Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Круг вопросов по трансмиссии, ходовой, тормозной системам, колесам и шинам обсуждается тут

Модератор: Модераторы форума

Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Повідомлення kvs123 » Нед грудня 28, 2014 21:59

DSCN2674.JPG
Распрессовка мостов
DSCN2674.JPG
Распрессовка мостов
Хочу поделиться мыслями по постройке мостов УАЗ. Повисев на разных форумах где-то полгода,зачесались руки и было решено купить УАЗик. Таки купил - 452д 1976г.в.-нерабочий.Переделку решил начать с мостов.На чермете было накуплено "заготовок" взборе и по кускам волговских мостов от 24-ки. и уазовских тоже- передних и задних. Поскольку с УАЗом я дела никогда не имел,был сразу ошарашен говняным качеством даже заводских запчастей . Дело имею постоянно с иномарками (занимаюсь ремонтом) и привык к точной обработке деталей.Через некоторое время даже начал думать бросить все к черту,задолбался все до елементарного подганять и подтачивать,для чего тогда завод существует? Ну да ладно,было уже позно,поскольку накуплено хлама целая гора,да и решил я много еще чего усовершенствовать-утереть нос заводским конструкторам.
Начал по-немногу возится с токарными работами.С токарями большая проблема,нужно возить за 70 км. в город Ровно потом забирать.Любая термообработка занимает много времени,постоянно там перебои.Про стоимость я вообще молчу.Но как-то оно почти за год и продвинулось.Первым делом задумал установить нерегулируемые,двухрядные подшипники в ступици.Надо было подобрать подшипник так, чтобы было минимум переделок:ф цапфы 45мм. внутренний диаметр ступици:85мм. Подходит подшипник Форд транзит задний,но он слишком узкий и я побоялся его ставить.По внутреннему диаметру подходит от Т-4 и от Трафика,но по наружному под Т-4 надо завтуливать ступицу(куча работы и дорого),а под Трафик надо растачивать ступицу на координатном станке.Что и было решено сделать. Но в один прекрасный момент,порывшись в очередной раз по каталогам, был найден чисто случайно нужный подшипник.Ruville 5027 от BMW Е36 ,38 ,46 и др. с задней ступици 45*85*41. Купив один на опыты было определено,что он с нормальным натягом садится в ступицу и от руки надевается на цапфу.Вычислил нужные размеры и пточил рас порные кольца-по 4-ре штуки на одну сторону.
Приєднані файли
DSCN2687.JPG
DSCN2686.JPG
DSCN2684.JPG
Взборе с цапфой
DSCN2683.JPG
DSCN2682.JPG
DSCN2681.JPG
DSCN2680.JPG
DSCN2679.JPG
Ступица с двухрядником БМВ
DSCN2678.JPG
Мост ГАЗ31105
DSCN2676.JPG
Заготовки для будущих мостов
DSCN2675.JPG
Електрозаклепки срезаны плазменным резаком
kvs123
Участник форума
 
Повідомлення: 119
З нами з: Нед грудня 28, 2014 16:47
Звідки: Корець
Телефон: 0677702101
Машина: Головаст

Re: Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Повідомлення kvs123 » Нед грудня 28, 2014 23:03

Извиняюсь за непоследовательность. Все ступици были проточены за одну установку на оправке,все бьющие поверхности относительно диаметра под запрессовку подшипника были подправлены,также и торец,к которому прилегает фланец полуоси.Полуось тоже подторцована.Скажу,что биения некоторых поверхностей ужасные.Отсюда и вечно ослабляющиеся болты фланца полуоси- их просто раздергивает и они растягиваются.О крепежных елементах-отдельный разговор.
В торце ступиц били добавлены резьбы м10 ,поскольку изначально там их было только 6,теперь-10. Весь узел цапфы стягивается самоконтрящей гайкой М45х1,5 с правой резьбой от Форда Транзита(ети гайки есть и с левой резьбой).Куплены они по 70гр.+ ключ проточен под ступици.Распорные шайбы думаю надо было закалить и шлифовать,но думаю и так походят.Подшипник закрыт с двух сторон+будет установлен заводской сальник-теперь узел необслуживаемый и в регулировке не нуждается.Один из подшипников куплен дешовый "Фленор",сразу после затяжки обнаружился люфт,при снятии вообще разобрался.Обоймы подточил,люфт почти убрал,но думаю долго не походит.
Итак - дальше.Чулки были наварены и проточены до нужного размера под натяг корпуса редуктора.Отрезано по 30мм. с каждого.Мост спрессован,все размеры подошли. При запрессовке чулков в картер ставил винтовые распорки.Пресс трещал. Наконец-то есть результат работы.Мост получился массивный.Полуоси остались стандартные:левая-длинная, правая-короткая,редуктор получился смещенным вправо.Как оказалось это удачно-какраз под трансмиссию Патрол К-160.Думаю ставить КПП иРК от 3,3д.Если чулки поставить наоборот,то хвостовик получится где-то ближе к центру.Предварительно все собрал редуктор,полуоси,осторожно подтянул: ничего не цепляет,флянци плотно без усилия прилегают к ступицам.Прокручиваю-все вертится плавно,нигде не заедает-наконец-то добился хоть какой-то точности.Радости было на неделю.Дороги назад нет!
Приєднані файли
7b71c04s-960.jpg
P1080092.JPG
P1080093.JPG
Тормозной диск нива
P1080097.JPG
Редуктор смещен вправо
P1080091.JPG
P1080090.JPG
f61d7a8s-960.jpg
Корпус редуктора
kvs123
Участник форума
 
Повідомлення: 119
З нами з: Нед грудня 28, 2014 16:47
Звідки: Корець
Телефон: 0677702101
Машина: Головаст

Re: Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Повідомлення kvs123 » Пон грудня 29, 2014 0:17

Расточив тормозной диск нива и установив его с обратной стороны ступици на соболевских удлиненных шпильках,можно задуматься о дисковых тормозах.Суппорт возьму от Рено Трафик так как из всех популярных бусов он мне кажется наиболее подходящим.Еще надо поработать над планшайбой.Был бы на уазике зверский,надежный ручник.Для начала хватит и барабанных (сзади) тормозов.
Теперь про редуктор.Почему я всетаки вцепился в этот 105-й мост? Его редуктор хоть и громоздкий,но зато гипоидный-это большой плюс.Главную пару можно поставить от Волги-24 : 3,9 ; 4,1 ; 4,3 ; от Соболя и Газели- 4,556 ; 5,125 .Такой редуктор ,думаю, в разы крепче уазовского.Запчастей полно кругом.Мост при ремонте снимать не надо да и в регулировке он прост.Единственный вопрос-выдержат ли теперь полуоси и ступици? Ну время покажет.

Корпус дифференциалла был за недорого взборе найден новый.Доработать его пришлось ,как описано на уазбуке - проточена плоскость прилегания ведомой шестерни на 2,5мм. и с той же стороны подторцована плоскость под подшипник на 2,5мм. Иначе ведомая шестерня не влазила.С противоположной стороны под подшипник была подложена шайба 4,5мм. для удобства регулировки.Болты крепления ведомой шестерни М10х1,поэтому в корпусе дифференциала были рассверлены отверстия под ф14,5мм. обычным сверлом и подторцованы плоскости как чисто с увеличеным диаметром.В эти отверстия вставляються шайбы и скручиваються болтами М10х1 с твердостью 10,9 как минимум.Вообще в ответственных местах планирую отказаться от заводского крепежа-этих заводских гавнолиновых болтов и гаек.Хорошо что есть надежные друзья и выручат в нужный момент - эти ценные болтики М10х1 были предоставлены в презент коллегой-коробочником из г. Ровно,за что огромное ему спасибо!!! То же касается болтов которые стягивают корпуса сателлитов-заводские откровенное говно,тянутся на раз.
Приєднані файли
P1080128.JPG
Болты и шайбы крепления ведомой шестерни
P1080127.JPG
Доработанный корпус сателитов
kvs123
Участник форума
 
Повідомлення: 119
З нами з: Нед грудня 28, 2014 16:47
Звідки: Корець
Телефон: 0677702101
Машина: Головаст

Re: Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Повідомлення kvs123 » Пон грудня 29, 2014 1:20

Дифференциал собрал на фиксаторе резьбы и в последний момент все было раскручено. Хорошая мысль пришла мне в голову: а что если стянуть корпуса сателитов болтами ГБЦ с какой-то иномарки? То и было сделано. Порылся у себя в гараже и нашол болты ГБЦ от Мерседеса и какого-то Форда с резьбой М10-то,что нужно! Подогнав болгаркой длинну и диаметр шайбы под головкой болта(не хотел заморачиваться с токарями, ибо особой точности не требуется),посадил их снова на фиксатор резьбы.Теперь корпус диффа надежно стянут без намека на ослабление.Болты затянулись до уверенного упора с приличным усилием! Вот ивсе,редуктор готов к регулировке.Ключик для гаек редуктора уже изготовлен.Конечно,думаю не лишним будет и покрасить.
В описанном мосту стоит редуктор 41х9 зубов от Соболя,был куплен новым,посмотрим ,как походит.Передний мост будет тоже волговским,но от 24-ки.Шестерни удалось за недорого(350грн.)найти новые от 21-ой Волги тоже 41х9. Перепрессовывать буду обе половины картеров. Многие мастера крышку картера оставляют уазовской,но в этом случае не совпадают отверстия крепления полукартеров и их пересверливают (именно так сделано на моем уазе). Я щитаю,что и крышку надо перепрессовать,тогда все получится крассиво,технологично,без лишних дырок,а главное -- можно нормально ,точно и одинаково с обеих сторон выставить угол кастора (опять же с помощью токаря).Так же планирую в передний мост самоблок БТР-60 ,который попался мне за 150грн. почти как новый(просто человек и сам не знал,что унего в руках и продал мне его за пол магазинной цены волговского диффа).Он без доработок встал в 24-й картер с 21-ой парой шестерен. Еще хочу усилить флянци чулков,где крепиться ШОПК,добавив по три болта крепления(там их 5, а теперь станет 8).Болты тоже постараюсь поставить с иномарки,покрепче,например с крепления маховика или демфера Мерседеса--там они М10х1 и твердости 12.Сейчас чулки почти подготовлены,проточены ,но жду из Москвы усиленые,хромированные ШОПК с кастором +5 град. и шкворня с бронзовыми вкладышами,все производства "Ваксойл-сервис".Вот так ,с миру по нитке,и может сделаю из уаза МАШИНУ своей мечты.Знакомые говорят-когда мой уаз поедет,то все машины уже будут летающими. Пока все, жду критики.
Приєднані файли
P1080149.JPG
P1080148.JPG
kvs123
Участник форума
 
Повідомлення: 119
З нами з: Нед грудня 28, 2014 16:47
Звідки: Корець
Телефон: 0677702101
Машина: Головаст

Re: Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Повідомлення shpion » Вів грудня 30, 2014 13:59

Напрашивается вопрос: зачем ступицу переделывали? Заводская конструкция ходит долго и счастливо и как по мне, то вполне разумно сделана.
shpion
Участник движения
 
Повідомлення: 604
З нами з: Нед лютого 26, 2012 13:21
Звідки: Черкассы
Машина: 31514

Re: Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Повідомлення korak » Вів грудня 30, 2014 15:47

интересно как с передним мостом будет, хватит места для ресоры с правой стороны? редуктор пошире уазовского будет .
на уазбуке была похожая тема а вот нашел : http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=158744
а так нормальные мосты будут , покруче заводских спайсеров.

p/s хотелось бы побольше фоток преса с разных сторон .
korak
Участник движения
 
Повідомлення: 492
З нами з: Чет листопада 12, 2009 10:49

Re: Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Повідомлення kvs123 » Сер грудня 31, 2014 2:23

shpion написав:Напрашивается вопрос: зачем ступицу переделывали? Заводская конструкция ходит долго и счастливо и как по мне, то вполне разумно сделана.

Надо же что-то усовершенствовать.Инно-комерческий транспорт с 80- годов катается на нерегулируемых подшипниках.Кроме того,думаю будет хороший накат- а это економия топлива.А еще неизнашивается цапфа.
kvs123
Участник форума
 
Повідомлення: 119
З нами з: Нед грудня 28, 2014 16:47
Звідки: Корець
Телефон: 0677702101
Машина: Головаст

Re: Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Повідомлення kvs123 » Сер грудня 31, 2014 2:31

korak написав:интересно как с передним мостом будет, хватит места для ресоры с правой стороны? редуктор пошире уазовского будет .
на уазбуке была похожая тема а вот нашел : http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=158744
а так нормальные мосты будут , покруче заводских спайсеров.

p/s хотелось бы побольше фоток преса с разных сторон .

Когда буду делать переднй мост,постараюсь пофоткать,еще не готовы чулки.Места для рессры хватит ,потому что ПМ будет с волговским корпусом(разрезным) от ГАЗ-24\21. Там нагрузки поменьше,для начала хватит. Вот только лмаю голову,как его регулировать?
kvs123
Участник форума
 
Повідомлення: 119
З нами з: Нед грудня 28, 2014 16:47
Звідки: Корець
Телефон: 0677702101
Машина: Головаст

Re: Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Повідомлення korak » Сер грудня 31, 2014 10:26

kvs123 написав:
korak написав:интересно как с передним мостом будет, хватит места для ресоры с правой стороны? редуктор пошире уазовского будет .
на уазбуке была похожая тема а вот нашел : http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=158744
а так нормальные мосты будут , покруче заводских спайсеров.

p/s хотелось бы побольше фоток преса с разных сторон .

Когда буду делать переднй мост,постараюсь пофоткать,еще не готовы чулки.Места для рессры хватит ,потому что ПМ будет с волговским корпусом(разрезным) от ГАЗ-24\21. Там нагрузки поменьше,для начала хватит. Вот только лмаю голову,как его регулировать?


по шкворнях какие будут планы? я например себе сделал на большом шаре на 32 мм и регулировка с помощью колесных футорок газ53
вот моя тема viewtopic.php?f=19&t=6803&start=75

а регулировать как обычный уазовкиймост http://www.uazbuka.ru/reduktor.htm
korak
Участник движения
 
Повідомлення: 492
З нами з: Чет листопада 12, 2009 10:49

Re: Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Повідомлення kvs123 » Сер грудня 31, 2014 21:26

В шкворнях задержка,вот жду из Москвы комплект для мостов Тимкен ,а так же ШОПК +5 град.производства ВАКСОЙЛСЕРВИС. На днях привезут,пофоткаю и отпишусь о качестве. Вообще над шкворнями думал полгода.Хотел делать на бронзовых втулках ,даже поточил,но Хорошего ШОПКа не нашел у себя и решил купить новые,хромированные.К тому же поворотные кулаки отдавал на расточку отверстий под шкворня на координатном станке но мастер не смог сделать мне все в один размер и теперь у меня головная боль со шкворнями. Купил шкворня на шариках и пробовал наварить,но металлотпускается ,надо все протачивать под каждое гнездо,потом закалить... Короче ,много головняка.Все это было решено делать на укороченый передний мост минитрактора,а на уазик поставлю все новое. А вообще,очень нравится мне вот такая конструкция: изнашиваться и разбивать нечего,кроме бронзовых вкладишей.Но зделать такие детали думаю будет стоить оочень дорого.
Приєднані файли
2014-02-17-1419.jpg
kvs123
Участник форума
 
Повідомлення: 119
З нами з: Нед грудня 28, 2014 16:47
Звідки: Корець
Телефон: 0677702101
Машина: Головаст

Re: Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Повідомлення Айри » Чет січня 01, 2015 6:16

kvs123 написав:...изнашиваться и разбивать нечего,кроме бронзовых вкладишей.Но зделать такие детали думаю будет стоить оочень дорого.
http://sto22.com/index.html
http://www.sto2.7910.org/
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Повідомлення korak » Нед січня 04, 2015 18:35

kvs123 написав:В шкворнях задержка,вот жду из Москвы комплект для мостов Тимкен ,а так же ШОПК +5 град.производства ВАКСОЙЛСЕРВИС. На днях привезут,пофоткаю и отпишусь о качестве. Вообще над шкворнями думал полгода.Хотел делать на бронзовых втулках ,даже поточил,но Хорошего ШОПКа не нашел у себя и решил купить новые,хромированные.К тому же поворотные кулаки отдавал на расточку отверстий под шкворня на координатном станке но мастер не смог сделать мне все в один размер и теперь у меня головная боль со шкворнями. Купил шкворня на шариках и пробовал наварить,но металлотпускается ,надо все протачивать под каждое гнездо,потом закалить... Короче ,много головняка.Все это было решено делать на укороченый передний мост минитрактора,а на уазик поставлю все новое. А вообще,очень нравится мне вот такая конструкция: изнашиваться и разбивать нечего,кроме бронзовых вкладишей.Но зделать такие детали думаю будет стоить оочень дорого.



ВАКСОЙЛ народ хвалит . я сделал на шаре и нормально уже пару лет , шар в диаметре 32 мм, в подшипниковом магазине выбрал по размеру :D , футоркой газ-53 пару раз подтянул и забыл про шкворня. есть заводские шкворня на шариках ,- даже не ставьте, шарик маленький , метал никакой.
есть у меня на одну строну шкворневой узел на большои подшипнике, примерно там подшипник как 7510 , тоже не плохой вариант.
korak
Участник движения
 
Повідомлення: 492
З нами з: Чет листопада 12, 2009 10:49

Re: Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Повідомлення kvs123 » Нед січня 04, 2015 19:14

Прибыли мои детальки из Москвы.Все сделано очень хорошо.ШОПК хромирован,изготовлен из стали на вид очень массивный и прочный.Шкворня тоже сделаны качественно.
kvs123
Участник форума
 
Повідомлення: 119
З нами з: Нед грудня 28, 2014 16:47
Звідки: Корець
Телефон: 0677702101
Машина: Головаст

Re: Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Повідомлення korak » Нед січня 04, 2015 21:29

kvs123 написав:Прибыли мои детальки из Москвы.Все сделано очень хорошо.ШОПК хромирован,изготовлен из стали на вид очень массивный и прочный.Шкворня тоже сделаны качественно.


осталось нормальные полуоси подобрать и самоблок :D
korak
Участник движения
 
Повідомлення: 492
З нами з: Чет листопада 12, 2009 10:49

Re: Перепрессовка моста ГАЗ 31105

Повідомлення kvs123 » Пон січня 05, 2015 21:35

Самоблок есть-60-ка спереди хватит. Про полуоси начал думать,а не купить ли их тоже в Москве? Там в магазине есть Иж-Техно, АДС, и еще какие-то. А что из нашего хлама выбрать?? Мне кажется в Украине нормальных не куплю,только китайские. Что посоветуете? Где купить?
kvs123
Участник форума
 
Повідомлення: 119
З нами з: Нед грудня 28, 2014 16:47
Звідки: Корець
Телефон: 0677702101
Машина: Головаст

Далі

Повернутись до Трансмиссия, ходовая, тормоза, рулевое, колеса и шины

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron