Аккумулятор

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

Аккумулятор

Повідомлення hoholl » Сер січня 25, 2006 12:00

Привет всем!
Вот, почитайте кому интересно.
Отправлено : Avk, 10 Декабря 2001 в 19:46:02

В ответ на : Зарядка зависит от оборотов. (+) отправленным Kostas, 10 Декабря 2001 в 18:58:46

Во первых прошу усвоить следующий постулат: заряжать на машине аккумулятор от генератора - это утопия. Он слегка только оживет.
В современных электросистемах автомобилей применяется генератор переменного тока и, как правило, трехфазный с втроенным диодным мостом. Это сделано из соображений: меньше габариты, большая мощность, меньшая пульсация постоянного тока (НО ОНА ЕСТЬ!), меньшее механическое сопротивление вращению нагруженого генератора, выше ресурс и т.д. Короче у них выше КПД, чем у генераторов постоянного тока.
Теперь вкратце как он работает.
Всем известно, что есть там еще и интегральный регулятор напряжения. Так вот не он один этим регулированием занимается, а вся тройка: аккумулятор - интегральный регулятор - генератор. Для возбужения генератора, на кольца его коллектора подается все время напряжение аккумулятора - назовем его напряжение бортовой сети (НБС). Оно всегда чуть меньше 12V. Это условие для того, чтобы генератор при вращении начал вырабатывать ток. Дальше упрощенно система балансирует так:
Холостые обороты - напряшение равно или меньше напряжения аккумлятора. Зарядки нет или почти нет.
Повышаются обороты - напряжение генератора растет, становится больше напряжения аккумулятора - начинается процесс зарядки слабым током.
Средние обороты - напряжение еще выше уже за 13,5., ток зарядки больше, аккумулятор может начать кипеть. Тут интегральный регулятор начинает свою работу - он ограничивает напряжение, подаваемое для возбуждения генератора и общее напряжение снижается.
Высокие обороты - напряжение возрастает к 13,7V. Интегральник совсем выключает подпитку возбуждения. Напряжение бортовой сети снижается и регулирование снова возобновляется. И так он пульсируя делает свою тонкую работу.

Надо помнить, что расчетное превышение напряжение для свинцовой батареи 20%. Это максимум 14,4V в сумме.

Терперь включим фары, радио, задний обогреватель, кондей. Что теперь. Мы баласируем только напряжением. А вот ток потребляемый от аккумулятора стал больше, но генератору это по барабану - он занят поддержанием напряжения. Нормальная зарядка уже не идет даже при средних оборотах. Мы ведь еще должны учитывать потери на сопротивлении проводов, контактов.
Кратковремменая нагрузка на батарею стартером сильно сжирает энергию, которую приходится восстанавливать намного дольше.
В общем балансе: Сколько мы берем от батареи и сколько отдаем ей, первое всегда больше. Иначе был бы возможен ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ.

Если уж совсем интересно узнать как Ваша кронкретная машинка заряжает и тратит аккумулятор, то придется установить балансный амперметр с нулем посередине, как это было на старых авто и даже на 03, 06 ВАЗах. Ей богу, интересное занятие наблюдать за ним. Пошел в плюс - зарядка, в минус - разряка. За один сезон он так Вам раскроет глаза на эту проблему, что потом других учить будете. :))))

Успехов,
Александр




--------------------------------------------------------------------------------

Ответы и Комментарии:




--------------------------------------------------------------------------------

[ Ответы и Комментарии ] [ Написать Ответ ]
[ "Обменяемся опытом !? - KIA" Часть 101 ]
[ "Обменяемся опытом !? - KIA" ] [ WWW-Конференции ]
hoholl
Участник форума
 
Повідомлення: 124
З нами з: Чет грудня 01, 2005 18:23
Звідки: Киев-Троещина

Повідомлення Серый » Сер січня 25, 2006 15:04

Отдельные умные фразы, а вцелом - ерунда. Если гена выдает 13,5 в. на нагрузку, то аккумулятор при этом аж никак не будет разряжаться, наоборот будет идти процес заряда. Другое дело если генератор не справляется с нагрузкой ( износ щеток, пробой диодов, просто нагрузка выше допустимой ) и напряжение просаживается ниже 12,5-13 в - тогда энергия будет браться с аккумулятора. И именно амперметр с нулем посредине это покажет ( правильно подключенный естественно :) ).
С уважением Сергей.
Аватар користувача
Серый
Участник движения
 
Повідомлення: 200
З нами з: Вів травня 17, 2005 17:08
Звідки: Полтава

Повідомлення Olexa » Сер січня 25, 2006 15:51

Серый написав:И именно амперметр с нулем посредине это покажет ( правильно подключенный естественно :) ).

А как правильно, кстати? И не подскажет ли кто конкретные модели и места, где они водятся? На самом деле хотелось бы амперметр с числовой индикацией, а не стрелочный - его проще встроить в уже имеющуюся приборную панель.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Серый » Сер січня 25, 2006 16:15

Правильно подключать амперметр просто - в разрыв между аккумулятором и бортовой сетью ( стартер естественно отдельным проводом, минуя амперметр ), таким образом амперметр будет показывать именно ток разряда-заряда батареи. Если включить амперметр между геной и аккумулятором ( бывали случаи :) ) - он будет показывать ерунду или в лучшем случае потребление тока всем электрооборудованием, что конечно интересно, но к заряду батареи отношения почти не имеет.
С уважением Сергей.
Аватар користувача
Серый
Участник движения
 
Повідомлення: 200
З нами з: Вів травня 17, 2005 17:08
Звідки: Полтава

Повідомлення AndreyZ » Сер лютого 08, 2006 14:45

Генератор при замыкании реле- регулятора выдает напряжение до 75 вольт; энтот показатель сильно зависит от нагрузки, которую он питает.
А зарядка от генератора - это нормальное явление мы все так делаем, когда обороты двигла переваливают за тыщу(зависит от марки генератора и тока нагрузки). Однозначно генератор не сможет выдать мощность больше номинала(внутреннее сопротивление, мать....).
Кто умеет - тот делает; кто не умеет - учит других; кто не умеет учить - управляет.
AndreyZ
Член клуба
 
Повідомлення: 332
З нами з: Сер грудня 21, 2005 23:06
Звідки: Киев, Лесной


Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron