Хочу купить рацию для походов на Уазах в лес

Раздел для обсуждения вопросов связи и навигации

Модератори: Olexa, Модераторы форума

Повідомлення DeadLift » Вів травня 20, 2008 12:36

Инквизитор написав:Тебе по ушам топтали ,а ты их и развешивал.

Мне от того не холодно не жарко. За что купил - за то продал.
"Не в силе Бог, а в правде!" (с) св.блгв.кн.Александр Невский
Аватар користувача
DeadLift
Участник движения
 
Повідомлення: 981
З нами з: П'ят травня 13, 2005 17:05
Звідки: Киев
Телефон: +380956000643
Машина: УАЗ-Хантер (модернизированный)

Повідомлення Shurik » Вів травня 20, 2008 14:33

Инквизитор - замечание флейм.
Администартор форума.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення zen » Вів травня 20, 2008 14:47

У меня на Мидланд G7 в ручную можно установить режим Н (4 ватт) или L (0,5 ватт ), когда батареи (аки) на исходе, автоматически включается режим L.
Продавец посоветовал мне вместо штатныых аков на 800 мА/час поставить аки емккостью 2000 мА/час каждый, их надо 4 штуки в каждую станцию, тогда время работы станций увееличится в 2,5 - 3 раза. Правда дополнительныее аки нужно дольше заряжать, но это уже не в тему.
УАЗ - "Проходимец", в смысле бездорожник.
Аватар користувача
zen
Участник движения
 
Повідомлення: 826
З нами з: Вів серпня 28, 2007 23:58
Звідки: Киев

Повідомлення Olexa » Вів травня 20, 2008 15:59

Инквизитор написав:
DeadLift написав:Умельцы на кардачах рассказали про болтушки мотороловские интересную штуку: по их сведениям, от выбраного канала зависит мощность передачи. Сейчас уже не помню точно, но при каком-то диапазоне каналов она работает на 4 ватта, а при других - на 0,5. Сказали, что если болтать нужно недалеко, то лучше ставить на такой-то канал - там можность меньше, а батареи, соответственно, дольше живут. Правда или нет - не знаю, но думаю, что при желании это можно проверить.
Тебе по ушам топтали ,а ты их и развешивал.

Это не по их сведениям, а согласно международным стандартам и правилам стран для которых официально выпущена станция.
FRS - 0.5W
GMRS - 2W

Скорее всего, они именно FRS+GMRS, и выдают разную мощность на каналах разных диапазонов.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Инквизитор » Вів травня 20, 2008 18:07

Olexa написав:
Инквизитор написав:
DeadLift написав:Умельцы на кардачах рассказали про болтушки мотороловские интересную штуку: по их сведениям, от выбраного канала зависит мощность передачи. Сейчас уже не помню точно, но при каком-то диапазоне каналов она работает на 4 ватта, а при других - на 0,5. Сказали, что если болтать нужно недалеко, то лучше ставить на такой-то канал - там можность меньше, а батареи, соответственно, дольше живут. Правда или нет - не знаю, но думаю, что при желании это можно проверить.
Тебе по ушам топтали ,а ты их и развешивал.

Это не по их сведениям, а согласно международным стандартам и правилам стран для которых официально выпущена станция.
FRS - 0.5W
GMRS - 2W

Скорее всего, они именно FRS+GMRS, и выдают разную мощность на каналах разных диапазонов.

Да там таблица на несколько страниц, еще и от страны зависящая и т.п.
Кстати, те-же СБшки Президент ,которые типа правильные, если включить диапазон, кажется для Франции ( посмотрю дома в мануале), то будет работать только в АМ, только 12 каналов (даже не 40) и с мощностью 1 :!: Ватт. Только такое там разрешено.

Поэтому если и брать воки-токи ,то советую брать программируемые. Их можно затачивать на разные частоты определенных поддиапазонов и из-за этого они не умеют по номеру канала ограничивать мощность. Да дорогие, но работают очень хорошо.
Правильный джип - японский джип.
Инквизитор
Участник движения
 
Повідомлення: 2574
З нами з: Пон лютого 05, 2007 15:05
Звідки: Киев, Сырец, Одоевского,1 050-4433557

...

Повідомлення R@inman » Сер травня 21, 2008 16:49

Купил себе motorola 4800 -оч.доволен в городе на 2 км пробивает без особых помех. Работает на FRS/GMRS с 1 по 15 канал ,с 16 по 20 на
GMRS и с 20по 22 на каком-то др.
Только вот не пойму -написано мощность 0,5 В а Инквизитор писал что на GMRS - 2 В. Тоесть если я правильно понял -переключить допустим на 16 канал она будет больше жрать батарею и работать на 2 Вата ???
Аватар користувача
R@inman
Участник движения
 
Повідомлення: 786
З нами з: Вів березня 11, 2008 23:27
Звідки: Винница

Re: ...

Повідомлення DeadLift » Сер травня 21, 2008 16:53

R@inman написав:Тоесть если я правильно понял -переключить допустим на 16 канал она будет больше жрать батарею и работать на 2 Вата ???


Теоретически - да. По числам точно не отвечу, но если у Инквизитора правильная табличка, то так оно скорее вего и будет.
"Не в силе Бог, а в правде!" (с) св.блгв.кн.Александр Невский
Аватар користувача
DeadLift
Участник движения
 
Повідомлення: 981
З нами з: П'ят травня 13, 2005 17:05
Звідки: Киев
Телефон: +380956000643
Машина: УАЗ-Хантер (модернизированный)

Повідомлення Саид » Сер травня 21, 2008 17:40

Приведу свой пример.
У меня Midland GXT800 (или 850 :shock: ), на борту 22 канала GMRS/FRS. С 8 по 14 каналы - FRS. Далее по тексту: "Ваша радистанция имеет 3 уровня мощности - HI, MED, LOW (ну это, я думаю, понятно). Для каналов 1-7 и 15-22 Вы можете выбирать уровень мощности так-то и так-то. ВНИМАНИЕ! Вы не можете изменять уровень мощности радиостанции для каналов 7-14 (FRS), для этих каналов постоянно установлен уровень LOW."
Ну и + там при разряде аккумуляторов оно автоматом переключает мощность на LOW.
Есть еще данные частот по каналам, подканалам, CTCSS и DCS коды, если кому надо или интересно - пишите.
Аватар користувача
Саид
Член клуба
 
Повідомлення: 3075
З нами з: Сер лютого 28, 2007 17:44
Звідки: Киев, Лукьяновка
Машина: УАЗ 3163

...

Повідомлення R@inman » Сер травня 21, 2008 17:45

Но почему тогда производитель не пишет до 4 ват если у меня можно их типа выжать??? А переключателей мощности у меня нет :cry:
Аватар користувача
R@inman
Участник движения
 
Повідомлення: 786
З нами з: Вів березня 11, 2008 23:27
Звідки: Винница

Re: ...

Повідомлення Инквизитор » Сер травня 21, 2008 17:59

R@inman написав:Купил себе motorola 4800 -оч.доволен в городе на 2 км пробивает без особых помех. Работает на FRS/GMRS с 1 по 15 канал ,с 16 по 20 на
GMRS и с 20по 22 на каком-то др.
Только вот не пойму -написано мощность 0,5 В а Инквизитор писал что на GMRS - 2 В. Тоесть если я правильно понял -переключить допустим на 16 канал она будет больше жрать батарею и работать на 2 Вата ???
Писал по памяти ,мог ошибиться и напутать цифры.
Я писал про суть стандартов связи. И вернее цифры что я писал это ДО Н-ватт
Правильный джип - японский джип.
Инквизитор
Участник движения
 
Повідомлення: 2574
З нами з: Пон лютого 05, 2007 15:05
Звідки: Киев, Сырец, Одоевского,1 050-4433557

Re: ...

Повідомлення Инквизитор » Сер травня 21, 2008 18:01

R@inman написав:Но почему тогда производитель не пишет до 4 ват если у меня можно их типа выжать??? А переключателей мощности у меня нет :cry:
Ну у меня програмируемый Кенвуд...
Так он 5 ватт и прошивается на любую частоту с 400 до 470 Мгц.
А написано что он 0.5 Вт.
У нас больше 0.5 нельзя. ( или 1 Вт не помню).
Правильный джип - японский джип.
Инквизитор
Участник движения
 
Повідомлення: 2574
З нами з: Пон лютого 05, 2007 15:05
Звідки: Киев, Сырец, Одоевского,1 050-4433557

Поперед.

Повернутись до Связь и навигация

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron