НЕ СПОТКНИСЬ О ПОЛЯРНЫЙ КРУГ ИЛИ ПРАВИЛА БЕГСТВА

Тут ведутся разговоры о встречах, состоявшихся и пока ещё нет

Модератори: Shurik, Модераторы форума

НЕ СПОТКНИСЬ О ПОЛЯРНЫЙ КРУГ ИЛИ ПРАВИЛА БЕГСТВА

Повідомлення Экспедиция » П'ят вересня 13, 2013 1:00

ПРАВИЛА БЕГСТВА.
Правило первое- побег начинается с мечты.
-Папа , а с чего начинается мечта?
Неспеша , неземетно, сначала поодиночке, а затем все больше наваливаясь , начинают крадучись приходить странные , непонятные сны, лохматые куски - обрывки старых,
полустертых воспоминаний. Ярких , как вспышки молний, и одновременно неясные , расплывчатые как в густом утреннем тумане
силуэты . Тебя обволакивает , накрывает необъяснимое беспокойство, и одновременно острое щемящее чувство тоски,
о чем то старом , полузабытом , давным –давно ушедшем в прошлое. И тебя начинает тянуть-тянуть , вдаль-вдаль до самого горизонта, и даже ещё дальше, за ту самую неровную его линию, за которую неспеша опускается вечерний, дрожаще- багровый диск закатного солнца….
Туда, куда тянется осенний жалобный клин журавлиной стаи….
Туда , откуда приходит робкий нежный рассвет….
Туда, куда плывут и плывут без конца и края облака….
Туда , где в сумерках начинает мерцать на небе первая звезда….
И как эти облака, твоя мечта постепенно обретает форму и наполняется смыслом .
Насыщаясь цветами и красками увядающего лета и наступающей осени ….
Напитываясь запахами проливных грозовых дождей , и утренних зябких туманов ….
Разбегаясь кругами дразнящего эха горного перевала….
И в тусклом свете Млечного пути приходит понимание того , что пора- НАДО БЕЖАТЬ….

Правило второе-убегая , никогда не оглядывайся.
И мы не оглядываясь назад , неслись по серо-черной ленте асфальта убегающей за горизонт прямо на Север. А позади оставались деревушки и села со странными и смешными названиями : Моряк , Василисино, Пьяново , Коровкино , Брюхово , Улитино , Бахмара , Миропушка , Паша , Харчевня , Выдропужск , Большая Опочивальня . И только облака – лошадки в бесстыже голубом небе неслись , и неслись за нами вслед , пытаясь обогнать.

Правило третье- никогда не ночуй два раза подряд на одном месте.
Каждая наша новая ночевка была по своему интересна , красива , и отмечена каким нибудь событием. Это первая (и единственная) пойманная
рыба , на р. Мста под Новгородом . Это первая , на ужин , сковородка жареных грибов в Карелии . Это баня на тоне Тетрина, и купание в Белом море. Это найденый в песке якорь ,там на краю света, недалеко от Кузомени.
Шикарный , роскошный , великолепный закат на ЮБКа(южный берег Кольского),и как бонус к нему ровно в 12 ночи - Северное сияние.
Это драники на берегу оз. Малый Вудьявр , после похода к ущелью Рамзая. Это баня на Куэльпорре , после первой звезды , в гостях у добродушного МЧСника Вадима. Это и вечернее авиашоу военных истребителей на р. Шуя под Петрозаводском . Ну , и просто поляна на опушке леса под Тверью, которую пытались накрыть с головой волны тумана , подкрадывающиеся с поля. Помня и соблюдая это правило ,открывали для себя все новые и новые интересные места , даже если приходилось проехать всего то 40км от места предыдущей ночевки .

Правило четвертое-никогда не здавайся.
Сразу за мысом Корабль, практически на ровном месте Актион с хрустом , лязгом , и стуком остался без переднего привода. Оставшись недоприводом Штурман не колебался ни одной минуты – только вперед! Дважды вытаскивая лебедкой погрузшего в песок Костика,
никому и в голову не пришло повернуть назад . Ведь впереди мечта-Варзуга , ведь впереди край света- Кузомень. Благоразумно
отказавшись только лишь от лакомого куска внедорожья- дороги от Умбы до Октябрьского.

Правило пятое- оставляй зарубки-метки , чтобы не потеряться , и …вернуться.
Вешками-зарубками останутся места на карте которые потрясли сознание , и проняли душу до самых её потаённых глубин.
-Папа , а давай останемся здесь жить ?Здесь так здорово! Не хочу возвращаться в Киев! Сказал младший , когда мы после экскурсии возвращались по дорожке к причалу. Восторг , красота , умиротворение , и окружающее благолепие Кижей невозможно передать словами. Лучше приезжайте сюда сами , вы всё поймёте…
Хибины …. Хибины , это поэма , поэма в камне. Хибины надо видеть крадущимся робким рассветом …. Хибины надо вдыхать утренним туманом….
Хибины надо жадно пить потоком горного ледяного ручья …. Хибины надо держать в ладонях отражением вершин в озёрах…. Хибины надо будить
дразнящим эхом ущелий и перевалов…. Хибины….
Хибины невозможно забыть , никогда….
И конечно край мира – дер. Кузомень в устье р. Варзуга.Полуразвалившиеся , осевшие в песок дома .Старинные поморские
кресты, косо торчащие из песчаного холма – кладбище на въезде в деревню. С одной стороны ровный горизонт- Белое море , с другой стороны ровный горизонт- пустыня. C третьей стороны – р. Варзуга . Песок , песок , песок, песок, песок, песок, песок….
И мой якорь оставшийся там , на берегу .Я обязательно вернусь за ним , пусть даже через много лет….

НЕ СПОТКНИСЬ О ПОЛЯРНЫЙ КРУГ.

Смотрим здесь, однако:

http://tundra-alexey.io.ua/album634542

Ну , теперь техническая часть мероприятия , постараюсь ответить сразу на лавину ваших вопросов , итак :
Мои поломки- перегоревшая лампочка ближнего света , и подвязаный на проволоку в трех местах глушитель. Так и приехал от Валдая до Киева . Да , и ещё наверно за Обнинском , оборвались два болта левой подушки двигателя . Увидел только в Киеве , а думал на глушитель. И ВСЁ!!!
ВЕРНУЛСЯ САМ !!! СВОИМ ХОДОМ!!! НА УАЗИКАХ МОЖНО И НУЖНО ЕЗДИТЬ НА ДАЛЬНЯК!! УХАЖИВАЙТЕ ЗА МАШИНОЙ, И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!.
За время поездки
залил 5л тосола - с мая подтекал радиатор по приезду обжали боковые пластиковые банки - течь прекратилась.
Общий пробег составил ровно 6600км.
Дневные пробеги были совершенно разные , в зависимости от точек на карте которые мы планировали посетить в данном районе.
От 40км в Хибинах , до 560км-630км-710км в средней полосе России и по Карелии , и 1127км мой последний день от Твери до Киева.
Стоимость газа в России 4гр-4,6гр АИ-92-от 7,5 до 8,1гр , потрачено на топливо (газ и бензин)-5642гр Специально собирал все чеки с заправок. Стоимость 1км составила всего лишь 87копеек!
Так как с первого же дня ГБО жило своей жизнью(хотело само включалось , хотело само выключалось) засеч расход газа удалось один единственный раз-18л , при крейсерской скорости по федеральным дорогам -115-120км час. помним , что груженая машина плюс три человека.
Качество топлива на голову лучше украинской бодяги. Но заправляться старались на РОСНЕФТИ и ЛУКОЙЛе. Газовых заправок очень мало , как правило они спрятаны в стороне от дороги.
Две пустые канистры взятые с собой и заправленые в Петрозаводске пригодились, когда возвращались из Варзуги .
Качество новых дорог , а размах и скорость ремонтных работ старых - просто поражают. Украина все ещё живет в прошлом веке.
С собой были две газ горелки , еду готовили сами.
На еду потратил примерно 1500гр за 13 дней , специально не считал. Самыми дорогими тратами были билеты на ракету (кстати выпуска 1973г)до Кижей -600гр на человека, плюс экскурсия-по 40гр.По пятницам есть социальные рейсы по 200гр с носа , но билеты надо заказывать заранее.
Севернее Петрозаводска ГАИшников НЕТ вообще! Южнее ,каждый день видели от 8 до 10 машин и постов на дорогах. На нас -никакого внимания ! На обратной дороге под Обнинском наконец то остановили , посмотрел на документы , и все - счастливой дороги! Им до лампочки наши груженые багажники ,и наши
железные бампера с лебедками! Там своего добра ездит валом в таком виде , и вообще народ заглядывался на Актион на его катках , а не на мой Патриот.
Да , в Белом море купался! За 10 дней два раза были в бане. Комаров и мошки не было ( за исключением одного вечера , и то не долго ) Грибов и ягод на Кольском валом . А вот с рыбой не сложилось -не было в команде рыбаков !
28августа наблюдали В течении 30-40мин около 12 ночи СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ . И кстати последний раз я его видел в 1989г, и тоже 28авг , и тоже около12 ночи!
Цены на продукты там такие же как и у нас , что то чуть дороже , что то чуть дешевле.А вот табак и алкоголь дороже на 30%.
Прохождение границы туда -4,5 часа , обратно-25мин.
Треков нет , в Севске купили атлас дорог России , и все. Маршрут и все точки для посещения были разработаны мной ещё зимой-весной , а дальше была только подготовка к поездке. Кроме мобильных был спутниковый тел. Между машинами общались пуксингами. СБшка была у меня , немного болтал в Карелии с дальнобойщиками . Ну вот , вроде бы и все, однако...
П.С.
Что дала мне эта поездка? Лирическое отступление типа я побывал на родине пропустим , это личное.
Самое главное- вопреки многочисленным скептикам -теоретикам, и любителям лить из пустого в порожнее на форуме , мы просто взяли и поехали! Мы доказали , что это возможно!
Ездить далеко оказывается совсем не страшно (-Уууу, там злые гаишники ! -уууу. а у вас ещё и железные бампера ! -Уууу, это же так дорого !)
Ездить далеко это так интересно!! Ездить далеко это так здорово! Ездить далеко это так красиво!
Приглашались , и звались в поездку многие, и штурманами , и с машинами, но..... смелых оказалось двое.
Огромное спасибо Петру Васильевичу за моральную поддержку и помощь в организации и проведении экспедиции. Мышь , а твою кепку я брал с собой , частичка тебя была с нами...
Искренне ваш, Экспедиция, однако....
Востаннє редагувалось Экспедиция в Суб вересня 14, 2013 22:46, всього редагувалось 4 разів.
Цель-доехать
Задача-не сломаться
Мечта-вернуться
Аватар користувача
Экспедиция
Член клуба
 
Повідомлення: 389
З нами з: П'ят листопада 25, 2011 19:18
Звідки: КИЕВ . СОЛОМЕНКА

Re: НЕ СПОТКНИСЬ О ПОЛЯРНЫЙ КРУГ ИЛИ ПРАВИЛА БЕГСТВА

Повідомлення Айри » П'ят вересня 13, 2013 1:59

Великолепный рассказ, красивые фото, очень душевно и трогательно...
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: НЕ СПОТКНИСЬ О ПОЛЯРНЫЙ КРУГ ИЛИ ПРАВИЛА БЕГСТВА

Повідомлення klark » П'ят вересня 13, 2013 6:30

Достойно уважения! Зображення

Хотелось бы подробнее прочитать, как готовилась машина.
И особенно - что взятое с собой оказалось лишним, и просто возилось мертвым грузом туда обратно. :)
klark
Участник форума
 
Повідомлення: 158
З нами з: Вів червня 26, 2012 18:39
Звідки: Киев

Re: НЕ СПОТКНИСЬ О ПОЛЯРНЫЙ КРУГ ИЛИ ПРАВИЛА БЕГСТВА

Повідомлення Student » П'ят вересня 13, 2013 8:56

Вот молодцы!!!
Что не убивает, то делает нас сильнее.
Аватар користувача
Student
Член клуба
 
Повідомлення: 3785
З нами з: Вів березня 27, 2007 17:18
Звідки: Киев, Соломенка
Телефон: +38050949 три три 29
Машина: УАЗ-31514

Re: НЕ СПОТКНИСЬ О ПОЛЯРНЫЙ КРУГ ИЛИ ПРАВИЛА БЕГСТВА

Повідомлення Панда » П'ят вересня 13, 2013 9:02

Леха, вот и сбылась твоя мечта к которой ты готовился, ждал, терпел, обдумывал не один год :P
Молодчага!!!!!
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: НЕ СПОТКНИСЬ О ПОЛЯРНЫЙ КРУГ ИЛИ ПРАВИЛА БЕГСТВА

Повідомлення Патровод » П'ят вересня 13, 2013 10:50

Экспедиция написав:Неспеша , неземетно, сначала поодиночке, а затем все больше наваливаясь , начинают крадучись приходить странные , непонятные сны, лохматые куски - обрывки старых,
полузыбытых воспоминаний. Ярких , как вспышки молний, и одновременно неясные , расплывчатые как в густом утреннем тумане
силуэты . Тебя обволакивает , накрывает необъяснимое беспокойство, и одновременно острое щемящее чувство тоски,
о чем то старом , полузабытом , давным –давно ушедшем в прошлое.

красиво сказано...
Патровод
Участник форума
 
Повідомлення: 113
З нами з: Суб вересня 29, 2012 17:06

Re: НЕ СПОТКНИСЬ О ПОЛЯРНЫЙ КРУГ ИЛИ ПРАВИЛА БЕГСТВА

Повідомлення Панда » П'ят вересня 13, 2013 13:43

Экспедиция написав:Стоимость газа в России 4гр-4,6гр АИ-92-от 7,5 до 8,1гр

Леша, а как тебе российский бензин по качеству?
Мне тут недавно удалось в украине заправится российским АИ-92 по 7.50 грн за литр :) Залил полный бак ланоса и уже проехал 600 км без дозаправки.
Создалось такое впечатление что ланос перестал употреблять бензин :)
А может все же качество российского АИ-92 бензина выше чем АИ_95 на украинских заправках??? :twisted:
Я не пытаюсь быть лучшим. Я умею быть самим собой, а это лучше.
Аватар користувача
Панда
Участник движения
 
Повідомлення: 2224
З нами з: Сер листопада 16, 2011 17:53
Звідки: Киев
Телефон: 067-220-57-15
Машина: УАЗ 469

Re: НЕ СПОТКНИСЬ О ПОЛЯРНЫЙ КРУГ ИЛИ ПРАВИЛА БЕГСТВА

Повідомлення Экспедиция » П'ят вересня 13, 2013 14:20

Российский бензин на порядок лучше шмурдяка продаваемого у нас.После первой же заправки в Севске появился ощутимый прием.
По газу точно также , но лучше заправляться на ЛУКОЙЛЕ и РОСНЕФТИ .Избегая непонятных синих и зеленых заправочек типа КЕМЬНЕФТЬ.Один раз Костя всетаки хапанул какойто бодяги под видом 95го. А я его предупреждал- заливай 92, и не парься.Пока не выкатали пол его бака Актион стучал и лязгал движком , и пытался трусить мордой об асфальт , его плющило , елозило , и колбасило одновременно. Плеснули на ЛУКОЙЛЕ 20 л- все прошло тут же. Я заправлялся там же 92- без последствий . Правда по приезде сразу же поменял сеточку в бензобаке -замулена была по самые негорюй - НО! ей ведь уже три года было!
Из вещей которые не пригодились- все теплые вещи - было очень тепло , и сухо. И резиновые сапоги по той же причине.
Цель-доехать
Задача-не сломаться
Мечта-вернуться
Аватар користувача
Экспедиция
Член клуба
 
Повідомлення: 389
З нами з: П'ят листопада 25, 2011 19:18
Звідки: КИЕВ . СОЛОМЕНКА

Re: НЕ СПОТКНИСЬ О ПОЛЯРНЫЙ КРУГ ИЛИ ПРАВИЛА БЕГСТВА

Повідомлення Bobikus » П'ят вересня 13, 2013 23:25

Круто. Дуже круто. Колись теж псіхану і попрошуся )
freshoffroad.com
Аватар користувача
Bobikus
Участник движения
 
Повідомлення: 3226
З нами з: Сер грудня 05, 2007 22:59
Звідки: Львів-Київ
Машина: УАЗ 469БГГ

Re: НЕ СПОТКНИСЬ О ПОЛЯРНЫЙ КРУГ ИЛИ ПРАВИЛА БЕГСТВА

Повідомлення Drifter » Суб вересня 14, 2013 21:40

Молодці, супер поїздка!
Жизнь на колесах - это пятая стихия.
(с) Люмен
УАЗ-3303, ГАЗ-69,ГАЗ-31105, Nissan Patrol Y60 4.2D
http://drifter-69.io.ua/
Аватар користувача
Drifter
Член клуба
 
Повідомлення: 2124
З нами з: Чет листопада 08, 2007 17:23
Звідки: Житомирська обл., м. Баранівка 80677759069

Re: НЕ СПОТКНИСЬ О ПОЛЯРНЫЙ КРУГ ИЛИ ПРАВИЛА БЕГСТВА

Повідомлення no exit » Вів вересня 17, 2013 22:40

КРУТЬ :wink:
nick-name.ru/nickname/id1074573
Аватар користувача
no exit
Член клуба
 
Повідомлення: 2250
З нами з: Чет травня 29, 2008 9:56
Звідки: Киев Пзняки 80683609525

Re: НЕ СПОТКНИСЬ О ПОЛЯРНЫЙ КРУГ ИЛИ ПРАВИЛА БЕГСТВА

Повідомлення vist » Чет вересня 19, 2013 18:18

Вот и я свой кирпич в огодод получил. Спасибо Экспидиция.
Фотки класс! Особенно северное сияние!!!
60 км в чяс, НО, везде
Аватар користувача
vist
Участник форума
 
Повідомлення: 52
З нами з: Сер грудня 21, 2011 14:06
Звідки: Боярка, Киевская обл. 050 445 82 19


Повернутись до Встречи

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron