Подсветка приборов

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

Подсветка приборов

Повідомлення Railnolds » Нед грудня 26, 2010 12:59

Добрый день.
Может кто-то посоветует - как сделать яркую подсветку приборов? Пробовал ставить и лампочку, и светодиоды - ели видно приборы.

И ещё вопрос. Можно ли разобрать прибор не повредив его?

Вопрос касается приборов АП110, 13.3806, 14.3807, 11.3816
Railnolds
Участник форума
 
Повідомлення: 30
З нами з: Суб липня 17, 2010 14:36
Звідки: Одесса, Украина

Re: Подсветка приборов

Повідомлення genadiy » Нед грудня 26, 2010 13:21

Railnolds написав:Добрый день.
Может кто-то посоветует - как сделать яркую подсветку приборов? Пробовал ставить и лампочку, и светодиоды - ели видно приборы.

И ещё вопрос. Можно ли разобрать прибор не повредив его?

Вопрос касается приборов АП110, 13.3806, 14.3807, 11.3816

Я пару лет назад на Москвич делал,может пригодится
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
С проектами шкал в JPeg (или как договоришься) к Фри-Фрагу.Сергей уже имеет опыт со шкалами.В остальном светодиоды рулят.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Railnolds » Нед грудня 26, 2010 13:37

Это, я так понял - прозрачные шкалы и подсветка сзади?
Тоже так думал сделать, но пока хочу просто поярче осветить стандартный прибор. Может вынуть светофильтр и поставить цветной светодиод - будет ярче подсветка или нет? Поэтому и спрашиваю - можно ли разобрать прибор.

З.Ы. Я, кстати, эти приборы на Москвич и хочу поставить :)
Railnolds
Участник форума
 
Повідомлення: 30
З нами з: Суб липня 17, 2010 14:36
Звідки: Одесса, Украина

Повідомлення genadiy » Нед грудня 26, 2010 15:19

Railnolds написав:Это, я так понял - прозрачные шкалы и подсветка сзади?
Тоже так думал сделать, но пока хочу просто поярче осветить стандартный прибор. Может вынуть светофильтр и поставить цветной светодиод - будет ярче подсветка или нет? Поэтому и спрашиваю - можно ли разобрать прибор.

З.Ы. Я, кстати, эти приборы на Москвич и хочу поставить :)

Я долго экспериментировал с подсветкой и с конструкцией.Четыре прибора свел в кучу чтобы освободить место для тахометра.Стрелки покрашены флурисцентным лаком и подсвечены УФ светодиодами.Светодиоды вставлены в торцы подковы из оргстекла подкова лежит по наружному диаметру шкалы.Тоже самое можно сделать просто с белыми или цветными светодиодами.
Приборы всегда и все разборные,некоторые иногда с болгаркой :D ,но редко.То что один человек придумал и сделал-другой всегда поломать или отремонтировать сможет,так что смело развальцовывать верхние крышки :D
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Railnolds » Нед грудня 26, 2010 18:19

Крышки снять - это понятно. Я имел ввиду - можно ли вытащить сам прибор, но чтобы потом назад его поставить можно было. Или чтобы снять шкалу и потом назад поставить.
Railnolds
Участник форума
 
Повідомлення: 30
З нами з: Суб липня 17, 2010 14:36
Звідки: Одесса, Украина

Повідомлення Quattros » Пон грудня 27, 2010 2:42

сам прибор из корпуса тебе не нужно вынимать.
сними крышку,стекло,открути два болтика крепления шкалы к прибору,и аккуратно выйми вверх.
прибор припаян тонким проводком на корпус,потому если желаешь паять потом,можешь снять,
для того что бы лучше освещало,для начала очисти светофильтр,либо вообще его выкуси оттуда.
светодиод через светофильтр это вообще еще хуже.
я впаял полоску из трех светодиодов в корпус прибора,и светит просто прекрасно,никаких потемков.
светодиоды с готовыми цоколями перепробовал все что есть на рынке предложений,реально классно подсвечивали те что начинают стоимость от 50 грн за штуку и выше,по типу таких
Зображення
я купил себе два метра ленты,и вставляю куда мне нужно,светит красиво и ярко,в модуле три диода,что очень удобно,.тоесть шаг может быть 3 ,6,9,12....
Зображення
Ранее по автомобилю судили сколько человек зарабатывает....ныне судят сколько должен :)
Аватар користувача
Quattros
Участник движения
 
Повідомлення: 313
З нами з: Вів вересня 08, 2009 10:28
Звідки: Донбасс(Волноваха)

Повідомлення Railnolds » Вів грудня 28, 2010 0:56

Quattros написав:сам прибор из корпуса тебе не нужно вынимать.
сними крышку,стекло,открути два болтика крепления шкалы к прибору,и аккуратно выйми вверх.
прибор припаян тонким проводком на корпус,потому если желаешь паять потом,можешь снять,
для того что бы лучше освещало,для начала очисти светофильтр,либо вообще его выкуси оттуда.
светодиод через светофильтр это вообще еще хуже.
я впаял полоску из трех светодиодов в корпус прибора,и светит просто прекрасно,никаких потемков.
светодиоды с готовыми цоколями перепробовал все что есть на рынке предложений,реально классно подсвечивали те что начинают стоимость от 50 грн за штуку и выше,по типу таких
Зображення
я купил себе два метра ленты,и вставляю куда мне нужно,светит красиво и ярко,в модуле три диода,что очень удобно,.тоесть шаг может быть 3 ,6,9,12....

Спасибо, попробую сначала светофильтр вытащить.
А в каком месте ты размещал светодиодную ленту в приборе - за шкалой?
Railnolds
Участник форума
 
Повідомлення: 30
З нами з: Суб липня 17, 2010 14:36
Звідки: Одесса, Украина

Повідомлення Quattros » Вів грудня 28, 2010 23:55

за шкалой,лента из трех диодов,получается средний диод напротив окошка свтетофильтра,на фото понятно
Зображення

светит ...слепой разве что не увидит,в кучу раз лучше чем на любом приборе которые я видел(на хантере новом к примеру)
фото никак не передаст яркости свечения
Зображення
Ранее по автомобилю судили сколько человек зарабатывает....ныне судят сколько должен :)
Аватар користувача
Quattros
Участник движения
 
Повідомлення: 313
З нами з: Вів вересня 08, 2009 10:28
Звідки: Донбасс(Волноваха)

Повідомлення Olexa » Сер грудня 29, 2010 0:53

Quattros написав:фото никак не передаст яркости свечения

Доречі, яскравість підсвітлення не повинна бути настільки високою, щоб відволікати від дороги.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Railnolds » Сер грудня 29, 2010 1:24

Понятно, спасибо. Осталось только снять аккуратно шкалу, чтобы не повредить стрелку. Потренируюсь на нерабочем датчике температуры.
Olexa - у меня сейчас приборы тоже подсвечены лентами, типа как эти. Так вот светит ярко, но не отвлекает. Больше отвлекает отражение в боковых стёклах :)
Railnolds
Участник форума
 
Повідомлення: 30
З нами з: Суб липня 17, 2010 14:36
Звідки: Одесса, Украина

Повідомлення Olexa » Сер грудня 29, 2010 1:33

Railnolds написав:Так вот светит ярко, но не отвлекает. Больше отвлекает отражение в боковых стёклах :)

Гм. Не дарма прилади заглиблюють, і щоб на них сонце не світило вдень, і щоб вони не відсвічували через вікна вночі.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Quattros » Сер грудня 29, 2010 19:53

Olexa написав:
Quattros написав:фото никак не передаст яркости свечения

Доречі, яскравість підсвітлення не повинна бути настільки високою, щоб відволікати від дороги.

наверное написал не совсем правильно.....передать качества освещаемости прибора..так вернее.
Ну и про яркость,абсолютно не отвлекает,..даже лучше,меньше надо сидеть рассматривать что оно там показывает,.разглядеть еще нужно) а так кинул взглядом и далее рули)
У меня Барсовская панель,(сдвух сторон руля приборы повернутые на меня,а не прямо как в стандарте) ни разу не мешало.
Railnoldsда ничего абсолютно там сцыкотного,ободок снял,стекло снял,защитный экран снял,два болтика по бокам стрелки открутил и шкалу вынимай,.даже при самом неаккуратном обращении,стрелку не повредишь.
Ранее по автомобилю судили сколько человек зарабатывает....ныне судят сколько должен :)
Аватар користувача
Quattros
Участник движения
 
Повідомлення: 313
З нами з: Вів вересня 08, 2009 10:28
Звідки: Донбасс(Волноваха)

Повідомлення Railnolds » Чет грудня 30, 2010 3:04

Разобрал нерабочий прибор - указатель температуры. Убрал светофильтр, но все равно с светодиодом в штатном патроне видно не очень хорошо. Попробую кусок светоленты на 3 светодиода.
Railnolds
Участник форума
 
Повідомлення: 30
З нами з: Суб липня 17, 2010 14:36
Звідки: Одесса, Украина

Повідомлення Olexa » Чет грудня 30, 2010 18:40

Railnolds написав:Убрал светофильтр, но все равно с светодиодом в штатном патроне видно не очень хорошо.

Світлодіоди бувають із різною діаграмою інтенсивности (направлености) світла. Є такі, що світять вузьким променем, є такі, що світять більше вбоки. Лампочка ж розжарювання світить однаково в усіх напрямках. Відповідно, при простій заміні лампи розжарювання світлодіодом нерідко можна отримати нерівномірне підсвітлювання.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Yalta_biker » Чет грудня 30, 2010 23:03

а экспериментируя с матированием поверхности светодиода путем шлифовки дамской пилочкой для ногтей (точнее не пилочкой, а есть у них такие себе мягкие брусочки с поверхностью типа наждачки) - можно добиться различных "зон освещения". Капля серебристого лака для ногтей - вполне себе отражатель.
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Далі

Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість