Сторінка 1 з 2

Открутился кардан

ПовідомленняДодано: Нед квітня 26, 2009 14:36
Стас
Сегодня поехали на поминальный день, на обратном пути почувствовал вибрацию в машине снизу, которая с каждым киллометром все усиливалась, приехав домой, уже на конкретной вибрации, обнаружил что задний кардан, в месте его соединения с ручником держится только на двух :shock: уже полувыкрученных болтах. До это вчера была поездка на празник картошки, никаких вибраций не присутствовало. Вот и думаю как такое может быть что на протяженности 5 киллометров два болта полностью вылетели а два на половину открутилось, что это теракт или мое разгильдяйство. Если кто сталкивался с подобными ситуациями, подскажите может есть какие секреты в креплении кардана, кроме шайбы гровера?

Re: Открутился кардан

ПовідомленняДодано: Нед квітня 26, 2009 18:26
Pinochet
Стас написав:Сегодня поехали на поминальный день, на обратном пути почувствовал вибрацию в машине снизу, которая с каждым киллометром все усиливалась, приехав домой, уже на конкретной вибрации, обнаружил что задний кардан, в месте его соединения с ручником держится только на двух :shock: уже полувыкрученных болтах. До это вчера была поездка на празник картошки, никаких вибраций не присутствовало. Вот и думаю как такое может быть что на протяженности 5 киллометров два болта полностью вылетели а два на половину открутилось, что это теракт или мое разгильдяйство. Если кто сталкивался с подобными ситуациями, подскажите может есть какие секреты в креплении кардана, кроме шайбы гровера?

Замена фланца заднего кардана однозначна, там внутри нарезана резьба, поэтому работает как "гайка" для болта, два-три раза закрутил и меняй.

ПовідомленняДодано: Нед квітня 26, 2009 19:29
Инквизитор
И не брать карданные болты с полной резьбой - на них имел такое-же счастие.
Только на трассе - скидывал кардан и на передке доезжал.

Re: Открутился кардан

ПовідомленняДодано: Пон квітня 27, 2009 22:47
Onega
Стас написав:Если кто сталкивался с подобными ситуациями, подскажите может есть какие секреты в креплении кардана, кроме шайбы гровера?

Конечно сталкивались, два года назад я приехал во Львов на двух карданных болтах (а два просто лопнуло, болт остался в фланце, а головки потеряльсь по дороге) Правильный выход (рецепт "Сокола")
не поленись, купи длинную головку на 14-ть под "средний" квадрат (не знаю сколько там чего дюймов) и перед тем, как прикрутить кардан к раздатке, ОТКРУТИ его от моста! (ТОЛЬКО когда кардан откручен от моста, головкой можно его нормально затянуть со стороны раздатки.)
А потом, прикручиваешь его к мосту.
И будет тебе счастье.
ПС. испытано на себе.


Pinochet написав:Замена фланца заднего кардана однозначна, там внутри нарезана резьба, поэтому работает как "гайка" для болта, два-три раза закрутил и меняй.

А вот с этим не соглашусь.
Может современные фланцы из пластилина сделаны, но я фланец не менял, а кардан сбрасывал за три года больше чем 10_ть раз

ПовідомленняДодано: Пон квітня 27, 2009 22:48
Onega
Инквизитор написав:И не брать карданные болты с полной резьбой - на них имел такое-же счастие.
Только на трассе - скидывал кардан и на передке доезжал.


И не брать карданные болты без буквы Х на торце головки.
Я стараюсь брать "ч:ерные" болты.

ПовідомленняДодано: Вів квітня 28, 2009 21:23
Стас
Сегодня попал на авторынок и купил четыре черные болта с буквой х на голове, моя беда была в том, что предыдущий хозяин вместо карданных болтов повкручивал какието коротыши и они даже не полностью заходили в тело флянца, перед вворачиванием болтов прогнал резьбы мечиком 10 шаг 1, вторым номером, затянулись болты прекрасно, единственное не надо сразу по одному болту подтягивать а надо наживить все сразу (так как потом трудно всунуть болты) а потом по принципу колеса подтягивать накрест. Проведен тестдрайв, все работает прекрасно, тьфу тьфу тьфу, тук тук тук. :) Спасибо всем за рекомендации и советы!

Re: Открутился кардан

ПовідомленняДодано: Вів квітня 28, 2009 23:08
Vanilla Gorilla
Стас написав:подскажите может есть какие секреты в креплении кардана, кроме шайбы гровера?


про правильные болты уже знаешь, я еще на "красный" фиксатор резьбы усадил правильные болты. А то сцыкотно от одной только мысли если кардан отвалится от РК и упрется в какую то выбоину на дороге.

П.С. А чего сразу не остановился и не посмотрел откуда вибрация? В УАЗике ничего просто так не бывает ни шум, ни вибрация :)

ПовідомленняДодано: Сер квітня 29, 2009 11:06
DIMON
отвалится от РК и упрется в какую то выбоину на дороге.

Не отвалится и не упрется

ПовідомленняДодано: Сер квітня 29, 2009 11:53
GREEK
Даже если упрётся - ничего страшного не случиться, максимум зад чуть подкинет. Было у меня такое - только бухань купил, через 50 км, на скорости 60-70 км.\ч срезало последний болт и кардан упёрся в ямку в асфальте. Ну не приятно, но ничего страшного нет - потом правда трудно было вытянуть кардан по фланцам.

ПовідомленняДодано: Сер квітня 29, 2009 12:42
DIMON
А нефиг поперечину №2 снимать

ПовідомленняДодано: Вів травня 19, 2009 11:00
sledopyt
У меня тож такое было прямо на московском мосту в направлении троещины, перед остановкой, такое чувство было что мы взорвались :shock: в салоне пыль поднялась думал все горим :D , слава богу что в 4-ре утра в воскресенье, вторую часть кардана ненашли. Зато новый поставил зная что верно и на правильных болтах :)

ПовідомленняДодано: Вів травня 19, 2009 11:23
GREEK
По вопросу откручивания кардана на москвиче - моя первая сильная авария была 24.05.2002, когда на Пр. Победы, между мостами Святошин и Нивки в сторону центра, в крайнем левом ряду у москвича 408 отвалился кардан. Тогда я собрал паровоз из 3-х машин. :x

ПовідомленняДодано: Вів травня 19, 2009 12:53
Серж
У меня кардан откручивался 2-3 раза в месяц я решил проблему так:
Снял систему ручного тормоза, с старого барабана вырезал пластину, и поставил гайки и проблема отпала! Но к этому всему и стало вроди тише в салоне

ПовідомленняДодано: Вів травня 19, 2009 14:12
Drifter
а ручник?

ПовідомленняДодано: Вів травня 19, 2009 14:22
OFFroader
Drifter написав:а ручник?

А ручник будет как на волге .