GPS

Раздел для обсуждения вопросов связи и навигации

Модератори: Olexa, Модераторы форума

Повідомлення Olexa » Вів липня 07, 2009 18:28

Shurik написав:Я читал отзывы о магеллане, чтото не очень. Куча глюков в ПО еще какието траблы. Почитай инет.

http://veslo.ru/2006/snaraga/magellan/magtriton.html
http://forum.gpsinfo.ru/viewforum.php?f=40

Сам не пользовался, досконально не изучал.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення SVadym » Вів липня 07, 2009 23:16

2 Olexa я смотрю Вы знающий в деле о навигаторах.

Еще вопросик а вот Гармин 60 сх, так по нем можно например ездить по Киеву, тоесть прокрутить карту и глянуть где та или иная улица....
и так же по городам и областям.... например хочу поехать я во Львов так как лучше проехать, может где сократить путь...??? и если я вдруг сверну в лес где разумееться нету карты на навигаторе то можно будет както ориентироваться?

Вообщем я еще ниразу в глаза не видел, и в руках не держал навигатор, кроме тех что в мобильниках)))))) Розложите все по-полочкам)
УАЗ-3151 1987г.
Аватар користувача
SVadym
Участник движения
 
Повідомлення: 373
З нами з: Суб серпня 02, 2008 12:47
Звідки: Киевская обл. г.Бровары 0638494644

Повідомлення Olexa » Сер липня 08, 2009 9:28

SVadym написав:2 Olexa я смотрю Вы знающий в деле о навигаторах.

Давно люблю путешествовать по диким местам. Не использовать навигацию в таких местах не разумно.

SVadym написав:Еще вопросик а вот Гармин 60 сх, так по нем можно например ездить по Киеву, тоесть прокрутить карту и глянуть где та или иная улица....
и так же по городам и областям.... например хочу поехать я во Львов так как лучше проехать, может где сократить путь...???

Во-первых, для этого нужно, чтобы в нём была карта. Дорожных карт Украины для Garmin мне известно три:

1. КартБланш Украина (457 грн.) - покрыто населённых пунктов с адресным поиском на 36% населения Украины, междомовые проезды в больших городах пока отсутствуют
2. Навионика-Luxena (НавЛюкс) (450 грн.) - покрыто населённых пунктов с адресным поиском на 29% населения Украины
3. Аэроскан (600 грн., продаётся только с навигаторами, импортированными через Аэроскан) - покрыто населённых пунктов с адресным поиском на 41% населения Украины, но прокладка маршрутов на уровне оторви и выбрось.

Там, где город покрыт с адресным поиском, "крутить" карту не нужно, достаточно ввести адрес, и сказать "ехать", навигатор проложит оптимальный маршрут и начнёт подсказывать в процессе движения куда поворачивать (GPSmap 60Cx/76Cx будет пищать и показывать на экране, голосовых подсказок он не делает).

SVadym написав:и если я вдруг сверну в лес где разумееться нету карты на навигаторе то можно будет както ориентироваться?

Вокруг Киева все перечисленные карты поподробнее и километровок, и полукилометровок. Так что не так уж и разумеется нету.

В других случаях, во-первых, ты будешь видеть своё положение относительно краёв леса, рек и дорог, обозначенных на карте, и сможешь прикидывать своё положение на более подробной бумажной карте по этим ориентирам. Если речь идёт о горах, ты можешь добавить к карте изолинии рельефа, и тогда находить своё положение на бумажной карте будет вообще проще простого.

Во-вторых, в процессе движения навигатор записывает твой (точнее, свой :) ) путь, и отображает его на карте. По нему ты тоже можешь ориентироваться, причём не только визуально, но и можешь сказать навигатору вести тебя по записанному пути в какую-то точку, и он по ходу движения будет подказывать, куда ехать. Также ты можешь отмечать точки, в которых ты был (указывая обозначение и название), и ориентироваться по ним, в том числе указывать навигатору вести тебя на точку (по прямой) или по маршруту из точек (по прямой от точки к точке).

В-третьих, ты можешь заранее подготовить пути и карты на компьютере по более подробным картам или снимкам, чем есть у тебя в навигаторе (например, с помощью OziExplorer или Google Earth), и загрузить их в навигатор, чтобы в движении ориентироваться по ним. Таким образом ты можешь дополнить подробность карты до нужного тебе уровня, с учётом ограничений на количество точек и количество и размер путей, которые может хранить твой навигатор, и, конечно, с учётом отношения трудоёмкости к нужности.

В-четвёртых, ты можешь дорисовать нужный тебе участок карты по более подробным источникам и скомпилировать его в формат карт Garmin (с помощью GPSMapEdit и cGPSmapper), загрузить в навигатор вместе с дорожной картой, и иметь требуемую подробность. Конечно, тут тоже будет играть роль отношение трудоёмкости к нужности.

В-пятых, остаются BMaP2MP, Mapwel и Moagu для впихивания растров в навигатор.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення SVadym » Сер серпня 05, 2009 10:18

Итак постал выбор между Гармин 60сх и Орегон 200.
Оф диллер советует орегон так как они похожи, но вот орегон удобнее намного за счет сенсорного экрана!


Что скажите? На чем остановиться?
УАЗ-3151 1987г.
Аватар користувача
SVadym
Участник движения
 
Повідомлення: 373
З нами з: Суб серпня 02, 2008 12:47
Звідки: Киевская обл. г.Бровары 0638494644

Повідомлення Olexa » Чет серпня 06, 2009 11:12

SVadym написав:Итак постал выбор между Гармин 60сх и Орегон 200.
Оф диллер советует орегон так как они похожи, но вот орегон удобнее намного за счет сенсорного экрана!


Что скажите? На чем остановиться?

Экран Oregon 200 хуже читается на солнце, чем экран 60Cx. Но Oregon потенциально поддерживает полноценную загрузку растров (без векторизации), хотя готового решения для компиляции ещё никто не предложил.

Ожидается, что Oregon 550 будет иметь нормально читаемый экран.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Misan » Пон жовтня 19, 2009 15:25

у меня друг рыбак-маньяк, каждые выходные ездит на рыбалку, в такие дебри иногда заезжает, так у него Magellan Triton 1500, очень хвалил, говорит удобный, мощный, компактный и вроде как водонепроницаемый :)
зы: и карты там разные, я в них не очень разбираюсь, но как я понял, очень хорошая штучка для рыбаков :D
Misan
Участник разговора
 
Повідомлення: 19
З нами з: Пон жовтня 19, 2009 15:11
Звідки: Украина

Повідомлення Olexa » Пон жовтня 19, 2009 15:38

Misan написав:мощный

Это как? Быстро батарейки съедает?
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Misan » Пон жовтня 19, 2009 16:50

Olexa написав:
Misan написав:мощный

Это как? Быстро батарейки съедает?
нее :lol: , я имел ввиду технические возможности :)
Misan
Участник разговора
 
Повідомлення: 19
З нами з: Пон жовтня 19, 2009 15:11
Звідки: Украина

Повідомлення Olexa » Пон жовтня 19, 2009 17:44

Misan написав:
Olexa написав:
Misan написав:мощный

Это как? Быстро батарейки съедает?
нее :lol: , я имел ввиду технические возможности :)

А, так это называется "функциональный" ;)
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Misan » Пон жовтня 19, 2009 18:05

Olexa написав:
Misan написав:
Olexa написав:Это как? Быстро батарейки съедает?
нее :lol: , я имел ввиду технические возможности :)

А, так это называется "функциональный" ;)
:D
Misan
Участник разговора
 
Повідомлення: 19
З нами з: Пон жовтня 19, 2009 15:11
Звідки: Украина

Поперед.

Повернутись до Связь и навигация

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron