електоровентинятор

Раздел для обсуждения вопросов, связанных с моделями "60-й" серии: 3160, 3162 (Симбир), 3163 (Патриот)

Модератор: Модераторы форума

Повідомлення Voditel » Пон червня 09, 2008 16:25

Какой БК?
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення yuralev68 » Пон червня 09, 2008 16:38

maslik написав:и все-же: почему БК не врубает ел.вентилятор? шо делать?

для початку на діагностиці перевірити роботу компа і покерувати з нього вентилтором, якщо комп в нормі, то перевірити датчик, який дає сигнал в комп, якщо теж добрий, то реле яке включає вентилято (чи на нього приходить сигнал на включення з компа).Накінець сам вентилятор(а може це в першу чергу). Якщо є хтось хто має програматор то зробити перепрограмування компа. Я на ШНиві зменшив тепературу включення вентилятора до 92гр. Ще може бути такий нюанс-на рено темп. датчик стоїть вгорі радіатора, якщо рівень рідини зменшується нижче від нього, то він лишається холодний і не дає сигнал на комп., не знаю як це на Патріоті виконано. На Хантері в мене обламало вісь муфти і розмолотило радіатор. Купив датчик темпер від жигульки (він для нижчих температур) і впаяву його в радіатор. Купив реле і вентилятор від Волги (новий за 300грн.), Вентилятор згорів через тиждень. Це розізлило і заставило поїхати на шрот, купив два іномарочних вентилятора за 50 грн., один поставив перед радіатором, другий ззаді. З 2006 року зауважень по охолодженню не було, мотор 2,9, карб. , експлуатація в горах.
Аватар користувача
yuralev68
Участник движения
 
Повідомлення: 669
З нами з: Чет травня 22, 2008 15:04
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення Yalta_biker » Пон червня 09, 2008 16:39

а должен? фиг знает, мож мне какой то тюнеговый достался, но электровентилятор включается только с кондишкой вместе, а движок охлаждается вискомуфтовым. я поначалу в пробках сильно переживал, теперь расслабился - 1800 полет нормальный, не греется выше 80 по его родному термометру даже в горах. только звук под капотом иногда меняется - когда из пробки на трассу выскакиваю, то вой аки от бомбардировщика, наверно это крыльчатка так в полную силу дует.
Вот ударишь напильником по голове - больно, не ударишь - скучно. Парадокс…
Аватар користувача
Yalta_biker
Участник движения
 
Повідомлення: 1382
З нами з: Сер березня 19, 2008 15:48
Звідки: Ялта (Ливадия), Крым

Повідомлення OFFroader » Пон червня 09, 2008 16:41

Voditel написав:Какой БК?

maslik написав:(микас 7,2)
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Voditel » Пон червня 09, 2008 17:56

МИКАС 7,2 это ЭБУ, а не БК.

Пора знать уже!
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення maslik » Пон червня 09, 2008 18:03

Voditel написав:МИКАС 7,2 это ЭБУ, а не БК.

Пора знать уже!


cуть от этого не меняется! датчик исправен, вентилятор тоже. реле прверю! А насчет управления с эбу вентилятором-у меня в борисполе никого толкового нет! ездил уже, хватит! сделали так,что лампочка поломки двгла горит постоянно, а диагностировал сам-пишет что это ошибка озу.а до диагностики на сто небыло! специ, мля..
maslik
Участник форума
 
Повідомлення: 168
З нами з: Вів січня 08, 2008 17:17

Повідомлення Voditel » Пон червня 09, 2008 22:36

Так поставь БК и радуйся. Диагностика постоянно и милый женский голос про все говорит.
Посмотри тему ниже, про БК, и сходи по моей ссылке.

А БК или ЭБУ меняет всю суть и не только суть.
Аватар користувача
Voditel
Член клуба
 
Повідомлення: 3464
З нами з: Сер липня 06, 2005 17:23
Звідки: Kiev

Повідомлення yuralev68 » Вів червня 10, 2008 1:08

А насчет управления с эбу вентилятором-у меня в борисполе никого толкового нет! ..

То не тільки в Борисполі немає, з автоелектронщиками катастрофа, раз , два і нема. Ну і що вентилятор? А включається вручну?
Аватар користувача
yuralev68
Участник движения
 
Повідомлення: 669
З нами з: Чет травня 22, 2008 15:04
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення maslik » Вів червня 10, 2008 17:11

yuralev68 написав:
А насчет управления с эбу вентилятором-у меня в борисполе никого толкового нет! ..

То не тільки в Борисполі немає, з автоелектронщиками катастрофа, раз , два і нема. Ну і що вентилятор? А включається вручну?



АГА !!!
maslik
Участник форума
 
Повідомлення: 168
З нами з: Вів січня 08, 2008 17:17

Повідомлення yuralev68 » Вів червня 10, 2008 23:58

Хмм... якщо і релюха включення працює, значить з Мікаса або сигнал на включення запрграмований на високу температуру, треба діагностом подивитись, що пише, потім перепрограмувати на нижчу, або глюк компа. Нагрій датчик сірником, цікаво чи так включить.
Аватар користувача
yuralev68
Участник движения
 
Повідомлення: 669
З нами з: Чет травня 22, 2008 15:04
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення yuralev68 » Сер червня 11, 2008 0:03

Не знаю я чи найду прошивки на Патріот, і прграмку управління , а куплять за 30дол. на одну машину не хочеться. Якби міг скинути програмку по електронці, то тут би поміняли температуру, але якщо в когось буде чим зчитати, то вже мав би і програмувати...
Аватар користувача
yuralev68
Участник движения
 
Повідомлення: 669
З нами з: Чет травня 22, 2008 15:04
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення no exit » Чет червня 12, 2008 8:46

Мужыка это придумал не я но факты на лицо завод изгатовитель намеренно гнабит двиготел :evil: почему ? давсе очень просто гарантию они дают 50 тыс. имнадо чтобы выходила, вот они и делают БЕДНУЮ СМЯСЬ,ПОЗНЕЕ ЗАЖИГАНИЕ, на горячию в результате вам приходится долго разгонять на низких передачах, в горку переходить на пониженную чтоб двиглу было легче, а точто вапускноц колектор просто белый и двигло перегривается это никого не пипчет а ели что то сам дурак перегрел уклаал итд и тп вобщем попал плапи ткчто если и папровлять включение вентиляторов то вместе с совсем что можно поправить

я таким умным стал после www.autozone.kiev.ua и побывал там обошлось в 700грн не жалею :wink:
nick-name.ru/nickname/id1074573
Аватар користувача
no exit
Член клуба
 
Повідомлення: 2250
З нами з: Чет травня 29, 2008 9:56
Звідки: Киев Пзняки 80683609525

Повідомлення Olexa » Чет червня 12, 2008 12:22

no exit написав:Мужыка это придумал не я но факты на лицо завод изгатовитель намеренно гнабит двиготел :evil: почему ? давсе очень просто гарантию они дают 50 тыс. имнадо чтобы выходила, вот они и делают БЕДНУЮ СМЯСЬ,ПОЗНЕЕ ЗАЖИГАНИЕ,

Это обсуждалось на Уазбуке. Народ запалил, что на Derways Cowboy стоит такой же двигатель, а лошадей заявлено больше. В качестве причин рассматривалось также сознательное занижение мощности для приведения её в соответствие прочности трансмиссии.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення yuralev68 » Чет червня 12, 2008 14:36

Olexa написав:
no exit написав:Мужыка это придумал не я но факты на лицо завод изгатовитель намеренно гнабит двиготел :evil: почему ? давсе очень просто гарантию они дают 50 тыс. имнадо чтобы выходила, вот они и делают БЕДНУЮ СМЯСЬ,ПОЗНЕЕ ЗАЖИГАНИЕ,


Нє, вся причина в нормах Євро-3, раз не хватає мозгів, як Європі, або Японії доводити мотори, то ідуть на свідоме забіднення суміші і програмування відповідно компів. На шниві в стандартній прошивці всі характеристики на двохмірному графіку-це одна пряма лінія, на трьохмірному-це площина. А має все бути горбате і криве-бо саме так характеризується робота мотора. Свічки-білі, тяги немає. Зробив графіки кривими -машинв поїхала. Правда, треба стенд, бо в ручному режимі і на відчуттяг багато не нарегулюєш. Брав готові прошивки-практично ті самі прямі лінії-вже не вірю в їхню нормальну роботу, а от взяв від хонди-все горбате, зразу видно в яких режимах, яка суміш. на свю шниву писав сам.
Так само крби, на мому Хантері стояв К-151 з регулюванням на бідну суміш, прийшлось перерегульовувати, зате потім проблем не було, і розхід майже не виріс, по трасі при 120-десь13-14 л.Помаліше не їздив, але думаю при 90 в 11-12 вклався би, мотор 2,9.
Аватар користувача
yuralev68
Участник движения
 
Повідомлення: 669
З нами з: Чет травня 22, 2008 15:04
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення yuralev68 » Чет червня 12, 2008 14:56

Чип-тюнинг.
Вместо пролога:

- Мадам, мне очень нравиться Ваше красное платье.

- Я не мадам. Я папский нунций.

(из Ватиканского фольклора)

Менталитет постсоветских автомобилистов-ремонтеров не позволяет пользоваться автомобилем "так как Бог дал" (как в Тольятти собрали), социалистический лозунг "Быстрее - выше - сильнее" остается актуальным и по сей день: никто не хочет ездить на "тупых" ВАЗах, для динамичной и экономичной езды на современных ВАЗах пытливые умы разработали немало программного обеспечения для диагностики и тюнинга компьютерных систем управления двигателем. В этой статье мы упустим "железный" тюнинг, а остановимся на области высоких технологий, используемых в ВАЗах - контроллерах управления двигателем.
Как правило, компьютеры ВАЗов, выпущенных с конвейера, запрограммированы обкаточными программами, не позволяющими водителю использовать максимальную мощность и крутящий момент двигателя.

Программное обеспечение системы управления двигателем ВАЗ имеет множество недоработок, чего стоит один факт включения вентилятора охлаждения двигателя на МП-7.0-контроллерах на 107.25°С! (Оптимальная температура работы Вазовского двигателя - 96-98°С). Повышая температуру двигателя, производитель попытался снизить токсичность выхлопа, - в перегретом моторе лучше сгорает бензин.Это единственно возможный вариант согласовать параметры ВАЗовского мотора с очень жесткими европейскими требованиями по токсичности выхлопа. НО чем выше температура мотора, тем сильнее проявляются детонационные процессы, при сгорании топлива - в результате чего компьютер значительно снижает угол опережения зажигания, что приводит к падению коэффициента полезного действия двигателя, а следовательно, повышению расхода топлива и уменьшению мощности двигателя.
Могу упомянуть многострадальных клиентов, борющихся с системой охлаждения: при выключении двмгателя на 107°С температура блока двигателя составляет 125-130°С, при отсутствии циркуляции охлаждающей жидкости в системе охлаждения наступает локальный перегрев тосола и его закипанию, давление повышается, ограничительный клапан на расширительно бачке открывается, выпуская "лишний" тосол под колеса автомобиля. Объем тосола в системе охлаждения постепенно уменьшается, лавинообразно падает теплоотдача системы охлаждения, как результат - постоянный перегрев мотора, дальнейшие комментарии излишни. Большая часть автомобилей ВАЗ, попадающих на Украину - реэкспортные. Нормы токсичности развитых стран предусматривают минимальное содержание СО и CH в выхлопных газах, для этого машины оборудованы катализатором и 1 - 2 лямбда-датчиками, отслеживающими содержание кислорода до \ЕВРО 2\ и после \ЕВРО 3\ катализатора (если кислород в выхлопе есть, СО быть не может). Низкое качество нашего бензина приводит к очень быстрому выходу из строя топливной системы автомобиля, коксованию катализатора и отравлению лямбда-зондов. Конечно, можно каждые год-два менять лямбда-зонды и форсунки, но вскоре это надоедает. Какой же выход из создавшейся ситуации?
Все очень просто - достаточно посмотреть, как собираются ВАЗы для внутреннего Российского рынка: на 90% автомобилей нет лямбда-зондов - они используют СО-потенциометр и при изменении параметров работы системы легким движением руки с отверткой все приходит в норму. Естественно, это не касается неисправностей системы управления - датчика температуры, массы воздуха, положения дросселя, свечей и т.д.
Я ни в коем случае не призываю отключать на всех машинах лямбда-зонды, ведь они могут работать долго и счастливо, но у каждого владельца остается право выбора - что делать при выходе из строя этого загадочного датчика: менять на новый Российский, ставить от BMW или Audi (качеством на порядок выше), или установить СО-потенциометр и перепрограммировать компьютер. Последний вариант самый интересный, ведь если делать, то с толком. Можно изменить не только комплектацию системы впрыска - программно отключить лямбда-зонд и подключить СО-потенциометр, но и изменить весь режим топливоподачи, как на частичных, так и на полных нагрузках. В заводской программе выдерживается четкое соотношение бензин-воздух - чуть меньше 15 кг воздуха на 1 кг бензина. Это обеспечивает самый чистый выхлоп и максимальный КПД двигателя. Но существует два различных понятия: КПД мотора и мощность двигателя - если КПД мотора максимально при соотношении 14.5 : 1, то мощность двигателя достигается при соотношении 12 : 1 (на богатой смеси можно значительно увеличить угол опережения зажигания без проявления детонации). Тут открывается непаханое поле чип-тюнинга. Написать программу, которая бы в режимах малой нагрузки заставляла работать двигатель на бедной смеси и экономила топливо, а в режиме полной нагрузки обеспечила максимальную мощность. Появляется возможность персональной отстройки каждого двигателя по желанию клиента - одним нужна экономичность, другим - мощность, третьим и то и другое. Ну, с первыми и вторыми понятно: бедным - бедные смеси /табл.1/,



богатым - богатые /табл.2/,

а как же быть с третьими? Элементарно просто: до 3 000 оборотов - бедные либо стандартные смеси, после - богатые /табл.3/.



Для искушенных водителей - кнопка "Турбо". Более подробно: в третьем варианте возможен провал при резком нажатии на педаль газа до 3000 оборотов. В идеале необходимо иметь две отдельные программы управления двигателем - динамичную и экономичную, переключение между которыми будет осуществляться хваленой кнопкой. Чтобы иметь ее постоянно под рукой, возможна ее установка прямо на руле без проводов, а связь с компьютером - по радиоканалу. С экономической целесообразности все-таки лучше устанавливать кнопку прямо в рычаге переключения передач на проводах, а светодиодный индикатор режима на торпеде, в любом удобном месте.

Искушенный "тюнер" не сможет удержаться,чтобы не напомнить мне о существовании режимов частичной или полной нагрузки двигателя в которых можно отражать необходимые изменения. Но существует еще множество параметров, влияющих на мощность и экономичность, описание которых потребует немало времени (оставим эти вопросы для конференции). Я считаю, чо нет необходимости затрагивать эти вопросы в ознакомительной статье.

К сожалению, сдвоенные программы пока не доступны для МП 7 блоков.

http://www.autozone.kiev.ua/tuning.html

Замечание в контексте: красный цвет могут использовать только модераторы. Olexa
Аватар користувача
yuralev68
Участник движения
 
Повідомлення: 669
З нами з: Чет травня 22, 2008 15:04
Звідки: Івано-Франківськ

Поперед.Далі

Повернутись до 3160, 3162 (Симбир), 3163 (Патриот)

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість