Поставил новую резину

Круг вопросов по трансмиссии, ходовой, тормозной системам, колесам и шинам обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Поставил новую резину

Повідомлення Vlad12 » Чет січня 22, 2009 14:01

Хочу отписаться о смене резины: в конце октября встал вопрос о смене штатной Я-245-1 215/90-15C.
Мне на батон была нужна бюджетная резина для езды город-трасса-легкий бездор (НЕ для трофи рейдов) чтоб и управляемость была нормальная, и проходимость неплохая, ну и чтоб от грузов не уставала (иногда нужно до тонны загружать).
После изучения вопроса в форумах УАЗ-клуба и Уазбуки, решил остановиться на И-502 (225/85Р15C (И-502) (НкШЗ) камерная). Выглядит вот так: http://koleso.topof.ru/product_info.php?pID=2589&page=4
После недолгих поисков (гугл рулит) в начале ноября заказал эту резину, через 2 дня она приехала из Харькова, сразу же ее поставил.

Впечатления после 1000 км:
ПЛЮСЫ. визуально машина стала выглядеть более устойчиво, посимпатичнее что ли (уазоводы меня поймут). Резина НЕ дубовая даже на хорошем морозе. В городе/ на трассе ездить стало намного мягче: на ямах экипаж подбрасывает уже не так сильно, ход уазки стал более похож на легковой, чем на грузовик. За городом поездил по неглубокому снегу на полянах - тоже вроде неплохо, на льду - не ахти, но терпимо.
МИНУСЫ. при полном выверте руля передние колеса затирают то ли за арку, то ли за сошку - еще не разобрался. Ну и бывалые уазоводы утверждают, что эта резина никакая в грязи - быстро забивается.

ВОПРОСЫ:
1. Старую резину Я-245 на передке "подъедало" - износ шел намного быстрее, чем задке. Не хотелось бы, чтобы это повторилось на новой резине: поскажите, есть ли смысл регулировать развал-схождение или же это не поможет из-за конструктива?
2. Давление во всех колесах у меня стоит 2.5, это нормально?
Vlad12
Участник форума
 
Повідомлення: 87
З нами з: Пон грудня 10, 2007 15:53
Звідки: Київ

Повідомлення Shurik » Чет січня 22, 2009 14:13

Развал на уазе не регулируется.
Схождение - да конечно.
Но надо найти хорошего мастера. И - шкворня должны быть в идеальном состоянии.

502 у меня не было - была 520. В грязи действительно совершенно никакая.
Впрочем я сдувать не пробовал, а сдутая до 0.5 резина это совершенно другое дело.
Затирает она за амортизатор. Я особо не переймался.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення deltafox24 » Чет січня 22, 2009 17:27

2,5 многовато давление, может середину жрать, у меня на патре все по 2.0
Аватар користувача
deltafox24
Участник движения
 
Повідомлення: 1031
З нами з: Сер грудня 27, 2006 12:53
Звідки: г. Николаев

Re: Поставил новую резину

Повідомлення hellcat » Чет січня 22, 2009 23:18

Vlad12 написав:1. Старую резину Я-245 на передке "подъедало" - износ шел намного быстрее, чем задке. Не хотелось бы, чтобы это повторилось на новой резине: поскажите, есть ли смысл регулировать развал-схождение или же это не поможет из-за конструктива?


Есть схема ротации колес - каждые 5000 км те что были спереди ставятся назад, а задние - вперед (правое на место левого и наоборот). Вот ссылка в общем: http://shina.allforauto.ru/press.php?id=189&cid=2
Drive... to survive!

УАЗ-31601 '99, УАЗ-452 '85
Аватар користувача
hellcat
Член клуба
 
Повідомлення: 1248
З нами з: Суб січня 06, 2007 12:59
Звідки: Киев

Повідомлення MMM » П'ят січня 23, 2009 10:49

В буханці ще може затирати за поздовжню рульову тягу. Це все регулюється відповідними болтами на ступиці
Нема таких перешкод щоб комуняки не здолали.
Аватар користувача
MMM
Участник движения
 
Повідомлення: 603
З нами з: П'ят лютого 16, 2007 12:07
Звідки: м.Львів

Повідомлення Vlad12 » П'ят січня 23, 2009 10:57

deltafox24 написав:2,5 многовато давление, может середину жрать, у меня на патре все по 2.0


Так Патрик - это почти иномарка, а батон - почти грузовичок. Да, на моем недоприводе-иномарке 2.2 спереди и 2 сзади стоит, но я ж не вожу на ней по тонне груза - с этим справляется батон. :)
Vlad12
Участник форума
 
Повідомлення: 87
З нами з: Пон грудня 10, 2007 15:53
Звідки: Київ

Re: Поставил новую резину

Повідомлення Vlad12 » П'ят січня 23, 2009 11:13

hellcat написав:Есть схема ротации колес - каждые 5000 км те что были спереди ставятся назад, а задние - вперед (правое на место левого и наоборот). Вот ссылка в общем: http://shina.allforauto.ru/press.php?id=189&cid=2


Спасибо за ссылку, прочел текст и даже скопировал. Вроде все понятно, кроме фразы "...Если заменить проколотое колесо на запасное с невыработанным протектором, возникнет разница радиусов, которая может привести к повреждению элементов трансмиссии." Я запаску оставил старую (Я-245), но что-то не очень верится, что если в случае прокола потихоньку доехать на ней 5-50км до шиномонтажа (где устранить прокол и поставить штатное колесо И-502 на место), то в трансмиссии может что-то полететь? :(
Vlad12
Участник форума
 
Повідомлення: 87
З нами з: Пон грудня 10, 2007 15:53
Звідки: Київ

Повідомлення hellcat » П'ят січня 23, 2009 11:40

Имеется в виду не доехать а ездить - из-за разницы радиусов будет постоянно вращаться планетарка в дифференциале, а она на это не рассчитана. Диф будет греться и изнашиваться. Если доехать то можно.

В качестве докатки у меня тоже я-245. Но тут другой нюанс - она диагональная, а шины разной конструкции (диагональные/радиальные) на одну ось правила запрещают ставить, и скорее всего неспроста.
Drive... to survive!

УАЗ-31601 '99, УАЗ-452 '85
Аватар користувача
hellcat
Член клуба
 
Повідомлення: 1248
З нами з: Суб січня 06, 2007 12:59
Звідки: Киев


Повернутись до Трансмиссия, ходовая, тормоза, рулевое, колеса и шины

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron