Внедорожное приключение "Зимний расколбас".

Тут ведутся разговоры о встречах, состоявшихся и пока ещё нет

Модератори: Shurik, Модераторы форума

Внедорожное приключение "Зимний расколбас".

Повідомлення dikary » Нед січня 27, 2013 22:40

Внедорожное приключение "Зимний расколбас !" (отчет)

Зима!
Холодно! Даже иногда очень холодно!
Целый день стабильно -15!
В городе снега почти нет. Но это не значит, что его нет в полях и лесу.
Сидеть дома совсем не хочется и ничего не мешает поехать и покататься в удовольствие.

Чего тут думать! Надо брать и ехать! Что собственно и получилось.
Так вышло что собралась команда только на УАЗах! И это было по настоящему здорово!
Буквально в нескольких километрах от окружной дороги съезжаем на бездорожье и сразу попадаем в зимнюю сказку. Снег есть. Может и не так много, но все же поля укрыты. Деревья стоят в ледяной корке. Просто безумная красота.

Зображення

В лесу очень здорово. Настоящее внедорожное приключение. Обмерзшие ветки деревьев очень сильно наклонились и перекрывают дорогу. При ударе веток о корпус машины сыпятся мелкие веточки и огромное количество мелких кусочков льда. Капот УАЗа в прямом смысле засыпан льдом. Лесовозная колея таит угрозу в виде большого количества грязевых луж. Лед не очень толстый и быстро проламывается под весом УАЗа.

Зображення

Все машины участников покатухи подготовлены практически одинаково. Разница лишь в диаметре и марки установленной резины. При прохождении участков где лесовозами надолбаны просто нереальные колеи выяснилось, что УАЗы на 35" проходят эти участки ходом практически без особых сложностей, а вот машина на подспущенных 33" садится на мосты и тянуться надо только лебедкой.

Зображення

Так же смогли убедиться в минусах установки защиты рулевых тяг в виде одной пластины. При движении вперед она реально тормозит машину и иногда просто не дает пройти ходом. Но и при движении назад машина копает этим листом как бульдозером. С одной стороны качественная защита рулевых тяг, а с другой реальное сопротивление при движении как вперед, так и назад.

Грязь специально мы не искали, но она почему-то сама находила нас. Практически везде в колее под машинами ломался лед и ..... Получалось поколбаситься.

Зображення

В некоторых местах в лесу дороги основательно перегорожены поваленными деревьями. Те что можно перехать УАЗом переезжаем, а вот в нескольких местах завалы настолько обширны, что приходилось искать объезды. Вроде ничего сложно, если на машине установлен ГУР. А вот когда ГУРа нет - приходится и попыхтеть. Но ведь это приключение и именно за этим мы и ехали.

Зображення

Накатавшись вдоль по лесным дорожкам и лесовозным колеям выезжаем в поля. И тут же попадаем в ледяное царство. Сильный ветер при температуре -15 просто пронизывает. А вокруг нас просто все обледенело. Деревья, кустарники, елочки, веточки, палочки и даже маленькие травинки стоят закованные в лед. Красота необыкновенная.

Зображення

Зображення

Зображення

Ну, а дальше путь далек и лежит он на Восток. Все хорошо, только на нашем пути встретился огромный овраг с небольшим болотом на дне. Обладая мощным внедорожником и при этом объезжать препятствие - нет, это не для нас. Вперед навстречу приключениям. Болото вроде как покрыто снегом и льдом, люди совершенно свободно смогли перейти на противоположную сторону, а УАЗики провались. От 35" сразу образовывается глубокая колея заполненная грязью и водой. Спасла только лебедка. Без нее проехать не реально. А вообще мороз был такой, что вода покрывалась льдом сразу после проезда машины. Колбасиво получилось совершенно реальное.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Было в нашем маршруте не только рубилово и колбасево. Присутствовала и культурная навигация. Много людей ездят в далекие страны чтобы полюбоваться на древнее зодчество. А здесь, совсем недалеко от дома можно увидеть просто красивейшие деревянные церкви. Вот например как эта. Ну и конечно мы сделали совместное фото участников.

Зображення

Зображення

Стоять очень холодно. Поэтому не теряя времени отправляемся дальше в путь. Немного полевых дорог, немного лесных, и попадаем в сосновый лес. На въезде в сосновый лес нас встречает ледяное чудо. Все иголочки на соснах обмерзли. Безумно красиво. Не сделать фото просто нельзя. Такого в городе не увидишь.

Зображення

Зображення

Дорога по сосновому лесу не была столь экстремальной. Но очень живописна. В этот день встретилась нам еще одна деревянная церковь. Но необычность задумки явно испортила современная металлочерепица на крыше и висящие со всех сторон кондиционеру. А вот закат который мы наблюдали на лесной поляне был просто удивителен.

Зображення

Зображення

Зображення

Все удалось. То что хотели проехать - проехали. Все кто хотел поколбаситься - поколбасились. Вечером конечно был вкусный шашлык. Конечно кричали Ураа! И поднимали тосты, за женщин, джиперскую компанию и ........ Пересказывать все смысла не имеет, там нужно просто присутствовать.

Для завершенности приключения было решено возвращаться не по асфальту, а по лесу. Так что удалось еще попрактиковаться в ночной навигации, проверить у кого лучше свет и дополнить чашу удовольствия поездкой по ночному лесу.

Огромное СПАСИБО всем участникам!
И до новых встреч!

Клуб "Дикари".
www.dikary.com
http://www.dikary.com
Аватар користувача
dikary
Участник движения
 
Повідомлення: 478
З нами з: Чет травня 12, 2011 16:43
Звідки: Kharkov

Повернутись до Встречи

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Majestic-12 [Bot] і 1 гість