Радиостанции для связи в экипаже

Раздел для обсуждения вопросов связи и навигации

Модератори: Olexa, Модераторы форума

Повідомлення hoholl » Сер грудня 07, 2005 18:34

BigYok написав:Кстати мужики (и нет :lol: ) ктонить, чтонить покупал в инет магазине Corason (www.corason.ua). Там неплохие цены (я смотрел радиостанции) у нас например в Чернигове цены в 2-2.5! раза больше :evil: . Если кто смотрел: на Киевском радиорынке порядок цен тот же?

******************************************************
Привет!
Свою Alan-78 и все приблуды к ней покупал на Радиорынке (Кардачи)
в специализированном ларьке. Б/у - стоила 75 у.е., новая - 100 у.е.
Весь комплект обошелся мне в 115 у.е. Можно найти и дешевле, кто-то уже давал информацию на сайте (порядка 40 у.е.). Что понравилось - проверили по приборам, показали заявленные 4 Ватта (на эквиваленте антенны) и дали гарантию на полгода. Антенну (LEMM) и крепление брал новые там же на базаре.
С уважением, Валера.
hoholl
Участник форума
 
Повідомлення: 124
З нами з: Чет грудня 01, 2005 18:23
Звідки: Киев-Троещина

Повідомлення ast » П'ят грудня 09, 2005 23:46

Народ, так что присоветуете: портативную (переносную) или мобильную (в машине)?
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення San » Суб грудня 10, 2005 10:35

ast написав:Народ, так что присоветуете: портативную (переносную) или мобильную (в машине)?


и та, и та нужны.
В данной теме ДэдЛифт поднимал вопрос именно о воки-токи.
Если едешь - конечно, нужна CB-станция - она и питается от машины, и берет далеко. Но разрешение надо.
Но если уже приехал и надо пешком по местности пошариться - тут уж воки-токи достаешь. На них разрешения не надо. Маленькие, удобные. Но очень мал радиус действия :(
Вобщем, как говорится, мой месидж прост :) В машине стоит CB, а в бардачке лежит комплект (а то и два) воки-токи.

Валера, тут БигЙок спрашивал скорее про воки-токи, чем про CB.

Удачи!
Сан
San
Член Клуба ,Основатель клуба
 
Повідомлення: 658
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:06
Звідки: Киев, 12.09.1978

Повідомлення BigYok » Пон грудня 12, 2005 13:04

Впинципе я прикидывал разные варианты. Нашел на сайте www.corason.ua Alan 42, 4Вт передатчик 27мГц. Регистрировать не нужно и мощность/чувствительность нормальная. Можно использовать с портативными и автомобильными совместно. Вообще-то у меня цель использования, носимые (связь: охота, рыбалка, поездки,...) Вот и прикидываю.
У меня сейчас военная Р-105 есть (правда акумы сдохли), дык на плечах не потаскаешь :lol: :lol: :lol: и дальность до 5 км. :?
Аватар користувача
BigYok
Участник движения
 
Повідомлення: 537
З нами з: Чет жовтня 13, 2005 12:38
Звідки: Чернигов

Повідомлення BigYok » Пон грудня 12, 2005 13:06

Валера! А как с помехами на твоем Алане (27мГц забит мусором говорят)?
Аватар користувача
BigYok
Участник движения
 
Повідомлення: 537
З нами з: Чет жовтня 13, 2005 12:38
Звідки: Чернигов

Повідомлення ast » Пон грудня 12, 2005 13:23

А меня интересует вариант, когда и в машине и портативная есть и что-б они могли вместе работать.
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення BigYok » Пон грудня 12, 2005 14:01

Вот-вот! и я на портативные смотрю. Мощность передатчика 4 Вт. Это кстати максимально допустимая мощность передатчика который не нужно регистрировать (так во всяком случае мне объяснили наши продавцы). А так захотел в машине, захотел на пояс, ... Удобно я думаю.
Аватар користувача
BigYok
Участник движения
 
Повідомлення: 537
З нами з: Чет жовтня 13, 2005 12:38
Звідки: Чернигов

Повідомлення Romeo » Пон грудня 12, 2005 14:09

BigYok написав:Впинципе я прикидывал разные варианты. Нашел на сайте www.corason.ua Alan 42, 4Вт передатчик 27мГц. Регистрировать не нужно и мощность/чувствительность нормальная. Можно использовать с портативными и автомобильными совместно. Вообще-то у меня цель использования, носимые (связь: охота, рыбалка, поездки,...) Вот и прикидываю.
У меня сейчас военная Р-105 есть (правда акумы сдохли), дык на плечах не потаскаешь :lol: :lol: :lol: и дальность до 5 км. :?

ИМХО немного не так. 4Вт это вообще разрешенная мощность :) А разрешение на станцию нужно в этом диапазоне полюбе! скажем на уоки токи на надо разрешение!
Niva est vita
Аватар користувача
Romeo
Участник форума
 
Повідомлення: 173
З нами з: Сер липня 27, 2005 17:22
Звідки: Kiev

Повідомлення BigYok » Пон грудня 12, 2005 14:14

Не спорю :) . Я вообще-то хочу сходить в наш местный частотнадзор. Узнать разрешенные частоты и мощности. В моей жизни были случаи когда самодельные передатчики работали не так-как нужно :lol: , и не хочеться влезть на ненужные частоты.[/quote]
Аватар користувача
BigYok
Участник движения
 
Повідомлення: 537
З нами з: Чет жовтня 13, 2005 12:38
Звідки: Чернигов

Повідомлення hoholl » Пон грудня 12, 2005 14:19

BigYok написав:Валера! А как с помехами на твоем Алане (27мГц забит мусором говорят)?

Привет всему уважаемому сообществу!
Теперь по порядку. "Мусора" на 27 Мгц не ощутил, все-таки 40 каналов, хватает на все нужды. Пробовали на 9d и на 7d - иногда таксеры врываются :shock: . А так вообще-то можно нормально общаться. У народа были и носимые, тоже на 27 Мгц, но с ними связь была похуже (конкретно у Пашы/Читы такая есть), так он иногда пропадал из общения.
С воки-токи тоже дело имел, у меня был комплект "Cobra", ездили двумя машинами в Ставрополь. Довольно удобно, но дальность маленькая и помехи :(
С уважением, Валера.
hoholl
Участник форума
 
Повідомлення: 124
З нами з: Чет грудня 01, 2005 18:23
Звідки: Киев-Троещина

Повідомлення BigYok » Пон грудня 12, 2005 14:24

hoholl написав:... У народа были и носимые, тоже на 27 Мгц, но с ними связь была похуже ...

Ты писал что твой Алан на 25 км бьет. А не припомнишь носимые на какой дальности пропадала связь? Очень интересует мнение людей реально использующих технику. Продавцы лапшу вешают отменно :lol:
Аватар користувача
BigYok
Участник движения
 
Повідомлення: 537
З нами з: Чет жовтня 13, 2005 12:38
Звідки: Чернигов

Повідомлення hoholl » Пон грудня 12, 2005 15:46

Не буду врать - не помню :(
У меня до сих пор осталось подозрение, что данная станция просто не была настроена, так как дело происходило почти в колонне. Много раз народ кричал - Паша, паша! А в ответ было гробовое молчание :shock:
А если серьезно, чисто теоретически - стационарная СВ-шка и должна работать дальше, все-таки внешняя антенна - это вещь! Ну скажем не 25 км, но если воки-токи на открытой местности обеспечивают до 2 км (проверено), то уж СВ-шка наверное 10 км потянет, а то и больше.
С уважением, Валера.
hoholl
Участник форума
 
Повідомлення: 124
З нами з: Чет грудня 01, 2005 18:23
Звідки: Киев-Троещина

Повідомлення ast » Пон грудня 12, 2005 16:46

Вот, например, из всего того что прочитал, я себе подобрал несколько вариантов: http://corason.ua/store/compare?section ... 5B%5D=4175

Хочу иметь одну мобильную в авто и 1-2 портативные для связи с машиной и между собой не в машине.
Вариант 1. ALAN 78plus или ALAN 48plus или ALAN 48exel и ALAN 42
Вариант 2. ALAN 100plus и ALAN 39

Что скажите господа?
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення Romeo » Пон грудня 12, 2005 16:55

Склоняюсь ко второму :) Имхо нафига тебе 400 каналов? ну чуствительность получше, но опять же имхо и на 1 мкВт можно работать.
Niva est vita
Аватар користувача
Romeo
Участник форума
 
Повідомлення: 173
З нами з: Сер липня 27, 2005 17:22
Звідки: Kiev

Повідомлення OFFroader » Пон грудня 12, 2005 18:49

Из мобильных -Alan 78plus
из портативок уже на выбор
Аватар користувача
OFFroader
Основатель клуба
 
Повідомлення: 3233
З нами з: П'ят травня 13, 2005 16:16
Звідки: Киев, Лесной

Поперед.Далі

Повернутись до Связь и навигация

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron