По порядку
.
На самом деле, закрытой систему сделать можно, сложного тут ничего нет. Для образования и использования можно использовать открытую систему, например ту же ВГС84.
Вообще исходя из этой формулировки как-то видится, что это СК-42, уточнённая для нашей территории на основании сверки данных, представленных в СК-42, с реальными GPS-измерениями:
Любая система координат (земная) задается набором пунктов, имеющих координаты в этой системе, эти пункты являются носителями системы координат (причем те же самые пункты могут быть и носителями другой системы). Таких геодезических пунктов в Украине существует порядка 27000 разных классов, которые (классы) задают точность определения координат.
Для построения УСК2000 были проведены высокоточные ГПС измерения на порядка 3000 пунктов высших классов точности, размещенных равномерно по территории Украины, они стали служить исходными для остальных пунктов низших классов.
Таким образом получилась однородная сеть пунктов, переход из которой в другие системы координат производится по единым параметрам. Тут нужно сказать, что переход из СК-42 не был таким строгим, т.е. параметры преобразования были разные для отдельных территорий, потому что эта система строилась блоками в связи со слабостью калькуляторов в 50-х годах прошлого столетия
. Получалась ситуация: если я измеряю расстояние от Львова до Харькова с помошью ГПС и вычисляю то же расстояние по координатам в СК42 разница составит до 6м.
Но в то же время создавать абсолютно новую систему координат с большими различиями от принятой СК42 было нельзя, потому что пришлось бы исправить и переиздать все картматериалы.
Поэтому была смоделирована НОВАЯ система, но максимально приближенная к старой. Различия между СК42 и УСК2000 составляют +- 3м в зависимости от региона Украины. А вот различия УСК2000 и ВГС84 как были для СК42 - ВГС84 так и остались порядка 100м.
Отсюда вывод: для целей навигации в том виде в какой она используется посетителями этого сайта ничего не изменилось - я думаю с точностью 3 м не проблематично найти заранне разведанную лужу. Даже для поиска кладов
никаких препятствий не будет, т.к. точность определения навигатором составляет 5 м. Эта система будет больше влиять на выполнение геодезических топографических и кадастровых работ, где требуется относительно высокая точность