Диодные стопы.

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

Диодные стопы.

Повідомлення Miron » Чет квітня 06, 2006 8:22

Очень эффектно (и практично) выглядят стопы и габариты собраные на светодиодах.
Теоритически думаю сделать можно на УАЗ.
Интересует (кто практически разбирается в электронике) насколько сложно сделать такие стопы?
Аватар користувача
Miron
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 1551
З нами з: Суб травня 14, 2005 14:09
Звідки: Киев, 25.12.1976

Re: Диодные стопы.

Повідомлення ЯНКИ » Чет квітня 06, 2006 10:01

Miron написав:Очень эффектно (и практично) выглядят стопы и габариты собраные на светодиодах.
Теоритически думаю сделать можно на УАЗ.
Интересует (кто практически разбирается в электронике) насколько сложно сделать такие стопы?


купить светодиоды на 12 вольт, собрать их в блок (насколько хватит фантазии), соединение св.диодов - паралельно.

PS: только стекло стоп фар желательно прозрачное, а то через штатный уазовский красный светофильтр светодиоды хрен разглядишь.
Что вы за человек? У вас нет ничего положительного! - У меня нет ничего положительного? А реакция Вассермана?
http://yanky-ua.blogspot.com
NISSцатьUAZег
Аватар користувача
ЯНКИ
Участник движения
 
Повідомлення: 1202
З нами з: П'ят грудня 02, 2005 15:30
Звідки: Киев, штат Оболонь

Повідомлення Miron » Чет квітня 06, 2006 10:51

Кроме того другие фонари нужны и по причине нагрева.
Интересно диоды сильно греются?
Аватар користувача
Miron
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 1551
З нами з: Суб травня 14, 2005 14:09
Звідки: Киев, 25.12.1976

Повідомлення ЯНКИ » Чет квітня 06, 2006 11:37

Miron написав:Кроме того другие фонари нужны и по причине нагрева.
Интересно диоды сильно греются?


диоды практически не греются... ;)
Что вы за человек? У вас нет ничего положительного! - У меня нет ничего положительного? А реакция Вассермана?
http://yanky-ua.blogspot.com
NISSцатьUAZег
Аватар користувача
ЯНКИ
Участник движения
 
Повідомлення: 1202
З нами з: П'ят грудня 02, 2005 15:30
Звідки: Киев, штат Оболонь

Повідомлення Miron » Чет квітня 06, 2006 13:26

Взять по размерам отражателя, который внутри фонаря стоит, вырезать пластину, разместить на нём светодиоды и подсоединить - по моему будет очень даже здорово.
Аватар користувача
Miron
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 1551
З нами з: Суб травня 14, 2005 14:09
Звідки: Киев, 25.12.1976

Повідомлення ЯНКИ » Чет квітня 06, 2006 14:06

Miron написав:Взять по размерам отражателя, который внутри фонаря стоит, вырезать пластину, разместить на нём светодиоды и подсоединить - по моему будет очень даже здорово.


ждём результатов колхозной высадки светодиодов ;)
Что вы за человек? У вас нет ничего положительного! - У меня нет ничего положительного? А реакция Вассермана?
http://yanky-ua.blogspot.com
NISSцатьUAZег
Аватар користувача
ЯНКИ
Участник движения
 
Повідомлення: 1202
З нами з: П'ят грудня 02, 2005 15:30
Звідки: Киев, штат Оболонь

Re: Диодные стопы.

Повідомлення Серый » Чет квітня 06, 2006 16:17

ЯНКИ написав:
купить светодиоды на 12 вольт,

А что это за светодиоды такие - на 12в ? Вроде бы у них рабочее напряжение 3-3,5 в, если такие есть на самом деле - подскажи маркировку, тоже поищу.
С уважением Сергей.
Аватар користувача
Серый
Участник движения
 
Повідомлення: 200
З нами з: Вів травня 17, 2005 17:08
Звідки: Полтава

Re: Диодные стопы.

Повідомлення ЯНКИ » Чет квітня 06, 2006 17:49

Серый написав:
ЯНКИ написав:
купить светодиоды на 12 вольт,

А что это за светодиоды такие - на 12в ? Вроде бы у них рабочее напряжение 3-3,5 в, если такие есть на самом деле - подскажи маркировку, тоже поищу.


3-3,5 это АЛ307, если ещё правильно помню... по 12-вольтовым маркировку не скажу - давно не в теме, но у нас в Киеве на радиорынке (кардачи) продают (и даже мигающие - некоторые ставят типа сигналка работает... а можно и заюзать под доп.планку мигающего стопа на крыше... или поворотники без реле - просто питание подвёл...)

PS: есть и негатив - 1 светодиод стоит как лампочка или даже больше (лет пять назад, когда последний раз заглядывал, вроде за штуку в районе 1 гривны просили)... посему собрать планки из светодиодов небюджетно получится + их светопоток не фонтан, особенно на солнце (без отражателя не обойтись + прозрачное стекло на поворотнике)

ЗВ2: в общем для любителей тюнинга, меня лампы устраивают.
Что вы за человек? У вас нет ничего положительного! - У меня нет ничего положительного? А реакция Вассермана?
http://yanky-ua.blogspot.com
NISSцатьUAZег
Аватар користувача
ЯНКИ
Участник движения
 
Повідомлення: 1202
З нами з: П'ят грудня 02, 2005 15:30
Звідки: Киев, штат Оболонь

Повідомлення OFFroader » Чет квітня 06, 2006 18:06

Есть же готовые такие , не_знаю как назвать , хрени с кучей светодиодов и цоколем обычной лампочки :D
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Vanilla Gorilla » Чет квітня 06, 2006 18:34

А нафига такие стопы нужны? Типа кустарный тюнинг как у сракеров на десятках? Да и как бы вмешательство в свето-сигнальную систему авто. Я например вообще смысла не вижу таким заниматся, штатные уазкины стопы/повороты самое оно, и крепкие, и саветят огогоо.
УАЗ 469Б, ГАЗ 69
Аватар користувача
Vanilla Gorilla
Участник движения
 
Повідомлення: 989
З нами з: Суб травня 21, 2005 0:32
Звідки: Сумы (10.08.1985)

Повідомлення Вовик » П'ят квітня 07, 2006 10:11

У светодиодов есть одна особенность, светопоток распространяется достаточно узким лучем, т.е. при изменении угла зрения их плохо видно и отражатель не поможет так как назад они вообще не светят. На ихнемарках когда собираеться такая система она делаеться с небольшим радиусом кривизны (типа парабалоид вращения) что увеличивает сектор распространения светопотока.
ИМХО собирать такую систему дома можно, но это для мазохистов, и то только после того как резина начищена ваксой а шнурки поглажены.
Аватар користувача
Вовик
Участник движения
 
Повідомлення: 200
З нами з: П'ят лютого 24, 2006 22:17
Звідки: Киев

Повідомлення Olexa » П'ят квітня 07, 2006 21:41

ЯНКИ написав:(и даже мигающие - некоторые ставят типа сигналка работает... а можно и заюзать под доп.планку мигающего стопа на крыше... или поворотники без реле - просто питание подвёл...)

А синхронности как добиться?

Вовик написав:У светодиодов есть одна особенность, светопоток распространяется достаточно узким лучем,

Это зависит от того, какая на светодиоде линза. Разные бывают, до 150 градусов как минимум.

http://www.semicon.toshiba.co.jp/eng/pr ... index.html
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Айри » Пон квітня 10, 2006 22:17

http://www.uaz-club.org.ua/gallery/albu ... 08/led.jpg
Светодиоды вместо лампочек.
Преимущества светодиодов по сравнению с обычными лампами накаливания:
• Светодиоды нечувствительны к вибрации - срок службы более 10,000 часов. Поэтому светодиоды служат столько, сколько и сам автомобиль - за исключением случаев механического повреждения - больше не надо менять лампочки!
• Светодиоды снижают потребление электроэнергии, что существенно снижает нагрузку на генератор и аккумулятор. Исходя из этих соображений, было решено поменять лампочки сперва в панели приборов, а затем и в габаритах, на светодиоды.
С панелью приборов все оказалось просто: берем зеленые светодиоды (с цоколем), обтачиваем выпирающий пластик и вставляем их вместо лампочек подсветки приборов.
С габаритами немного посложнее: берем белые или красные светодиоды (смотря, куда их будем ставить), аккуратно снимаем пластиковый верх, берем лампочку, разбиваем и вычищаем ее изнутри от остатков стекла, а затем припаиваем "+" светодиода к центру цоколя, а "-" к боковой поверхности. Далее все это с помощью паяльника заплавляем термоклеем.
Светодиоды бывают двух видов (по крайней мере, мне другие не попадались): точечные и рассеивающие. Изначально мной были закуплены рассеивающие светодиоды (продавцы уверяли, что они светят лучше), которые были установлены в габариты, подсветку фар и номера, и подсветку приборов. Через некоторое время у меня появился "глюк" в подсветке приборов (светодиоды то загорались, то гасли без причины). Как выяснилось позже, так как они работают от 12 В, то при падении или повышении напряжения в бортовой сети светодиоды гасли, причем не одновременно. В результате были куплены точечные зеленые светодиоды и установлены в панель приборов. С тех пор проблем пока не наблюдалось.
По-поводу более яркого свечения рассеивающих светодиодов можно сказать, что точечные светодиоды в габаритах Kudesnikа, что рассеивающие у меня "все одно, все едино", а цена рассеивающих в 2 раза больше.
Вот только не помню откуда скачал. Какой то сайт "Кудесник" что-ли...
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення Vanilla Gorilla » Вів квітня 11, 2006 9:39

насколько я понял приимущество одно, более живучие. Но при этом есть и небольшой недостаток, они НИХРЕНА не светят. Кто то смог различить гоярт или не горят стопы/повороты в солнечний день на "сракерских" тюнингованных десятках и зубилах? Лично я в упор не видел что бы оно там горело.
УАЗ 469Б, ГАЗ 69
Аватар користувача
Vanilla Gorilla
Участник движения
 
Повідомлення: 989
З нами з: Суб травня 21, 2005 0:32
Звідки: Сумы (10.08.1985)

Повідомлення ЯНКИ » Вів квітня 11, 2006 9:44

Olexa написав:
ЯНКИ написав:(и даже мигающие - некоторые ставят типа сигналка работает... а можно и заюзать под доп.планку мигающего стопа на крыше... или поворотники без реле - просто питание подвёл...)

А синхронности как добиться?


А зачем - так даже смешнее будет...

PS: По идее если подобрать из одной партии - интервал миагния у них будет ну очень близко... а при паралельном подключении +12 приходит условно одновременно...
Что вы за человек? У вас нет ничего положительного! - У меня нет ничего положительного? А реакция Вассермана?
http://yanky-ua.blogspot.com
NISSцатьUAZег
Аватар користувача
ЯНКИ
Участник движения
 
Повідомлення: 1202
З нами з: П'ят грудня 02, 2005 15:30
Звідки: Киев, штат Оболонь

Далі

Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron