Радио-связь

Раздел для обсуждения вопросов связи и навигации

Модератори: Olexa, Модераторы форума

Повідомлення BigYok » Пон січня 16, 2006 10:43

ast написав:.... Поскольку таксистов прогнали из СВ 27 то сейчас этим диапазрном полузуються только дальнобойщики...

А в Чернигове все такси на 27 :shock: . Сам видел аланы 48 на машинах стоят!
С тестированием жалко что не вышло, ну подождем :lol: . Планирую себе чего-то себе брать к весне.
Совершенство складывается из мелочей.
Микеланджело
Аватар користувача
BigYok
Участник движения
 
Повідомлення: 537
З нами з: Чет жовтня 13, 2005 12:38
Звідки: Чернигов

Повідомлення Klim » Пон січня 16, 2006 15:05

Телефон 10в павильона давал я. С ребятами знаком. Сам брал у них 2 антены и 3 рации. Насчет настройки и ньюансов - это они имели ввиду про то, что некоторые станции работают в нулях, некоторые в пятерках. Они перестраивают их в течении 10-15 минут. (Если брать у них, то бесплатно). Таксистов поперли только в Киеве, по всей остальной Украине пока работают на СиБи. Но потихоньку переходят на 2-х метровый диапозон. Качество и дальность гораздо лучше, но зарегистрировать чуть сложнее, да цена станции от 200 у.е. за б/у дороговато для нас. Насчет портативок на 27 мГц - это они погорячились. Если поискать - можно найти. Связи с портативкой - портативкой дальше 5 км добиться тяжеловато. На пустом месте - еще как-нибудь, в лесу значительно меньше. Связь портативка - авто лучшего не даст. (Мощность-то у портативки не увеличиться. На портативку он еще как-нибудь слышать будет, а передать ничего не сможет.) Ситуацию может улучшить выносная антена на портативке.
Klim
Участник форума
 
Повідомлення: 88
З нами з: Чет грудня 15, 2005 13:56
Звідки: Киев, Отрадный

Повідомлення BigYok » Вів січня 17, 2006 11:11

Сергей написав:...Ситуацию может улучшить выносная антена на портативке.

Сергей! А на портативку ставиться выносная антена тоже 2-3 метра или есть покороче? Уж больно кортит иметь и портативную т.к. с количеством машин на моих охотах, рыбалках не очень, а вот разбрестись по територии можем! не потянешь с собой, например, в лодку автомобильную и акумой :lol: (решат что электроудочка :lol: потом доказуй, что не ежик!)
Совершенство складывается из мелочей.
Микеланджело
Аватар користувача
BigYok
Участник движения
 
Повідомлення: 537
З нами з: Чет жовтня 13, 2005 12:38
Звідки: Чернигов

Повідомлення Klim » Вів січня 17, 2006 12:21

Да в принципе это не проблема. Можно взять и укороченную антену и сделать к ней согласующий контур (не проблема). Добротность будет конечно не как у нормальной антены, но гораздо лучше чем у встроенной (короткого штырька). В таком варианте думаю сможем добиться до 5-8 км. между машина-переноска. Для охоты и рыбалки хватит с головой.
Klim
Участник форума
 
Повідомлення: 88
З нами з: Чет грудня 15, 2005 13:56
Звідки: Киев, Отрадный

Повідомлення BigYok » Вів січня 17, 2006 13:59

Сергей написав:... лучше чем у встроенной (короткого штырька)...

А говорили что пружинная антена супер! Врут наверное?
Совершенство складывается из мелочей.
Микеланджело
Аватар користувача
BigYok
Участник движения
 
Повідомлення: 537
З нами з: Чет жовтня 13, 2005 12:38
Звідки: Чернигов

Повідомлення Klim » Вів січня 17, 2006 17:00

При чем тут врут - не врут. Антен существует великое множество. Но законы физики не обманешь. Никогда пружинная антена не будет лучше настроенного штыря.
Klim
Участник форума
 
Повідомлення: 88
З нами з: Чет грудня 15, 2005 13:56
Звідки: Киев, Отрадный

Повідомлення Дима » Вів січня 17, 2006 22:14

Сергей написав:При чем тут врут - не врут. Антен существует великое множество. Но законы физики не обманешь. Никогда пружинная антена не будет лучше настроенного штыря.


Штырь это невсё.Подним находица намотаная катушка из медного провода :wink:
Танки грязи не боятся!
Дима
Участник движения
 
Повідомлення: 241
З нами з: Суб грудня 17, 2005 20:20
Звідки: Киев

Повідомлення Klim » Чет січня 19, 2006 9:35

Катушка - это и есть согласующий контур.
Klim
Участник форума
 
Повідомлення: 88
З нами з: Чет грудня 15, 2005 13:56
Звідки: Киев, Отрадный

Повідомлення BigYok » Чет січня 19, 2006 13:09

Кстати! Вчера (18.01.2006) был в киеве со знакомым. У него стоит "ясан" (он таксует в Чернигове). Посканировал диапазоны АВСDE - тишина, никого в эфире небыло. Жалко, поболтал бы! :?
Совершенство складывается из мелочей.
Микеланджело
Аватар користувача
BigYok
Участник движения
 
Повідомлення: 537
З нами з: Чет жовтня 13, 2005 12:38
Звідки: Чернигов

Повідомлення BigYok » Чет січня 19, 2006 14:29

Кстати, о Yosan JC-2204 отзывы у наших Черниговских мужиков очень хорошие! :!: А мощность кстати у нее 10 Вт. В городе говорят машина-машина 10 км реально поговорить! А цена у нее не больше чем у Alan 78+. Я думаю стоит задуматься!
Совершенство складывается из мелочей.
Микеланджело
Аватар користувача
BigYok
Участник движения
 
Повідомлення: 537
З нами з: Чет жовтня 13, 2005 12:38
Звідки: Чернигов

Повідомлення Klim » Нед січня 22, 2006 18:21

У меня есть этот ясан. Рациа отличная, 200 каналов, сканер и усилок для матюгальника на улицу. Брал на радиорынке за 70 у.е. бу. При мне перестроили в пятерки. А в Киеве действительно тишина на СиБи. Очень часто сканирую все каналы... В основном ловлю радиотелефоны. На днях был в Одессе и Кировограде, так там эфир буквально забит таксистами.
З.Ы. А мощность не 10, а 9 Ватт...
Klim
Участник форума
 
Повідомлення: 88
З нами з: Чет грудня 15, 2005 13:56
Звідки: Киев, Отрадный

Повідомлення Miron » Чет січня 26, 2006 17:23

Кстати возник вопрос: а почему таксистов прогнали из СВ 27?
Аватар користувача
Miron
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 1551
З нами з: Суб травня 14, 2005 14:09
Звідки: Киев, 25.12.1976

Повідомлення Klim » Чет січня 26, 2006 17:37

27 - это гражданский некоммерчесий диапозон. А таксисты типа на нем бабло рубят. Вот их и поперли.
Klim
Участник форума
 
Повідомлення: 88
З нами з: Чет грудня 15, 2005 13:56
Звідки: Киев, Отрадный

Повідомлення Саша » Нед лютого 12, 2006 15:05

В связи с этим на Кар.дачах появилось много бу раций!
и не дорого - 40 уе
Истина где-то рядом. (Fox Mulder)
Саша
Участник форума
 
Повідомлення: 125
З нами з: Сер жовтня 12, 2005 11:13
Звідки: Киев (067)2936312

Повідомлення vzhik » Пон лютого 13, 2006 13:11

Автомобильная СиБи рация на 4-5 ватт для большинства случаев хватает с головой. Ретранслятор этого хорошо, но он имеет смысл только в ареале обитая - отъехал от него на дальность передачи твоей мобильной станцции - и все, в лучшем случае только слышишь других. В этом плане считаю что лучше всего брать пример с тех кто подобную систему юзает и юзает это долго. самый характерный пример - Москва. И не надо тут разжигать межнациональную рознь! У них СиБи - самая востребованная станция. Стандарт де-факто. И радистам ребята не мешают. И есть спец-каналы для сообщений об авариях пробках, заторах и так далее. Так что считаю что СиБи станция для машины - самое оно. Врядли можно придумать что-то лучше. Кстати (я не уверен, могу уточнить) но помоему СиБи станция мощьность до 5 ватт не требует регистрации. Уточню на днях у своих радистов - посмотрим что они скажут.
С уважением Игорь АКА Vzhik

[team - Нам по OFF-у ваш ROAD!!!]
Аватар користувача
vzhik
Участник движения
 
Повідомлення: 459
З нами з: Чет липня 21, 2005 14:12
Звідки: Kiev, Ukraine

Поперед.Далі

Повернутись до Связь и навигация

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість