GPS

Раздел для обсуждения вопросов связи и навигации

Модератори: Olexa, Модераторы форума

GPS

Повідомлення OSTAP » Нед лютого 26, 2006 11:35

Друг привез из Штатов Гармин 60с за 300 долларей. (в Киеве в 2 раза дороже). У Гарминовских представителей на Кар дачах взял карту Киева и Украины за 600 грн (!!!) (Эти уроды не продают их на диске, а прошивают в память девайса, т.е. нельзя к примеру загрузить Россию, Украина безвозвратно стирается и снова надо ехать на поклон к бобрам в офис). Приборчик фурычит аж дым идет. Классная вещь - маршруты к адресам прокладывает по городу, всю статистику п движению можно скидывать на ноутбук, и т.п.

Альтернативой был мой IPAQ 4700 - думал взять GPS выносной с bluetooth, но этот оказался утилитарнее - от двух батареек, можно в походы брать, и т.п. КПК же жестко привязан либо к розетке, либо к прикуривателю.

Так что можно начинать ведение журнала точек маршрутов :)))
OSTAP
Участник форума
 
Повідомлення: 66
З нами з: Пон травня 23, 2005 14:38
Звідки: Киев

Повідомлення Olexa » Пон лютого 27, 2006 10:31

Карту Украины с городами и автоматической прокладкой маршрутов можно также купить у КартБланш: http://www.gpsmap.com.ua. Поставляется с диском, можно грузить сколько угодно раз, с какими угодно картами.

Garmin GPSmap 60C на данный момент это плохой выбор, лучше GPSmap 60Cx: приём не в пример устойчивей за счёт нового чипсета приёмника. 60Cx стоит в Штатах порядка $400.
Аватар користувача
Olexa
Член Совета Клуба, Админ форума
 
Повідомлення: 7741
З нами з: Чет червня 23, 2005 16:30
Звідки: Київ
Машина: УАЗ 31602

Повідомлення Shurik » Нед березня 12, 2006 3:10

Карту Украины со схематическими обозначеиями городов я когдато нашел в нете.
Конечно не фонтан - но все дороги есть и бесплатно.
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Voblin_UA » Пон липня 31, 2006 16:28

Спору нет, непотопляемость "чистых" ЖПС-ов и возможность использовать обычные батарейки - это бесспорные плюсы данных устройств. Но я всё же выбрал наладонник. Таким образом у меня есть и ози, и ГИСрусса, понимающая и гарминовские карты (в сравнении с гисруссовскими по детализации - ацтой полный, хотя и гисруссовские не фонтан), и визикомы разновсяческие ;)
Когда пришлось использовать наладонник на гонке - упаковал в полиэтиленовый пакет, притянул к торпеде пластиковыми хомутами-стяжками, и часто молился... Но в гражданской эксплуатации - просто царская вещь!!!
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення Itenerant » Нед січня 21, 2007 22:12

Из собственного опыта:
Мне кажется, довольно интересным по соотношению цена/возможности является следующее решение:

Телефон-коммуникатор "Nokia E61" (1) + новая модель Bluetooth модуля GPS "Nokia LD-3W" (2).

Телефон в розничной сети практически отсутсвует, хотя является высококлассным по исполнению аппаратом (GSM+CDMA, поддержка WiFi, металл. корпус, аккумулятор 1500 мА*ч и т.п.) с функциональностью КПК (Интренет-браузер, Word, Excel и т.д.). К его габаритам и клавиатуре быстро привыкаешь. Я покупал его непосредственно в Киевстаре при условии подключении безлимитного пакета за 1228 грн., модуль в Интернет-магазине за 700 грн. Т.е. железо стоит около 2000 грн - получаете большой цветной дисплей, возможность расширения памяти и загрузки карт, как у лучших GPS-приемников. Причем т.к. GPS-модуль выполнен в виде отдельного устройства, его можно помещать в точку, с которой видно максимум чистого неба - верхний карман рюкзака, на шлейку под тент УАЗа - это увеличивает точность.

Одной из лучших программ для навигации и работы с картами является SmartComGPS, легальная стоит 35 у.е., можно бесплатно тестировать в течении 14 дней (3). На сайте производителя есть готовые бесплатные карты автомобильных дорог Украины (слишком крупная - 10 км ) и Киева (эта хорошая, сравнима с визикомовской). С помощью сканера и компьютера можно сканировать бумажные карты и потом по двум известным точкам привязывать их на местности.

Как это работает вместе, можно прочесть в статье по ссылки (4) - только там вместо телефона E61 использовали N73. E61 лучше, т.к. больше экран.

Ссылки на литературу
1. http://www.nokia.ru/phones/models/e61/
2. http://www.dipol.com.ua/gps_nokia_ld3w.html
3. http://www.wild-mobile.com
4. http://www.interstar.ua/mobile/?main_me ... u=2&id=113
Аватар користувача
Itenerant
Участник движения
 
Повідомлення: 204
З нами з: Суб січня 20, 2007 0:34
Звідки: Киев
Машина: УАЗ-469Б

Повідомлення ast » Нед січня 21, 2007 22:33

Пробовал такую тему на Nokia N90 с GPS модулем.
Работает, правда маловат экран, в сравнении с КПК, так и остановился на КПК со встроеным GPS.
ast
Участник движения
 
Повідомлення: 3638
З нами з: Суб жовтня 29, 2005 20:44
Звідки: Киев

Повідомлення Itenerant » Нед січня 21, 2007 23:01

N90 хороший телефон, у него высокое разрешение экрана, но сам экран поменьше, чем у Е61. Экрана Е61 достаточно для комфортного использования.
КПК с GPS, наверное, еще лучше, но дороже. Ну, и как я говорил, выносной приемник тоже имеет свои плюсы (минусы тоже - например, нужно заряжать два устройства)
Аватар користувача
Itenerant
Участник движения
 
Повідомлення: 204
З нами з: Суб січня 20, 2007 0:34
Звідки: Киев
Машина: УАЗ-469Б

Повідомлення Voblin_UA » Пон січня 22, 2007 10:48

Господа, вы явно не в теме ;) В Харькове сеть магазинов элетроники МКС является далеко не самой дешёвой, и даже там (!!!) Asus MyPal A632 (БТ, ИК, ЖПС Сирф 3, СД, мини-СД, QVGA 320х240, проц Intel XScale 415 MHz, память 64/128 MB), почти то же самое, что и мой А636 (у меня вместо ещё одного мини-СД слота - встроенный Wi-Fi), так вот, даже там Асус А632 стоит 1889 гривен.
В него можно поставить Ози, Гис-Руссу, Визикомы всяческие, GPS Speed Centry, и даже заставить эти проги работать одновременно через ту же прогу GPS-Gate. Именно у этих моделей в комплекте есть всё, что нужно для крепления и использования их в автомобиле: кредл на большой присоске, кабель питания от прикуривателя и т.п. Собственная антенна ЖПС - откидная, хотя реальной разницы я не видел ни разу. А использовал в машине этот агрегат в хвост и в гриву. И большой экран - это РЕАЛЬНО хорошо. Есдил и с обычными ЖПСами. Увы, моё мнение - в автомобиле выбор никак не в их пользу...

ЗЫ Программное обеспечение (любое) и карты (любые) есть в инете. Бесплатно.. :oops:

ЗЗЫ Ни разу не реклама. Просто попробуйте одно и попробуйте другое. Двое моих друзей, имевших неслабый опыт пользования ЖПС, потестировав мой КПК через некоторое время были замечены с такими же аппаратами ;)
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення Voblin_UA » Пон січня 22, 2007 10:54

Дополню. Только что взял, да померял диагональ экрана. 9 см. А в машине это критично, чем экран больше - тем лучше. Для навигации разрешения экрана 320х240 - с головой. Собственного аккумулятора данной конкретной модели хватает почти на 7 часов работы. В авто это не актуально, ибо есть комплект, но для КПК этот параметр (почти 7 часов) был просто рекордным.
Когда я выбирал себе ЖПС, потратил на чтение обзоров и т.п. уйму времени. Тогда же понял, что "чистый" ЖПС до 800 долларов - не поразит функциональностью. Грубо говоря - игрушка. При этом КПК за 400 долларов получается на две головы выше по функционалу. Хотя, конечно, ни намочить, ни батарейки поменять в лесу. Но в машине это не актуально.
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення Shurik » Пон січня 22, 2007 11:05

Ну насчет не намочить это как сказать.
У нас у ребят был ноутбук с GPS.
При форсировании брода они немножко затопили машину и сдох инвертор. Вобщем в результате как в том анекдоте про полет по пачке "Беломорканала". Только по турисской схеме. Там уже не до ориентирования было - хоть бы както финиш найти :).

Лично я планирую вариант GPS+шнур+КПК.
GPS есть КПК есть. Шнурком два месяца руки не доходят занятся. :)
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Itenerant » Пон січня 22, 2007 11:35

to Voblin_UA
да, но Asus MyPal A632 не поддерживает ни GSM, ни CDMA, ни GPRS, ни WiFI и т.д., имеет более низкую емкость аккумулятора, а экран в Е61 те же 320х240, правда, согласен диагональ чуть меньше (где-то 7,5 см).
т.е. при разнице в 100 грн Вы имеете дополнительно хороший мобильный телефон с поддрежкой массы сетевых стандартов
я, кстати, то же не агитирую за такое решение, просто делюсь опытом.
Аватар користувача
Itenerant
Участник движения
 
Повідомлення: 204
З нами з: Суб січня 20, 2007 0:34
Звідки: Киев
Машина: УАЗ-469Б

Повідомлення Voblin_UA » Пон січня 22, 2007 11:51

Согласен, каждое решение имеет право на жизнь. Осталось только два вопроса: тактовая частота процессора и время автономной работы именно в связке КПК+ЖПС. Наличие GSM в данном случае не есть гут, ибо если сдохнет питание, останешься не только без нафигации, но и без телефона, а это уже чревато. Wi-Fi и т.п. приблуды в лесу, ИМХО, как собаке пятый хвост ;) Хотя в обычной жизни - таки да ;) Короче, дальше уже будет вопрос религии ;)
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення Shurik » Пон січня 22, 2007 13:12

Телефон с функциями КПК штука не удобная. Большой и дорогой. Говорить не удобно. Я мобилу таскаю с собой постоянно, а КПК беру если нужен.
С другой стороны покупать такую мобилу как органайзер тоже не удобно - она меньше и функционалка зачастую обрезана.
Я всетаки сторонник разделенных в разумной степени устройсв.
Т.е КПК+МОБИЛА+GPS.
Возможна замена любого элемента в связке без замены двух других.
Отказ или утеря любого - не приводит к выходу из строя всей системы.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Повідомлення Voblin_UA » Пон січня 22, 2007 13:41

Shurik написав:Отказ или утеря любого - не приводит к выходу из строя всей системы.


Полностью согласен. Но ЖПС-мышка без наладонника или ноута тоже не сильно полезная вещь ;) Потому я всё же выступаю за телефон отдельно, а наладонник именно сразу с ЖПС.
А это либо Асус А632/636, либо Лукс 560 (но тот точно дорогущий), других сопоставимых пока не знаю (но это не значит, что их действительно нет, может я просто отстал от жизни).
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть!!! :)
Аватар користувача
Voblin_UA
Участник движения
 
Повідомлення: 479
З нами з: П'ят червня 30, 2006 12:53
Звідки: Харьков, 21.07.1976

Повідомлення Shurik » Пон січня 22, 2007 16:14

Но ЖПС-мышка без наладонника или ноута тоже не сильно полезная вещь

Конечно.
Поєтому я и хочу eTrex Legend подключить по кабелю.
Вроди дело движется но медленнно.
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

© Аркадий и Борис Стругацкие
Аватар користувача
Shurik
Член Клуба, Администратор форума
 
Повідомлення: 8853
З нами з: П'ят грудня 16, 2005 15:36
Звідки: Львов.
Телефон: О67-49-26-l7l
Машина: УАЗ 3151

Далі

Повернутись до Связь и навигация

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron