вылет диска. + резина

Круг вопросов по трансмиссии, ходовой, тормозной системам, колесам и шинам обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

вылет диска. + резина

Повідомлення Михаил Андрашко » Вів вересня 18, 2012 16:50

доброго времени суток. нужна помощь в выборе и совете.
имеются диски R15 на 469 (фермерские мосты), как я понял - вываренные. так вот вопрос- как узнать, на сколько у них вылет? для того чтобы правильно подобрать обувку.
и второй вопрос: какую резину можно поставить на них. задача стоит 40% асфальт, 60% где придется, да так чтоб и зимой ехать можно было. лифтовать и резать пока не могу и денег особо нет на это. поэтому посоветуйте варианты в стандарте. смотрел на я192, я409 (тут же я569 и я570 ) может зарубежное б/у можно посмотреть?
на сегодня стоит БЦ235/75, на 15
просто во внедорожной резине полный профан, поэтому набираюсь знаний, читаю, но и прошу совета у форумчан. практика и теория порой разные бывают.
заранее благодарен
Михаил Андрашко
Участник форума
 
Повідомлення: 147
З нами з: Сер березня 07, 2012 18:08
Звідки: Киев

Re: вылет диска. + резина

Повідомлення Olexa » Вів вересня 18, 2012 19:46

Михаил Андрашко написав:имеются диски R15 на 469 (фермерские мосты), как я понял - вываренные. так вот вопрос- как узнать, на сколько у них вылет? для того чтобы правильно подобрать обувку.

viewtopic.php?f=19&t=13157

Поміряти ширину диска, потім прикласти планку до диска з внутрішнього боку, поміряти відстань між планкою та привальною площиною диска, і відняти від неї половину ширини диска.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Re: вылет диска. + резина

Повідомлення Михаил Андрашко » П'ят вересня 28, 2012 7:15

Вчера заехал на шиномонтаж, что бы не снимать и не разбортиовать колесо, там назвали цифру ,, 65,,
Померял диск прибором - линейка, которым меняют перед балансировкой. У меня стоит 235 ширина, сказал что это широкая резина для этого диска?, может и не так я что то понял, по доброте сердечной - прокоментируйте.
Михаил Андрашко
Участник форума
 
Повідомлення: 147
З нами з: Сер березня 07, 2012 18:08
Звідки: Киев

Re: вылет диска. + резина

Повідомлення Olexa » П'ят вересня 28, 2012 14:26

Михаил Андрашко написав:Вчера заехал на шиномонтаж, что бы не снимать и не разбортиовать колесо, там назвали цифру ,, 65,,

Може, "-65"? Це такий добрячий виліт.

Михаил Андрашко написав:Померял диск прибором - линейка, которым меняют перед балансировкой.

І яка ширина? Чи обід не розварено, щоби був ширшим, а лише перекинуто диск в ньому?

Михаил Андрашко написав:У меня стоит 235 ширина, сказал что это широкая резина для этого диска?

Росава для 235/75R15 рекомендує диск завширшки 6.5", і не дає допусків. Cooper Tires для такого ж розміру рекомендує ті ж 6.5", але таки дає діапазон допуску — 6.0 - 8.0". Штатний диск, наскільки я розумію, має ширину 6.0", тобто, припустимого діапазону дотримано.

Взагалі для бездоріжжя краще вужчий обід, ніж ширший, оскільки на бездоріжжі доводиться знижувати тиск, щоби гума сплющувалася, і краще тримала ґрунт, а вужчий обід зменшує ризик розбортування (наприклад, при вилізанні з колії), та набирання гілок та бруду між гумою та ободом (із подальшим спусканням та розуванням, або постійною потребою підкачувати). Шиномонтажники цього, звісно, можуть не знати (як і допусків для позашляхової гуми).

Чесно кажучи, якщо в них виліт -65 при ширині 6.0", то я навіть не знаю, навіщо вони такі на УАЗі. Шинно-дисковий калькулятор каже, що для гуми 235/90R15 достатньо вильоту +11, ширшу гуму не дасть поставити ширина обода (якщо не порушувати діапазона), а вищих профілів, наскільки я розумію, не буває.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602


Повернутись до Трансмиссия, ходовая, тормоза, рулевое, колеса и шины

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість