Радио-связь

Раздел для обсуждения вопросов связи и навигации

Модератори: Olexa, Модераторы форума

Повідомлення Klim » Чет грудня 22, 2005 0:00

Лишней нету, но я готов приобрести за свой счет о отдать в комплекте с рацией.
Klim
Участник форума
 
Повідомлення: 88
З нами з: Чет грудня 15, 2005 13:56
Звідки: Киев, Отрадный

Повідомлення OFFroader » Чет грудня 22, 2005 0:06

За свои не нужно ...
есть еще вопрос . можно ли использовать (как временное ) антену от армейских радиостанций ?
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Klim » Чет грудня 22, 2005 0:17

Отвечаю категорично - нет.
Диапозоны разные. Длина антены разная. Согласующая катушка - разная. Хотя для недалекой связи (до 3-5 км. на голой местности згодится и кусок провода длиной около 3 м.)
Klim
Участник форума
 
Повідомлення: 88
З нами з: Чет грудня 15, 2005 13:56
Звідки: Киев, Отрадный

Повідомлення OFFroader » Чет грудня 22, 2005 0:20

Понял ...бум копить на антену :)
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Klim » Чет грудня 22, 2005 0:34

Да не надо копить - она копейки стоит.
Klim
Участник форума
 
Повідомлення: 88
З нами з: Чет грудня 15, 2005 13:56
Звідки: Киев, Отрадный

Повідомлення San » Чет грудня 22, 2005 10:32

Сергей написав:Мужики, страдаете фигней... Тема радиосвязи действительно очень интересная. Поеду с вами на следущие покатушки, увижу, кто действительно интересуется связью на СиБи - подарю радиостанцию с установкой (40-каналку Алан 100).


тут многие интересуются СиБи :)
Вот у меня, например, и станция есть. Только антенны нету и УАЗ не ездит. Думаю делать в таком порядке:
1. Сделать ездящим УАЗ
2. Купить антенну
3. Заиметь дозвил
4. Поставить станцию с антенной на УАЗ

Однозначно, Сергей, буду просить твоей помощи в п. 2 и 4 :)
А, может, и 2-4 :)

Удачи!
Сан
San
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 658
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:06
Звідки: Киев, 12.09.1978

Повідомлення Romeo » Чет грудня 22, 2005 10:42

Сергей написав:Тема радиосвязи действительно очень интересная. Поеду с вами на следущие покатушки, увижу, кто действительно интересуется связью на СиБи - подарю радиостанцию с установкой (40-каналку Алан 100).

Сергей, связь в машине вещь нужная никто спорить не будет.
Я давно уже зрею для покупки станции. Поможеш мне ее поставить и настроить антену ?
Niva est vita
Аватар користувача
Romeo
Участник форума
 
Повідомлення: 173
З нами з: Сер липня 27, 2005 17:22
Звідки: Kiev

Повідомлення hoholl » Чет грудня 22, 2005 13:59

Сергей, к тебе будет еще один вопрос. На прошлой покатухе мы с Игорем/Оффроудером пытались связаться по двум станциям: Алан 78 плюс (400 каналов) и не-помню-какая, но 40 каналов, обе - СВ-шки. Обе настроены в "пятерках". Ничего не вышло, не слышали друг-друга. Вопрос следующий - как связуются 400-ки и 40-ки, пусть даже Аланы?
С уважением, Валера.
hoholl
Участник форума
 
Повідомлення: 124
З нами з: Чет грудня 01, 2005 18:23
Звідки: Киев-Троещина

Повідомлення Pinochet » Суб грудня 24, 2005 0:59

hoholl написав:Сергей, к тебе будет еще один вопрос. На прошлой покатухе мы с Игорем/Оффроудером пытались связаться по двум станциям: Алан 78 плюс (400 каналов) и не-помню-какая, но 40 каналов, обе - СВ-шки. Обе настроены в "пятерках". Ничего не вышло, не слышали друг-друга. Вопрос следующий - как связуются 400-ки и 40-ки, пусть даже Аланы?
С уважением, Валера.

Там насколько я помню на 400-ках сетка смещена. Есть такой человек BRAVO он в этом неплохо разбирается.
Аватар користувача
Pinochet
Участник движения
 
Повідомлення: 1126
З нами з: Нед серпня 07, 2005 21:53
Телефон: +380445921175
Машина: фсе 4х4

Повідомлення Klim » Суб грудня 24, 2005 9:17

Pinochet прав. На некоторых 400 каналках сетки смещены на 1. В установке и настройке радиостанций помогу. Где приобрести недорогое оборудование (радистанции, антены, крепеж) расскажу. Ведь связь - это здорово. Можно будет общаться даже в пределах Киева (у меня удавалось связаться машина - машина до 12-15 км). Правда очень много помех.
Klim
Участник форума
 
Повідомлення: 88
З нами з: Чет грудня 15, 2005 13:56
Звідки: Киев, Отрадный

О радейках....

Повідомлення Bravo » Сер грудня 28, 2005 14:52

Почитал я тут этот топик.... Обо всем по прядку:
1. Попал я на форум по рекомендации народа с Offroadmaster. Я, правда, по вашим меркам пока недопривод, но у меня еще все впереди...
2. Я тот самый Bravo, о котором здесь любезно упоминал Pinochet (Андрюха, привет!).
3. Работаю в эфире, в т.ч. и на СВ-диапазоне уже несколько лет, есть антенка и на машине, и дома (стационарная такая, 7 метров сама антенна на 12-метровой мачте). Этим летом связывался из машины из Ялты с Киевом на 10 ватт (в период дальнего прохождения радиоволн). Максимальная дальность проведенных связей - 13 тыс.км (Буэнос-Айрес, Аргентина).
4. Народ здесь правильно сказал, что СВ для вас - самое оно. Этот диапазон для этого и предназначен и используется по всему миру.
5. Регистрацию, конечно, иметь желательно, тем более что плата символическая - 17грн. в год. НО никто вас ловисть не будет, т.к. Укрчастотнадзору на этот диапазон глубоко нас... ой, наплевать.
6. Радейки можно брать и Б/У и новые, но антенны надо брать именно этого диапазона и после установки на машину НАСТРАИВАТЬ. Иначе и нормальной связи не будет, и саму станцию можно сжечь, если "наступить" на передачу подольше. Тут кто-то писал про кусок провода метра 3 - это НЕ ПРАВИЛЬНО И ОПАСНО для здоровья радиостанции. Она после работы на такую антенну легко превращается в собаку - все слышит, но сказать ничего не может :D
7. По любым вопросам из этой области со мной можно связаться по телефону 8-067-321-30-19.
8. Зачем мне это надо? Нравится мне это. И чем больше народу в эфире, тем веселее.

ЗЫ. В многих ALANах несоответствие сеток. То, что у людей сетка "С" - у них "D".
Bravo
 

Re: О радейках....

Повідомлення hoholl » Сер грудня 28, 2005 17:31

Bravo написав:Почитал я тут этот топик.... Обо всем по прядку:
1. Попал я на форум по рекомендации народа с Offroadmaster. Я, правда, по вашим меркам пока недопривод, но у меня еще все впереди...
2. Я тот самый Bravo, о котором здесь любезно упоминал Pinochet (Андрюха, привет!).
3. Работаю в эфире, в т.ч. и на СВ-диапазоне уже несколько лет, есть антенка и на машине, и дома (стационарная такая, 7 метров сама антенна на 12-метровой мачте). Этим летом связывался из машины из Ялты с Киевом на 10 ватт (в период дальнего прохождения радиоволн). Максимальная дальность проведенных связей - 13 тыс.км (Буэнос-Айрес, Аргентина).
4. Народ здесь правильно сказал, что СВ для вас - самое оно. Этот диапазон для этого и предназначен и используется по всему миру.
5. Регистрацию, конечно, иметь желательно, тем более что плата символическая - 17грн. в год. НО никто вас ловисть не будет, т.к. Укрчастотнадзору на этот диапазон глубоко нас... ой, наплевать.
6. Радейки можно брать и Б/У и новые, но антенны надо брать именно этого диапазона и после установки на машину НАСТРАИВАТЬ. Иначе и нормальной связи не будет, и саму станцию можно сжечь, если "наступить" на передачу подольше. Тут кто-то писал про кусок провода метра 3 - это НЕ ПРАВИЛЬНО И ОПАСНО для здоровья радиостанции. Она после работы на такую антенну легко превращается в собаку - все слышит, но сказать ничего не может :D
7. По любым вопросам из этой области со мной можно связаться по телефону 8-067-321-30-19.
8. Зачем мне это надо? Нравится мне это. И чем больше народу в эфире, тем веселее.

ЗЫ. В многих ALANах несоответствие сеток. То, что у людей сетка "С" - у них "D".

Привет Bravo!
Рады тебе, оставайся с нами, нужный человек, появляйся на встечах в любом качестве. Связь для УАЗ-клуба сейчас, мне кажется, очень актуальна, мнение профи просто необходимо.
С уважением, Валера.
hoholl
Участник форума
 
Повідомлення: 124
З нами з: Чет грудня 01, 2005 18:23
Звідки: Киев-Троещина

Повідомлення Pinochet » Чет грудня 29, 2005 11:09

Браво привет.
Аватар користувача
Pinochet
Участник движения
 
Повідомлення: 1126
З нами з: Нед серпня 07, 2005 21:53
Телефон: +380445921175
Машина: фсе 4х4

Re: О радейках....

Повідомлення Klim » Чет грудня 29, 2005 11:58

Bravo написав:6. Радейки можно брать и Б/У и новые, но антенны надо брать именно этого диапазона и после установки на машину НАСТРАИВАТЬ. Иначе и нормальной связи не будет, и саму станцию можно сжечь, если "наступить" на передачу подольше. Тут кто-то писал про кусок провода метра 3 - это НЕ ПРАВИЛЬНО И ОПАСНО для здоровья радиостанции. Она после работы на такую антенну легко превращается в собаку - все слышит, но сказать ничего не может :D

п.6 Поправляю насчет антены. Я не придлагал использовать кусок провода для постоянной связи. Только для пробы.
Klim
Участник форума
 
Повідомлення: 88
З нами з: Чет грудня 15, 2005 13:56
Звідки: Киев, Отрадный

Скучно...

Повідомлення Klim » Суб січня 07, 2006 12:32

Чего-то нормальная тема угасла... Ксати есть ли у кого нибудь КСВ-метр? С ним настроить антену - пара пустяков. Если у кого есть станции, давайте попробуем связаться в эфире. Я думаю, что моих 9 ватт километров на 25 хватит. Антенка правда у меня поганенькая (3 этаж балконная), но балкон выходит на центральную часть Киева. Если есть желающие - давайте свяжемся. Предлагайте время, сетку и канал. Сетку лучше С или Д. Еще проще давайте просто время. Сетка С, 20-й канал.
Klim
Участник форума
 
Повідомлення: 88
З нами з: Чет грудня 15, 2005 13:56
Звідки: Киев, Отрадный

Поперед.Далі

Повернутись до Связь и навигация

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron