стартер террорист

Все вопросы по электрооборудованию, могут обсуждаться тут

Модератор: Модераторы форума

стартер террорист

Повідомлення Хрюнь манюнь » Нед березня 20, 2011 21:32

Нужна помощь мудрых воинов.пытаюсь заводить авто и только реле клацает.иногда нормально заводится но чаще клацает.если замкнуть на прямую плоскогубцами втягивающее нормально крутит.что делать?снимать стартер или есть еще что.реле на 3 лапки и масса одна на кузов стоит под капотом прям над мотором.Уаз 31512.Спасибо
Аватар користувача
Хрюнь манюнь
Участник движения
 
Повідомлення: 494
З нами з: Вів грудня 14, 2010 14:01
Звідки: киев

Повідомлення Onega » Нед березня 20, 2011 21:37

Почистить силовые контакты во втягивающем.
И будет счастье...
Нет для меня ничего дороже,
Чем верный друг и бездорожье
Еще километры пути к родному огню
(c) Кривцов Сергей

УАЗ 31512, 90-го года, тент, колхозы, 417_й движ:ек, самоблок (БТР)
тел. 8 050 три тройки - два нуля - семнадцать. В эфире отзываюсь на UT4USE
Аватар користувача
Onega
Член Совета Клуба
 
Повідомлення: 2657
З нами з: Чет червня 29, 2006 11:56
Звідки: Киев, Голосеево (26.02.1979)

Повідомлення Хрюнь манюнь » Нед березня 20, 2011 21:39

Пасип пробну а то на Леди Джипс с кривым стартером устал бегать :D
тоесть со стартером вроде ок все?
Аватар користувача
Хрюнь манюнь
Участник движения
 
Повідомлення: 494
З нами з: Вів грудня 14, 2010 14:01
Звідки: киев

Повідомлення genadiy » Пон березня 21, 2011 10:31

Хрюнь манюнь написав:Пасип пробну а то на Леди Джипс с кривым стартером устал бегать :D
тоесть со стартером вроде ок все?
Втягивающее реле стоит на стартере.Медные болты можно еще повернуть на 180гр,а медный пятак на другую сторону.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Winston3 » Пон березня 21, 2011 13:00

Уменя на днях была вот ещё какая оказия. После ТО стартера ( http://www.uaz-club.org.ua/forum/viewto ... 4&start=15 )
ставлю его наместо - пару раз машина шустро заводится - потом ноль. Только реле стартера клацает и все.
Что получилось: как известно катушка втягивающего - хитрая, имеет две обмотки. Общий у них на массе, у первой выход наружу (на него подает напругу РС) а у второй выход на медный болт, клеммы которая идет от обмотки стартера.
Так вот провод этот, подключен через Г обрагную клемму, а клемма эта заходит под медный болт. Вовремя разборки/сборки, Г-образность этой клеммы была немного нарушена. Отчего при срабатывании втягивающего, медная шайба одним краем ложилась (как и положено) на плюс а вторым (по над стенкой) краем цеплялась за эту клемму.
Пару раз, конечно движок был запущен. Но учитывая тонкость этой клеммы - она нагрелась и отпаялся от неё проводок обмотки.
Вот такая была пакость.
Все это дело было разобрано - нормально выгнуто, (для перестраховки) изолировано, и припаяно наместо.
УАЗ - 31512 1991г.в.
417-й двиг.
Колхозы
ДААЗ-2105
Winston3
Участник форума
 
Повідомлення: 194
З нами з: П'ят січня 22, 2010 11:11
Звідки: Харьков
Машина: УАЗ-31512

Повідомлення Mykola STARyy » Пон березня 21, 2011 14:22

Winston3 написав:...
Что получилось: как известно катушка втягивающего - хитрая, имеет две обмотки. Общий у них на массе, у первой выход наружу (на него подает напругу РС) а у второй выход на медный болт, клеммы которая идет от обмотки стартера.
...
Не зовсім так.Є дві обмотки - втягуюча і утримуюча.
Втягуюча споживає 15А, утримуюча біля 5А. Плюс у них спільний - від РС, а мінус в утримуючої на масі напряму, а у втягуючої на вихідній клемі втягуючого реле, тобто, через обмотку статора, (+)щітку, обмотку якоря, (-) шітку на корпус. Коли з РС подається напруга, спрацьовують обидві обмотки, потім на втягуючу підходить з двох боків (+), вона відключається, працює тільки утримуюча, чистий навар -15А. :D
Гріх сумувати, коли є інші гріхи...
Mykola STARyy
Участник движения
 
Повідомлення: 1174
З нами з: Нед червня 21, 2009 14:36
Звідки: Тернопіль О67 2б 2б 2О7
Машина: УАЗ31512"Бабай"

Повідомлення Winston3 » Пон березня 21, 2011 15:05

Только сейчас вспомнил - что на плюсовую клемму (которая к РС) выходит два обмоточных провода.
Виноват :roll:
Благодарю что поправили.
УАЗ - 31512 1991г.в.
417-й двиг.
Колхозы
ДААЗ-2105
Winston3
Участник форума
 
Повідомлення: 194
З нами з: П'ят січня 22, 2010 11:11
Звідки: Харьков
Машина: УАЗ-31512

Повідомлення Хрюнь манюнь » Сер березня 23, 2011 23:34

купил новый стартер(в старом хана втулкам была и вообще пусть будет)поставил-все без изменений.поставил новое реле стартера-без изменений.когда снимал трамблер сбил метки уже вообще не заводитсо.что делать?я на грани эмоционального срыва.даже к Максу на Уазис не отвезешь :( как его побороть?
Аватар користувача
Хрюнь манюнь
Участник движения
 
Повідомлення: 494
З нами з: Вів грудня 14, 2010 14:01
Звідки: киев

Повідомлення genadiy » Чет березня 24, 2011 10:34

Хрюнь манюнь написав:купил новый стартер(в старом хана втулкам была и вообще пусть будет)поставил-все без изменений.поставил новое реле стартера-без изменений.когда снимал трамблер сбил метки уже вообще не заводитсо.что делать?я на грани эмоционального срыва.даже к Максу на Уазис не отвезешь :( как его побороть?
Трамблер вынимался вместе с приводом?
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Хрюнь манюнь » Чет березня 24, 2011 20:47

genadiy написав:
Хрюнь манюнь написав:купил новый стартер(в старом хана втулкам была и вообще пусть будет)поставил-все без изменений.поставил новое реле стартера-без изменений.когда снимал трамблер сбил метки уже вообще не заводитсо.что делать?я на грани эмоционального срыва.даже к Максу на Уазис не отвезешь :( как его побороть?
Трамблер вынимался вместе с приводом?

да надо выставлять зажигание терь
Аватар користувача
Хрюнь манюнь
Участник движения
 
Повідомлення: 494
З нами з: Вів грудня 14, 2010 14:01
Звідки: киев

Повідомлення genadiy » Чет березня 24, 2011 23:30

Хрюнь манюнь написав:да надо выставлять зажигание терь
Снимаешь клапанную крышку.Крутишь коленвал наметку и смотришь на клапана в первом и четвертом цилиндре.Тебе надо получить два закрытых клапана на первом цилиндре при совпадающей метке на шкиве.При дальнейшем повороте коленвала у тебя будет открываться выпускной клапан первого цилиндра(это для проверки).Дальше трамблер ставишь в привод и выставив бегунок напротив первого цилиндра по крышке,пытаешься вставить его на место.При втыкании его на место бегунок будет проворачиваться на какой то угол,поэтому после нескольких "втыканий" прикинь на сколько тебе его надо сдвинуть ,чтобы после установки привода на свое место бегунок был напротив первого цилиндра.Трамблер относительно привода желательно поставить по центру октан-корректора и установщика зажигания(что бы потом было место для маневра при установке момента зажигания).Если привод не садится в самом низу-то хвост привода не попадает в масляный насос.Крути коленвал-должен сам запрыгнуть на место.Но потом опять на метку и проверяй бегунок на первом цилиндре и разрыв на контактах(если зажигание классика,если электронное то согласно мануала на зажигание).Сложного ничего с пол часика поиграешься и все поймешь.Дерзай.Удачи.
Вы мне сдесь немного заварите,а я уж дома намертво проволкой закручу.
Аватар користувача
genadiy
Член клуба
 
Повідомлення: 2563
З нами з: Пон червня 06, 2005 22:05
Звідки: КИЕВ,ПЕЧЕРСК 067245753пять

Повідомлення Winston3 » П'ят березня 25, 2011 20:54

На будущее, может пригодится: стартер можно снимать не снимая трамблера. Достаточно снять бензонасос.
Согласен - не совсем удобно, но вытаскивается.
(я именно так снимаю)
УАЗ - 31512 1991г.в.
417-й двиг.
Колхозы
ДААЗ-2105
Winston3
Участник форума
 
Повідомлення: 194
З нами з: П'ят січня 22, 2010 11:11
Звідки: Харьков
Машина: УАЗ-31512

Повідомлення Бармалей » Суб березня 26, 2011 12:02

Winston3 написав:На будущее, может пригодится: стартер можно снимать не снимая трамблера. Достаточно снять бензонасос.
Согласен - не совсем удобно, но вытаскивается.
(я именно так снимаю)
+1 :D
Не знаю броду лезу в воду !
Аватар користувача
Бармалей
Участник форума
 
Повідомлення: 119
З нами з: Суб червня 06, 2009 12:26
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення Хрюнь манюнь » Нед березня 27, 2011 20:44

террорист капитулировал в течении 2 часов и такой-то матери.зажигание выставил стартер новый и реле стартера новое,подтянут провод массы.в чем проблема была не знаю ну и черт с ним :D
Аватар користувача
Хрюнь манюнь
Участник движения
 
Повідомлення: 494
З нами з: Вів грудня 14, 2010 14:01
Звідки: киев


Повернутись до Электрооборудование

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість