GPS

Раздел для обсуждения вопросов связи и навигации

Модератори: Olexa, Модераторы форума

Пользуетесь ли Вы GPS?

Опитування закінчилось Вів листопада 22, 2005 13:26

Да
4
36%
Нет
6
55%
Шо це?
1
9%
 
Всього голосів : 11

GPS

Повідомлення Nazar » Пон листопада 07, 2005 13:26

Коллеги, на прошедшей покатухе, понял что девайс сей буржуйский (GPS), весьма практичная и полезная весч. Что можете сказать по этому поводу? Какой приемник лучше взять? Где карт надергать? И сколько все обойдется?

п.с. - понятно, взял Вжику или Айри написал и все выяснил, но думаю что и гостям будет интересно.
Аватар користувача
Nazar
Участник движения
 
Повідомлення: 1023
З нами з: Вів жовтня 11, 2005 20:17
Звідки: Киев, Соломенка
Машина: УАЗ Хантер, KIA Sportage 1

Re: GPS

Повідомлення vzhik » Пон листопада 07, 2005 14:47

Nazar написав:Коллеги, на прошедшей покатухе, понял что девайс сей буржуйский (GPS), весьма практичная и полезная весч. Что можете сказать по этому поводу? Какой приемник лучше взять? Где карт надергать? И сколько все обойдется?

п.с. - понятно, взял Вжику или Айри написал и все выяснил, но думаю что и гостям будет интересно.


Смотри сюда. Считаю что жэпээсина вещь зело полезная. Но есть нюансы. :) Всегда когда шел в Крым в пеший поход никогда даже мысли не было взять жыпыэсину - ориентироваться без нее дедовским способом в разы веселее и интереснее. :) Но есть ситуации когда без нее просто жах. Считаю что полезно сей девайс иметь. Если хочется потренировать мышцы - можно не включать. А в случае необходимости - включил и быстро посмотрел что и где.
Например на кубке Украины по дельтапланерному спорту очень многие пилоты на маршрутный полет с открытой дальностью и на полеты по треугольным (кольцевым) маршрутам летят с жыпыэской - в таком полете нет времени на ориентирование. Все внимание уходит либо на то что б держать максимально возможную скорость, либо максимально возможную высоту. Если еще тратить время на оринетирование - то можно доориентироваться (как один мой друг) до метода восстановлдения ориенитрования в полете путем опроса местного населения :) Желающие могут почитать живописный рассказ на эту тему. :)

Насчет карт и вообще конструкции навигационной системы - я думаю тебе лучше с Ромкой пообщаться - был с нами вчера на белой лифтованной Нивке. Он что-то лепил на основе жыпыэски и ноута. А вообще сейчас вроде уже есть КПК с жыпыэской - т.е. фактически готовая навигационная система в одном устройстве. Я думаю если поискать - то и в тырнете можно много вариантов найти.

Я бы себе тоже что-то такое прикупил. вот может на работе немного ситуация образуется - и тогда займемся. Мне все равно жыпыэска нужна - она мне и в полетах пригодится и в поездках. ;)

ЗЫ В прошлый раз когда ориентирование делал - взял у знакомого жыпыэску и с ней катался - прокладывал трассу по лесу. Удобно просто до безобразия и кончика хвоста! Единственное неудобство - мне приходилось приемник держать на приборке под лобовым стеклом. И он оттуда постоянно на ухабах падал. ;) Потому что был незакреплен. И если положить в кабине на сиденье - то он спутники терял - крыша экранирует. Но может то мне такой приемник попался. Насколько я знаю щас есть даже с внешней выносной антенной - на любой вкус и цвет. И карты в тырнете под Оззи-эксплорер тоже есть довольно точные.
С уважением Игорь АКА Vzhik

[team - Нам по OFF-у ваш ROAD!!!]
Аватар користувача
vzhik
Участник движения
 
Повідомлення: 459
З нами з: Чет липня 21, 2005 14:12
Звідки: Kiev, Ukraine

Повідомлення Romeo » Пон листопада 07, 2005 18:13

С GPS-ом хорошо! Не открою Америку, но свою пятачину вставлю :)
http://www.navionika.com/ Я свой покупал здесь. Для совсем чайников предлагаю начать от сюда! Принципиально системы можно разделить на : 1 Навороченные (Много памяти, цветной экран, наружная антена) – как правило автомобильные(не носимые ) приборы.
2 Мене навороченные можно носить, как правило поддерживают карты в своем варианте векторного формата. На указанном сайте для Гарминов карты можно купить и залить а для Лоренсов процесс - «анде констракшен».
3 Так званые «Мышки» - приборы самой дешевой категории с одним ньюансом :) Требуют либо ноутбука или КПК для отображения инфы которую ловят :)
4 КПК с встроенным ГПСом – появились с пол-года год назад.

Я предпочел взять не самый дорогой прибор из группы 2 иметь таким образом возможность в случае необходимости взять его в карман и быть абсолютно мобильным а при неоходимости подключаю его к ноуту с Озиком и имею функциональность группы 1 а может и более того :)
Аватар користувача
Romeo
Участник форума
 
Повідомлення: 173
З нами з: Сер липня 27, 2005 17:22
Звідки: Kiev

Повідомлення Айри » Сер листопада 09, 2005 21:20

http://garmin.com.ua/uamaps.htm
Самая одуренная вещь - http://garmin.com.ua/products/mobile/176_176C.htm
А еще лучше - 296 модель. Эххх... Но цена...
Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення Olexa » Чет листопада 10, 2005 1:50

Если из машины с GPS'ом не вылезать, то КПК + GPS на чипсете SiRFstarIII или Nemerix (чипсеты с самым надёжным приёмом на настоящий момент) с интерфейсом CompactFlash или Bluetooth. Тогда на КПК можно использовать растровые карты с OziExplorerCE и векторные с Garmin Que (софтина, отлучённая от одноимённых Garmin'овских приборов).

Если вылезать, то смотреть на Garmin'ы, влагозащищённые, с цветным экраном и хорошей памятью. В машине можно будет использовать совместно с ноутом (с растровыми картами в OziExplorer'е и векторными в MapSource/nRoute) или с КПК (см. выше), а вне машины использовать загруженные в прибор векторные карты. В машине крайне делательна будет внешняя антенна. Если основное использование снаружи, или если использонование внутри будет с ноутом, то максимальное, что можно желать, это Garmin GPSmap 60C или GPSmap 60CS, или даже Rino 520/Rino 530 (интегрированные с FRS/GMRS рацией).

Есть вариант также при не вылезании из машины и наличии постоянного штурмана нагрузить его не КПКшкой, а ноутом, а GPS можно использовать и USB'шный (но можно и CompactFlash через переходник в PCMCIA, и Bluetooth), по чипсетам и софту см. выше.

Модели GPSmap 376C/276C, как по мне, для оффроада не удачны, поскольку для оффроада в машине всё равно нужно работать с растровыми картами (а это ноут или КПК). Это для тех, кто не съезжает с асфальта. Ну или, в крайнем случае, для тех маньяков, которые готовы всё нужное векторизовать. :) Для тех, кто, выходя из машины, не выходит под дождь, и не уходит далеко от розеток, неплохим вариантом также является Quest.

Растровые карты практически не вопрос, векторные по Украине — существует в природе старый тыреный Аэроскан, или новый и обновляющийся, но платный КартБланш (www.gpsmap.com.ua), плюс изолинии (рельеф) на халяву. Также можно и самим рисовать (с растровых, спутниковых снимков, или ещё как).
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення ast » Нед листопада 27, 2005 22:36

то Olexa! и может быть еще кто соображает!

Посоветуй (-те) плиз, уменя есть GARMIN Etrex, никак не могу научиться сливать треки и точки в компьютер. Есть кабель, установлен OziExplorer, но что-то не получаеться :(
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення Olexa » Пон листопада 28, 2005 2:22

ast написав:Посоветуй (-те) плиз, уменя есть GARMIN Etrex, никак не могу научиться сливать треки и точки в компьютер. Есть кабель, установлен OziExplorer, но что-то не получаеться :(

В приборе должен быть установлен интерфейс Garmin (ещё может быть NMEA, DGPS, или отключенный, но нужен именно Garmin), в OziExplorer'е в конфигурации (меню File -> Configuration) в закладке GPS должна быть выбрана соответствующая модель приёмника, а в закладке COM корректно указан порт, к которому приёмник подключается.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Romeo » Пон листопада 28, 2005 12:20

Olexa написав:[ COM корректно указан порт, к которому приёмник подключается.

И скорость обмена...
Niva est vita
Аватар користувача
Romeo
Участник форума
 
Повідомлення: 173
З нами з: Сер липня 27, 2005 17:22
Звідки: Kiev

Повідомлення ast » Вів листопада 29, 2005 1:36

Спаисбо, всем кто подсказал!
Вроде получилось. Проверем созданный трек на покатуках 4 декабря.

Не большой отчетец для тех, кому будет интересно о моих мытарствах и результатах по использованию американской Global Position System (в простонародии GPS) в корысных целях

И так исходное оборудование, и исходные потребности:

Оборудование:
1. GPS навигатор – простейший из серии, куплен пару лет назад за сумму близкую к 180 у.е.
2. КПК Compaq iPaq Poket PC 3970 купленный тоже пару лет назад за примерно 3000 грн.
3. Домашний ПК тоже не новый 5-ти годичной давности РIII
Потребности:
1. Перекачка и хранение треков, маршрутов, точек с Garmin Etrex на ПК
2. Отображение треков и точек на картах для понимания того, где на самом деле находился.
По ходу углубления в тему закон всевозрастающих потребностей человека проявил себя в следующей эволюция потребностей:
3. Создание маршрута на ПК карте и перекачка его в Garmin Etrex
4. Отслеживание текущего пребывания на местности по карте на КПК

Что было приобретено:
1. Кабель соединения Garmin Etrex с компьютером
2. Программка OziExplorer 3.95i для ПК- 85 у.е. - скачано с фирменного сайта http://www.oziexplorer.com/ и там же оплачено (есть правда и крекнутые версии http://www.rus-roads.ru/gps/gps_notebook.htm , но поскольку в Украине уже приняли закон об охране интеллектуальной собственности, я не стал )
3. GPS приемник GlobalStar c Bluetooth – ок 200 у.е. есть в инетовских магазинах, я брал в ДКТ на Леси Украинки
4. Программка OziExplorerСЕ для ПК- 30 у.е. - скачано с фирменного сайта и там же оплачено. К нему же программку конвертер карт для КПК на том же сайте.
5. Карты в инете не помню уже где, но это не проблема.
6. Держатель для КПК в автомобиль.

Таким образом, после двух дневных (точнее двух вечерних мытарств) с настройкой сначала заработала связка ПК и Garmin Etrex, которая позволяет обмениваться и сохранять треки и точки созданные либо на ПК по карте, либо на Garmin Etrex в живую, при движении по местности. Собственно, используя это удалось спланировать покатухи 4 декабря http://www.uaz-club.org.ua/gallery/disp ... at=0&pos=0 .

Далее настроил связку GPS приемник – КПК, что позволяет вместе с OziExplorerСЕ планировать маршруты, треки и точки а также отслеживать своё местопребывание на отсканированной (растровой) и откалиброванной карте, а с программкой которая шла вместе с приемником GPS НавигаторОЕМ http://www.gpsnavigator.net отслеживать своё пребывание на векторных картах.

Ух вкратце все. 4 декабря испытания в полевых условиях.
Спасибо за информацию Olexa и за ремарку Carine.
Востаннє редагувалось ast в Чет лютого 23, 2006 21:07, всього редагувалось 1 раз.
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення Айри » Чет грудня 01, 2005 14:47

Каждый человек - эгоист, поэтому больше всего любит то, во что больше вложил себя...
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

http://aerie.io.ua
Аватар користувача
Айри
Участник движения
 
Повідомлення: 5818
З нами з: Сер травня 25, 2005 13:14
Звідки: Киев, Оболонь, 10.ХІ.1976
Машина: УАЗ-31601

Повідомлення ast » П'ят грудня 02, 2005 19:57

вот еще прикольную тему нашел http://forum.uazbuka.ru/viewtopic.php?t ... sc&start=0
хорошему нет предела :?


Тема закрыта, т.к. дублируеться, продолжаем обсуждать тут: http://www.uaz-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=678
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев


Повернутись до Связь и навигация

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron