Моддинг приборов УАЗ

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

Повідомлення Fisher » Сер лютого 11, 2009 13:37

Свтодиоды брал эти
http://www.svl.com.ua/td/led/gnl5013ub.htm
Максимальный постоянный прямой ток - 20 mA

GNL-5013UYC-TL AIGalnP сверхяркий желтый прозрачный
1,9-2,1 в

Яркость зависит от тока - соответственно рассуждал что если стабилизирую напряжение - то ток попадет в рабочий диапазон.
По этому поставил кренку.
С резистором пробовал на белых светодиодах - работает тоже отлично, но не сгорят ли диоды при колебаниях напряжения.

Максимум у меня получаться на желтых поворотных стрелках там 6 рядов по 6 диодов = исходя из тока 20 мА = 6*20=120 мА

Путаюсь я немного в тока и напряжениях - нашел на сайте расчет резистора токоограничивающего - исходя из этого и ставил его.
Fisher
Участник разговора
 
Повідомлення: 16
З нами з: Сер червня 25, 2008 16:56
Звідки: Киев

Повідомлення genadiy » Сер лютого 11, 2009 14:19

Если хочешь оставлять по 6 штук тогда попробуй как они будут работать с резистором (одна гирлянда) 150 Ом при напряжении 11-12.6В.Хватит ли яркости свечения?С таким резистором максимальный ток в 20мА будет при 15В. 15-12(6диодов по 2В на диоде)=3В.Делим на ток светодиодов в А, 0.02А=150 Ом.Мощность резистора 0.02х3=0.06 Вт.Тоесть самый маленький какой только может быть.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Shurik » Сер лютого 11, 2009 14:20

Путаюсь я немного в тока и напряжениях

Да что в них путатся. Если чтото коротнет - ток бесконечный. Вот и вся арифметика. Если есть определенное напряженеи и определнное сопртивлене то сила тока (ток) будет равна отношению первого ко второму.

Тоесть. Берешь какойо источник с регулируемым от нуля напряжением.
Подключаешь к нему последовательно с милиамперметром светодиод.
Выствляешь ток на 18ма. Замеряешь напряжение. Делишь 14В на полученное напряжене. Получаешь количество светодиодов в цепочке.
Их будет 7 или 8. Имеешь 20%запас по напряжению ( и по току сответственно ) До 17в светодиоды будут в штатном режиме. При 17В первым накроется аккумулятор.

Так что можешь спать спокойно - взрыв под капотом предупредит о необходимости поменять РР. :)
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення genadiy » Сер лютого 11, 2009 14:29

Shurik написав:Получаешь количество светодиодов в цепочке.
Их будет 7 или 8. Имеешь 20%запас по напряжению ( и по току сответственно )

Шурик даже 6 штук в гирлянде многовато,а 7-8 и подавно.Не забывай что бывают варианты когда надо стоять с габаритами,аварийкой или всем вместе и не работающем двигателе.Если еще и подсевший АКБ то гирлянда с таким количеством светодиодов может вообще не зажигаться.Поэтому даже китайци стараются ставить не более трех штук последовательно и балансный резистор.Еще один момент тот что светодиоды даже из одной партии имеют очень большие разбросы по рабочему току,напряжению и световому потоку.Поэтому желательно их предварительно отбирать при одном и том же токе,напряжению и хоть на глазок по яркости свечения.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Onega » Сер лютого 11, 2009 17:45

А как отнесется реле поворотов на уменьшение нагрузки?
нужно будет перепаивать резистор во времезадающей цепи.
НО если мы прицепим прицеп, время моргания опять уплыв:ет.
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)

Повідомлення genadiy » Сер лютого 11, 2009 18:00

Onega написав:А как отнесется реле поворотов на уменьшение нагрузки?
нужно будет перепаивать резистор во времезадающей цепи.
НО если мы прицепим прицеп, время моргания опять уплыв:ет.

Это да ....варианты есть но пока еще сильно не заморачивался.Пока есть другие вопросы.А самое простое это это поставить две промежуточные релюхи(для правого и левого борта).Плюсы это разгрузка контактов реле поворотов из минуса -если поворот не работает отсутствует визуальный контроль(по частоте моргания).
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Fisher » Пон лютого 16, 2009 11:25

Вчера закончил пайку передних поворотов.
Купил на базаре резисторы: 120 Ом, 150 Oм - 0,125W и 120 Ом, 150 Oм - 0,250W - что бы два раза не бегать в одно место.
Проверил 0,125 W - греются очень заметно на 3х диодах, 0,25W - греются с легка.
Установил пооловину диодов на резитор 120 Ом 0,25 W и вторую на резистор 150 Ом 0,25 W - визуально разницы в свечении никакой не выявлено.



Кренки все равно поставил - было место - да и к тому же купил две линейки.
Хотя в следующих генерациях их точно не будет - лишние затраты денег и времени.

К вопросу как обмануть реле поворотов - диоды установлены последовательно в рядах и параллельно между рядами - по этому перегорание их возможно только по частям - так что выгорать они будут долгие годы и установка реле после реле поворотов однозначно решает проблему.
Fisher
Участник разговора
 
Повідомлення: 16
З нами з: Сер червня 25, 2008 16:56
Звідки: Киев

...

Повідомлення R@inman » Вів березня 24, 2009 12:26

Вчера закончил переделку проводки под купленные датчики ()от хантера со встроенными контрольно аварийными лампочками.
Единственное -было проблемой найти датчик уровня топлива с контактом на контрольную лампочку-был найден от газ 3307
Номер датчика 16.3827 -теперь у меня есть контрольная лампочка на топливо-очень полезная штука всем советую...
ЛЕБЕДКИ Т-МАХ,DRAGON,COME-UP,WARN,TABOR,ARB,ТАКЕЛАЖ,ХАБЫ AVM-ВСЕ ПО ГУМАННЫМ ЦЕНАМ...
8 098 422 67 9О Киевстар
8 093 896 5I 4I Лайф
Аватар користувача
R@inman
Участник движения
 
Повідомлення: 786
З нами з: Вів березня 11, 2008 23:27
Звідки: Винница

Re: ...

Повідомлення genadiy » Вів березня 24, 2009 12:34

R@inman написав:Вчера закончил переделку проводки под купленные датчики ()от хантера со встроенными контрольно аварийными лампочками.
Единственное -было проблемой найти датчик уровня топлива с контактом на контрольную лампочку-был найден от газ 3307
Номер датчика 16.3827 -теперь у меня есть контрольная лампочка на топливо-очень полезная штука всем советую...

Уже лет пять стоит в каждом баке,только лампочки лень подключить....Только обладателям стандартных приборов их ставить нельзя иначе прибор указателя буде показывать на оборот.Тоесть при полном баке ноль,а при пустом полный,но лампы это не касается.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

...

Повідомлення R@inman » Вів березня 24, 2009 18:47

... тогда можно поставить датчик от газели -он как раз расчитан обратное сопротивление
ЛЕБЕДКИ Т-МАХ,DRAGON,COME-UP,WARN,TABOR,ARB,ТАКЕЛАЖ,ХАБЫ AVM-ВСЕ ПО ГУМАННЫМ ЦЕНАМ...
8 098 422 67 9О Киевстар
8 093 896 5I 4I Лайф
Аватар користувача
R@inman
Участник движения
 
Повідомлення: 786
З нами з: Вів березня 11, 2008 23:27
Звідки: Винница

Поперед.

Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість