кого есть осканированные (возможность отсканировать, либо передать мне для сканирования старые) панельки амперметра, индикатора давления, индикатора температуры.

Фотошоповский исходник можно взять тут:
http://zarnica.org.ua/oldnick/uaz/volt/ ... ce_psd.rar


Зображення
Зображення
Зображення


Зображення
Зображення


Зображення
Зображення
Аватар користувача
Oldnick
Участник движения
 
Повідомлення: 337
З нами з: Сер грудня 19, 2007 3:28
Звідки: Київ(+380 67)365-4l-75
Машина: УАЗ-469

Повідомлення Инквизитор » Нед листопада 09, 2008 17:12

среднюю панельку хачу ,только не в белом цвете.
Правильный джип - японский джип.
Инквизитор
Участник движения
 
Повідомлення: 2574
З нами з: Пон лютого 05, 2007 15:05
Звідки: Киев, Сырец, Одоевского,1 050-4433557

Повідомлення Oldnick » Нед листопада 09, 2008 17:20

Инквизитор написав:среднюю панельку хачу ,только не в белом цвете.


Только вот будет ли работать прибор повернутым на 90 градусов?
УАЗ-469 конверсия, 1982г, 402й, солекс, колхозы, BFG MT, вакуум, 90А от ГАЗа, две печки 8-)
Зображення
Что нас не убивает, делает нас сильнее.
Чтобы выйти из клетки нужно увидеть прутья.
Аватар користувача
Oldnick
Участник движения
 
Повідомлення: 337
З нами з: Сер грудня 19, 2007 3:28
Звідки: Київ(+380 67)365-4l-75
Машина: УАЗ-469

Повідомлення genadiy » Нед листопада 09, 2008 20:34

Oldnick написав:
Инквизитор написав:среднюю панельку хачу ,только не в белом цвете.


Только вот будет ли работать прибор повернутым на 90 градусов?

Если никакой кулибин не трогал балансировку прибора то работать будет в любой плоскости.Ось прибора уровня топлива желательно за демпфировать капелькой тугоплавкой смазки(не густеющей более на морозе,и не текущей в тепле).Где ее сейчас взять правда не знаю.Раньше применялась заводом "Маяк" в одноименных кассетных магнитофонах 240-247 серии,на микролифте кассето приемника,для плавного его открывания.Применялась также во всех импортных музыкальных центрах в которых была механика кассетника.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Oldnick » Нед листопада 09, 2008 21:41

genadiy написав:Если никакой кулибин не трогал балансировку прибора то работать будет в любой плоскости.

Тогда можно рисовать и печатать, только остается открытым вопрос о сканах оригинальных панелек...
УАЗ-469 конверсия, 1982г, 402й, солекс, колхозы, BFG MT, вакуум, 90А от ГАЗа, две печки 8-)
Зображення
Что нас не убивает, делает нас сильнее.
Чтобы выйти из клетки нужно увидеть прутья.
Аватар користувача
Oldnick
Участник движения
 
Повідомлення: 337
З нами з: Сер грудня 19, 2007 3:28
Звідки: Київ(+380 67)365-4l-75
Машина: УАЗ-469

Повідомлення deltafox24 » Нед листопада 09, 2008 21:45

А на патриот сканы родной есть? интересно было бы сделать себе чето модное %) :lol: :lol: :lol:
Аватар користувача
deltafox24
Участник движения
 
Повідомлення: 1031
З нами з: Сер грудня 27, 2006 12:53
Звідки: г. Николаев

Re: Моддинг приборов УАЗ

Повідомлення Olexa » Вів листопада 11, 2008 12:06

Oldnick написав:Последняя картинка показывает пример чужого творчества на тему приборов УАЗа, которое и натолкнуло на мысль, что белые приборы гораздо читабельнее черных.

А у меня вот така мысль, что они читабельней только днём... А ночью любые яркие объекты внутри машины снижают "читабельность" того, что снаружи. Автомобильные GPS навигаторы, кстати, все имеют ночную цветовую схему, в которой цвета тёмные, и подстветку, по практике, комфортно выкручивать почти на минимум.

То же касается и стрелочных приборов по сравнению с сегментными. Стрелочный идникатор намного читаемее периферийным зрением, и его показания намного быстрее обрабатываются мозгом на предмет достижения или превышения какого-то значения, чем показания числового.

К слову, излучение в синей части спектра уменьшает контрастность восприятия всех воспринимаемых цветов. Это к вопросу о столь любимой "модниками" синей подсветке. Да, конечно, это очень круто, что человечество научилось делать синие светодиоды (начиналось всё с противоположной части спектра, даже за пределами его видимой части, с инфракрасных светодиодов, которые и сейчас используются в пультах дистанционного управления). Но повод ли это для уменьшения читаемости приборов?
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Re: Моддинг приборов УАЗ

Повідомлення Oldnick » Чет листопада 13, 2008 2:29

Olexa написав:А у меня вот така мысль, что они читабельней только днём... А ночью любые яркие объекты внутри машины снижают "читабельность" того, что снаружи. Автомобильные GPS навигаторы, кстати, все имеют ночную цветовую схему, в которой цвета тёмные, и подстветку, по практике, комфортно выкручивать почти на минимум.

То же касается и стрелочных приборов по сравнению с сегментными. Стрелочный идникатор намного читаемее периферийным зрением, и его показания намного быстрее обрабатываются мозгом на предмет достижения или превышения какого-то значения, чем показания числового.

К слову, излучение в синей части спектра уменьшает контрастность восприятия всех воспринимаемых цветов. Это к вопросу о столь любимой "модниками" синей подсветке. Да, конечно, это очень круто, что человечество научилось делать синие светодиоды (начиналось всё с противоположной части спектра, даже за пределами его видимой части, с инфракрасных светодиодов, которые и сейчас используются в пультах дистанционного управления). Но повод ли это для уменьшения читаемости приборов?


В классическом УАЗе яркость подсветки приборов регулируется резистором в ручке переключателя света, осталось в наследство из военного прошлого, поэтому засветки от ярких приборов не будет.
В моей машине, опять же по названной выше причине, вольтметра нет, вместо него стоит амперметр, показания которого важнее в полевых условиях, чем 1/6 часть шкалы стрелочного вольтметра устанавливаемого в последующие Уазы. Поэтому я выбрал светодиодное чудо в качестве индикатора напряжения вместо стрелочного вольтметра.

В любом случае, я буду пробовать на себе ;)
УАЗ-469 конверсия, 1982г, 402й, солекс, колхозы, BFG MT, вакуум, 90А от ГАЗа, две печки 8-)
Зображення
Что нас не убивает, делает нас сильнее.
Чтобы выйти из клетки нужно увидеть прутья.
Аватар користувача
Oldnick
Участник движения
 
Повідомлення: 337
З нами з: Сер грудня 19, 2007 3:28
Звідки: Київ(+380 67)365-4l-75
Машина: УАЗ-469

Повідомлення Shurik » Чет листопада 13, 2008 2:59

В моей машине, опять же по названной выше причине, вольтметра нет, вместо него стоит амперметр, показания которого важнее в полевых условиях, чем 1/6 часть шкалы стрелочного вольтметра устанавливаемого в последующие Уазы.


А днем светодиоды видно?

Ну и на счет вольтметра. Информативность у него выше. Но к нему надо привыкнуть. Тоесть там неисправность не бросается в глаза как с амперметорм. Стрелка в зеленой зоне. И только присмотревшись понимаешь что зарядки то нету - стрелка у края белой зоны.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Re: Моддинг приборов УАЗ

Повідомлення Olexa » Чет листопада 13, 2008 13:47

Oldnick написав:В классическом УАЗе яркость подсветки приборов регулируется резистором в ручке переключателя света,

Кстати, в УАЗ-3160 тоже есть регулятор яркости подсветки.

Oldnick написав:осталось в наследство из военного прошлого, поэтому засветки от ярких приборов не будет.

Но чтобы не было засветки белыми шкалами приборов, яркость нужно будет сильно снижать, в результате пропадёт контрастность. И вообще, различать периферийным зрением тонкую стрелку на светлом светящемся фоне, как мне кажется, гораздо сложнее, чем светящуюся стрелку на чёрном фоне.

Как по мне, с практической точки зрения для ночи нет ничего лучше шкал с чёрным фоном и светящимися делениями и цифрами, и светящимися стрелками другого цвета.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Shurik » Чет листопада 13, 2008 14:45

Как по мне, с практической точки зрения для ночи нет ничего лучше шкал с чёрным фоном и светящимися делениями и цифрами, и светящимися стрелками другого цвета.

Еше б это было реализованно по людски.
У меня нифига приборов не видно при штатной подсветке.
Светися все - стекло, корпус - только не стрелка.
Може их ультрафиолетом подсветить. Когдато вроди были светодиоды дающие уф составляющую. Ну и само собой люминофор нанести на цифры и стрелку. Менять приборы не хочу - мороки много, и в наших условиях лучше с незаменимыми запчастями не связыватся.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Re: Моддинг приборов УАЗ

Повідомлення Oldnick » Чет листопада 13, 2008 17:26

Olexa написав:Как по мне, с практической точки зрения для ночи нет ничего лучше шкал с чёрным фоном и светящимися делениями и цифрами, и светящимися стрелками другого цвета.


Я бы не отказался от светящейся стрелки... только её нет.
Спидометр, самодельный тахометр, и все приборы подсвечиваются через попу, в обеих смыслах :)
УАЗ-469 конверсия, 1982г, 402й, солекс, колхозы, BFG MT, вакуум, 90А от ГАЗа, две печки 8-)
Зображення
Что нас не убивает, делает нас сильнее.
Чтобы выйти из клетки нужно увидеть прутья.
Аватар користувача
Oldnick
Участник движения
 
Повідомлення: 337
З нами з: Сер грудня 19, 2007 3:28
Звідки: Київ(+380 67)365-4l-75
Машина: УАЗ-469

Повідомлення Oldnick » Чет листопада 13, 2008 17:29

Shurik написав:Може их ультрафиолетом подсветить. Когдато вроди были светодиоды дающие уф составляющую. Ну и само собой люминофор нанести на цифры и стрелку. Менять приборы не хочу - мороки много, и в наших условиях лучше с незаменимыми запчастями не связыватся.


Еще есть мысль выкинуть лампочки из поп приборов, и вставить под шкалу белые светодиоды. Собираюсь поэкспериментировать в этом направлении.


ЗЫ: фотка с включенным светодиодом сделана днем, видимость нормальная, а вот с подсветкой на максимуме возникает засветка светодиодов изнутри, придется еще раз разбирать и загородить светодиоды от лампы шторкой.
УАЗ-469 конверсия, 1982г, 402й, солекс, колхозы, BFG MT, вакуум, 90А от ГАЗа, две печки 8-)
Зображення
Что нас не убивает, делает нас сильнее.
Чтобы выйти из клетки нужно увидеть прутья.
Аватар користувача
Oldnick
Участник движения
 
Повідомлення: 337
З нами з: Сер грудня 19, 2007 3:28
Звідки: Київ(+380 67)365-4l-75
Машина: УАЗ-469

Re: Моддинг приборов УАЗ

Повідомлення Olexa » Чет листопада 13, 2008 17:55

Oldnick написав:Я бы не отказался от светящейся стрелки... только её нет.

Это плохо. В 3160 приборы все со светящимися стрелками.

Oldnick написав:Еще есть мысль выкинуть лампочки из поп приборов, и вставить под шкалу белые светодиоды. Собираюсь

Стоит иметь в виду, что светодиоды, в отличие от лампочек, бывают с направленным пучком света, что может сказываться на распределении свера в подсветке. Воткнул светодиод вместо сгоревшей маленькой бесцокольной лампочки в часы (в 3160 они ВАЗовские, прямоугольные, стрелки, кстати, подсвечиваемые, но качество российское, эта лампочка там поплавила свой же цоколь, кнопка настройки тарахтит, и работает криво), стала значительно ярче подсвечиваться та цифра, под которой светодиод. Захотелось разобрать и поиграться с наклеиванием кусочка изоленты.

Светодиоды разных цветов, готовые к втыканию взамен обычных автомобильных лампочек, в Киеве есть на авторынке на Перова, на рядах с мелочёвкой.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення genadiy » П'ят листопада 14, 2008 0:05

Я раньше немножко занимался этим вопросом.Вот чуть -чуть ссылок.Там есть как сделать стрелку светящейся.
http://tuning-faq.nm.ru/Priborka.htm
http://iha2108.pochta.ru/2976791EFK.jpg
http://forum.2108.kiev.ua/index.php?sho ... ode=linear
http://auto.xtremeukraine.net/content/view/49/8/
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Далі

Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron