Выбор штурмана

Раздел для обсуждения вопросов связи и навигации

Модератори: Olexa, Модераторы форума

Выбор штурмана

Повідомлення Айри » Нед квітня 29, 2007 2:29

Инструкция по выбору штурмана
Автор Бывалый
15.04.2007 г.

В нашем внедорожном спорте сложилась такая ситуация, когда в большинстве случаев пилот является владельцем боевой машины, а штурмана выбирает из своих друзей. Поэтому я решил написать «10 правил, как выбрать правильного штурмана» из большого количества Ваших друзей.

Итак, каким он должен быть?

1. Штурман должен уметь ориентироваться. Штурман — это тот человек, который показывает Вам пальцем, куда ехать. Поэтому он сам должен четко себе это представлять. Как проверить: позвоните штурману и скажите, что заблудились и находитесь на такой-то улице. Попросите его объяснить Вам, как оттуда выехать. Если Вам удастся, следуя его указаниям, доехать до ближайшего ориентира, то первый экзамен он прошел.

2. Штурман должен быть легким. Помните, что чем легче штурман, тем легче автомобиль, а соответственно Вам легче будет преодолевать бездорожье. Как проверить: поставьте штурмана на весы. Если он весит меньше 50 кг, то второй экзамен сдан.

3. Штурман должен быть выносливым. Когда штурман заведет Вас в лесную чащу, он должен быть в состоянии бежать перед Вашей машиной, пока не найдет выезд. Как проверить: высадить шткрмана на кольцевой перед машиной и периодически подталкивать бампером. Если выдержит целый круг, значит и этот экзамен он выдержал.

4. Штурман должен быть сильным. Вытащить запаску 36-го размера из багажника и так же быстро закинуть обратно проколотое, отягощенное грязью колесо сможет не каждый штурман. А ведь не самому же это делать! Как проверить: отправить штурмана на чемпионат Вашего села по тяжелой атлетике. В случае победы переходить к более репрезентативный соревнованиям, например, к чемпионату мира.

5. Штурман должен разбираться в устройстве машины и уметь быстро ее починить. Очень часто в лесу приходится рассчитывать только на свои силы, вернее на силы штурмана. Если у Вас пропоролось колесо или не заводится машина, то штурман должен быть в состоянии быстро определить в чем причина неполадки и устранить ее. Как проверить: выкрутить нипель на колесе и дать ему сдуться. После этого, сославшись на дикую боль в спине, попросить штурмана заменить Вам колесо. Если справится быстрее, чем за 2 минуты, то можно переходить к следующему испытанию.

6. Штурман должен быть веселым. Ожидая эвакуацию три дня со стукнутым двигателем в «комарином» болоте, штурман должен всячески поддерживать Ваше хорошее настроение и состояние духа. Как проверить: договориться с лифтером и «застрять» с претендентом в лифте на 5 часов, предварительно напоив его пивом...

7. Штурман должен быть «походником», то есть уметь ставить Вашу палатку водиночку, собирать дрова, разводить костер и готовить Вам еду и «кофе в постель». Как проверить: вывести всех Ваших друзей-претендентов в поход с ночевкой и внимательно понаблюдать за поведением каждого.

8. Штурман должен быть с шилом в попе. Подъехав к очередному броду штурман должен без Вашего «напоминания» выскочить из машины и прыгнуть в воду, для определения его глубины и поиска подводных камней. Как проверить: на крещение отвезти претендента к проруби и посмотреть не захочет ли он окунуться самостоятельно. Если нет, то попробовать заставить его.

9. Штурман должен быть заботливым. На трассе у Вас не будет времени на то, чтобы прикурить сигарету или открыть бутылку с энергетической водичкой. Штурман должен быть в состоянии выполнять эти элементарные операции за Вас. Как проверить: ночью у костра сказать, что замерзли. Тот кто превый сорвется с места, для того чтобы укрыть пледом Ваши ноги, тот и победил.

10. Штурман должен быть приятным. Теплые отношения в коллективе очень важны, так как Вам придется проводить много времени наедине с Вашим штурманом в маленьком, замкнутом пространстве автомобиля. Как проверить: арендовать необитаемый остров на 2 недели и пригласить с собой в отпуск претендента.

Вместо послесловия: Надеюсь, что кто-нибудь из штурманов напишет ответные «10 правил, как выбрать правильного пилота».

Взято с http://www.offroad.com.ua
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Re: Выбор штурмана

Повідомлення Инквизитор » Нед квітня 29, 2007 22:25

Айри написав:3. Штурман должен быть выносливым. Когда штурман заведет Вас в лесную чащу, он должен быть в состоянии бежать перед Вашей машиной, пока не найдет выезд. Как проверить: высадить шткрмана на кольцевой перед машиной и периодически подталкивать бампером. Если выдержит целый круг, значит и этот экзамен он выдержал.

6. Штурман должен быть веселым. Ожидая эвакуацию три дня со стукнутым двигателем в «комарином» болоте, штурман должен всячески поддерживать Ваше хорошее настроение и состояние духа. Как проверить: договориться с лифтером и «застрять» с претендентом в лифте на 5 часов, предварительно напоив его пивом...


Садист! Ты длину МКАДа знаешь???? и второе сам 5 часов после хотя-бы 2-х литров пива выдержишь???
Правильный джип - японский джип.
Инквизитор
Участник движения
 
Повідомлення: 2574
З нами з: Пон лютого 05, 2007 15:05
Звідки: Киев, Сырец, Одоевского,1 050-4433557

Re: Выбор штурмана

Повідомлення Uka » Пон травня 14, 2007 15:25

Айри написав:Штурман должен быть выносливым. Когда штурман заведет Вас в лесную чащу, он должен быть в состоянии бежать перед Вашей машиной, пока не найдет выезд. Как проверить: высадить шткрмана на кольцевой перед машиной и периодически подталкивать бампером. Если выдержит целый круг, значит и этот экзамен он выдержал.



Прикорльно...
Вот только после Карпатского марша кольцевая покажется стадионом ;-)
Кто ищет тот всегда найдет
Аватар користувача
Uka
Участник разговора
 
Повідомлення: 15
З нами з: П'ят березня 16, 2007 17:14
Звідки: Львов

Повідомлення Shurik » Пон травня 14, 2007 16:18

Блин. Прикол приколом, а так действительно и вышло.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення veler » Чет липня 30, 2009 16:08

:mrgreen: на таком штурмане и жениться можно
Аватар користувача
veler
Участник разговора
 
Повідомлення: 14
З нами з: Суб липня 25, 2009 21:43
Звідки: Одесса

Повідомлення no exit » Чет липня 30, 2009 17:19

veler написав::mrgreen: на таком штурмане и жениться можно

ну гдето из таких сооброжений Водила и мучается продолжать небуду
:wink:
nick-name.ru/nickname/id1074573
Аватар користувача
no exit
Член клуба
 
Повідомлення: 2250
З нами з: Чет травня 29, 2008 9:56
Звідки: Киев Пзняки 80683609525


Повернутись до Связь и навигация

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron