Сторінка 1 з 1

Сальники

ПовідомленняДодано: Нед вересня 04, 2016 21:01
GAV
Владельцы Патриотов, помогите. Подскажите, устанавливается ли в чулок заднего моста спайсер сальник. В нете везде пишут что сальник ступицы и есть сальник полуоси, но это же не правильно. Если кто менял, скиньте номер или размеры. Спасибо.

Re: Сальники

ПовідомленняДодано: Пон вересня 05, 2016 5:55
Айри
О, замечательный вопрос по поводу сальника заднего моста! )))

Не устанавливается и это неправильно. Это не только в Патриотах, во всех УАЗах такой изъян.
То есть теоретически, при определенном угле наклона авто на косогоре, жидкое масло из картера может попадать через зазор между полуосью и цапфой на открытую часть подшипника с более густой смазкой.

ступица передняя.jpg

Причина банальна - если на переднем мосту цапфа съёмная и с внутренней стороны ШОПКа устанавливается сальник, работающий на дополнительном утолщении передней полуоси и как результат это все заменяемо и ремонтопригодно, то заднему мосту "не повезло", так как там видать технологи "постарались" с упрощением конструкции и тупо заднюю цапфу приварили к чулкам моста. Как результат - если "побили" посадочную поверхность цилиндра цапф заднего моста или сорвали резьбу регулировочных гаек - ВЕСЬ мост под замену.

ступица 66.jpg

Данной проблемы, кстати, лишен задний мост автомобиля ГАЗ-66, хотя это по сути тот же "тимкен", что и на старых моделях УАЗов, только в большем масштабе, но со съёмными задними цапфами. Плюс - подкачка колес. ))

ступица задняя.jpg

п.с. была как то мысль, что возможно проблему можно было бы решить установкой плоской шайбы-сальника (стальной, с обрезинкой по торцу) между подшипником и стопорной гайкой, но для этого придется отполировать часть внутренней поверхности ступицы.

Re: Сальники

ПовідомленняДодано: Вів вересня 06, 2016 19:56
GAV
Спасибо. Я если честно шокирован. Разбирал неоднократно Сузуки Самурай, крузак 80, л200, везде установлен сальник в чулке. Позиционируется как "сальник полуоси". УАЗовцы как всегда решили отличится.... жаль.

Re: Сальники

ПовідомленняДодано: П'ят вересня 09, 2016 19:21
Айри
Айри написав:если "побили" посадочную поверхность цилиндра цапф заднего моста или сорвали резьбу регулировочных гаек - ВЕСЬ мост под замену.

"Голь на выдумки хитра" и, как оказалось, ЭТО "можно" победить малой кровью. ))) - https://www.drive2.ru/l/10306922/ Жесть.

Зображення Зображення

Re: Сальники

ПовідомленняДодано: Суб грудня 17, 2016 21:12
GAV
Интересный вариант. Надо покурить.

Re: Сальники

ПовідомленняДодано: Сер грудня 21, 2016 10:16
Брат
Не забывайте, что подшипники мажет смазка моста

Re: Сальники

ПовідомленняДодано: Сер грудня 21, 2016 20:34
Айри
ШтА? ))

Re: Сальники

ПовідомленняДодано: Чет грудня 22, 2016 0:42
Брат
Да да а вы думали

Re: Сальники

ПовідомленняДодано: Сер грудня 28, 2016 13:09
GAV
Вопрос как раз стоит в том что бы установить в задний мост сальники полуосей. В ступицах своя смазка и нехрен чтоб ее вымывало маслом из моста. И к слову подшипники маслом из моста не смазываются.