Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Круг вопросов по трансмиссии, ходовой, тормозной системам, колесам и шинам обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Повідомлення Nazar » П'ят квітня 05, 2013 12:22

Цель построить А-образную подвеску на воен-мостах, перейти на пружину по периметру, расширить колию, расширить базу, опустить машину, поставить блокировки.
Снятая подвеска была продана новому счастливому обладателю. Для чего сварил тумбы и подкатную телегу (мосты не легкие).
Затраты 1100грн

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Nazar
Участник движения
 
Повідомлення: 1023
З нами з: Вів жовтня 11, 2005 20:17
Звідки: Киев, Соломенка
Машина: УАЗ Хантер, KIA Sportage 1

Re: Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Повідомлення Nazar » П'ят квітня 05, 2013 12:27

Закупил пару мостов военных, состояние новое (как все барыги говорят, вскрытие показало убитую пару, 2 убитые полуоси, убитые контргайки), как показывает моя практика, если Вам говорят что мост новый, то мост убитый в хлам.
Цена 5000грн

Зображення

Зображення
Аватар користувача
Nazar
Участник движения
 
Повідомлення: 1023
З нами з: Вів жовтня 11, 2005 20:17
Звідки: Киев, Соломенка
Машина: УАЗ Хантер, KIA Sportage 1

Re: Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Повідомлення Nazar » П'ят квітня 05, 2013 12:32

Расколол пару мостов, по возможно сти перемыл, определили недостающие детали, проблемы. Свез на пескоструй, к сожалению обошлось не дешево, но качество меня устроило.
Цена 600грн

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Nazar
Участник движения
 
Повідомлення: 1023
З нами з: Вів жовтня 11, 2005 20:17
Звідки: Киев, Соломенка
Машина: УАЗ Хантер, KIA Sportage 1

Re: Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Повідомлення Nazar » П'ят квітня 05, 2013 12:37

Свез на газорез, передний мост и доп чулок, сдули упоры под рессоры и пробки на корпусе редуктора, да бы расчулковаться и натянуть другой чулок. К сожалению газорезка результата не дала, придется вырезать сверлом. При давке в 10т, чулок даж не хрустит.
Затраты 50грн

Зображення
Аватар користувача
Nazar
Участник движения
 
Повідомлення: 1023
З нами з: Вів жовтня 11, 2005 20:17
Звідки: Киев, Соломенка
Машина: УАЗ Хантер, KIA Sportage 1

Re: Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Повідомлення Айри » П'ят квітня 05, 2013 12:48

Хороший зачетный столик получился из взлетной полосы. )))

А дальше что? Задний перечулковываешь под длинный чулок, а перед как?
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Повідомлення Nazar » П'ят квітня 05, 2013 13:13

Айри написав:А дальше что? Задний перечулковываешь под длинный чулок, а перед как?

Андрей, идея была проста как мир, поставить барсы и от них плясать, так как легко купить барсовские полуоси, но это оказалось мифом. Сами полуоси стоят около 3к грн, доставить их в украину не возможно нормальному человеку, о чулках и речи не может быть.
Я решил взять ось уаза и удленить ее на 20см. Таким образом мы перечулковываем передний правый и удлиняем задний левый чулок.
Аватар користувача
Nazar
Участник движения
 
Повідомлення: 1023
З нами з: Вів жовтня 11, 2005 20:17
Звідки: Киев, Соломенка
Машина: УАЗ Хантер, KIA Sportage 1

Re: Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Повідомлення Bobikus » П'ят квітня 05, 2013 15:53

А не простіше розширити колію проставками/дисками? Не розумію переваг такого бубна.
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Re: Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Повідомлення Nazar » П'ят квітня 05, 2013 19:46

Bobikus написав:А не простіше розширити колію проставками/дисками? Не розумію переваг такого бубна.

При всем уважении.
Проще не покупать уазик и ездить на ланосе не задаваясь вообще ни какими вопросами, не думаю что наш брат когда нить начнет искать легкий путь.
Вот скажи мне, как ты на пружину повесишь задний мост? подумав, сам найдешь ответы на вопросы, но при необходимости помочь, могу все разжевать, мне не в падло, для чего Вам и пишу.
Аватар користувача
Nazar
Участник движения
 
Повідомлення: 1023
З нами з: Вів жовтня 11, 2005 20:17
Звідки: Киев, Соломенка
Машина: УАЗ Хантер, KIA Sportage 1

Re: Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Повідомлення аир болотный » П'ят квітня 05, 2013 22:26

Я сейчас перехожу на пружины по кругу(4-link сзади и 3-link спереди) и вояки тоже, для себя решил углубляться пружинами в раму (с местным усилением) там всего на пару см нужно, на мой взгляд так правильней всего если с розшырением мостов не заниматься.
Танкистом можеш ты не быть, но трактористом быть обязан!
Аватар користувача
аир болотный
Участник движения
 
Повідомлення: 291
З нами з: П'ят липня 15, 2011 21:56
Звідки: Одесса-Фастов

Re: Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Повідомлення Айри » Суб квітня 06, 2013 0:15

Nazar написав:Я решил взять ось уаза и удленить ее на 20см.
Как именно?
Bobikus написав:А не простіше розширити колію проставками/дисками? Не розумію переваг такого бубна.

Дивлячись - на скільки... Проставки - максимум - 40-50мм. Тобто колію "розширюємо" аж на 80-100 мм.
А, наприклад, цивільні (колхози) мости можливо розширити одразу спокійно на 200мм.
А ще можна кинути потім додатково ті ж самі проставки або диски з "-" вилітом. :wink:
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Повідомлення Nazar » Суб квітня 06, 2013 7:09

аир болотный написав:Я сейчас перехожу на пружины по кругу(4-link сзади и 3-link спереди) и вояки тоже, для себя решил углубляться пружинами в раму (с местным усилением) там всего на пару см нужно, на мой взгляд так правильней всего если с розшырением мостов не заниматься.

К сожалению это решение не ответит требованию опустить машину по максимуму. Есть еще неправильнее решение, поставить пружины внутри рамы за полозьями.
Аватар користувача
Nazar
Участник движения
 
Повідомлення: 1023
З нами з: Вів жовтня 11, 2005 20:17
Звідки: Киев, Соломенка
Машина: УАЗ Хантер, KIA Sportage 1

Re: Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Повідомлення Nazar » Суб квітня 06, 2013 7:18

Айри написав:
Nazar написав:Я решил взять ось уаза и удленить ее на 20см.
Как именно?

Берем 2 новые полуоси и сращиваем их между собой, изначально планировал просто наростить, но у нас на уазе полуоси не такие как на прочих машинах и недопузотерках, потому их только через термичку (полуоси еще готовятся, в понедельник будут, расскажу).

Айри написав:
Bobikus написав:А не простіше розширити колію проставками/дисками? Не розумію переваг такого бубна.

Дивлячись - на скільки... Проставки - максимум - 40-50мм. Тобто колію "розширюємо" аж на 80-100 мм.
А, наприклад, цивільні (колхози) мости можливо розширити одразу спокійно на 200мм.
А ще можна кинути потім додатково ті ж самі проставки або диски з "-" вилітом. :wink:

Вот мы берем, воен мост, ставим планшайбы, и гражданские полуоси, получаем +80мм, начинаем нагружать шпильки и ступицу ставим проставки по максимуму +180мм, и так, мы получили +180мм затратив примерно 7000грн.? Да это намного дешевле чем сделать оригинальные полуоси и нарастить чулки на 200мм))))
Аватар користувача
Nazar
Участник движения
 
Повідомлення: 1023
З нами з: Вів жовтня 11, 2005 20:17
Звідки: Киев, Соломенка
Машина: УАЗ Хантер, KIA Sportage 1

Re: Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Повідомлення Bobikus » Суб квітня 06, 2013 13:55

Nazar написав:
Bobikus написав:А не простіше розширити колію проставками/дисками? Не розумію переваг такого бубна.

При всем уважении.
Проще не покупать уазик и ездить на ланосе не задаваясь вообще ни какими вопросами, не думаю что наш брат когда нить начнет искать легкий путь.
Вот скажи мне, как ты на пружину повесишь задний мост? подумав, сам найдешь ответы на вопросы, но при необходимости помочь, могу все разжевать, мне не в падло, для чего Вам и пишу.

Подумав ще раз, відповіді не прийшли самі. Тому питання нафіга залишається відкритим. Щодо питання про пружини - імхо їх бетолково виносити на краї моста, це найпростіший спосіб вбити артикуляцію. Навпаки чим ближче пружини до центру тим легша артикуляція мостів при незмінному опорі просідання підвіски при навантаженнях.

Дивлячись - на скільки... Проставки - максимум - 40-50мм. Тобто колію "розширюємо" аж на 80-100 мм.
проставка 50 + дик 50 х2 = 200 мм колії. А якщо відштовхуватись від рідного вилету +22 то колія росте на 244 мм. Можливе і подальше нарощування ширини за рахунок збільшення ширини диска.

от мы берем, воен мост, ставим планшайбы, и гражданские полуоси, получаем +80мм, начинаем нагружать шпильки и ступицу ставим проставки по максимуму +180мм, и так, мы получили +180мм затратив примерно 7000грн.?
Ну почнемо з того, що перехідні проставки не навантажують шпильок, а виліт -22 навантажує ступиці не більше ніж рідний заводський +22. Бюджет залежить від того, що стоїть на машині. Якщо нічого не стоїть - тоді комплект проставок+комплект нових дисків = менше 5800 грню Так, немала сума але вона разова, натомість виточити піввісь, поставити її, потім зламати її на покатушках, розібрати машину в болоті, знайти іншу машину, поїхати на ній до токаря, виточити нову піввісь, завезти назад на покатушки, поставити в болоті на машину, зібрати все і в кращому випадку на ранок тихо поїхати додому скільки коштує? А що якщо це буде відбуватися постійно, яка сума збитків буде? Фізики не обманеш - чим довша піввісь тим більший шанс її скрутити, тим паче що йдеться про практично кустарне виготовлення. Я би рахував по-правильному.
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Re: Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Повідомлення Olexa » Суб квітня 06, 2013 14:02

Bobikus написав:Подумав ще раз, відповіді не прийшли самі. Тому питання нафіга залишається відкритим.

В мене є думка, що розширення моста у порівнянні з використання проставок та меншого вильоту має переваги у геометрії вивороту передніх колес (менше амплітуда, менше потрібно місця в арках, чи тому, що від них залишиться) та в плані керованості на трасі за рахунок меншого плеча обкату. Але унікальність півосей це серйозний недолік...
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Re: Строительство внедорожника по Украински (подвеска)

Повідомлення DJ дядя Вася » Суб квітня 06, 2013 14:34

А не проще укоротить длинный военный шрус, чем наращивать короткий? И с колхозной изготовить на зад длинную , чем наращивать? Тем более что у нее диаметр больше на 2 мм. Удлинить задний чулок можно распилив его и удлинить вставкой из трубы подходящего диаметра, а передний вставкой (проставкой между чулком и шаровой опорой) выточеной из болванки, одну сторону приварить к другой прикрутить шаровую.
Блокспорт сейчас не делает усиленых полуосей на барсы? Понятно что дорого, но хоть какая-то гарантия на изделие.
DJ дядя Вася
Участник движения
 
Повідомлення: 485
З нами з: Вів грудня 07, 2010 23:40
Звідки: г.Константиновка

Далі

Повернутись до Трансмиссия, ходовая, тормоза, рулевое, колеса и шины

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 1 гість