как проверить хабы?

Круг вопросов по трансмиссии, ходовой, тормозной системам, колесам и шинам обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

как проверить хабы?

Повідомлення oleg_mt » Пон лютого 03, 2014 23:24

Вообщем ситуация такова.
Сегодня вывез свой уаз на прогулку первый раз за зиму.
Но как то был опечален поведением его на дороге.
То есть решил немного побуксовать ,включил передок но машина особо проходимей не стала.даже как то наоборот мне показалось при включении передка стала еще больше зарываться в снег.. пониженая тоже не дала результата.
Еле еле выскочил из этого небольшого сугроба в раскачку на заднем приводе. Как то, что то не то.
Хотя последний раз брал его прошлой зимой в супер сугробы и тд. Все было ок. Забуксовал на заднем, включил перед и сразу выскочил.
Тут единственное но, сейчас под снегом лед и снег не большой. Прошлой зимой просто выпало много снега... Но Я не думаю, что это слишком большая разница.

Резина на УАЗЕ всезонка, в отличном состоянии. Вообщем легковая машина на хорошей зиме, оказалась проходимей моего УАЗА.

Что не понравилось.
При проезде и газовании на гололеде,при полном приводе кинуло пару раз задок.
Так же хабы стоят виам. Они переключаются с разным усилием. Один слишком легко со щелчком. Другой еле еле туго типа как замерз с глухим щелчком.
Хотя ощущение того что передок тоже буксует, вроде как есть. Но мне не видно, я за рулем без пассажиров, посмотреть некому.
Но машина не едет, а застряет...
Вообщем подскажите, как проверить работоспособность хабов наверняка.
И вопрос такого рода, если у меня не работает один хаб, а второй работает, как должна вести себя машина?
Просто почти полгода уаз простоял без дела.Прогревался и вывозился только летом.
Автомобиль Уаз 3151
Востаннє редагувалось oleg_mt в Пон лютого 03, 2014 23:43, всього редагувалось 1 раз.
УАЗ 3151. двигатель 417
мосты колхозы, тент+утеплитель, карб-ДААЗ-4178-1107010, помпа мерс, сцепление ЛУК, муфты ВИАМ и уже полный капремонт двигателя, бесконтактное зажигание, электропомпа.
Аватар користувача
oleg_mt
Участник движения
 
Повідомлення: 204
З нами з: Вів жовтня 19, 2010 11:00
Звідки: Ворошиловград

Re: как проверить хабы?

Повідомлення oleg_mt » Пон лютого 03, 2014 23:38

Добавлюсь
Летом передок работал отлично по грязюке и песку.
Автомобиль летом заехал в гараж с выключенными хабами на заднем приводе. И первый раз выехал сегодня. Может замерзло,что нибудь? Ведь несколько дней назад у нас морозы были почти минус 30. Сегодня было всего минус шесть...
УАЗ 3151. двигатель 417
мосты колхозы, тент+утеплитель, карб-ДААЗ-4178-1107010, помпа мерс, сцепление ЛУК, муфты ВИАМ и уже полный капремонт двигателя, бесконтактное зажигание, электропомпа.
Аватар користувача
oleg_mt
Участник движения
 
Повідомлення: 204
З нами з: Вів жовтня 19, 2010 11:00
Звідки: Ворошиловград

Re: как проверить хабы?

Повідомлення DJ дядя Вася » Пон лютого 03, 2014 23:54

У меня хабов нет (трещетки стоят), но если один не работает, то перед грести не будет, можно залезть под машину и крутнуть рукой кардан. если хаб не работает то вал должен крутиться, а посмотреть можно было и самому когда застряли - включили пониженную первую тронулись и пусть маслает на холостых -вылезли и смотрите какие колеса крутятся, если какое либо переднее с каким либо задним то с хабами все впорядке. можно и подтолкнуть в одно лицо при необходимости (проходил на практике)
DJ дядя Вася
Участник движения
 
Повідомлення: 485
З нами з: Вів грудня 07, 2010 23:40
Звідки: г.Константиновка

Re: как проверить хабы?

Повідомлення Лёха 31512 » Вів лютого 04, 2014 9:14

Проверить просто. Надо хорошо забуксовать, выйти из машины и чиркануть мелом на колёсах метки, на всех одинаково. Потом залезть в машину и ещё немного буксонуть. Выйти посмотреть на метки - на работающем мосту они скорее всего будут вразнобой, на неработающем останутся как было. Буксовать надо только вперёд, бо эти сраные хабы могут назад работать, а вперёд обкручиваться в зависимости от износа муфт внутри.
Могло и замёрзнуть - малейшая капля воды внутри, и приехали. Сто раз приходилось включать хабы паяльной лампой.
Моя скромная ИМХА - выкидывать эти хабы нафиг и ставить классические трещётки, к-рые в 5 раз дешевле и в 100 раз надёжнее. Второй год ездию, не нарадуюсь.
Аватар користувача
Лёха 31512
Участник форума
 
Повідомлення: 122
З нами з: П'ят травня 14, 2010 21:52
Звідки: Донецк

Re: как проверить хабы?

Повідомлення oleg_mt » Вів лютого 04, 2014 10:40

Спасибо буду проверять.Вместо паяльной лампы попробую строительный фен.
Ну а хабы как бы пока у меня еще берут преимущество над трещетками. Привык к удобству. Если эти умрут , может созрею на покупку усиленных хабов AVM. Хотя родные трещетки я не выкинул, они лежат в запасе в гараже...
УАЗ 3151. двигатель 417
мосты колхозы, тент+утеплитель, карб-ДААЗ-4178-1107010, помпа мерс, сцепление ЛУК, муфты ВИАМ и уже полный капремонт двигателя, бесконтактное зажигание, электропомпа.
Аватар користувача
oleg_mt
Участник движения
 
Повідомлення: 204
З нами з: Вів жовтня 19, 2010 11:00
Звідки: Ворошиловград

Re: как проверить хабы?

Повідомлення Лёха 31512 » Вів лютого 04, 2014 11:40

oleg_mt написав:родные трещетки я не выкинул, они лежат в запасе в гараже...

Как в гараже? Они в машине должны быть, причём 2 штуки. Я возил одну запасную - встрял. Вот такое удобство :)
Аватар користувача
Лёха 31512
Участник форума
 
Повідомлення: 122
З нами з: П'ят травня 14, 2010 21:52
Звідки: Донецк

Re: как проверить хабы?

Повідомлення oleg_mt » Вів лютого 04, 2014 14:56

Скоро поеду проверять . Как я понял если один хаб на одной из сторон работает или недовключен,то передние колеса не будет крутить вообще?
УАЗ 3151. двигатель 417
мосты колхозы, тент+утеплитель, карб-ДААЗ-4178-1107010, помпа мерс, сцепление ЛУК, муфты ВИАМ и уже полный капремонт двигателя, бесконтактное зажигание, электропомпа.
Аватар користувача
oleg_mt
Участник движения
 
Повідомлення: 204
З нами з: Вів жовтня 19, 2010 11:00
Звідки: Ворошиловград

Re: как проверить хабы?

Повідомлення oleg_mt » Вів лютого 04, 2014 14:57

Лёха 31512 написав:
oleg_mt написав:родные трещетки я не выкинул, они лежат в запасе в гараже...

Как в гараже? Они в машине должны быть, причём 2 штуки. Я возил одну запасную - встрял. Вот такое удобство :)

Возьму на заметку, спасибо.
УАЗ 3151. двигатель 417
мосты колхозы, тент+утеплитель, карб-ДААЗ-4178-1107010, помпа мерс, сцепление ЛУК, муфты ВИАМ и уже полный капремонт двигателя, бесконтактное зажигание, электропомпа.
Аватар користувача
oleg_mt
Участник движения
 
Повідомлення: 204
З нами з: Вів жовтня 19, 2010 11:00
Звідки: Ворошиловград

Re: как проверить хабы?

Повідомлення oleg_mt » Вів лютого 04, 2014 18:44

Вообщем строительный Фен сделал доброе дело. Разогрел туго включющийся хаб. Он начал легко переключатся.
Выехал прокатился-передний мост начал работать.
Все вроде как ОК!
УАЗ 3151. двигатель 417
мосты колхозы, тент+утеплитель, карб-ДААЗ-4178-1107010, помпа мерс, сцепление ЛУК, муфты ВИАМ и уже полный капремонт двигателя, бесконтактное зажигание, электропомпа.
Аватар користувача
oleg_mt
Участник движения
 
Повідомлення: 204
З нами з: Вів жовтня 19, 2010 11:00
Звідки: Ворошиловград


Повернутись до Трансмиссия, ходовая, тормоза, рулевое, колеса и шины

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 1 гість

cron